Автор: Савинова Ирина Александровна
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для дошкольников.
Тема: «Птичий двор».
Цель: формирование представлений детей о домашних птицах.
Задачи:
1. Продолжать знакомить детей с домашними птицами;
2. Развивать словарный запас, память, мышление, воображение, двигательную активность;
3. Воспитывать доброе отношение к птицам, к труду людей, ухаживающих за птицами.
Оборудование: картинки домашних птиц, их детенышей, картинки частей тела птиц.
Ход занятия.
1. Орг. момент.
Учитель: - Здравствуйте дети, у вас хорошее настроение? Ребята, я предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие.
(ответы детей)
Учитель: - Отгадайте мои загадки.
1)- Шапочка алая,
Жилеточка нетканая,
Кафтанчик рябенький.(курица).
2)- Не княжеской породы,
А ходит с короной;
Не ратный ездок,
А с ремнём на ноге;
Не сторожем стоит,
А всех рано будит.(петух).
3)- Белый как снег,
Надутый как мех,
Лопатами ходит,
А рогами ест.
(гусь).
Учитель:-Молодцы, ребята! Посмотрите, куда мы с вами попали?(Картинка)
-Дети: На птичий двор.
2. Работа по теме
- А каких еще домашних птиц вы знаете?
- Почему они называются птицами? (у них есть перья, крылья, клюв, лапы с когтями, некоторые умеют летать, некоторые нет (например домашние куры).
- Почему они называются домашними, как вы думаете? (у них есть хозяин, который заботится о них, они живут на птичьем дворе и приносят ему пользу)
- Какую пользу приносят? (несут яйца, их мясо полезное, пух и перья используют при наполнении подушек)
- Ребята, поиграем в игру. Я читаю стих, а вы продолжайте птичью песенку
Наши уточки с утра –(Кря-кря-кря! Кря-кря-кря!)
Наши гуси у пруда –(Га-га-га! Га-га-га!)
А индюк среди двора –(Бал-бал-бал! Балды-балда!)
Наши курочки в окно –(Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!)
А наш Петя-петушок
Рано-рано поутру
Нам споет-(ку-ка-ре-ку!)
- Итак дети, как же подают голос эти птицы? (воспитатель называет птицу, дети повторяют как подает голос эта птица)
- Молодцы, а теперь скажите, утки что делают? (крякают) (по аналогии с остальными птицами)
гуси – … (гогочут)
куры - … (кудахчут)
петухи -… (кукарекают)
индюк -… (болбочут)
Упражнение на называние птенцов домашних птиц, употребление Р. п. существительных.
- Пока птицы пели, растеряли своих птенцов.
Помогите малышам
Потеряли дети мам
Без родителей одни
Попадут в беду они.
Помогите малышам
Поскорей найдите мам!
(выставляются картинки птиц с их детенышами)
1. Эй, утята, вы куда?
Здесь собачья будка!
Ждем вас около пруда
Ваша мама … (утка)
2.Что стряслось у индюшат?
Почему они спешат?
У сарая за кадушкой
Червяка нашла … (индюшка)
3.Ну-ка марш назад, цыплятки!
Залезать нельзя на грядки!
Ищет вас волнуется
Ваша мама … (курица)
4.Шею вытянул гусенок
Озирается спросонок.
Еле-еле сонного сына
Под крыльцом нашла… (гусыня)
- Вот мы и нашли малышам их мам. И теперь они счастливы:
утка с … (утятами)
курица с (цыплятами)
индюшка с … (индюшатами)
гусыня с … (гусятами)
- А вот и папы подоспели. И получились целые семьи!
Давайте назовем всех членов семьи!
(учитель показывает картинку и называет «мама-… (дети отвечают «курица», папа-… (петух, 1 детеныш -… (цыпленок, много -(цыплят).
По аналогии проговорить с уткой, индюшкой, гусыней.
3. Физминутка «Индюк»
Ходит по двору индюк (Шаги на месте)
Среди уток и подруг.
Вдруг увидел он грача, (Остановиться, удивленно посмотреть вниз)
Рассердился.
Сгоряча затопал, (Потопать ногами)
Крыльями захлопал. (Руками, словно крыльями, похлопать себя по бокам)
Весь раздулся, словно шар (Сцепить округленные руки перед грудью)
Или медный самовар,
Затряс бородою (Помотать головой)
4. Продолжение изучения темы.
- На птичий двор пришел фотограф и решил сфотографировать гостей, но он неопытен, и вот что получилось.
(показ детям частей тела птиц)
- Давайте определим, кому эти фотографии принадлежат. (дети смотрят на картинки и проговаривают что это за птица и чья это часть тела.)
Например: петушиное крыло, утиная голова, гусиное крыло, индюшачий хвост и т. д.
5. Подведение итогов.
- Ребята, какие вы молодцы. Вам понравилось сегодня наше путешествие?
- С какими птицами познакомились?
- Назовите части тела птиц.