«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Конспект урока по математике

Коспект урока по математике "Сложение и вычитание трёхзначных чисел"

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема: «Сложение и вычитание трёхзначных чисел».

Цель: Познакомить детей со сложением и вычитанием трёхзначных чисел.

Задачи:

Предметные:

  • учить складывать и вычитать трёхзначные числа в столбик.

  • учить навыкам составления, анализа и решения составных задач.

Метапредметные:

  • развивать подвижность мыслительных процессов.

Личностные:

  • повысить интерес к математике.

  • воспитывать умение сотрудничать, а также умение работать самостоятельно.

Оборудование: интерактивная доска, презентация, учебник, тетради.



Ход урока.

  1. Орг.момент.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

-Здравствуйте, ребята. Проверьте готовность к уроку. На столах у вас должны быть: учебник, тетрадь, ручка, черновик.

-Откройте свои тетради, 4 клетки вниз запишите число, классная работа.

-Сейчас мы проведём минутку чистописания. Записываем в тетради.

2. Минутка чистописания.

1- Ребята, цифра 1 состоит из двух палочек, одна из которых короче другой. Сначала пишется маленькая палочка. Ставим ручку немного выше центра клетки и ведём прямую наклонную линию к верхнему правому углу клетки. Затем пишем основную наклонную палочку. От верхнего правого угла к середине нижней стороны клетки.

2- Цифра 2 состоит из верхнего малого полуовала, наклонной, и волнистой линий. Ставим руку немного выше центра клетки, ведём линию вверх, закругляем её в правом верхнем углу, ведём наклонную линию к середине нижней стороны клетки. Затем вдоль нижней стороны клетки пишем волнистую линию (вверх, вниз, вверх)

6- Цифра 6 состоит из большого левого и малого правого полуовалов. Ставим ручку немного ниже верхнего правого угла клетки, делаем закругление, пишем большой левый полуовал, касаемся середины нижней стороны клетки, ведём линию вверх, закругляя её влево немного выше середины клетки.

-Ребята, составьте всевозможные трёхзначные числа с помощью этих цифр. (126, 621, 261, 216, 162, 612)

-Какие это числа? (Трёхзначные)

-А почему вы так считаете? (Потому что есть 3 цифры)

-Давайте вспомним разряды трёхзначных чисел. (Единицы, десятки, сотни)

-Молодцы.

3. Актуализация знаний.

Математический диктант.

-Ребята, сейчас мы с вами проведём математический диктант. Отступите 1 клетку от минутки чистописания и в строчку, через запятую запишите числа:

  • Записать число, в котором 8 сотен 6 десятков 2 единицы. (862)

  • Записать число, в котором 3 сотни 2 десятка 1 единица. (321)

  • Записать число, в котором 6 сотен и 2 единицы. (602)

  • Записать число, в котором 9 сотен 9 десятков. (990)

  • Записать число, в котором 7 сотен 7 десятков 7 единиц. (777)

Все учащиеся работают в тетрадях.

-Ребята, давайте проверим, как вы справились с заданием. (СЛАЙД )

-Какое число вы получили в первом задании? (862)

-Во втором? (321)

И так проверяется каждое задание.

-На доске представлены 3 графические модели чисел. (СЛАЙД )

Задание 1: Найти модель числа 425, доказать свой выбор.

-Ребята, я попрошу вас не торопиться и хорошенько подумать.

-Готовы? Какую модель вы выбрали? (3)

-Почему? (В числе 425 4 сотни 2 десятка 5 единиц. Сотни изображены большими треугольниками, десятки маленькими треугольниками, единицы точками.)

-Что вы знаете о числе 425? (Трехзначное, последующее число 426, предыдущее 424).

-Молодцы, ребята. Теперь следующее задание.

На доске 4 столбика чисел.

105 300 809 210.

15 30 89 21.

-Прочитайте числа каждой пары, скажите чем они похожи и чем различаются? ( Похожи: в записи есть одинаковые цифры. Различие: двузначные и трёхзначные числа)

4. Самостоятельная работа. На карточках.

-Ребята, я раздала вам карточки, возьмите их пожалуйста. У кого нет карточки, поднимите руку. На карточках записаны выражения, ваша задача решить их в столбик. (СЛАЙД )

15+30 21+30 89-21 210+105.

-Ребята, какое выражение лишнее? (210+105)

-Почему? (Потому что это трёхзначное число)

-А как вы думаете, почему я включила этот пример в нашу работу? (Потому что мы сегодня будем работать с трёхзначными числами)

-Как вы думаете, чему мы будем сегодня учиться на уроке? (Мы будем учиться складывать и вычитать трёхзначные числа в столбик).

5. Физминутка.

Жил на свете попугай.

Крылья шире расправляй.

Он любил летать всех выше,

Выше пальм, жирафов выше.

В гости к деткам прилетал,

Вместе с ними отдыхал, (приседания)

Прыгал, кланялся, шалил, (наклоны головы и туловища вперед)

С малышами говорил.

6. Изучение нового материала.

-Ребята, мы с вами уже умеем складывать и вычитать двузначные числа столбиком. Как мы складываем и вычитаем двузначные числа? (При сложении: Единицы складываем с единицами, десятки с десятками. При вычитании: От единиц вычитаем единицы, от десятка вычитаем десятки).

-Молодцы. А как вы думаете, при складывании и вычитании трёхзначных чисел столбиком будут те же правила или мы будем это делать совсем по-другому? (Всё также, только добавляется ещё один разряд-сотни).

-Давайте откроем учебники на странице 50 и прочитаем правило сложения и вычитания трёхзначных чисел.

-Ребята, всем понятно как складывать и вычитать трехзначные числа? Кому не понятно?

-На странице 50 давайте попробуем решить 1 задание. Прочитайте что нам следует сделать?

-Как автор предлагает найти значение выражения? (Графическим способом)

-А как вы думаете, как легче нам вычислить? (Столбиком)

-Запишите эти примеры в тетради и решите в столбик.

Один ученик у доски с пояснением.

-Какие ответы вы поучили? (385 и 210)

-У кого получился другой ответ? Почему?

-Следующее упражнение номер 2 под буквой а. Прочитайте задание. Что нам надо сделать? Сейчас по одному будете выходить и решать у доски, а остальные в тетради.

-Молодцы, ребята.

-А теперь, под буквой б решите самостоятельно в тетради, записывая пример в столбик. (ПРОВЕРКА СЛАЙД )

749-403=346 623-403= 220 508-403= 105.

Следующее упражнение 3. По цепочке выходим к доске, остальные пишут в тетради.

-Ребята, следующее задание 4. Решите уравнение. Первое уравнение разбираем вместе.

1) 351+Х=479

Х=479-351

Х=128

351+128=479

479=479

Ответ: Х=128

-Чем является 351? (Частью)

-Чем является х? (тоже частью)

-Чем является число 479? (Целым)

-Как нам найти х? (Надо от целого вычесть первую часть)

-Вычтите от целого первую известную часть в столбик.

-Сколько получим? (128)

-Второе уравнение решаем самостоятельно. ОДИН У ДОСКИ)

2) Х-521=213 (734)

-Ребята, проверяем. У кого получился другой ответ? Почему?

-Чем является х? (Целым)

-Чем является 521? (Частью)

-А 213? (Тоже частью)

-Как нам нашли целое? (Надо 2 части сложить)

-Сколько получили? (734)

-Молодцы, ребята.

-А теперь, давайте решим задачу на странице 51 № 6.

-1 клетка вниз пишем ЗАДАЧА.

-Прочитайте задачу.

-О чём говорится в задаче? (О фруктах)

-Что нам известно в задаче? (Нам известно, что в палатку привезли яблоки и апельсины. Яблок было 395 кг, а апельсинов – на 145 кг меньше)

-Что значит на 145 меньше? (Это значит столько же сколько яблок, только на 145 кг меньше)

-Что нам надо найти в задаче? (Сколько фруктов привезли в палатку?)

ОДИН УЧЕНИК ВЫХОДИТ И ЧЕРТИТ СХЕМУ.



-Мы можем сразу ответить на главный вопрос задачи? (Нет)

-Почему? (Потому что мы не знаем сколько было апельсинов)

-А мы можем узнать сколько привезли апельсинов? (Да)

-Как? (Надо от кол-ва яблок вычесть 145)

-Ребята, а почему вычесть? ( Потому что сказано НА 145 кг МЕНЬШЕ)

-Зная, сколько кг было апельсинов, мы можем ответить на главный вопрос задачи? (Да)

-Как? (Надо кол-во яблок сложить с кол-вом апельсинов)

-Решите задачу в тетради.

-А теперь, давайте проверим правильно ли решили задачу? (СЛАЙД )

7. Итог урока.

-Ребята, с какими числами мы сегодня работали? (С трёхзначными)

-Какие действия мы научились выполнять с трёхзначными числами? (Мы научились складывать и вычитать трёхзначные числа)

-Мы достигли своей цели? (Да)

8. Рефлексия.

-Поднимите руку те, кто понял как складывать и вычитать трёхзначные числа.

-Поднимите руку те, кто не понял как складывать и вычитать трёхзначные числа.

-Что вам нужно будет сделать? (Повторить правило сложения и вычитания трёхзначных чисел, поупражняться)

-Молодцы, ребята. Вы сегодня отлично поработали. Наш урок подошёл к концу.

9. Домашнее задание.

-Ребята, откройте дневники и запишите домашнее задание.

Стр. 50 № 7.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее