Министерство образования и науки Астраханской области
Государственное автономное образовательное учреждение Астраханской области
«Астраханский социально-педагогический колледж»
Конспект (технологическая карта) пробного урока по окружающему миру,
Тема: Русские оружейники.
Проведенного в 3 «Б» классе «СОШ №8»
Практикантка: Кашеварова А.А.
__________(подпись)
Учитель: Еритенко Д.П.
__________(подпись)
Методист: Ванюшина Е.Е.
__________(подпись)
(Оценка за урок) __________
Астрахань, 2023
Тема урока: «Русские оружейники»
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Цель урока: создать условия для ознакомления с русским оружейным ремеслом
Задачи:
Образовательные:
- предоставить учащимся объективную, соответствующую возрасту информацию об оружейном ремесле на Руси, познакомить с продуктами ремесла;
Развивающие:
- способствовать развитию познавательных интересов учащихся, наблюдательности, мышления, воображения, внимания, творческих способностей, устной речи;
Воспитательные:
- поддерживать интерес к истории родного государства, воспитывать трудолюбие, уважение к прошлому своей страны;
- продолжить работу над формированием действий самоконтроля и самооценки, взаимоконтроля и взаимооценки.
Планируемые результаты:
Предметные: формирование представлений об оружейном ремесле и оружейниках на Руси.
Метапредметные:
• Познавательные – ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг; перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.
• Регулятивные – определение общей цели и путей её достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
• Коммуникативные – участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом; строить рассуждение и доказательство своей точки зрения, проявлять активность и стремление высказываться, задавать вопросы. Личностные: проявление личной заинтересованности в расширении знаний и способов действий.
Форма проведения: объяснительно-наглядная, фронтальная.
Учебное оборудование, материалы для учителя: учебник, технологическая карта, презентация «Русские оружейники», раздаточный материал.
Используемая учителем литература: учебник окружающего мира 3 класс, интернет-ресурсы
Средства ИКТ: компьютер, проектор, экран
Дата проведения: 18.03.2023
Ход урока.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Организационный момент | - Здравствуйте, ребята, меня зовут Анастасия Алексеевна, сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. - Друзья мои, я очень рада войти в приветливый ваш класс. И для меня уже награда – внимание ваших умных глаз. Я знаю, каждый в классе гений, но без труда талант не впрок. От вас ответы, взгляды, мнения, мы вместе проведём урок. - Проверьте свою готовность к уроку. | Приветствуют учителя Настраиваются на работу Проверяют все ли на месте | Регулятивные: осуществлять самоконтроль; овладевать умением прогнозировать. Коммуникативные: слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
Актуализация знаний | - Ребята, о чём была тема вашего прошлого урока? - Что изображено на слайде? - Что делали с помощью прялки? - Кто этим занимался? - Что изображено на слайде? - А для чего служил ткацкий станок? - Как называли мастера, который работал за ткацким станком? - Что изображено на слайде? - Что делали с помощью веретена? | О веретене, прялке и ткацком станке Прялка Пряли нити для пряжи Женщины Ткацкий станок Для изготовления полотен ткани Ткач Веретено Пряли пряжу | Познавательные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точность выражать свою мысль. |
Определение темы и цели урока | - Хорошо. Сегодня мы с вами продолжим знакомиться с ремёслами. Для того, чтобы узнать, о каком ремесле мы сегодня будем говорить, предлагаю вам посмотреть на слайд и сказать, что изображено на нём. (изображение стрелы и лука, копья и меча). - Как можно назвать одним словом эти предметы? - Верно. А как будут называться ремесленники, которые изготавливают оружие. - Верно. Тема нашего урока «Русские оружейники». - Какую цель поставим на уроке?
| Рассматривают Оружие Оружейники Узнать, какое оружие изготавливали оружейники на Руси и познакомиться с оружейным ремеслом | Познавательные: ориентироваться в системе знаний; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание. Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя. Коммуникативные: выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений. |
Работа по изучению нового материала | - Верно. Сегодня мы с вами окунёмся в историю оружейного ремесла. Давайте отправимся в прошлое и узнаем, чем защищали себя воины на Руси. - Откройте учебник на странице 121 и прочитайте текст. - Теперь ответьте на вопросы. - Чего не было до 9 века у воинов славян? - Вы знаете, что такое доспехи? - Давайте прочитаем определение. - Доспехи – вооружение воинов для защиты разных частей тела. Например, шлем – для защиты головы и лица, железные налокотники, щиты, защитные воротники. (изображение и определение на слайде) - Что начали изготавливать в 10 веке? - Вы знаете, что такое кольчуга? - Давайте прочитаем определение. - Кольчуга – это длинная рубаха, сплетённая из нескольких тысяч маленьких колец. (изображение и определение на слайде) - На кольчугу воины обычно надевали плащ, а на ноги - сапоги. (изображение) - Что стали покупать во Франции в 10-13 веках? - Как ещё назвали кольчугу? - Почему её так называли? - Какое оружие было первым у славян? - Посмотрите, как выглядело это оружие. - Копьё – это метательное, колющее оружие, состоящее из длинного деревянного основания и металлического наконечника. - Рогатина - славянское тяжёлое копьё для рукопашного боя или для охоты на крупного зверя. - Стрела – оружие с железным наконечником, использующееся вместе с луком, на который натягивается стрела при стрельбе. - Кинжал и меч - холодные оружия. Для их хранения используется специальный футляр, который называется но́жны. - Как называли воина княжеской дружины, имеющего копьё? (изображение) - Что появилось в 15 веке? - Прочитайте слово на слайде. - Давайте прочитаем определение к этому слову. - Пища́ль - огнестрельное оружие на Руси. - Существовала русская пищаль (ружьё) и русская пищаль (пушка). (изображения). Так они выглядели в 16 веке. - Также воины на Руси использовали булаву́. Булава́ – это оружие в виде тяжёлой железной или каменной головки, насаженной на короткую рукоятку, то есть на то, за что держались. - Посмотрите на изображение и скажите, что ещё использовали в качестве оружия? (изображение топора) - Верно. - О каких доспехах воинов древней Руси вы узнали? - О каком оружии вы узнали? - Ребята, сейчас мы с вами отправимся в 16 век и узнаем, какое оружие тогда изобрели. (Читаю текст из учебника про Царь-пушку, показываю изображение). - Ребята, вы услышали незнакомое слово – го́рн. Горн- это печь для накаливания и переплавки металлов, для обжига керамических изделий. - Как звали мастера, о котором шла речь в тексте? - Чем он стал знаменит? - Что интересного вы узнали про Царь-пушку? - Где теперь стоит Царь-пушка? - Царь- пушка стала одним из самых знаменитых шедевров русских оружейников на Руси. - Кто-нибудь из вас видел царь-пушку вживую? | Читают текст по цепочке Доспехов Ответы, если знают Читают определение Кольчуги Ответы, если знают Читают определение Кольчуги, изготовленные славянскими мастерами Железная рубашка Он была сделана из железных колец и полностью закрывала верхнюю часть тела Копья, рогатины, стрелы, кинжалы, мечи Копейщик Ружья и пушки Читают «Пищаль» Читают Топор Кольчуга, шлем, щит, железные налокотники Копья, рогатины, стрелы, кинжалы, мечи, пищали. Андрей Чохов Отлил самую большую пушку Это самая большая пушка. Она весит сорок тонн. В Москве в кремлёвском дворе Ответы учащихся | Познавательные: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве. Коммуникативные выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений. Регулятивные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления. |
Физминутка | - Ребята, я вижу, вы немного устали, давайте отдохнем. -Раз – на цыпочки подняться. Надо всем, друзья, размяться. 2 – нагнулись до земли И не раз, а раза три. 3 – в ладоши хлопаем. На 4 – руки в боки, Дружно делаем подскоки. 5 – присели раза два. 6 – за парты нам пора. | Выполняют упражнения | |
Первичное закрепление | - Ребята, мы продолжаем путешествие по древней Руси и попадаем с вами в Москву, где уже в 16 веке было много слобод. - Что такое слобода? - Давайте прочитаем определение. - Слобода – место, где жили и работали ремесленники. - Название слободы зависело от того, что в ней изготавливали ремесленники. - Название первой слободы, которую мы посетим, называется – иконная. Какие изделия мы здесь увидим? - Верно. Далее отправляемся в оружейную. Что ремесленники изготавливают там? - А плотничья слобода чем нас удивит? - Чем будут заниматься в гончарной слободе? - А в кузнецкой? - В котельной? - В каменной? - Ребята, послушайте историю появления на Руси оружейного ремесла. (Читаю текст в учебнике про Никиту Демидова) - Как звали человека, который первым изобрёл оружие на Руси? - Верно. Посмотрите, его портрет в учебнике и на слайде. - Какое первое оружие изготовил для Петра 1 Никита Демидов? - Что и где Пётр 1 поручил построить Никите Демидову? - Верно. Дело этого мастера продолжали его дети и внуки. - В какой же дальше город мы отправимся, кто догадался? - Верно. Как мы с вами уже узнали, Тула действительно является родиной русского оружия. А начиналось всё с того, что в 15 веке в этом городе нашли залежи руды (полезного ископаемого) и стали открываться мастерские, где плавили железо. В конце 17 века в Туле работало более ста двадцати мастеров-оружейников. Оружие, которое изготавливали на тульских заводах, вывозилось на продажу в разные страны. Также знаменитые тульские самовары и пистолеты (изображение) не раз получали золотые медали на выставках. В Туле и на сегодняшний день изготавливают оружие, только современное. - С мастерством русских оружейников в Туле можно познакомиться поближе в Тульском государственном музее оружия. - Посмотрите на некоторые экспозиции, представленные там. (изображения) - Теперь давайте проверим насколько, внимательны вы были при изучении темы. - Посмотрите, что изображено на слайде? - Как можно назвать это одним словом? - Для чего они нужны были? - Что изображено на слайде? - В чём его хранили? - Что здесь вы видите? - Что изображено здесь? - Как называется у него железная часть на конце? - Что это за оружие? - Верно. Ребята, на один из городов Руси напали враги и всем воинам нужно срочно снарядиться в бой. Давайте и нашему воину поможем сделать это, подписав все предметы на листочках.
- Работать будете в парах. Давайте вспомним правила работы в парах - Можете начинать. - Давайте проверим. (На слайде подписанные изображения)
- У кого неверно, исправляйте. | Ответы учащихся, если знают Читают определение Иконы Оружие Обработкой дерева и постройкой домов Изготовление глиняной посуды Ковать и выплавлять железо Изготавливали котлы и домашнюю утварь. Изготавливали каменные и кирпичные конструкции Никита Демидов Ружьё Оружейный завод в Туле Тула Щит, шлем, кольчуга Доспехи Чтобы защищать тело от ранений Меч Ножны (изображение) Стрелу и лук Копьё Наконечник Булава
| |
Домашнее задание | Учебник, стр. 121 -125, читать и пересказывать. | | |
Подведение итогов. Рефлексия
| -Наш урок подходит к концу, давайте подведём итоги урока. - Какую цель мы ставили на урок? -Достигли мы её? Как вы считаете? -Что вы узнали на уроке? -Что было интересного? - Оцените свою работу на уроке с помощью светофора. - Поднимите руку, кто справился со всем и урок был для него полезен. (зеленый цвет) - Поднимите руку кто справился не со всеми заданиями и возникали трудности (жёлтый цвет) - Поднимите руку, кто не справился с заданиями и ничего не получилось (красный цвет). - Спасибо, урок окончен. | Ответы детей | Коммуникативные: способность к самооценке, самостоятельно, адекватно оценивать свою работу на уроке. Познавательные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности |