«Зимний фестиваль знаний 2025»

Конспект урока по ОПК "Бог и человек в православии"

Бог и человек в православии.

Цели:

  • раскрыть особенности взаимоотношения человека и Бога;
  • познакомить учащихся с отдельными значимыми событиями библейской ветхозаветной истории;
  • развивать способности к обобщению, формировать ценностные смыслы;
  • воспитывать уважительное отношение к Библии, к историческому и духовному наследию человечества.

Формы и виды деятельности: беседа, слово учителя, анализ литературного материала, создание проблемной ситуации.

Основные термины и понятия: богослов, любовь.

Средства наглядности: иллюстрации к Библии – сотворение человека.

Олимпиады: История России 6 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок 5

Бог и человек в православии.

Цели:

  • раскрыть особенности взаимоотношения человека и Бога;

  • познакомить учащихся с отдельными значимыми событиями библейской ветхозаветной истории;

  • развивать способности к обобщению, формировать ценностные смыслы;

  • воспитывать уважительное отношение к Библии, к историческому и духовному наследию человечества.

Формы и виды деятельности: беседа, слово учителя, анализ литературного материала, создание проблемной ситуации.

Основные термины и понятия: богослов, любовь.

Средства наглядности: иллюстрации к Библии – сотворение человека.

Ход урока

  1. Организация деятельности учащихся.

  2. Актуализация знаний. Введение в тему, создание проблемной ситуации.

  • Что вам запомнилось из прошлого урока?

  • Были ли у первых людей папа и мама? (Обсудить. Отметить, что Господь создал Адама и Еву взрослыми. И для них Он был Отцом).

Рассмотреть иллюстрации.

Вывод. Бог – Творец – Создатель – Отец Небесный (записать на доске)

  1. Работа по теме урока.

    • Человек – это творение Бога. Бог создал его по образу и подобию своему. Как вы это понимаете?

    • А мы бываем творцами, создателями чего-то?

    • А как мы относимся к нашим творениям?

    • А как Бог относится к главному своему творению – человеку?

    • Что такое любовь?

    • Можно ли назвать ваши отношения с родителями любовью?

    • Как вы понимаете, что родители вас любят? (Учат, беспокоятся, оберегают, заботятся, защищают, иногда наказывают, потому что отвечают за нас, прощают, готовы всё отдать, даже жизнь).

    • Бог тоже любит людей родительской любовью и тоже учите человека. Чему?

    • От чего Бог оберегает и защищает людей?

    • Каким образом Бог заботится о людях?

    • Когда Он прощает людей?

    • Что значит – любить? (Любить – значит искренне делиться радостью, теплом, заботой. Способность любить – это Божий дар. Он есть у каждого.

Работа с текстом (стр. 19)

Только что мы с вами попытались ответить на не очень простой вопрос: «Что такое любовь?» Не каждый взрослый может найти на него ответ. Но нам часто помогают слова мудрых людей, их ещё называют богословами (несущие Божье слово людям). В нашем учебнике есть их слова (Работа с текстом «Бог слышит …»)

  • Какую самую главную мысль посылают нам святые? (Бог есть Любовь)

Даже неверующие люди ощущают эту любовь не умом, а сердцем. Об этом очень хорошо сказано в стихотворении, которое нашли в прострелянной шинели русского солдата Александра Зайцева. Он погиб в годы Великой Отечественной войны. Оно обращено к Богу. В последние часы, а может быть, минуты своей земной жизни солдат вдруг осознал бытие Божие. Вот текст этого уникального письма:

 Послушай, Бог, ещё ни разу в жизни

С Тобой не говорил я, но сегодня

Мне хочется приветствовать Тебя,

Ты знаешь, с детских лет мне говорили,

Что нет Тебя, и я, дурак, поверил.

Твоих я никогда не созерцал творений.

И вот сегодня ночью я смотрел

Из кратера, что выбила граната,

На небо звёздное, что было надо мной.

Я понял вдруг, любуясь мирозданьем,

Каким жестоким может быть обман.

Не знаю, Боже, дашь ли Ты мне руку,

Но я Тебе скажу, и Ты меня поймёшь:

Не странно ль, что средь ужасающего ада

Мне вдруг открылся свет, и я узнал Тебя?

А кроме этого, мне нечего сказать,

Вот только, что я рад, что я Тебя узнал.

На полночь мы назначены в атаку,

Но мне не страшно: Ты на нас глядишь…

Сигнал. Ну что ж? Я должен отправляться.

Мне было хорошо с Тобой, ещё хочу сказать,

Что, как ты знаешь, битва будет злая

И, может, ночью же к Тебе я постучусь.

И вот, хоть до сих пор Тебе я не был другом,

Позволишь ли Ты мне войти, когда приду?

Но, кажется, я плачу. Боже мой, Ты видишь,

Со мной случилось то, что нынче я прозрел.

Прощай, мой Бог, иду! И вряд ли уж вернусь.

Как странно, но теперь я смерти не боюсь!

Нашего советского солдата воспитывали с убеждением, что Бога не существует. Но на войне, перед самой смертью, он вдруг познал Бога. Бог внезапно открылся его уму и сердцу.

Вывод: Если человек ощущает Бога, то ему не страшно даже умирать.

  1. Итог урока.

Человек не может жить без любви. А любовь – это дар Божий. Постарайтесь сохранить и развить этот дар в своей душе.

Предлагаю вам, ребята, в течение недели понаблюдать за собой: как вы проявляете свою любовь. Подготовьте об этом рассказ, можно свой рассказ сопроводить рисунками.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее