Конспект урока музыки в 7 классе.
Урок №1
Тема: «Классика и современность»
Цель урока:
• актуализировать жизненно-музыкальный опыт учащихся;
• проявить интерес учащихся к музыке, как к ценности национальной и мировой культуры.
Задачи урока:
Образовательные:
• знакомство учащихся с понятиями классика и классическая музыка,
классика жанра, стиль (эпохи, национальный, индивидуальный);
• актуализация жизненно-музыкального опыта учащихся,
• выражение личностного отношения к музыке,
• систематизация знаний о музыке.
Коррекционно-развивающие:
• развивать стремление осознанно воспринимать музыкальное произведение,
• развивать музыкальный кругозор и словарный запас учащихся,
• развивать представления, память, воссоздающее воображение,
• развивать зрительное и слуховое восприятия.
• развивать умение выражать свои эмоции и чувства соответственно услышанному.
Воспитательные:
• воспитывать уважение к музыке разных эпох и композиторов,
• воспитывать умение работать в коллективе.
• воспитывать художественный вкус учащихся.
Ожидаемый результат:
Знать понятия:
1. Классика, классическая музыка, классика жанра, стиль.
2. Высказывать собственное мнение о художественных достоинствах отдельных музыкальных стилей.
3. Воспринимать и сравнивать образцы легкой и серьезной музыки.
4. Узнавать произведения отечественных и зарубежных композиторов.
5. Осознавать и рассказывать о влиянии музыки на человека.
Тип урока: вводный.
Методы урока: Объяснительно-иллюстративный.
Формы организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная, коллективная.
Возрастная категория: 7 класс
УМК:
Г.П.Сергеева, Е.Д Критская: «Музыка 7 класс» - М. :Просвещение, 2011.
Г.П.Сергеева, Е.Д Критская, уроки музыки - поурочные разработки - 7 класс. М: Просвещение, 2013.
Фонохрестоматия музыкального материала (mp3) 7 класс.
Музыкальный материал:
М.П.Мусоргский «Рассвет на Москве-реке».
С.С.Прокофьев «Монтекки и Капулетти» фрагмент из балета «Ромео и Джульетта».
Л.Бетховен начало увертюры «Эгмонт».
Э.-Л.Уэббер ария «Память» из мюзикла «Кошки».
«Битлз»- «Вчера».
К.Кельми «Замыкая круг».
Оборудование: музыкальный центр, фортепиано, проектор, компьютер.
Мультимедийное сопровождение: презентация по теме урока.
Структура урока:
Организация начала урока .
Актуализация знаний.
Основной этап урока.
Беседа
Слушание и анализ музыкальных произведений.
Продолжение беседы.
Слушание музыки.
Дыхательные упражнения.
Вокально-хоровая работа.
Распевание
Работа над песней.
Подведение итогов урока.
Ход урока.
I. Организация учащихся на урок.
Приветствие. Беседа о летних музыкальных впечатлениях.
II. Актуализация знаний.
Ребята, из беседы с вами о летних музыкальных впечатлениях, я поняла, что музыка всегда с вами. Музыка разная, каждому нравится своя. И вот это многообразие музыки заставляет нас задуматься.
- Что нас в ней привлекает?
Давайте послушаем два музыкальных фрагмента и определи, что это за музыка:
Классическая – Чайковский Ноктюрн
Современная – Тимми
Тема нашего урока: «Классика и современность».
- А как вы думаете, какая музыка вечная?
Музыка вечная та, которая получила общее признание, имеет непреходящую ценность для национальной и мировой культуры. И вот сегодня мы с вами поговорим о музыкальных произведениях, которые являются лучшими, продолжают волновать многие поколения людей. Такая музыка называется классической.
III. Основной этап урока.
Беседа.
- Что означает слово «классика»? Классикой называют такие произведения искусства, которые, независимо от того когда они были написаны, являются лучшими, получили общее признание и продолжают волновать многие поколения детей, а так же имеют непреходящую ценность для национальной и мировой культуры.
Эти произведения отвечают самым высоким художественным требованиям, в них глубина содержания сочетается с совершенством формы. Классическим называют античное искусство, классическая музыка применяется к творчеству величайших композиторов мира, классическими могут называться произведения, созданные в далеком прошлом, и современные сочинения.
Наиболее важные и глубокие процессы времени, дух и характер народа отражены в классических произведениях.
Очевидно поэтому, музыкальная классика, независимо от времени её сочинения, остаётся созвучной нашим мыслям и чувствам, поскольку говорит о вечных проблемах жизни. Классика часто противопоставляется новым течениям в искусстве.
Современники нередко могут ошибаться в оценке музыкальных произведений. Существует много примеров того, как произведения, не получившие признания при жизни авторов, позднее стали классикой и вошли в золотой фонд мирового музыкального искусства. То, что вчера воспринималось как дерзкий вызов классическому искусству, сегодня может быть причислено к классике. Примером тому служит творчество С.Прокофьева, Р. Щедрина, А. Шнитке идр.
Высказывание Луначарского и Шостаковича.
Давайте вспомним примеры.
Давайте с вами вспомним классические произведения, которые, по вашему мнению, будут нравиться вам всегда?
Теперь давайте вспомним современную музыку, которая вам сначала нравилась, а потом вы перестали ее слушать и почему?
Давайте прослушаем фрагменты из уже знакомых нам музыкальных произведений.
- Какие из этих сочинений написаны современными композиторами, композиторами прошлого, зарубежными или русскими
- Какое из этих произведений можно отнести к классике?
- Какие из них относятся к жанру серьезной, а какие – к жанру легкой музыки?
Слушание и анализ музыкальных произведений.
(Звучат фрагменты из произведений М.Мусоргского, С.Прокофьева, Л.В.Бетховена, Э.-Л.Уэббера.)
После прослушивания каждого из фрагментов идёт дискуссия и обоснование мнения каждого из учащихся.
Угадать, где нотная запись – какого произведения.
Продолжение беседы.
Есть и понятие классика жанра, в этом случае классическими называют произведения легкой музыки: джазовой, эстрадной, рок- музыки.
-У вас такое было, что музыка быстро перестает нравиться?
- Как вы думаете, почему?
Давайте угадаем жанр музыки:
Но если эта музыка не обладает высокими художественными достоинствами, то ее популярность оказывается недолгой. Чтобы научиться разбираться во всем многообразии музыки, надо стремиться понять содержание произведения, его образный строй, принадлежность к определенному стилю.
Стиль - означает почерк, в том числе и авторский, особенность творчества.
В искусстве различают стиль эпохи (исторический), стиль национальный, индивидуальный стиль-стиль композитора и даже конкретного исполнителя.
В наше время растет интерес музыкантов к классической музыке прошлого. Появляются новые версии, обработки, другие интерпретации, которые привлекают к ней современных слушателей. Благодаря знакомству слушателей разных стилей у нас возникает возможность вступать в диалог со своими сверстниками и с людьми далекого прошлого – как бы побывать в разных временах.
Давайте послушаем, как классические произведения используют в современном мире. Слушаем произведения Моцарта и Баха.
А какие снимают рекламы используя классическую музыки. Смотрим.
Вот недавно в 20 веке наши мамы и папы были современниками популярной группы «Битлз», и сейчас она является популярной.
Перед вами британская рок-группа «Битлз» из Ливерпуля, основанная в 1960 году, в составе которой играли Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон, Ринго Старр. С неё началось всемирное признание «ливерпульского» звучания рок-музыки. Музыкантам группы и их продюсеру и звукорежиссёру Джорджу Мартину принадлежат новаторские разработки в области звукозаписи, комбинирования различных стилей, включая симфоническую музыку, а также съёмок видеоклипов. Эта рок-группа до сих пор на 1 месте в списке величайших исполнителей всех времён. Песни этой группы считаются классикой – образцом рок-музыки.
Слушание музыки.
Звучит песня группы «Битлз»- «Вчера».
- Понравилась музыка?
- Можем ли мы отнести её к классике, или к классике жанра?
Теперь вы знаете, что не только лучшие образцы серьезной музыки, но и лучшие образцы легкой музыки могут быть названными классическими.
Примером тому является ария Память из мюзикла «Кошки» английского композитора XX в. Э.-Л.Уэббера.
Слушаем песню «Память» из мюзикла «Кошки»
IV.Вокально-хоровая работа.
Распевание.
Распевание по гамме вверх и вниз закрытым ртом, с названием нот, на гласных «у», «о», «и»,
с использованием слогов «да-де-ди -до-ду», «ми-я-ма».
Работа над песней.
Музыка всегда бездонна,
Это значит -
Хвалят иль порочат -
Каждый в ней находит то, что хочет… (Л.Мартынов).
- Когда музыка бывает вам необходима?
- Когда музыка помогала вам в трудные и счастливые минуты вашей жизни?
Сейчас я исполню для вас песню «Замыкая круг». Она впервые прозвучала в новогодней программе Нового 1988 года. Музыка К.Кельми, текст песни М.Пушкиной. Простая мелодия, замечательные слова, идущие от сердца к сердцу, повлияли на любовь исполнителей и слушателей к этой песне.
Показ песни.
- Какое впечатление произвела на вас песня?
- Современна ли эта песня?
- Почему?
- О чем она? Какова ее главная мысль?
Разучивание первого куплета песни. При разучивании обращается внимание на:
-точность исполнения мелодии;
-фразировку;
-дикцию.
V. Подведение итогов урока.
- Понравилось вам размышлять о музыке?
Ф.Лист говорил: «Есть музыка, которая идет к нам, и другая, которая требует, чтобы мы к ней шли»
- Как вы понимаете это высказывание?
- Какое искусство мы называем классическим?
- Какая музыка нужна современному человеку?
- Почему Бетховена, Мусоргского, Прокофьева считают великими нашими современниками?
- Каких еще композиторов вы назвали бы среди них?
По музыкальным пристрастиям, по тому, что ему нравится, или отвергается можно судить о человеке, его вкусе, уровню культуры. «То, что отвечает требованиям высокого вкуса, если и не вечно, то, во всяком случае, долговечно. То, что рождено модой - зыбко, короткопроходяще и склонно быстро уступать место новому, еще более модному» - говорил Д.Б. Кабалевский.
Вспоминается широко известное высказывание: «Скажи мне, кто твой друг и я скажу, кто ты…». Урок хотелось бы закончить словами композитора Д.Д.Шостаковича.
Я надеюсь, что рядом с вами всегда будет хорошая музыка: и легкая, и серьезная. Думаю, что вы не раз ощутите на собственном опыте, сколь велико влияние музыки на человека.
Но существует и замечательный современный жанр Флешмоб.
Видео.
Домашнее задание: учащимся предлагается на выбор:
Напишите названия музыкальных произведений современных композиторов, которые стали классикой – мальчикам.
Спасибо всем за активную работу, интересные суждения. Отмечается индивидуальная активность учащихся.
Интернет-ресурсы:
1.http://classic-music.ru
2.http://ru.wikipedia.org