«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Конспект урока по окружающему миру "Что вокруг нас может быть опасным?"

Когда и почему окружающие нас предметы могут быть опасными? Что необходимо предпринять и как этого избежать?

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

ЧТО ВОКРУГ НАС МОЖЕТ БЫТЬ ОПАСНЫМ?

1 класс, учебно-методический комплект «Школа России»

Предмет: окружающий мир

Цель урока: организовать деятельность детей по изучению потенциальной опасности предметов, безопасному обращению с ними.

Задачи урока:

- ставить цель на уроке в сотрудничестве с учителем;

-развивать коммуникативные умения при работе в парах.

- выполнять учебные действия для решения поставленной цели;

- учиться работать в паре;

-воспитывать бережное отношение к своему здоровью

- оценивать свои достижения.

Планируемые результаты:

Предметные: научатся правильно и осторожно обращаться с домашними вещами, характеризовать опасность бытовых предметов; получат возможность оценить своё обращение с предметами домашнего обихода; узнают номера телефонов экстренных служб.

Метапредметные: научатся определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение

Универсальные общеучебные действия:

Регулятивные: принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя. Выполнять учебные действия и вносить необходимые коррективы. Самостоятельно оценивать ход и результат выполнения своей работы и работы своих одноклассников.

Познавательные: научатся ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

Коммуникативные: Принимать активное участие в учебной деятельности.

Использовать в общении правила вежливости. Уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнёра по коммуникации и учителя. Контролировать свои действия в коллективной работе.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Понимание причин успеха в учебе. Самооценка личного вклада в общий результат деятельности.




Технологическая карта урока

Этап урока, цель


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат этапа

1





Самоопределение к деятельности


Создание условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность (хочу)

Приветствие, положительный настрой на урок.

Тихо садимся за парты, настраиваемся на урок.


Настраиваются на урок, подтверждают свою готовность.










Личностные:

Развитие познавательного интереса, формирование определённых познавательных потребностей и учебных мотивов.

Самоопределение к деятельности, способность к самооценке

2

Актуализация опорных знаний


Получить представление о качестве усвоения учащимися ранее изученного материала,

Определить опорные знания.

Мотивирование обучающихся на изучение темы.

Посмотрите на парты. Перед вами лежат картинки с изображениями предметов. (компьютер, стол, вилка, пылесос, кофта, стиральная машина, ложка, телевизор, носок, шкаф) Такие же карточки закреплены на доске.

Что вы о них знаете?




Разбейте эти предметы на группы. Обсудите своё мнение.

Давайте проверим, как вы справились с заданием





Анализируют предметы.




Это предметы, которые окружают нас дома, а некоторые есть в классе.

Эти предметы можно разбить на группы: мебель, одежда, электроприборы, посуда.

Раскладывают карточки по группам, обсуждают свои предложения.

к доске выходят по 1 человеку. Они перемещают карточки, распределяя предметы на группы, обосновывают своё решение. Остальные проверяют правильность выполнения задания.


Предметные:

понимают задание, как его надо выполнить;

Коммуникативные:

Принимать активное участие в учебной деятельности.

Познавательные:

Выделяют существенные и несущественные признаки; проводят сравнения и делают выводы.

Регулятивные:

выполняют учебные действия и вносят необходимые коррективы

3

Постановка учебной задачи



Организовать формулировку темы, цели урока с помощью учителя.

А как вы думайте, всё ли мы узнали об этих предметах?

Оказывается, мы ещё не всё знаем. А для того, чтобы определить что нам предстоит узнать, отгадайте слово.

Как вы думайте, что означает это слово?




Совершенно верно.

Теперь вы можете сказать тему нашего урока. Определить задачи, чему будем учиться, что хотели бы узнать.

Высказывают свои мнения: да, нет.





Отгадывают слово: опасно.


Высказывают своё мнение: что-то чего делать нельзя, что- то от чего может случиться беда, предупреждение, будь осторожен.

Тема: «Что вокруг нас может быть опасным», на уроке будем учиться определять:

1. Что вокруг нас может быть опасным?

2. Когда и почему эти предметы могут быть опасными?

3. Что необходимо предпринять, чтобы избежать опасности?

Регулятивные:

Принимают учебную задачу, выполнять её.

Коммуникативные

внимательно слушать друг друга, уметь дополнять ответ товарища.

Познавательные:

Осознание познавательной задачи, понимание информации, представленной в модельной форме





4.

«Открытие» нового знания





Организовать поиск решения учебной проблемы с использование побуждающего к выдвижению и проверке гипотез диалога.

А могут ли предметы, которые нас окружают быть опасными?

Приведите примеры, обоснуйте своё мнение.


А если эти предметы так опасны, может их заменить на безопасные? Например: (появляется картинка)


Прямая со стрелкой 5




Прямая со стрелкой 8



С овершенно верно, все эти вещи сделаны для удобства. Сама вещь неживая, «Оживляет» вещи человек. И если он умеет правильно пользоваться вещами, знает их свойства, они никогда ему не навредят.

Распределите карточки с изображениями предметов на 2 группы: опасные и не опасные.

Давайте проверим. Сегодня мы будем говорить только об опасных предметах, поэтому не опасные отодвиньте в сторону.

А все ли опасные предметы мы назвали? Могут ли другие предметы, которые нас окружают быть опасными? Приведите примеры.

Если возникают затруднения, можно открыть учебник на с. 46 и рассмотреть рисунок.

К газовой плите на кухне лучше без нужды не подходить. За огнём пусть следят взрослые – они лучше знают, как с ним обращаться, чтобы не случился пожар. С газом не стоит шутить. Если на плите вдруг погас огонь, а газ из конфорки всё идёт и идёт – это очень опасно! Надышавшись газом, человек может сильно отравиться. А если в кухне накопится много газа, то он может взорваться от одной искры.

 - Почему газ может наполнить кухню?

  - Газ нельзя увидеть, но как мы сможем понять, что газ наполнил кухню?

  - Что же нужно сделать, если ты почувствуешь запах газа?                                                               

 - Правильно. Запомните, что в это время нельзя зажигать огонь и нельзя включать электроприборы, потому что где-нибудь может выскочить искра, и газ может взорваться всего от одной искры. Если запах сильный, нужно позвонить в газовую службу. Звонить лучше от соседей – искра может проскочить и в телефонном аппарате.

 - Кто знает телефон газовой службы?  

Высказывания детей: да могут, например утюг, можно обжечься, компьютер, получить удар электрическим током.

Нет, современные предметы помогают нам облегчит труд. Они делают всё чище и быстрее. А чтобы они не причинили никому вред, нужно научиться с ними правильно обращаться.











Распределяют предметы, обсуждают свой выбор.

1 ученик рассказывает, как он выполнил задание, остальные проверяют.

Высказывания детей. Открывают учебники, проверяю себя, дополняют ответы.



















- Если на плите что-то варилось, а огонь потух. Его может задуть ветер из открытого окна или залить суп, убежавший из кастрюли. А ещё газ может выйти прямо из трубы, если в ней появилась трещина.



Газ пахнет







(Сказать взрослым, открыть окно.)






(Телефон 04.)

Познавательные:

уметь осуществлять поиск информации, используя учебник и сведения, полученные от взрослых; Коммуникативные:

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации.

Личностные:

Интерес к предметно-исследовательской деятельности.

Регулятивные:

Принятие и сохранение учебной задачи.

5

Первичное закрепление




Учить детей самостоятельно формулировать правило и создавать

алгоритм

Как выдумайте, что бы не случилось беды, нужно знать правила обращения с каждым предметом или существует правило для группы предметов?

Попробуйте распределить предметы на такие группы.


Давайте проверим, как вы справились с заданием, 1 ученик объясняет у доски, остальные проверяют.

Давайте дадим название каждой группе.


Что необходимо предпринять, чтобы избежать опасности при работе с...

- электроприборами,

- колющими и режущими предметами,

– лекарствами.

Электроприборы.

1. Уходя из дома даже из комнаты, обязательно выключай телевизор, магнитофон, утюг и другие электрические приборы.

2. Никогда не тяни за электрический провод руками.

3. Ни в коем случае не подходи к оголенным проводам и не дотрагивайся до них.

Не суй в розетку пальчик -
Ни девочка, ни мальчик.


Острые, колющие и режущие предметы.

1.Все остры, колющие предметы и режущие предметы обязательно надо класть на свои места.

2. Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности.

Дом в порядке содержи:
Вилки, ножницы, ножи,
И иголки, и булавки 
Ты на место положи!


Лекарства.

1. Ни в коем случае не пробуй никаких лекарств.

2. Неправильно принятое лекарство может оказаться ядом.

А если случилась беда, куда мы можем обратиться за помощью?

Если вдруг пожар возник,
То звонить обязан вмиг,
Как и всякий гражданин
В часть к пожарным “ 01”.

Телефоны экстренных служб:

01 –пожарная охрана,

02- полиция

03- скорая помощь

04 – служба газа

112 – служба спасения с сотового телефона.

Высказывания детей: знать правила обращения с каждым предметом; существуют правила безопасного обращения с группой похожих предметов. Например: утюг, печь. Обосновывают свой ответ.

распределяют предметы на группы, обосновывают своё мнение.

Выслушивают ответ одноклассника, проверяют правильность выполнения задания.

Под руководством учителя дают название каждой группе предметов.

  1. Электроприборы.

  2. Колющие и режущие предметы.

  3. Лекарства.

Составление «Правил безопасного обращения с …».





Под руководством учителя формулируют правила безопасного обращения с предметами. Слушают выступления групп, дополняют, задают вопросы.























Фронтальная работа. Ребята высказывают своё мнение:

- обратиться к родителям, старшим;

- обратиться к спасателям, спецслужбам.



Регулятивные:

оценивать ход и результат выполнения задания;

Познавательные: осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о том что создаёт опасность в окружающем мире; осуществлять поиск необходимой информации.

Личностные: знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение; оценка своих поступков.

Коммуникативные:

Принимают другое мнение и позицию, допускают существенное различие точек зрения.

6

Динамическая

Пауза

Дать возможность детям отдохнуть

Мы пожарниками были

И пожар мы так тушили

Поворачиваем шланги вправо

Поворачиваем шланги влево
Раз, раз, раз, раз и огонь погас

Обучающиеся выходят из-за парт, внимательно слушают задание учителя и выполняют его.

Регулятивные:

оценивать ход выполнения задания


Игра “Запрещается - разрешается” (Разрешается - хлопок, запрещается – молчок).

Запрещается:

- Бросать горящие спички, окурки в помещениях.

- Небрежно, беспечно обращаться с огнём.

- Пользоваться повреждёнными розетками.

- Пользоваться пиротехникой в доме.

Разрешается:

- Защищать дом от пожара

- В случае возникновения пожара звонить 01 и вызвать пожарную охрану.

- Использовать все имеющие средства для тушения пожара.

- Подавать сигнал тревоги.

- Встречать пожарных и сообщать им об очаге пожара.

- Знать план эвакуации на случай пожара.

- Кричать и звать на помощь взрослых.




7

Самостоятельная работа




Учить самоорганизации при выполнении учебного задания

– Мы каждый день ходим по улице, в том числе и по дорогам. Чтобы не случилось опасных ситуаций с нами на дорогах, мы должны знать и выполнять правила дорожного движения.
– Какие правила дорожного движения вы знаете?
– Где необходимо переходить дорогу?
– Что означают цвета светофора?

Угадай знак: Пешеход, пешеход, помни ты про переход,
Подземный, наземный, похожий на зебру.
Знай, что только переход от машин тебя спасет.
– Как называется этот знак? 
– Какого цвета будет ободок дорожного знака “Пешеходный переход”?
– В рабочих тетрадях раскрасьте этот дорожный знак.

Высказывают своё мнение, отвечают на вопросы учителя. (Научили ещё в школе, рассказали другие люди, по телевизору, причитали инструкцию).


Рассматривают значки, пробуют догадаться, о чём они предупреждают.



Высказывания детей.

Учащиеся самостоятельно выполняют задание.




Регулятивные: самостоятельно ставить цель предстоящей практической работы, планировать способы достижения поставленной задачи, оценивает результат своего труда

Познавательные:

Стремиться к расширению своей познавательной сферы, стараться производить логические мыслительные операции (анализ, синтез)

Личностные: освоение новых видов деятельности, участие в творческом созидательном процессе

8

Рефлексия деятельности



зафиксировать новое содержание урока; организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Какие цели мы ставили перед уроком?

Всё ли у нас получилось?

Когда обычные вещи могут быть опасными для нас? (Если с нами неправильно обращаться)

- Еще раз назовите номера телефонов экстренных служб.

- Оцените свою деятельность на уроке, используя один из смайликов. Чем мы занимались на уроке?

Что интересного вы узнали?

Чему мы научились?

– Какая работа вызвала трудность?

Настроение. Смайлики настроений. Оцените настроение в классе.

Повторяют основные понятия.

Краткое повторение нового содержания, оценка личного вклада в урок, вклада группы.









Личностные:

Понимание причин успеха в учебе.

Самооценка личного вклада в общий результат деятельности.

Регулятивные: оценивать результат выполнения своей работы и работы своих одноклассников.













Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее