Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Краснопольская общеобразовательная школа»
Яшалтинского района Республики Калмыкия
Фартушина Наталья Владимировна,
учитель русского языка и литературы
Конспект урока русского языка (развития речи) в 7 классе по специальной (коррекционной) программе VIII вида
Тема урока: «Сочинение по картине П. Кончаловского «Сирень»(2 часа)
ЦЕЛИ урока:
1. Образовательные : 1. Развивать умение составлять связный текст о сюжете
картины, при помощи учителя - план рассказа-описания.
2. Обогащать активный словарь учеников описательной лексикой
.
2. Коррекционно- развивающие :
1. Коррекция и развитие речи, процессов внимания, мышления,
памяти.
2. Развитие эмоциональной сферы учащихся.
3. Воспитательные:
Воспитание положительно-направленных нравственных качеств личности – упорства, трудолюбия,
ОБОРУДОВАНИЕ: картина П. Кончаловского «Сирень», карточки с опорными словами
( для фронтальной работы), раздаточные индивидуальные карточки- опоры для выполнения письменной работы.
ХОД УРОКА.
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
1. Введение в тему урока.
ЦЕЛЬ: Мотивировать учащихся на творческую работу.
- Сегодня мы будем писать сочинение по картине Петра Петровича Кончаловского «Сирень».
- Запишите в тетради число, тему урока.
- Сядьте удобнее. Я вам расскажу о художнике.
П.П.Кончаловский очень любил изображать цветы. Он писал их так, что когда мы смотрим на картину, то кажется будто цветы сохраняют не только свежесть своих красок, но и свой запах – АРОМАТ.
Любимые цветы художника – сирень. Букеты сирени он рисовал на протяжении всей своей жизни. Огромные пышные кисти белой и лиловой сирени на его картинах дышат свежестью только что срезанных влажных цветов.
2. Первичное восприятие картины.
ЦЕЛЬ: Знакомство с картиной. Развитие зрительного и слухового анализатора.
- Рассмотрите внимательно картину П.Кончаловского «Сирень».
( Учащиеся рассматривают картину.)
- Пока вы рассматриваете картину, я вам прочитаю стихотворение Р.Рождественского «Сирень».
Хорошо на весеннем просторе
По откосу сбежать наугад,
Окунуться в душистое море,
Захлестнувшее дремлющий сад!
Сколько белых и темно-лиловых
Вдоль ограды кустов разрослось!
Ветку тронешь - дождём лепестковым
Осыпается мокрая гроздь.
В легкой капельке, свежей и чистой,
Отразился сверкающий день,
И в саду каждой веткой росистой
Торжествующе пахнет сирень!
- И художник, и поэт изобразили один и тот же предмет-сирень. При этом каждый использовал свои средства. Художник – краски, поэт – слова и выражения.
Описание поэта мы представляем, а описание художника – видим, но каждый их них передал свое отношение к прекрасному цветку – сирени.
Сегодня мы с вами - писатели. С помощью своих слов мы тоже будем описывать сирень.
3. Рассматривание картины П.Кончаловского «Сирень». Беседа по картине. Детализация восприятия. (Опорные слова для ответов висят на доске).
ЦЕЛЬ: Развитие описательной стороны речи, внимания. Развитие аналитико- синтетических функций.
Вопросы учителя | Опорные слова для ответов учащихся |
- Что мы видим на картине? | СИРЕНЬ. БУКЕТ СИРЕНИ |
- Какую сирень изобразил художник? | ЧУДЕСНУЮ СИРЕНЬ, КАК ЖИВУЮ |
- Как вы думаете сирень свежая или увядшая? | ТОЛЬКО ЧТО СРЕЗАННАЯ. ВЛАЖНЫЕ ЦВЕТЫ. ДЫШАТ СВЕЖЕСТЬЮ. |
- Какого цвета краску использовал Кончаловский для изображения цветов сирени? | ТЕМНО-РОЗОВУЮ, БЕЛОСНЕЖНУЮ. ЛИЛОВУЮ |
- В каких тонах выполнена правая сторона букета? | В СВЕТЛЫХ ТОНАХ. В ЖЕМЧУЖНЫХ И СЕРЕБРИСТЫХ ОТТЕНКАХ |
- Какие тона преобладают в левой части букета? | ТЁМНЫЕ ТОНА |
- Можем ли мы сосчитать цветки на ветках (гроздьях) сирени? Почему не можем? |
|
- Посмотрите, как рисовал автор гроздья сирени: мазками или вырисовывал каждый цветок отдельно? | МАЗКАМИ.
|
- Почему Кончаловский не выписывал тщательно лепестки, цветочки, веточки сирени? | ОН ПЕРЕДАВАЛ СВОЙ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОТ БУКЕТА. Создалобраз букета. |
- Какими нам кажутся гроздья: мелкими или крупными? | ПЫШНЫЕ, КРУПНЫЕ |
Физкультминутаминутка.
3. Работа над языковыми средствами.
ЦЕЛЬ: Развитие связной устной речи, обогащение активного словаря описательной лексикой.
- Какие листья у сирени? | СОЧНЫЕ, ЗЕЛЕНЫЕ С ЖЕЛТЫМИ ПРОЖИЛКАМИ |
- Опишите банку, в которой стоит сирень. | БОЛЬШАЯ СТЕКЛЯННА БАНКА |
- Можем ли мы себе представить, как пахнет эта только что срезанная сирень? - Сирень АРОМАТНАЯ. Подберите слова, которыми можно заменить слово АРОМАТНАЯ | ДУШИСТАЯ. ПАХУЧАЯ. БЛАГОУХАЮЩАЯ |
- Какими словами можно описать сирень и выразить своё отношение к изображённому? | СИРЕНЬ НА КАРТИНЕ ИЗУМИТЕЛЬНАЯ, ЧУДЕСНАЯ. ДИВНАЯ,ВЕЛИКОЛЕПНАЯ, РОСКОШНАЯ
|
- Что мы испытываем, глядя на полотно? | ВОСТОРГ, ВОСХИЩЕНИЕ. |
- Какие чувства и мысли у нас при этом возникают? | КАК КРАСИВА СИРЕНЬ. ОНА КАК ЖИВАЯ. |
- Что нам хочется делать, глядя на картину? | ВОСХИЩАТЬСЯ И ЛЮБОВАТЬСЯ РОСКОШНОЙ СИРЕНЬЮ. |
- Вот мы с вами пообобрали опорные слова, которые помогут нам описать этот несравненный букет сирени. |
|
4. Составление плана сочинения.
ЦЕЛЬ: Развитие логического мышления, монологической речи. Активизация словаря.
- Кто нарисовал картину? - Что мы видим на картине? - Какую сирень изобразил художник? - Как вы думаете, когда срезали букет? - Как можно озаглавить 1 пункт плана? |
1. ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ БУКЕТА. |
- Каких оттенков больше в правой стороне букета? - Каких оттенков больше в левой стороне букета? -О чём мы с вами говорили? Что описывали? |
2. ЦВЕТА И ОТТЕНКИ БУКЕТА. |
– Можно ли сосчитать цветочки на гроздьях? – Чётко ли прорисованы цветы? - Какие гроздья изображенной сирени? - Что мы с вами описывали? - Озаглавьте 3 пункт плана. |
3. ГРОЗДЬЯ СИРЕНИ. |
- Какие они? - Их много или мало? - Назовите 4 пункт плана. |
4. ЛИСТЬЯ СИРЕНИ. |
- Каким должен быть запах у нарисованной сирени? - Почему запах сильный? - О чем только что говорили? Что описывали? - Назовите 5 пункт плана. |
5. ЗАПАХ СИРЕНИ (БУКЕТА). |
- Какие чувства она вызывает? - Что хочется делать, глядя на картину? - Всеми этими словами вы выражаете свое отношение к увиденной картине. - Озаглавьте 6 пункт плана.
|
6. МОЁ ОТНОШЕНИЕ К КАРТИНЕ. |
Составление устного рассказа при помощи плана и опорных слов. (2- 3 ученика 1 уровня обученности).
ЦЕЛЬ: Создание целостного восприятия о картине. Образец сочинения- описания по составленному плану.
- Кончаловский – художник. Его описание букета сирени мы увидели на картине. Представьте, что вы писатели. Сейчас вы приступите к написанию сочинения, вы тоже опишите этот же букет сирени, но своими словами.
Письменное выполнение работы (1 уровень обученности - по составленному плану; 2 и 3 уровни обученности по опорным карточкам.
Приложение №1
Опорные карточки для учащихся 2 уровня обученности
(написание сочинения по опорным вопросам)
I.
Какую сирень ты видишь на картине?
Какую сирень изобразил художник?
Это свежая или увядшая сирень?
В какое время года написана эта картина?
II.
Краски какого цвета использовал Кончаловский, чтобы нарисовать букет?
В каких оттенках выполнена правая сторона букета?
Какие тона преобладают в левой части букета?
III.
Как нарисовал автор цветы (мазками или прорисовывал каждый цветок)?
Какими получились гроздья сирени?
IV.
Какие листья у сирени?
V.
1. Что нам кажется, когда мы смотрим на букет? (запах)
VI.
1.Что мы испытываем, глядя на полотно?
2. Что хочется делать с букетом?
Приложение №2.
Опорные карточки для учащихся 3 уровня обученности
(деформированный текст соотнести с составленным планом)
Кончаловский использовал темно- розовую, белоснежную и лиловую краску, когда рисовал сирень. Правая сторона букета выполнена в жемчужных и серебристых оттенках. А в левой части букета преобладают темные тона.
На картине Петра Кончаловского мы видим букет сирени. Художник изобразил чудесную, великолепную сирень, как живую. Кажется, что ветки дышат свежестью только что срезанных цветов. Глядя на букет, нам представляется весна.
Цветы нарисованы мазками, художник не выписывал каждый цветок, поэтому гроздья получились крупные и пышные.
Кажется, что букет благоухает ароматом. Мы видим душистую, пахучую сирень.
Листья сирени сочные зеленые с желтыми прожилками.
Глядя на полотно, хочется восхищаться и любоваться роскошной сиренью