«Зимний фестиваль знаний 2025»

Конспект урока русского языка в 9 классе "Подготовка к сочинению-рассуждению на тему "Что такое подвиг?"

Конспект урока по подготовке обучающихся к ОГЭ, а именно к сочинению-рассуждению 9.3. на тему "Что такое подвиг?" Работа построена на работе с текстом отрывка из повести В. Богомолова "Иван". В разработке показаны приёмы работы с текстом, которые помогают обучающимся успешно справляться с этой сложной частью экзаменационной работы.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема урока. Подготовка к сочинению-рассуждению на тему «Подвиг» (задание 9.3 ОГЭ)


Цель урока: сформировать у обучающихся навыки написания сочинения-рассуждения в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку в 9 классе.


Задачи: 1) образовательные: расширение и углубление знаний по культуре речи, предупреждение орфографических ошибок, умение самостоятельно создавать собственное высказывание, обладающее всеми признаками текста, то есть смысловой цельностью и структурной связностью; 2) развивающие: развитие творческой, речевой и мыслительной активности, формирование умения выражать личностно-эмоциональное отношение к теме;

3) воспитательные: формирование нравственных качеств обучающихся.


Методы обучения: проблемно-поисковый, сравнительный анализ информации.


Организационные формы: беседа, групповая работа, индивидуальная работа, самостоятельная работа, сообщения учащихся, приёмы активизации мыслительной деятельности, анализ учебной информации, раскрытие межпредметных связей между русским языком, литературой.


Приёмы активизации мыслительной деятельности учащихся: анализ учебной информации, раскрытие межпредметных связей между русским языком, историей, литературой. Анализ текста, составление алгоритма написания сочинения-рассуждения задания 9.3.


Ход урока.


1.Организационный момент. Приветствие.

2.Введение в тему, формирование мотивации.

- Ребята, вы уже хорошо знакомы со структурой экзамена по русскому языку. Из каких частей он состоит?

- Какая часть работы вызывает у вас наибольшие затруднения?

- Над чем будем работать на уроке?

3.Открытие нового знания по теме:

- С чего начинается сочинение-рассуждение задания 9.3? (с вступления, с тезиса, в сочинении 9.3 это будет формулировка понятия, надо дать определение предложенного в задании слова)

- Чтобы узнать, определение какому понятию в сочинении вам предстоит сегодня дать, предлагаю прочитать эпиграф к нашему сегодняшнему уроку (слайд № 1)

«В жизни, знаешь ли ты, всегда есть место подвигам. И те, которые не находят их для себя, - те просто лентяи или трусы» М. Горький «Старуха Изергиль».

- Какую легенду из этого рассказа вы читали? (Легенду о Данко) –Давайте вспомним содержание легенды. Что сделал Данко для людей? (слайды № 2, № 3, № 4) (коротко рассказывают о подвиге Данко)

- По-вашему, ребята, что такое подвиг? (ответы учащихся, на слайде – толкования этого слова из словарей) (слайд № 5)

- Запишите это слово и то его определение, которое вам понравилось, можете написать своё определение. Таким образом, вы напишите первую часть работы.

- Запишите синонимы к слову «подвиг»: (дело, поступок, свершение, акт, действие, деяние, заслуга).

- Как вы считаете, какое слово можно считать антонимом слова подвиг? (возможные ответы – преступление)

- Давайте подберём эпитеты, с которыми может употребляться ключевое слово сегодняшнего урока. (героический, доблестный, святой, беспримерный, великий, настоящий, бессмертный, славный)

- Что будете писать дальше? (надо прокомментировать определение, поразмышлять над тезисом)

- Посмотрите на слайд (слайд № 6). Что объединяет эти фотографии? Какое событие готовится отмечать наша страна в 2020 году? Как эти фотографии связаны с темой нашего сочинения? Среди героев Великой Отечественной были не только солдаты и офицеры, но и женщины, и ребята, детство которых забрала война.

Историю об одном юном герое рассказал писатель Владимир Осипович Богомолов в своей повести «Иван». С отрывком из этого текста мы будем работать при подготовке к сочинению

4.Чтение текста учащимися.

На итоговом собеседовании вы должны грамотно и выразительно прочитать предложенный текст. Постарайтесь при чтении соблюдать требования, предъявляемые критериями.

(1) Я ощущаю на лице мерное горячее дыхание Холина. (2) Он сильными гребками гонит лодку; слышно, как вода тихо вплёскивает под ударами вёсел. (3) Мальчик замер, притаясь под плащ-палаткой рядом со мной.

(4) Впереди, на правом берегу, немцы, как обычно, постреливают и освещают ракетами передний край. (5) С нашего берега взлетает над рекой очередь трассирующих пуль. (6) Мы находимся, верно, уже где-то на середине плёса, когда впереди отрывисто стучит пулемёт – пули свистят и, выбивая звонкие брызги, шлёпают по воде совсем неподалёку.

- (7) МГ-34, - шёпотом безошибочно определяет мальчик, доверчиво прижимаясь ко мне.

- (8) Боишься?

- (9) Немножко, - еле слышно признаётся он. – (10) Никак не привыкну. (11) Нервеность какая-то …(12) И побираться – тоже никак не привыкну. (13) Ух и тошно!

(14) Я живо представляю, каково ему, гордому и самолюбивому, унижаться, попрошайничая.

(15) Мы движемся еле-еле, ещё миг, и днище цепляется за песок. (16) Минуты две мы напряженно вслушиваемся. (17) Слышно, как капли дождя мягко шлёпают по воде, по земле, по уже намокшей плащ-палатке; я слышу ровное дыхание Холина и слышу, как бьётся моё сердце. (18) Несколько минут спустя лодка спрятана, и мы, пригнувшись, крадёмся вдоль берега, время от времени замирая и прислушиваясь. (19) Когда ракета вспыхивает неподалёку, мы падаем на песок под уступом и лежим неподвижно, как мёртвые. (20) Уголком глаза я вижу мальчика – одежда его потемнела от дождя. (21) Мы с Холиным вернёмся и переоденемся, а он…

- (22) Ну, я пойду, - чуть слышно говорит мальчик.

- (23) Я провожу тебя, - вдруг шепчет Холин. – (24) По оврагу. (25) Хотя бы немного.

- (26) Нет! – возражает мальчик. – (27) Пойду один! (28) Ты большой – с тобой застукают.

- (29) Хоть по оврагу, - упрашивает Холин шёпотом. – (30) Там глина – наследишь. (31) Я пронесу тебя!

- (32) Я сказал! – упрямо и зло заявляет мальчик. –(33) Я сам!

(34) Он стоит рядом со мной, маленький, худенький, и, кажется, весь дрожит в своей старенькой одёжке. (35) А может, мне только кажется…

- (36) До встречи, - помедлив, шепчет он Холину.

- (37) До встречи! – (38) Я чувствую, что они обнимаются и Холин целует его.

(39) Главное, будь осторожен! (40) Береги себя!

- (41) До встречи, - обращается мальчик уже ко мне.

- (42) До свидания! – с волнением шепчу я, отыскивая в темноте его маленькую узкую ладошку и крепко сжимаю её.

(43) Больше с Иваном я не встречался. (44) Когда начались бои за Берлин, меня и ещё двух офицеров командировали в одну из оперативных групп для захвата немецких архивов и документов.

…(45) Я машинально открыл папку, которую держал в руке. (46) Взглянул – и сердце моё сжалось: с фотографии, прикрепленной к бланку, на меня смотрел Иван Буслов…

(47) Я узнал его сразу по скуластому лицу и большим, широко расставленным глазам – я ни у кого не видел глаз, расставленных так широко.

(48) Он смотрел исподлобья, как тогда, при нашей первой встрече.

(49) На левой щеке, ниже скулы, темнел кровоподтёк. (50) С замирающим сердцем я перевернул снимок – снизу был подколот листок с машинописным текстом.

«…(51)21 декабря сего года в запретной зоне близ железной дороги был замечен и после двухчасового наблюдения задержан русский, школьник 10-12 лет, лежавший в снегу и наблюдавший за движением эшелонов на участке Калинковичи – Клинск. (52) При задержании неизвестный оказал яростное сопротивление и был доставлен в полевую полицию…

(53) Установлено, что «Иван» в течение нескольких суток находился в районе расположения 23-го корпуса…занимался нищенством… ночевал в заброшенной риге и сараях. (54) Руки и пальцы ног у него оказались обмороженными и частично поражёнными гангреной… (55) Допрашиваемый тщательно и со всей строгостью в течение четырёх суток никаких показаний, способствовавших бы установлению его личности, а также выяснению мотивов его пребывания в запретной зоне, не дал. (56) На допросах держался вызывающе: не скрывал своего враждебного отношения к немецкой армии и Германской империи.

(57) В соответствии с директивой Верховного командования вооружёнными силами от 11 ноября 1942 года расстрелян 25.12.43 г. в 6:55»


5.Групповая работа по тексту:

- К какому стилю принадлежит прочитанный текст? Какой тип речи в нём представлен?

- Какой подвиг совершил Иван Буслов? (он был разведчиком и под видом нищего собирал сведения о немецких расположениях; во время жестоких допросов не дрогнул, не выдал своих товарищей)

- Поработайте с текстом, сейчас вам предстоит выполнить по группам несколько заданий в формате ОГЭ:

1 группа: Определить вид подчинительной связи в словосочетании и заменить на синонимичное словосочетание:

Доверчиво прижимаясь (примыкание) – прижимаясь с доверием (управление);

Капли дождя (управление) – дождевые капли (согласование);

Немецких архивов (согласование) – архивов немцев (управление).


2 группа: Определить, какое слово или сочетание слов являются грамматической основой простого предложения или части сложного предложения в предложениях с 16 по 20:

  1. мы вслушиваемся;

  2. шлёпают;

  3. лодка спрятана;

  4. мы падаем;

  5. одежда потемнела.


3 группа: Проанализировать предложения с 1 по 6 и определить, в каких из них средством выразительности речи являются эпитеты.


  1. мерное горячее дыхание;

  2. сильными гребками;

  3. звонкие брызги.



6. Актуализация знаний.

- Вы уже написали определение данного понятия. Для написания второй части сочинения поработали с текстом, каков следующий этап работы? (аргументы, т.е. привести доказательства, факты, которые подтверждают тезис. Примеры из прочитанного текста и жизненного опыта или литературного произведения).

– Какой пример вы возьмёте из текста? (о подвиге Ивана). Иван – литературный герой, но были и реальные, настоящие. Тысячи девчонок и мальчишек сражались за свою родину наряду с взрослыми. Давайте вспомним некоторых из них.

(Сообщения учащихся о пионерах-героях).


- Как вы думаете, поможет ли то, что вы узнали на уроке, написать второй аргумент?

- Чем заканчивается сочинение? (последний абзац сочинения – это вывод, итог проведённого рассуждения).


7. Итог урока.

- На уроке мы в основном говорили о подвиге, совершённом в военное время. Но вернувшись к эпиграфу, мы увидим слова «в жизни ВСЕГДА есть место подвигу». Лучше понять эпиграф вам помогла работа, проведённая при подготовке к уроку и внеклассному мероприятию.

- А теперь для обобщения всего, что узнали на уроке, я попрошу вас составить синквейн к слову «подвиг», опираясь на знание этого определения.


Образец синквейна:

Подвиг

Жертвенный, святой

Совершить, спасти, умереть

В жизни всегда есть место подвигу

Бессмертие

8.Домашнее задание: написать сочинение-рассуждение на тему «Что такое подвиг?», используя материалы урока.








МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С. БАЛАШИ»














КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА

В 9 КЛАССЕ

«ПОДГОТОВКА К СОЧИНЕНИЮ-РАССУЖДЕНИЮ

НА ТЕМУ «ПОДВИГ»









УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

ХРАМЦОВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА













2019

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее