Тема: «Царство грибы»
Цель: формировать у учащихся стойкий учебно-познавательный интерес к новому материалу на основе представлений о грибах как особом царстве живой природы.
Планируемые результаты:
предметные
познакомить учащихся с грибами как особым царством живой природы;
расширять представление учащихся о многообразии грибов в природе;
создавать у учащихся целостное представление о сложных взаимосвязях, существующих в сообществе (на примере леса);
метапредметные
учить принимать и сохранять учебную задачу;
учить осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; производить сравнение и классификацию по заданным и самостоятельно определенным критериям; устанавливать элементарные причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;
учить умению принимать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
Оборудование:
учебник «Окружающий мир. 2 кл.», картинки с изображением грибов; кусочки хлеба и апельсина со следами плесневых грибов; аудиозапись пения птиц лесной зоны; микроскопы с приготовленными препаратами плесени; карточки с названиями грибов; раздаточный материал для работы в парах.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||
Слайд 2. Звучит аудиозапись пения птиц леса - Ребята, закройте глаза, послушайте музыку природы. Что вы себе представляете?
- Вот и мы сейчас с вами под звуки этой удивительной мелодии перенесёмся в лес и попробуем проникнуть ещё в одну тайну природы. - Какими мы должны быть на уроке, чтобы ничего не пропустить, чтобы ни один секрет не упустить?
- Очень хорошо. Вы все правы. А что из того, о чём вы говорили, нужно исследователю, открывателю нового? - А вы хотите быть сегодня исследователями? - Тогда начинаем исследовать окружающий мир. Кратко объясните, что включает в себя окружающий мир. - На какие группы принято делить природные объекты?
- Сейчас мы проверим, хорошо ли вы знаете объекты живой природы. Я предлагаю поиграть в игру «Живое – неживое». Если я называю живое – вы поднимаете руки вверх, а если неживое, то приседаете и сидите тихо. ( Солнце, дерево, река, заяц, волк, охотник, камень, туча, дождь…) - Молодцы! Представьте, что мы с вами в лесу. Слайд 3. - А что такое лес? Что вы о нём знаете и можете рассказать.
Слайд 4. - Вот насколько важен для человека лес. Ребята, а какие растения нас окружают в лесу? - Назовите их.
- Все ли растения вы назвали? - Ребята, а разве грибы – это растения? Слайд 5. - Какими существенными признаками растений обладают грибы?
- Наши мнения разделились. - О чём же пойдёт речь на сегодняшнем уроке? - Давайте же будем выяснять, что такое грибы. Вы правы: жизнь растений тесно связана с землёй. Порой очень непросто найти молодой гриб под шапкой опавших старых листьев. Разгребёшь осторожно такую лесную кучку, а под ней блестящая шапка гриба. - Ребята, но только ли на земле растут грибы? Слайд 6. - Правильно. И это не случайно. Вы верно подметили ещё одну особенность грибов: они не зелёные, в отличие от растений. Давайте вспомним, почему все растения имеют зелёную окраску? - Листья растений – это своеобразные солнечные батареи, которые тянутся к свету и собирают его энергию. А у грибов, вы правильно заметили, листьев нет. За счёт энергии солнечных лучей и поглощённого из окружающей среды углекислого газа, который выделяют при дыхании все организмы, в теле растений образуются питательные вещества. Для того чтобы питаться, им не надо кого-нибудь ловить, выслеживать или собирать. - А что в этом отношении вы можете сказать о грибах?
- Правильно. Грибам, как и животным, нужна пища. Пищей большинства грибов являются питательные вещества, содержащиеся в отмерших листьях, пнях и стволах деревьев, навозных кучах (там часто растут шампиньоны). Поэтому их жизнь условно связана с почвой, большое значение для них имеет содержание питательных веществ в той почве, на которой они растут. Подумайте, похожи ли грибы на животных?
- Верно. Грибы совсем не похожи на животных. Хотя учёные-химики в их теле обнаружили удивительное вещество – хитин. Его нет у растений и ни у кого у животных, кроме членистоногих (раков, скорпионов, насекомых). Это вещество придаёт прочность внешнему покрытию этих животных. Но грибы – не животные. Они принадлежат к самостоятельному царству природы – царству грибов. Слайд 7. - Кто из вас когда-нибудь собирал грибы? - Для настоящего грибника поход за грибами – это радостная встреча с лесом. Грибник бережно обращается с каждым встреченным грибком. Такому грибнику и лес радуется, как другу, и грибов для него не жалеет. Знают грибники и приговорки, чтобы попадалось как можно больше грибов: «Кто рано встаёт, тот и грибов больше всех наберёт». - А может кто-то из вас знает такие приговорки? - И мы с вами отправляемся на поиски грибов. Физкультминутка - Ребята, кто из вас знает про грибы какие-нибудь загадки, поговорки, стихи? - О какой шапочке идёт речь? Из каких частей состоит гриб? (Учитель демонстрирует муляж шляпочного гриба). - Давайте откроем учебник на странице 159. Рассмотрите рисунок.
Работа с учебником (Дети рассматривают иллюстрацию в учебнике.) - Так что же такое грибница?
- Из каких частей состоит гриб?
- Правильно. Слайд 8. Гриб образован грибницей – это подземная его часть. Выходя на поверхность земли, грибница образует плодовое тело. То, что вам знакомо под названием «гриб». Плодовое тело состоит из ножки и шляпки. - Если мы перевернём гриб шляпкой вниз. Слайд 9. То на её нижней поверхности у одних грибов увидим пластинки, собранные в юбочку (эти грибы называются пластинчатыми), а у других – множество отверстий-трубочек (эти грибы называются трубчатыми). В пластинках и трубочках созревают мельчайшие частички – споры. - Как вы думаете, зачем грибам споры? - На что похожи споры? - А семена у каких растений образуются? Вспомните, где они созревают? - Верно, у цветковых растений на месте цветков образуются плоды, внутри которых созревают семена. Эти растения размножаются семенами. А грибы? - Только надземная часть гриба – шляпка и ножка вместе – называется плодовым телом. Как вы думаете, какая часть больше – надземная или подземная? - Грибы являются самыми большими существами на Земле. Плодовые тела грибов – это лишь крошечная часть огромной грибницы, спрятанной от глаз под землёй. Слайд 10 и слайд 11. Работа в парах - Грибы являются ценным источником пищи для животных, поэтому их нужно беречь. Давайте подумаем, как нужно правильно собирать грибы. Предлагаю выполнить задания, которые лежат у вас на столах.
- Так какой же способ сбора грибов правильный? - Как человек использует грибы? - Существует пословица: «Всякий гриб в руки берут, но не всякий в рот кладут». Объясните почему? - Вы правы, не все грибы съедобны. Среди них есть несъедобные и даже очень ядовитые. Поэтому важно знать, какие грибы вы собираете. - Какие съедобные грибы вы знаете? Слайд 12. (подберёзовик, белый гриб, опёнок) - Какие вы знаете ядовитые грибы? Слайд 13. Самый ядовитый гриб – бледная поганка. Смертелен даже маленький съеденный её кусочек. - Но опасными могут быть и съедобные грибы. Найдите на странице 161 о какой опасности нас предупреждают авторы учебника. - Я вам сейчас предлагаю историю о двух мальчиках. А вы подумайте: кто из них прав?
- Мухомор используют в медицине как средство для лечения ревматизма и нарывов. Мухомор – участник круговорота веществ в природе (как и другие грибы, он разлагает попадающие в почву остатки животных и растений). - А для чего ещё нужны мухоморы? Кто догадался по названию? - Да, сорванные мухоморы служили нашим предкам надёжным средством для истребления в избах мух, клопов, других насекомых. - Сделайте вывод о значении грибов в природе. - Несколько дней назад вам было дано домашнее задание: положить кусочек хлеба в полиэтиленовый пакет и убрать в тёплое место. Тот же опыт можно было проделать и с кусочком апельсина. Давайте посмотрим, как изменились продукты. - Ребята, как вы думаете, а какое отношение имеет плесень к теме нашего урока? - Мнения у вас разделились. Предлагаю вам посмотреть на плесень под микроскопом и рассказать, что вы там увидите. Слайд 14. Совершенно верно. Этот вид грибов называют «плесневые». - А как вы думаете, плесневые грибы человек использует? - А слышали ли вы такое слово – антибиотик? Пенициллин? - Правильно, эти лекарства изготавливают из плесневых грибов. Слайд 15. Существует целая наука, которая изучает грибы – микология (в переводе с греческого «микос» - гриб, «логос» - наука). Как вы считаете, зачем она нужна? - Молодцы! Вот сколько секретов мы открыли на уроке! Наша прогулка по лесу подходит к концу. Но прежде, чем мы из него уйдём, попрошу вас выполнить задание.
- Я приготовила карточки. Давайте попробуем составить на их основе схему. - Ещё очень много интересного вы можете узнать о грибах, если самостоятельно найдёте о них информацию (в книгах или Интернете), изучите её и поделитесь с нами своими знаниями на следующем уроке.
- Ребята, как вы считаете, кого можно похвалить за работу на уроке? - А кто остался не доволен своей работой? - Спасибо вам за урок! | - Я представил, как поют птички. - А я вспомнил лето, когда поют птички на даче. - Мне представился лес, когда я туда ездила с родителями. Там деревья шумят своей листвой, птицы поют и кукушка кукует. - Внимательными. -Наблюдательными. - Тихими, потому что на природе нужно вести себя тихо. - А ещё нужно исследовать всё, что тебе попадается, чтобы разгадать загадки окружающего нас мира. ( Дети сначала называют по одному качеству, а потом говорят, что нужны все.) - Да. - Это всё, что нас окружает: вещи, сделанные руками человека, и природа. - На живую и неживую природу. - Всё живое рождается, питается, растёт, размножается и умирает. - Например, дерево или белка. (Дети выполняют упражнение.) - Лес – это часть природы. В лесу растут деревья, кустарники, разные травы и ягоды. - В лесу живут звери и птицы. Они питаются ягодами, грибами. - Человек в лесу собирает грибы и ягоды. - Деревья дают кислород, чтобы людям хорошо было дышать, поэтому люди ездят в лес отдыхать. - Из деревьев делают бумагу, строят дома. - Лес даёт дрова. - Деревья. - Берёза, липа, осина, ель, сосна, дуб… - А ещё кустарники: орешник, малина… - Нет, ещё травы, грибы, ягоды. - Да! - Грибы растут из земли, как и все растения. - Но у грибов нет веток и листьев, нет цветов. - Наверное – гриб – это уже плод, он на него похож. - Похож, но не плод. - А ещё грибы не имеют зелёной окраски. Они не растения. - На уроке мы будем говорить о грибах. - Ещё грибы растут на старых пнях и даже деревьях. - Удивительное зелёное вещество способно поглощать энергию солнечных лучей. - Грибы не зелёные, поэтому они не могут собирать солнечные лучи и не могут образовывать в своём теле питательные вещества. - Нет! У них нет ног, они не могут передвигаться, как это делают животные. - Я! Я собирал! - Мой дед говорит: «Сонным, да ленивым вместо грибов – крапива». - Про грибы есть загадка: «Сквозь землю прошёл, красну шапочку нашёл». - Из шляпки и ножки. - А ещё у грибов есть грибница. -Ниточки, которые находятся под землёй. Они переплелись все вместе и похожи на паутину. - Плодовое тело, ножка, шляпка, споры, грибница. - Чтобы размножаться. - На семена. - Семена зреют в плодах. - Это у растений с цветами – сначала цветок, затем плод, а в нём – семена. - С помощью спор. - Надземная, потому что от грибницы на поверхности могут вырасти сразу несколько грибов. - А я думаю, что подземная. Текст слайдов читают хорошо читающие дети. Дети в парах выполняют задание. Идёт обсуждение: - Как написано под цифрой 1 – так поступать нельзя, потому что мы повредим грибницу, и потом на этом месте новый гриб не вырастет. - Под цифрой 2 правильно написано. Грибница остаётся не повреждённой, новый гриб может вырасти рядом. - Под цифрой 3 тоже верно написано, так поступать можно. Плодовое тело не остаётся в земле, грибница не повреждается, значит, в будущем грибам ничего не грозит. - Срезать ножом или выкручивать, чтобы не повредить грибницу. - Грибы вкусные, их жарят, с ними варят суп, их солят. - Грибы бывают ядовитые, ими человек может отравиться. - Это грибы несъедобные. Дети называют грибы, загадывают загадки о грибах. Ответы детей. Дети находят и читают нужный абзац. - Миша поступил правильно. Другие не будут собирать мухоморы и не отравятся. - А я считаю, что неправильно. Если тебе что-то не нужно, нельзя срывать это в лесу. - Ну, да! В природе ничего нет лишнего. - В природе нет бесполезных организмов. - Животные лечатся мухоморами. - Морят мух. - В природе все грибы важны. - И нельзя несъедобные грибы срывать, они тоже нужны в природе! - И ещё важно знать, какие грибы съедобные, а какие несъедобные, чтобы не отравиться. - Они заплесневели. Так бывает, когда что-то долго лежит. - Плесень – это что, гриб? - Нет, не может быть, её же не срезают, у неё нет ножки и шляпки. - Ну, раз мы о ней говорим, значит, она – гриб. Дети рассматривают заранее приготовленные препараты. - Плесень состоит из множества тонких ниточек. Чем-то она похожа на грибницу. Только у плесени нет ножки и шляпки. - Нет! - Это лекарство. - Ну, наверное, из грибов ещё что-нибудь полезное делают. - Эта наука может искать новые виды грибов. А ещё можно изучать разные свойства грибов. Дети обобщают полученные сведения. В ходе обсуждения выстраивается схема:
Дети высказывают своё мнение. |