Открытый урок по русскому языку
в 3 классе
«Правописание частицы НЕ с глаголами»
Головина ЛА.
Цель урока: формирование навыка правописания НЕ с глаголами.
Задачи урока:
Образовательные:
расширить знания детей о служебных частях речи;
углубить знания учащихся о глаголе как части речи (лексическое значение глагола,
положительный и отрицательный смысл глаголов);
познакомить с ролью частицы не и её раздельным написанием с глаголами;
обеспечить усвоение нового материала с помощью упражнений.
Воспитательные:
воспитание культуры учебного труда;
создание творческого и благоприятного микроклимата в коллективе.
Развивающие:
развивать умение употреблять и правильно писать не с глаголами;
развивать навыки точного употребления глаголов в речи;
побуждать самостоятельную мыслительную работу учащихся;
развивать умение анализировать и классифицировать, делать самостоятельные выводы;
развивать внимание и память учащихся;
развивать умение слушать товарищей;
развивать положительные эмоции учащихся, создавая ситуации занимательности и удивления.
Формируемые УУД:
Регулятивные УУД - умение прогнозировать предстоящую работу; уметь высказывать своё предположение; уметь проговаривать последовательность действий на уроке; уметь определять и формулировать цель на уроке самостоятельно; уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Личностные УУД - мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Коммуникативные УУД - уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
Познавательные УУД - уметь находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и имеющиеся знания.
Тип урока: открытие новых знаний.
Ход урока
I. Оргмомент.
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету вам скажу: «Будет интересно!»
Будем мы читать, писать, строить предложения,
Чтоб сегодня, как всегда, в руки к нам удача шла.
У меня хорошее настроение, потому что мы вместе. Я рада видеть вас. Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь гостям. Подарите и мне вашу улыбку. Ведь улыбка украшает человека, дарит всем настроение радости. Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит наши души прекрасными чувствами.
II. Актуализация знаний.
- На экране: под, и, уж, за, ведь, но, перед, не, а, даже (Слайд 2)
- На сколько групп можно разделить эти слова?
- На какие группы?
- Как назвать одним словом? (служебные части речи)
- Почему они называются служебными? (эти слова выступают только в сочетании с самостоятельными словами и служат для связи слов в предложении)
- Какие слова отнесете к предлогам? Для чего они служат? Союзам? Частицам?
- Что помогает выразить выделенная частица? (отрицание)
Каллиграфическая минутка.
- Открываем тетради.
- Запишем красиво частицу НЕ. (Всю строку)
- Из каких звуков она состоит? Дайте им характеристику.
III. Мобилизующий этап.
(Слайд 3)
На экран выведено предложение: Дружба крепкая … сломается.
- Прочитайте предложение, вставьте пропущенное слово.
- Какое? (не) (Слайд 4)
- С какой частью речи стоит рядом частица? (с глаголом)
IV. Формулирование темы и задач урока.
- Какой у вас возникает вопрос? (Как писать не с глаголами?)
- Сформулируйте тему нашего урока. (Правописание частицы НЕ с глаголами) Учитель пишет тему урока на доске. (Слайд 5)
- Сформулируйте задачи урока, опираясь на его тему. Используйте опорные слова на доске. (Слайд 6)
1) научиться находить и правильно писать ….; (частицу НЕ с глаголами)
2) уметь применять правило..... .(правописание НЕ с глаголами)
Теоретическая разминка. (Слайд 7)
- О какой самостоятельной части речи мы сегодня будем говорить? (о глаголе)
- Почему она называется самостоятельной? (Она имеет свое лексическое и грамматическое значение, является членом предложения.)
- Вспомним, что мы знаем о глаголе. Сделаем это в форме самотестирования.
1. Глагол - это .............часть речи:
а) самостоятельная ; б) служебная
2. Глагол отвечает на вопросы:
а) какой? какая? какое?; б) кто? что?; в) что делал? что делает? что сделает?
3. Глагол обозначает:
а) предмет; б) действие предмета; в) признак предмета
4. В предложении чаще всего глагол бывает ........... .
5. Глаголы………нашу речь. (украшают, обогащают)
- Из правильно выбранных ответов составьте рассказ-сообщение. (Слайд 8)
- Глагол – самая живая часть речи.
V. Формирование новых знаний.
(Слайд 9)
- А теперь давайте вернемся к предложению.
- Какой в нем глагол?
- А что такое НЕ? (частица)
- Вспомните прошлый урок и скажите, как пишутся частицы со словами? (отдельно)
- Сформулируйте правило, как написать НЕ с глаголом?
- Запись предложения с комментированием у доски. (Слайд 10)
- Выделите частицу НЕ. Дайте характеристику предложению и разберите по членам.
- Откройте учебник, стр.129, и прочитайте правило еще раз. (Слайд 11)
(Вывешиваю опорную схему на доску)
VI. Закрепление пройденного.
Работа в парах. (Слайд 11)
- У вас на столах карточки. На них разбросаны предложения. Что это за предложения? (пословицы) (Слайд 12)
- Что такое пословица? (это краткое народное изречение, в котором отражается народная мудрость, жизненный опыт)
- Составьте пословицы и запишите их:
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.
В чужом доме не указывают.
Не хвали сам себя, есть лучше тебя.
- Как понимаете пословицу?
- Выделите частицу НЕ.
- Как написали частицу НЕ с глаголом?
- Найдите признаки, по которым пословицы можно объединить между собой. (Во всех пословицах речь идет о том, как не надо поступать, о неправильном поведении. Во всех есть одинаковая орфограмма: правописание НЕ с глаголами).
Работа в группах (по 6 человек). (Слайд 13)
- Вам даны 2 уровня сложности заданий. Вы можете выбрать любой по своим силам.
- Как называются группы слов, с которыми вы работали? (фразеологизмы)
- Что такое фразеологизм? (устойчивое сочетание слов)
- Где можно найти значения фразеологизмов? (в словаре)
- Найдите фразеологизм в словаре и запишите в тетрадь.
(1 группа читает, остальные группы оценивают их работу смайликами)
(Слайд 14)
Не находить себе места.
Не ударить в грязь лицом.
Не смыкать глаз.
Не верить своим глазам.
Не видеть дальше своего носа.
Не давать прохода.
- Какая орфограмма встретилась? (НЕ с глаголом)
- Как пишется НЕ с глаголом?
- Какую роль играют фразеологизмы в нашей речи? (Фразеологизмы обогащают нашу речь, делают ее более образной, красочной)
VII. Физкультминутка. (Слайд 15)
В словах песни употребляются глаголы с частицей НЕ. В конце физкультминутки назовите эти слова.
VIII. Проблемная ситуация.
Работа с учебником.
Стр. 130 №225
- Прочитайте слова.
- Что общего в словах двух столбиков?
- Почему их разделили на 2 группы? (Проблема)
- Мальчики, прочитайте первый столбик, опуская НЕ.
- Употребляются ли эти глаголы без НЕ? (да)
- Девочки, прочитайте второй столбик без НЕ.
- Можно эти глаголы употребить без НЕ? (нет)
- Как записать эти глаголы с НЕ?
В русском языке есть глаголы, которые без НЕ не употребляются. В этих словах НЕ является частью слова – приставкой. Кто догадается, как мы будем писать НЕ с этими глаголами? (слитно)
- Прочитайте сведения о языке стр.131.
- Значение каких слов вам не понятно?
- Где можно посмотреть? (в толковом словаре)
- Запись слов второго столбика с комментированием. Это глаголы – исключения, их надо запомнить.
(Слайд 16)
- Послушайте сказку об этих словах. (Слайд 17)
Задание мальчикам – запомнить и записать глаголы, которые пишутся с НЕ раздельно, а девочкам – слитно.
(Слайд 18)
- В каких словах из сказки НЕ с глаголом напишите слитно? (негодую, ненавижу)
- В каких случаях НЕ с глаголами пишется слитно?
Самостоятельная работа. (Слайд 19)
- Три человека работают по карточкам в это время.
- Прочитайте текст, где нужно, вставьте частицу НЕ.
Береги книгу! … бери ее грязными руками и … клади на грязный стол. … перегибай книгу и … загибай у нее листов. Если ты … взял книгу в библиотеке, то … забудь вернуть ее в срок.
-Какой текст получился?
- Как написали НЕ с глаголами?
- Сверьте с экраном.
- Оцените себя.
Работа на тренажере (работа в группах по 3 человека).
Откройте компьютер.
Включите тренажер.
Выполните работу.
Оцените свою работу с помощью смайлика.
- Наш урок подошёл к концу.
- Над какой темой мы сегодня работали?
- Чему мы научились?
- Как пишется частица НЕ с глаголом?
IХ. Рефлексия (Слайд 20)
Устная работа «Закончи предложение»
1. Сегодня мы узнали о …
2. Теперь я могу…
3. Я научился…
4. Мне было трудно…
5. Своей работой я …
- Оцените свою работу на уроке. (Слайд 21)
(Слайд 22)
Запомните, мои друзья, волшебная частица НЕ, отрицая плохое, недостойное человека действие, учит нас мудрому отношению к жизни и к себе.
Д/З: (Слайд 23)
1 уровень: с. 131№226
2 уровень: составьте и напишите памятку поведения в общественных местах из 3-4 пунктов, употребляя в предложениях глаголы с частицей НЕ (чтобы писалась слитно и раздельно).
Правила поведения на улице.
В общественном транспорте.
В кинотеатре.
Например: Бегай в парке только по дорожкам, не бегай по газонам.