Краткосрочный план урока № 8
Раздел долгосрочного плана: Раздел 2 Мой родной край» В | Школа: | |||||||
Дата: | ФИО учителя: | |||||||
Класс: 2 | Количество присутствующих: | отсутствующих: | ||||||
Тема урока | Воздух | |||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 2.3.2.1 - объяснять значение воздуха для нашей планеты; 2.3.2.2 - описывать некоторые свойства воздуха (агрегатное состояние, наличие цвета, запаха); 2.1.2.4 - составлять план проведения наблюдения; 2.3.2.3 - исследовать теплопроводность и свойство воздуха заполнять пространство; 2.1.2.3 - уметь фиксировать результаты наблюдения с помощью условных знаков; | |||||||
Цель урока | познакомить с одним из главных богатств природы – воздухом; показать значение воздуха для растений, животных и человека; воспитывать бережное отношение к природе.
| |||||||
Цели обучения учащихся | Все учащиеся смогут осознать значение воздуха для растений, животных и человека; научатся анализировать схемы Некоторые учащиеся смогут перечислять свойства воздуха и доказывать примерами свойства воздуха Большинство учащихся смогут на личном примере доказать свойства воздуха, по описанному примеру рассказать о каком свойстве воздуха идет речь | |||||||
Критерии оценивания | Оценить учащихся бъясняет значение воздуха Знает свойства воздуха Доказывает на примере некоторые свойства воздуха | |||||||
Языковые цели
| Ученики могут:
Основные термины и фразы: Воздух, воздушная оболочка, дыхание, прозрачен, невидим, безвкусный, без запаха, теплопроводность, заполняет все пространство | |||||||
Привитие ценностей
| Сотрудничество Уважение | |||||||
Межпредметные связи | Познание мира | |||||||
Предварительные знания
| Значение воздуха из 1 класса, кислород, углекислый газ | |||||||
Ход урока | ||||||||
Запланированные этапы урока |
| Ресурсы | ||||||
Начало урока
| I. Оргмомент. Приём «Букет пожеланий». 3 мин. Дети стоят в кругу, в руках у каждого цветок. Дарим друг другу улыбку, пожелание и цветок. В руках учителя целый букет пожеланий. Итог: Пожелай здоровья, сделай добро, и оно к тебе обязательно вернётся. - Есть на Земле Невидимка. Каждому приходилось иметь дело с ним. Вы его не видите, но знаете, что он здесь, вы ощущаете его прикосновение. Вы идёте по улице и чувствуете, что он за вашими плечами и слегка толкает вас в спину. Он иногда обращается с вами не очень вежливо, может сорвать с головы шапку. А если вы видите, что листочки вдруг срываются с места и начинают путешествовать, вы можете быть твёрдо уверенны, что их несёт Невидимка. Вы его не видите, но вам заметно, как гнуться, шумят деревья. Отгадайте, кто этот Невидимка? Есть Невидимка В дом не просится. А прежде людей Бежит, торопится. Что это? (Воздух, ветер) Почему воздух называем невидимкой? - Как вы думаете, о чём пойдёт разговор сегодня на уроке? Тема нашего урока: «Свойства воздуха». Цель описывать некоторые свойства воздуха
| Презентация
| ||||||
Середина урока
| (П) Повторим Ответьте на вопросы Что вы знаете о воздухе? – Воздух везде, он заполняет все пустоты. – Докажите, что воздух есть и в классе. (дышим, махи руками ((К) Повторение правил работы в группе. Критерии оценки работы группы.
1.Говори по теме. 2. Выслушивай не перебивая. 3. Любые идеи имеют ценность 4. Уважай различные мнения. 5. Любые вопросы важны. 6. Не командуй другими. 7.Нельзя отказываться от предложенной роли. (Г) Напишите свои ассоциации к слову «Воздух» в тетради, а затем обсудите их в группе и запишите ваши общие ассоциации на ватмане и приготовьтесь к презентации своих работ, не забудьте распределить, кто чем, должен заниматься. Рассмотрите фотографию и схему на странице учебника. Попробуйте с их помощью назвать причины загрязнения воздуха. (Ответы детей) Всё живое давно бы задохнулось, если бы не растения. И дуб-великан, и травинка, и крохотные водоросли жадно ловят углекислый газ, он необходим растениям для питания. А возвращают в воздух кислород. Леса, луга, поля, парки, сады – все растения на Земле вместо углекислого газа дают нам живительный кислород. Чем больше вокруг зелени, тем чище воздух. Творческое задание Учащиеся выбирают один из вариантов работы
(П) Обсудите, что такое воздух, где он есть, на что он похож. Напишите об основных свойствах воздуха. (К) Подумайте о тех местах, где воздух может быть другим (например, высоко в горах, в хвойном лесу). Как изменяется способность дышать и делать упражнения на высоте? (Д, И) Надуйте шарик. Что происходит с шариком? Почему? Объясните, что произойдет с шариком, если его надувать дальше. Почему? Что станет с воздухом, когда вы спустите его из шарика? (Г, П, И) Надуйте шарик. Одинакового ли размера получились шары? Почему? Обобщение Критерии оценки: 1. Давать полные ответы. 2.Уметь доказывать почему вы так думаете. 3. Записи делать аккуратно. Вывод: Надувая шарик, мы направляем воздух внутрь шара. - Какую форму имеет воздух? Вывод: У воздуха нет формы. Он расширяется во всех направлениях и заполняет собой любое пространство. Сейчас он принял форму шара. - Что произойдёт с шариком, если его сильно надуть. Почему? Вывод: Он лопнет. Воздух давит изнутри и разорвёт его. - Отпустите шарик. Что произошло и почему? Вывод: Шары стали плоскими, потому что в них нет больше воздуха. - Воздух имеет цвет? Вывод: Он невидим, не имеет цвета «Невидимка». - А запах? Вывод: У него нет запаха. А вкус? Вывод: Воздух не имеет вкуса. Попробуем шарик мысленно утопить в речке, что произойдёт? Вывод: Воздух легче воды. Попробуем сжать шарик, что с ним происходит и почему? Вывод: Воздух сжимаем. А что вы чувствуете, что пытается сделать шарик? Вывод: воздух пытается вернуться в прежнее положение, он упруг. - Как долго человек может жить без воздуха? -Вывод: Без воздуха человек может жить несколько минут. - Давайте подведём итог наших размышлений: 1. Нет формы. 2. Нет цвета, бесцветен. 3. Нет запаха. 4. Не имеет вкуса. 5. Воздух легче воды. 6. Воздух сжимаем и упруг. Задание 1 Возьмём пустую прозрачную пластиковую бутылку и проверим, что там действительно ничего нет. Если мы опустим бутылку в воду, то увидим, что из горлышка выходят пузырьки. Это вода вытесняет воздух из бутылки. Большинство предметов, которые выглядят пустыми, на самом деле заполнены воздухом. Учитель топит пластиковую бутылку в банке с водой. – Что за невидимка сидел в бутылке, кого выдали пузырьки? (Воздух.) – О каком свойстве воздуха мы только что узнали? (Запись в листах наблюдений: бесцветен, прозрачен,
– Как вы думаете, воздух имеет запах или вкус? – А сейчас все закройте глаза и понюхайте? Сделайте вывод. (Воздух без запаха и без вкуса).) 1 «Подуй в трубочку!» – У вас на столе стоят стаканчики с водой и трубочками. Подуйте в трубочку, не вынимая её из воды. Что увидели? (Воздух превращается в пузыри и поднимается на поверхность.) – Какой вывод можно сделать? (Воздух легче воды) 2 «Надуй меня!» – Надуйте шарик. Закрутите. Итак, внутри шарика теперь находится воздух, который заполнил его объём. Чем больше раздувается шарик, тем больше в нём воздуха. Попробуйте его сжать. Легко ли сжимается шарик? Какой вывод можно сделать? (Воздух упругий) - А если открыть окно и отпустить шарик, что произойдет? – Действительно, воздух всегда находится в движении. – Итак, о каких свойствах воздуха мы узнали? (Чтение с листов наблюдений: прозрачен, бесцветен, не имеет запаха и вкуса, упруг, всегда находится в движении, горячий воздух поднимается вверх, а холодный опускается вниз.) - А где же используют знания о составе воздуха? | я
| ||||||
Конец урока
| Итог Рефлексия «5 пальцев» М – мизинец. - Какие знания вы сегодня получили? Б – безымянный. Что я делал на уроке и чего достиг? С – средний. - Чем я сегодня помог одноклассникам? У – указательный. Какое у вас настроение? Б – большой. Оцени урок. Символ нашего урока – воздушный шарик. Возьмите один из воздушных шариков и нарисуйте своё настроение.
|
| ||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание | Здоровье и соблюдение техники безопасности | ||||||
В процессе работы некоторым учащимся необходима будет поддержка со стороны учителя.
| Учитель наблюдает за работой учащихся и фиксирует свои наблюдения по следующим направлениям:
| Проведение физминуток Техника безопасности
| ||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. | |||||||
| ||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|