«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Конспект урока по теме: " Дефисное и слитное написание сложных прилагательных"

Конспект урока для 6 класса по русскому языку

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема урока: Дефисное и слитное написание сложных прилагательных.

( ФГОС УМК для 6 класса авторы: М.Т.Баранов , Т.А.Ладыженская )

Учитель русского языка

МБОУ Маньковская СОШ

Космина С.С.



Цель: познакомить учащихся с правилами дефисного и слитного написания сложных прилагательных; выработать навыки правописания сложных прилагательных, их употребления в речи; закрепить навыки правописания слов с изученными орфограммами; обогатить речь учащихся сложными прилагательными.

Планируемые результаты:

Личностные: ученик должен научиться работать в группе и парах, оценивать свои ответы и ответы одноклассников, аргументировать свою точку зрения.

Метапредметные:

Познавательные: 1- ученик научится проводить наблюдение, анализировать и делать выводы;

2- ученик научится находить в тексте сложные прилагательные, определять их дефисное и слитное правописание и правильно употреблять их в речи.

Регулятивные : 1- ученик научится самостоятельно оценивать правильность выполнения упражнений и исправлять ошибки по эталону;

2 - ученик получит возможность проводить анализ, сопоставление и выведение следствий.

Коммуникативные: 1 - ученик научится использовать языковые средства (сложные прилагательные) для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей;

2 - ученик научится слушать, добывать недостающую информацию с помощью вопросов, проявлять симпатию к партнерам по сотрудничеству.

Предметные УУД:

- ученик научится правильно употреблять сложные прилагательные в речи;

- Ученик получит возможность находить и исправлять ошибки в письменной речи.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания:

1) Связный рассказ о различении суффиксов прилагательных -к-, -ск-, о написании мягкого знака пред суффиксом -ск- в прилагательных

2) сдать тетрадь с домашним упражнением 378

3. Объявление темы и целей урока.

- Для начала попытаемся ответить на следующие вопросы:

а) Что мы уже можем сказать о теме? (Речь идет о сложных прилагательных)

б) Что значит сложные прилагательные? (Состоят из двух и более корней)

в) Как они могут писаться? (Слитно или через дефис)

- Исходя из того, что мы выяснили, попытаемся все вместе сформулировать цель нашего урока. Итак, что нужно выяснить на сегодняшнем уроке? ( Надо выяснить условия слитного и дефисного написания сложных прилагательных).

3. Актуализация опорных знаний.

Словообразовательная работа.

- Ребята, посмотрите на доску. Здесь даны словосочетания и сочетания. Образуйте имена прилагательные от них.

1. Железная дорога – (железнодорожный)

Пять лет – (пятилетний)

Синие глаза – (синеглазый)

Немецкий и русский – (немецко – русский)

Фабричный и заводской – (фабрично – заводской)

Северо – запад – (северо – западный).

- Каким способом образованы данные прилагательные? (Сложением основ).

- Как пишутся прилагательные первой группы? (Слитно)

- Как пишутся прилагательные второй группы? (Через дефис).

4. Объяснение нового материала:

1)А теперь посмотрите на доску. Перед вами опорный конспект. Давайте выясним, когда сложные прилагательные пишутся слитно, а когда через дефис.

Опорный план – конспект.

Слитно

  1. Русые волосы = русоволосый

  2. Карие глаза = кареглазый

  3. Семь лет = семилетний

Через дефис

  1. Желтый и красный = желто- красный

  2. Горький и соленый = горько – соленый

  3. Северный и восточный = северо – восточный

2) §66- чтение правила на стр.35,36

5. Закрепление новых знаний, формирование умений и навыков.

1) Упр.379- коллективное выполнение с комментированием

2) Упр.380- самостоятельное выполнение с последующей проверкой

Физминутка

3) Упр.381- комментированное письмо

4)Словарно-орфоэпическая работа:

- записать слова в рамочке на стр.37

-составить и записать словосочетания с этими прилагательными

6. Подведение итогов урока:

- Как надо рассуждать , выбирая дефисное и слитное написание сложных прилагательных?

7. Рефлексия

Я понял, что…

Было интересно…

Особенно понравилось…

Вызвало затруднение…

Нужно выучить… 

- Оценки за урок.

8. Домашнее задание: §66, упр.382

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее