Открытый урок по математике
«Повторение. Решение задач». 2 класс
Учитель: Юдникова Ирина Дмитриевна
Тип урока: Комбинированный
Цель: продолжить работу по формированию умения решать задачи.
Задачи:
1. Слушают и понимают партнёра, взаимно контролируют деятельность друг друга, уважают в общении и сотрудничестве как партнёра, так и самого себя, не создают конфликтов в спорных ситуациях.
2. Развивать умения проводить разносторонний анализ текстовых задач, строить дедуктивные рассуждения, подводить анализируемые объекты под понятие «задача»
3. Совершенствовать умения работать в паре, договариваться, приходить к общему мнению, контролировать свои действия в парной работе, находить возможные варианты решения задания;
4. Развивать умения понимать задачу, контролировать и корректировать результат и процесс ее выполнения.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
- Имеют мотивацию к учебной деятельности; принимают и осваивают социальную роль обучающегося; стремятся развивать мышление, вычислительные навыки, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Метапредметные:
Регулятивные УУД.
- Формулируют учебную задачу урока на основе соотнесения того, что известно; и того, что ещё неизвестно; контролируют собственную деятельность и деятельность партнёра, осуществляют самопроверку; корректируют свои действия, внося необходимые изменения в случае расхождения с образцом; оценивают себя, способны к мобилизации волевых усилий.
Познавательные УУД.
- Формулируют познавательную цель, создают алгоритм деятельности; структурируют знания; устанавливают причинно-следственные связи; анализируют с целью выделения существенных признаков, сравнивают; строят логическую цепочку рассуждений.
Коммуникативные УУД.
- Слушают и понимают партнёра, взаимно контролируют деятельность друг друга, уважают в общении и сотрудничестве как партнёра, так и самого себя, не создают конфликтов в спорных ситуациях.
Дидактическое обоснование: Учебник «Математика» 2 класс (2 часть), автор учебника М.И.Моро.
Используемые технологии: 1. проблемное,
2. смыслового чтения,
3. здоровье-сберегающая,
4. игрового обучения,
5. дифференцированное ( на этапе закрепления).
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная, групповая
Средства обучения: ПК, мультипроектор
Технологическая карта урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | ||||
1.Самоопределение к деятельности (организационный момент)
| Включение детей в деятельность Настрой на работу Добрый день ребята! Перед уроком я хочу подарить вам свое хорошее настроение. (ладошки) А вы передайте это настроение всем другим ребятам и нашим гостям!!! Откройте пожалуйста свои тетрадки и Запишите себе в тетрадь дату сегодняшнего дня.
| Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, записывают дату и классная работа | Личностные: самоопределение; Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками | ||||
2.Мотивация на учебную деятель-ность
3.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятель-ности
| 1.Беседа -Ребята посмотрите на доску, что мы с вами видим? Где их можно увидеть? Вот и сегодня Миша отправил Машу в магазин за покупками. Как ей справиться со всеми Мишиными задачками, что нужно сделать, чтобы тебя не обманули в магазине, что нужно уметь делать, чтобы вернуться домой с покупками? Давайте сегодня поможем Маше. А для начала проверим, как вы умеете считать 2.Прием «Верю-не верю» Если вы со мной согласны ставьте «+», если не согласны, ставьте «-«
Проверка, Молодцы те, кто выполнил задание без ошибок. Как вы думаете, почему некоторые ребята допустили ошибки? Значит нужно не только уметь считать, но и быть очень внимательным Вот мы с вами и поиграем в игру, которая называется «Лови ошибку», Цель: внимательно прочитать задачи и решить их. Но они очень хитрые, готовы? 1. На березе росло 9 яблок ,4 яблока упало. Сколько яблок осталось на березе? 2. Периметр треугольника со сторонами 3см, 8 см и 7 см равен 18 сантиметрам. 3. Маше 8 лет, а Миша старше Маши на 27 лет. Значит, Мише 35 лет. 4. Во двор прилетели 5 орлов и 4 коршуна. Сколько кур гуляет во дворе? Итог: Все ли здесь верно? Ребята, а скажите, для чего нужны такие игры на уроке математике? |
Ребята отвечают
Дети ставят + за правильный ответ, -За неправильный
Сверяют по эталону
Отвечают на вопрос учителя
Дети отвечают, эти задачи хитрые на логику
| Коммуникативныепланирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; Познавательные : логические- Анализ объектов с целью выделения признаков; Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
Регулятивные УУД: целеполагание; Познавательные УУД: общеучебные Формулирование познавательной цели; Логические УУД: формулирование проблемы | ||||
4.Постановка учебной задачи
| Беседа -Что мы с вами сейчас решали? Предположите, о чем будем говорить на уроке? Ребята, значит какова тема нашего урока?(фиксация на доске) Какие задачи мы с вами поставим сегодня на уроке перед собой? (фиксация на доске) -Что такое задача? -Из каких частей она состоит? -Какие виды задач мы уже знаем?(простые; составные, обратные, текстовые) -Какие типы задач мы знаем? (задачи на нахождение суммы, на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц, задачи на разностное сравнение, на нахождение остатка, на нахождение. -Из каких частей состоит задача? Итог: сегодня на уроке мы продолжаем учиться решать задачи.
|
Слушают учителя, отвечают на вопросы, прогнозируют.
Составляют план достижения цели и определяют средства
Слушают учителя, отвечают на вопросы, доказывают, почему данный текст является задачей; соотносят текст задачи со схемой; выполняют краткую запись, записывают решение, ответ. | Регулятивные и познавательные УУД: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; анализируют и сравнивают объекты, делают выводы. Регулятивные: Проговаривать последовательность действий на уроке . Личностные: Принимают и осваивают социальную роль обучающегося | ||||
Динамичес-кая пауза | Давайте отдохнем | Следят глазами за двигающимися по экрану фигурками |
| ||||
5. Проведение исследований по плану, решение
| 1.Беседа Итак, Маша идет в магазин и первый отдел, в который она попала «Продуктовый». Чтобы купить необходимые продукты, надо решить задачу. -Давайте вспомним алгоритм решения задачи любой задачи 2.ПАМЯТКА (алгоритм) ВЫВЕСТИ НА СЛАЙД «КАК РЕШАТЬ ЗАДАЧИ» 1. Прочитай задачу и представь себе то, о чем в ней говорится. 2. Выдели условие и вопрос. 3. Запиши условие кратко или выполни чертёж. 4. Подумай можно ли сразу ответить на вопрос задачи. Если нет, то почему. Что надо узнать сначала, что потом? 5. Составь план решения. 6. Выполни решение. 7. Проверь решение и запиши ответ задачи. -Молодцы, вспомнили. Переверните у себя на парте голубую карточку. На ней записана памятка решения задач, положите ее перед собой, она вам будет помогать сегодня на уроке. Ну и давайте с вами решим Машину задачу на зеленой карточке. Задача1: Было 50 рублей, Маше нужно купить батон за 19 рублей и пачку чая за 22 рубля. Сколько сдачи останется у Маши? 3. Анализ и решение задачи О чем говориться в задаче? Что обозначает число 50, 19, 22 ? Что нужно найти в задаче? Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Что для этого тогда нужно сделать, чтоб ответить на вопрос задачи? Решаем. Ваша цель : оформить решение задачи - Коллективный анализ задачи, самостоятельная запись решения. Сверка по эталону
Итог: Какая это была задача по типу и виду?
4. Перевод текстовой задачи в схематическую -Маша отправилась дальше и попала в любимый отдел «Игрушек» В нем сегодня акция : найди схему к задаче, реши ее и получи подарок! Поможем Маше? Тогда берем карточку белого цвета: Задача 2:У Славы было 5 легковых машинок, а грузовых на 4 больше. Сколько грузовых машинок было у Славы? Цель: внимательно прочитать условие задачи и выбрать соответствующую ей схему. Прием «Тонкие и толстые вопросы»
- Прочитайте условие задачи. - Выберите схему, которая соответствует условию. Начертите её в тетради. - Выберите вопросы, на которые вы можете ответить, не выполняя арифметических действий. - На какие вопросы вы можете ответить, выполнив только одно арифметическое действие? Хорошо, а теперь измените вопрос задачи так , чтобы , задача решалась в 2 действия. Запишите решение задачи в тетрадь. Итог: какая это задача по типу и виду?
Ребята, так как вы решили задание, то вы и получаете подарок . А Маша отправилась дальше и попала в игровую зону. Но, чтобы попрыгать на батуте, нужно еще выполнить одно задание. Поможем Маше? Цель: внимательно прослушать условие задачи, и ответить какая это задача по виду и типу. слушаем задачу Задача 3 (резерв) На игровом поле 32 красных мяча и 20 синих мячей. На сколько красных кеглей больше, чем синих? Фронтальная работа Итог: Ребята, какая это была задача по виду и типу? Молодцы, мы свами заканчиваем наше путешествие по магазину.давайте подведем итог нашего урока.
| Проговаривают способ решения в громкой речи, выбирают рисунок и дают пояснение. (Самостоятельная работа)
- Правильно ли выбрал арифметическое действие. - Правильно ли выполнил вычисление. -Правильно ли написал наименование. - Правильно ли написал ответ. - Правильно ли оформил.
Дети выполняют (объясняют и описывают план выполнения задания) -
Рассматривают схемы, анализируют, находят лишнее, доказывают свой выбор.
Дети читают условие. В паре выбирают соответствующую схему, чертят ее в тетради.
Предполагают
Меняют вопрос
Записывают решение задачи с новым вопросом
Слушают учителя, иотвечают на вопросы | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; Познавательные: обще учебные - умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения Коммуникативные: управление поведением партнёра, умение использовать невербальные средства общения (жесты, мимика).
Познавательные Могут осуществлять математические действия: прибавлять, вычитать, структурируют знания Регулятивные: Работать самостоятельно. Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок Регулятивные и Личностные УУД: Отличать верно выполненное задание от неверного, давать собственную оценку полноте выполненного задания. .
Познавательные УУД: умение анализировать объект, осуществлять сравнение, выделять общее и различное.
Познавательные: умение анализировать Коммуникативные: Развитие речевой деятельности( говорение и слушание) | ||||
6.Обобщение и систематизация знаний
| Беседа Собираем все наши знания. А для этого у меня есть волшебная (сундук) коробочка, она нам в этом поможет.(учитель достает вопросы из коробки, дети отвечают -Какую цель мы ставили? -Что мы хотели узнать на уроке? -Чему мы учились? -прием Кубик Блума - Из каких частей состоит задача? -Какие задачи бывают по типу и виду?
-Что еще хотели бы узнать о задачах? |
Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают, что узнали, знают, смогли. Делают выводы, обобщения. Определяют своё эмоциональное состояние на уроке.
Также передаю кубик Блума
Предполагают | |||||
7.Домашнее задание | Дом.задание Те дети которые справились со всеми заданиями дома выполнят №… А тем которым сегодня немного не хватило до высокого результата решают № …., так чтобы еще раз повторить знания полученные на уроке, и на следующем уроке получить высший бал. | Записывают домашнее задание (из двух предложенных номеров дети выбирают один) |
| ||||
8. Рефлексия деятель-ности (итог урока)
| СМАЙЛИКИ Ребята, у вас на столах лежат герои нашего урока, обратите на них внимание, что вы заметили? Правильно у них нет ротика, вот вы и нарисуете им ротик, но не любой. На доске есть виды ротиков, Нарисуйте тот ротик, на какую оценку вы работали сегодня на уроке, только честно оцените себя.. - Остальным ребятам я желаю успехов. - Старайтесь и в следующий раз у вас все получится. - Сегодня на уроке вы работали в парах. - Похвалите своего соседа за работу.
На этом наш урок окончен, Спасибо ВАМ за урок!!!! |
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности
| Регулятивные: Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Познавательные: Осваивают начальные формы рефлексии. Коммуникативные Умеют полно и грамотно выражать свои мысли, правильно строить речевое высказывание. Личностные: Осознают важность полученных знаний, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности |