«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Конспект урока по курсу "Человек и мир" по теме"Лекарственные растения Беларуси"

Данный урок позволяет учащихся познакомить с некоторыми видами лекарственных растений, правилами их сбора, учить распознавать лекарственные растения Беларуси, способствует развитию речи, кругозора, познавательного интереса, творческих способностей учащихся, наблюдательности, вниманию, памяти. На уроке создаются условия для воспитания бережного отношения к природе родного края, умения работать в паре, уважать мнение товарищей.

Олимпиады: Окружающий мир 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Тема. Лекарственные растения Беларуси

Цель: формирование представления о лекарственных растениях, их значении в жизни человека.

Задачи:

  1. познакомить с некоторыми видами лекарственных растений, правилами их сбора, учить распознавать лекарственные растения Беларуси;

  2. способствовать развитию речи, кругозора, познавательного интереса, творческих способностей учащихся, наблюдательности, вниманию, памяти;

  3. создать условия для воспитания бережного отношения к природе родного края, умения работать в паре, уважать мнение товарищей.

Тип урока: урок усвоения нового материала.

Оборудование: учебник, тетради на печатной основе, карточки для работы в паре, картинки лекарственных растений, цветочки для самооценки.

Ход урока

I.Организационный момент.

Сегодня на уроке у нас гости.

Вы рады гостям ?

Повернитесь, гостям улыбнитесь.

И, пожалуйста, садитесь.

Интересный урок сегодня у нас,

К нему готовился каждый из вас.

II. Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний.

а) Вступительная беседа.

Вспомним, о чем вели разговор на прошлом уроке.

Отгадайте загадку.

Дышит, растёт, а ходить не может…….летом зелёное, осенью жёлтое…..бывает на зиму пропадает ……. а бывает стоит голое, что ЭТО?

На доске слово : РАСТЕНИЯ

Человек тесно связан с растительным миром. Некоторые растения выращивает сам, а есть и такие , которые произрастают без его участия. Поэтому мы можем сказать, что все растения делятся на 2 группы. Какие? (напомните мне, пожалуйста).

Растения.

Культурные. Дикорастущие.

С какой группой растений вы работали дома?(Дикорастущие)

б) Проверка домашнего задания.

Подчеркните названия дикорастущих кустарников.

Боярышник, калина, лещина, подорожник, бузина красная, крушина, мать-и-мачеха, можжевельник.

- Названия, каких растений у вас остались не подчеркнутыми?

(подорожник, мать-и-мачеха)

- Какие это растения? Что вы можете о них рассказать?

( Оцените свою работу на цветочке. Закрасьте 1 лепесток цветочка в нужный цвет.

Зеленый – усвоил материал.

Синий – были затруднения.

Красный – нужна помощь в усвоении материала.)

- Как вы думаете, какая тема урока у нас сегодня будет?

в) Постановка темы и цели урока.

- В течение урока мы будем говорить о лекарственных растениях.

Исходя из темы нашего урока , что мы должны будем узнать:

Узнать…

Научиться…

Применять…

III. Этап усвоения новых знаний.

а) Подготовительная беседа.

Послушаем стихотворение о лекарственных растениях.

Здесь, в зарослях лесных,

Где всё для сердца мило,

Где так легко и сладостно дышать,

Есть в травах и цветах

Целительная сила

Для всех умеющих

Их тайну разгадать.

Лекарственные растения были известны человеку с давних времен. Люди обращали внимание на то, что животные с жадностью поедали некоторые растения. И человек постепенно начал собирать эти травы и сушить. Занимаясь сбором плодов ,кореньев и трав, человек пытался с их помощью избавиться от страданий, которые причиняли ему различные болезни. Люди передавали сведения о таких растениях из поколения в поколение, сочиняли про них легенды и мифы.

Физкультминутка.

Вместе по лесу идем. Не спешим. Не отстаем.

Вот выходим мы на луг (ходьба на месте)

Тысяча цветов вокруг! ( протягиваем руки в стороны)

Вот ромашка, василек,

Медуница, кашка, клевер.

Расстилается ковер

И направо и налево ( повороты в стороны).

К небу руки протянули,

Позвоночник растянули. (потягивание - руки вверх)

Отдохнуть едва успели, Поработать захотели.

С какими цветами мы встретились в лесу?

б) Работа с учебником.

А теперь поближе познакомимся с лекарственными растениями Беларуси.

1. Загадка.

- Тонкий стебель у дорожки , на конце его серёжки.

На земле лежат листки – маленькие лопушки.

Нам он – как хороший друг, лечит ранки ног и рук.

Подорожник.

Прочитаем из учебника, чем же полезен подорожник ( с.52).

2. Мать-и-мачеха.

Легенда

Одна злая женщина задумала погубить падчерицу, потому что не хотела, чтобы муж ходил встречаться с ней и своей бывшей женой. Заманила она ее к обрыву и столкнула с него. Тем времeнем мать, обнаружив пропажу девочки, бросилась ее искать, но опоздала: девочка уже не дышала. Бросилась мать на мачеху и, сцепившись, полетели они на дно оврага. А на следующий день покрыло склоны его растение, листья которого с одной стороны были мягкие, а с другой стороны жесткие, и возвышались над ними маленькие желтые цветки, напоминавшие светлые волосы девочки.

Зачитаем из учебника, что говорится о мате-и-мачехе.

3. Тысячелистник.

Расправит свой ажурный листик

Король всех трав... (тысячелистник)

Как вы думаете , почему это растение получило такое название?

Кто зачитает, какую пользу приносит тысячелистник?

4. Зверобой.

Зверобой является одним из самых популярных растений в народной медицине. Эта многолетняя трава в изобилии произрастает на светлых лесных полянах и открытых лугах.

Название этого растения очень грозное, но не совсем верное. Зверобой не убивает съевших его домашних животных, а лишь вызывает зуд: животные чешутся, на коже появляются трещины и язвы. Лечение несложное: достаточно поместить заболевших на несколько дней в тёмный сарай.

Зато по-настоящему губительно зверобой действует на вредные микробы. Поэтому из него приготовляют лекарства. В старину растение называли травой от 99 недугов.

Что говорится о зверобое в учебнике?

5. Ромашка лекарственная.

Называют её белой,

полевой, лечебной,

От болезней и простуд

силою волшебной.

Знает лечащий цветок

Даже Чебурашка,

Ведь приносит пользу всем..

Белая...(ромашка!)

Учебник с.52

6. Медуница.

Ученик. Еле-еле, тяжело

Лось просунул рог в дупло.

Лось. – Наступил на кочку я,

А под ней жила змея.

Так ужалила гадюка…

Дятел. – Это, Лось, тебе наука –

Где бы ты ни шёл,

В пути всюду под ноги гляди.

А сейчас давай лечиться:

Тут поможет медуница.

О каком лекарственном растении вы узнали из инсценировки?

- С какими лекарственными растениями вы познакомились?

- Что о них узнали?

Физкультминутка для глаз.

Закрываем мы глаза, вот какие чудеса.(Закрывают оба глаза,)

Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют. ( Продолжают стоять с закрытыми глазами.)

А теперь мы их откроем, через речку мост построим. ( Открывают глаза, взглядом рисуют мост.)

Нарисуем букву о, получается легко (Глазами рисуют букву о.)

Вверх поднимем, глянем вниз, ( Глаза поднимают вверх, опускают вниз.)

Вправо, влево повернем, (Глаза смотрят вправо-влево.)

Заниматься вновь начнем.

IV. Этап закрепления новых знаний.

а)Самостоятельная работа в тетради. Взаимооценка.

С.31, №48

б) Правила сбора лекарственных растений.

Сегодня известно около 12 тысяч лекарственных растений. Но не каждое растение полезно. В природе много и ядовитых растений. Собирать можно только те растения, которые вам хорошо известны. Иначе можно нанести непоправимый вред своему здоровью. А теперь давайте послушаем, как правильно собирать растения.

Советы сборщика лекарственных растений.

  1. Из лекарственных растений можно собирать только те, которых в вашей местности много. Часть растений нужно обязательно оставлять в природе.

  2. Собирать растения должен знающий человек. Он должен различать лекарственные растения и знать, что у этого растения надо взять: лист, корень или цветки.

  3. Нельзя собирать лекарственные растения около шоссе, дороги, трассы, потому что в цветах и листьях растений накапливаются вредные вещества.

  4. Собирают лекарственные растения тогда, когда они обладают наиболее целебной силой. Например, валериана – в апреле и сентябре, мать-и-мачеха – лишь в мае, подорожник – в середине августа.

  5. Не нужно брать растения, занесённые в Красную книгу.

в) Работа в паре.

Ребята, вы прослушали правила сбора лекарственных растений. И теперь, работая в паре, должны составить сами правила сбора растений, соединяя слова с одного столбиками со словами с другого.


1.СОБИРАТЬ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ ДОЛЖЕН


НАДО БРАТЬ СТОЛЬКО, СКОЛЬКО НУЖНО


2.ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ


ОКОЛО ШОССЕ, ДОРОГИ, ТРАССЫ



3. НЕЛЬЗЯ СОБИРАТЬ

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ


ЗНАЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК. ОН ДОЛЖЕН РАЗЛИЧАТЬ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ И ЗНАТЬ, ЧТО У ЭТОГО РАСТЕНИЯ НАДО ВЗЯТЬ: ЛИСТ, КОРЕНЬ ИЛИ СОЦВЕТИЕ.



4. СОБИРАЮТ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ ТОГДА,


РАСТЕНИЯ, ЗАНЕСЁННЫЕ В КРАСНУЮ КНИГУ.



5. НЕ НУЖНО БРАТЬ


КОГДА ОНИ ОБЛАДАЮТ ЦЕЛЕБНОЙ СИЛОЙ

Самооценка.

- Ребята, важны ли эти правила?

Почему их надо знать?

Расскажите ли вы дома их своим родителям?

V. Этап информации учащихся о домашнем задании.

С.51-53, читать и отвечать на вопросы.

Подготовить небольшое сообщение о лекарственном растении, о котором мы не говорили на нашем уроке.

VI. Итог урока. Рефлексия.

Что было самым интересным?

Что полезного для себя вы узнали на уроке?

Пригодятся ли вам полученные знания на уроке в дальнейшем?

Покажите ваши цветочки, я хочу увидеть, как вы оценили свою работу на уроке. Молодцы!!!






































Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее