«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Конспект урока по окружающему миру для 4 класса "Все для фронта! Все для победы! "

Победа нашему народу досталась дорогой ценой. Война унесла 27 миллионов жизней советских людей. Но Советский Союз не только выстоял в этой жестокой войне, но и разгромил фашизм, т.к. на защиту Родины поднялась вся страна. Свыше 11 тысяч воинов всех национальностей были удостоены звания Героев Советского Союза.

Олимпиады: Окружающий мир 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Министерство образования и науки Астраханской области

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Астраханской области

«Астраханский социально-педагогический колледж»



Конспект (технологическая карта) урока по окружающему миру

Тема: «Все для фронта! Все для победы!»

Проведённого 4 «Б» классе «СОШ № 32»



Практикантка: Надырова К.М.

________(подпись)

Учитель: Рябчикова Е.В.

________(подпись)

Методист: Осипова Л.В.

________(подпись)

(Оценка за урок) ___________





Астрахань, 2023

Тема урока

«Все для фронта! Все для победы!»

Цель

воспитание чувства патриотизма у подрастающего поколения, уважения к пожилым людям: труженикам тыла, ветеранам войны, формирование чувства сопричастности с происходившими историческими событиями в годы войны, чувства гордости за свою малую Родину через знакомство с героями –земляками, тружениками тыла.

Задачи

-обучающая: познакомить учащихся с важнейшими моментами Великой Отечественной войны

-развивающая: расширить кругозор, развивать познавательный интерес, развивать умение сравнивать и делать собственные выводы

-воспитательная: воспитывать любовь к героям страны, патриотизм и бережное отношение к Родине.


Планируемые образовательные результаты учащихся

Планируемые результаты:

Предметные: - раскрыть роль тыла как одного из факторов победы советского народа над Германией; показать морально-психологическое состояние советского общества в годы войны; дать знания о вкладе науки в дело разгрома врага.

Личностные: проявлять чувство гордости за российский народ;

- проявлять умение работать в группах.

Метапредметные:

- определять учебную задачу урока, стремиться ее выполнить;

- работать с текстом, выделять ключевые слова.

Тип урока

Урок «открытия» нового знания

Форма проведения

Объяснительно-наглядная, фронтальная

Учебное оборудование, материалы для учащихся

Учебник, тетрадь, раздаточный материал

Учебное оборудование и материалы для учителя

Презентация, технологическая карта

Используемая учителем литература

Учебник окружающего мира 4 класс, интернет ресурсы

Средства ИКТ

Компьютер, проектор, экран

Дата проведения

12.04.2023

Ход урока

Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I.Организационный момент – 1мин.

-Добрый день, ребята!

Меня зовут Карина Маратовна, сегодня урок окружающего мира у вас проведу я.

Присаживайтесь.

Посмотрите друг на друга. Глазками пожелайте друг другу хорошего настроения.


Приветствуют учителя

Личностные: мотивация к учебной деятельности; освоение личностного смысла учения

II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

1. Кто правил жизнью страны после 1917 года?



2. Как позднее стали называть большевиков?



3.Какое новое государство появилось на карте в 1922 году?



4. Сколько союзных республик вошло в состав СССР?



5. О каких решительных изменениях в образовании говорит иллюстрация?



6. Какие новые постройки появились в это время в нашей стране?



7. Как изменилась жизнь деревни?





8. Каких успехов добилась страна к концу 30-х годов?




Партия большевиков.





Коммунистами.




Союз Советских Социалистических Республик (Советский Союз, СССР)



(15)




В стране началась борьба с безграмотностью.




Новые города, заводы, электростанции; в Москве метро.)




Крестьяне получили землю.2) Стали приучать хозяйствовать по новому, коллективно.




(Страна выпускала собственные самолёты, автомобили, тракторы.)

Познавательные: перерабатывать информацию (сравнивать)

III. Самоопределение к деятельности

- Сегодня мы продвинемся ещё на несколько лет вперёд и попадём в год очень тяжёлый для нашей страны.



- Прослушайте отрывок из стихотворения С. Михалкова «Солдат» и подумайте о чем пойдет речь на уроке. (слайд 6 )

Его бомбили – он лежал.

К нему летел снаряд.

В него стреляли – он бежал

Вперед, а не назад

«Чем дальше я пройду вперед,-

Мечтал солдатик мой,-

Тем больше хлеба в этот год

Засеем мы весной.

Чем больше немцев уложу,-

Смекал он на ходу,-

Тем раньше путь освобожу,

Скорей домой приду!

При немцах на моей земле

Мне не бывать в родном селе…»

- Чему посвящено это стихотворение С. Михалкова? Сформулируйте тему урока.



- Тема урока «Великая война и великая победа» (слайд).



- Какие задачи мы перед собой поставим? (слайд).

















- А какие бывают войны?

Расскажите, что вы знаете о Великой Отечественной войне?

Когда она началась?





- Сколько лет длилась эта война?





- Когда наш народ отмечает День Победы?



Как война затронула вашу семью?



- Подберите эпитеты к слову война?



- Ребята, как вы думаете, несмотря на все тяготы войны, что помогло советским людям одержать Победу в ВОВ? Ответим на этот вопрос в течение урока.



- Что нужно сделать, чтобы ответить на главный вопрос урока?






















Слушают отрывок



















Высказывают свое мнение











Познакомиться о самой разрушительной из всех воин в истории, о великой победе нашего народа (1941-1945 гг.)

Развивать интерес к истории родной страны.

Воспитывать патриотизм, чувство гордости за мужество и храбрость людей нашей родины.







(22 июня 1941 года.)





(4 года.)







(9 мая.)







(Жестокая, страшная, героическая).







Высказывают свое мнение














Личностные: определять и формулировать цель деятельности

Коммуникативные: умение слушать и понимать других.


IV Физкультминутка

Раз, два — стоит ракета.

Три, четыре — самолёт.

Раз, два — хлопок в ладоши, (Прыжки на одной и двух ногах.)

А потом на каждый счёт.

Раз, два, три, четыре —

Руки выше, плечи шире.

Раз, два, три, четыре —

И на месте походили. (Ходьба на месте.)

Выполняют физкультминутку


V Включение нового знания в систему знаний

-Предлагаю вам стать историками - исследователями. Мы вместе попытаемся расширить свои знания об этой страшной войне.

1) Работа по учебнику.

Начнём наше исследование прочитайте 2 абзац на с.140

– Какую цель преследовал фашизм?

– В каком году началась Вторая мировая война?

- Кто её развязал?

2) Рассказ учителя.

- В 30-е годы ХХ века в Германии к власти пришли фашисты во главе с Адольфом Гитлером. Они внушили немецкому народу, что он будет господином мира. Все остальные народы станут его рабами или будут полностью уничтожены.

- Вы знаете значение слова фашизм? Фашизм — слово итальянского происхождения, в буквальном переводе – пучок, связка. Это идеология превосходства одной нации над другими. (Работа со словарём)

- Как вы считаете, почему Гитлер развязал войну против Советского Союза?

- А кто ещё из правителей мечтал о мировом господстве? (Наполеон мечтал о мировом господстве)

- Я напомню вам слова Наполеона: «Я буду властелином мира, остаётся одна Россия, но я раздавлю её».

- Ночь с 21 на 22 июня – самая короткая в году. Но эта ночь для всех граждан, живущих на территории бывшего СССР, стала ночью боли и скорби. Потому, что в эту ночь вошла беда сразу во все семьи огромной страны. - Вот как это было. (Звучит голос Ю. Левитана о начале войны) (слайд 9).

22 июня 1941 года 5,5 млн. человек, 5000 самолетов и 200 военных кораблей Германии обрушили свой удар на нашу страну.

(слайд 10)

Нападение было внезапным, граница была нарушена на огромном участке – от Баренцева моря на севере до Чёрного моря на юге. Враг рассчитывал на молниеносную войну. Через полгода от Советского Союза должно было остаться только воспоминание. Но планам фашистам не суждено было сбыться.

- Первыми вступили в жестокий бой пограничники Брестской крепости. Но силы были не равны. Фашисты прорвались вглубь страны. (слайд 11)

Красная Армия терпела одно поражение за другим, отходя все дальше вглубь страны. Причинами поражений стали неготовность армии к войне, серьезные просчеты высшего руководства, внезапность нападения.

2) Работа по учебнику с.140

Исследуем статью на с.140

Дух народа, вставшего на защиту своей Родины, отразился в песне «Священная война она была написана в ночь с 22 на 23 июня 1941 года. Автор стихов Василий Лебедев – Кумач, музыка Александрова. Впервые была исполнена 27 июня 1941 на Белорусском вокзале. С 15 октября 1941 года «Священную войну» начали ежедневно передавать по радио.

- Прослушайте первый куплет песни. К чему призывает песня?

Песня приобрела массовую популярность на фронтах Великой Отечественной войны. Она поддерживала высокий боевой дух в войсках.

- В стране начинается мобилизация, все кто мог держать оружие записываются в ряды Красной Армии на защиту Отечества!

Запись нового понятия в тетрадь - мобилизация перевод вооруженных сил из мирного состояния в полную боевую готовность.

Из нашего села на фронт ушли 220 добровольцев.

3) Исследовательская работа в группах.

Для дальнейшей работы мы разделимся на группы.


Коммуникативные: умение работать в группе.

VI Первичное закрепление

1 группа – битва под Москвой. (стр. 141-142)

Вопросы:

- В каком году произошла битва под Москвой?

- Что было сделано для победы в битве под Москвой?

- Кто командовал в битве советскими войсками?

- Чем закончилась битва?

Своё выступление начните со слов «Наша группа знакомилась с военными событиями, которые произошли под Москвой».

2 группа – Сталинградская битва. (стр.143)

- Почему фашисты стремились захватить Кавказ и Кубань?

-Каким образом советскому командованию удалось развернуть ход войны в свою пользу?

-С каким результатом закончилась битва?

Своё выступление начните со слов «Наша группа знакомилась с военными событиями, которые произошли …».

3 группа – блокада Ленинграда (стр.142)

- Что такое блокада Ленинграда?

- Как ленинградцы жили вовремя блокады?

- Что такое дорога жизни?

- Сколько времени находился Ленинград в блокаде?

Своё выступление начните со слов «Наша группа знакомилась с военными событиями, которые произошли …».



4 группа – Курская битва (стр. 144). Связь с калиновкой местечко свобода

- Где и как проходила Курская битва?

- Каковы результаты Курской битвы?

Своё выступление начните со слов «Наша группа знакомилась с …».

На ленте времени отмечают даты сражений:

1. 8 сентября 1941года - январь 1944 года блокада Ленинграда;

2. 30 сентября 1941 года – 20 апреля 1942 года битва под Москвой;

3. 17 июля 1942 - 2 февраля 1943года – победа в Сталинградской битве;

4. 5 июля 1943 - 23 августа 1943 года Курская битва;

5. 9 мая 1945 года празднование Дня Победы. бессмертный полк

Давайте продолжим наше исследование, и найдём в тесте учебника какие героические события произошли в 1944 году? В 1945 году?

- Какова цена Победы?

Победа нашему народу досталась дорогой ценой. Война унесла 27 миллионов жизней советских людей. Но Советский Союз не только выстоял в этой жестокой войне, но и разгромил фашизм, т.к. на защиту Родины поднялась вся страна. Свыше 11 тысяч воинов всех национальностей были удостоены звания Героев Советского Союза. ГЕРОИ ХОМУТОВСКОГО РАЙОНА Подвиг людей, вставших на защиту Отечества, будет вечно жить в памяти российского народа.





























Коммуникативныеумение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

VII Подведение итогов урока, рефлексия

Какую тему изучали сегодня?

- Какую цель мы ставили перед собой в начале урока?

- Удалось ли нам достигнуть поставленной цели?

-Закончите высказывания:

На уроке я узнал..

Мне было интересно…

Мне было не интересно…

Ответы детей

Регулятивные: давать эмоциональную оценку деятельности группы, класса



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее