Конспект урока окружающего мира
по теме: «Где живут белые медведи?»
(УМК «Школа России» 1 класс)
Цель урока:
-расширять представления о разнообразии природы самых холодных районов Земли;
-развивать умения распознавать животных Арктики и Антарктиды.
Планируемые результаты
Предметные:
Знать:
- времена года; дни недели; месяцы;
- что такое глобус;
-самые холодные части земного шара Арктику и Антарктиду;
- климатические условия холодных районов;
- животных Крайнего Севера и Антарктиды;
Уметь:
- распознавать дни недели, месяцы, времена года;
-пользоваться глобусом;
-находить самые холодные участки Земли на глобусе;
-характеризовать климатические условия исследуемых земель;
-различать животных Крайнего Севера и Антарктиды.
Метапредметные:
регулятивные УУД:
- осуществление контроля и коррекции;
- оценивание успешности по критериям, определённым совместно с одноклассниками и учителем;
- определение цели учебной деятельности совместно с одноклассниками и учителем;
- составление плана (алгоритма) решения учебной задачи совместно с одноклассниками и учителем.
познавательные УУД:
Общеучебные УУД:
- поиск и выделение необходимой информации в учебнике;
- умение структурировать знания;
- умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме;
- построение знаково-символических моделей;
- постановка и формулирование проблем.
Логические УУД:
- анализ, синтез, сравнение
- установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений ;
- выдвижение гипотез, их обоснование и доказательства.
Коммуникативные УУД:
-умение контролировать собственные действия и действия партнёров,
-умение договариваться, находить общее решение
-умение аргументировать свое предложение, убеждать своих товарищей;
- определение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и учителем
-способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.
Личностные:
- проявление устойчивого познавательного интереса к содержанию предмета «Окружающий мир» ;
- самооценивание успешности или неуспешности учебной деятельности;
- проявление уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками и учителем во время учебной деятельности;
-ориентация на понимание причин успеха учебной деятельности;
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
Материально-техническое обеспечение: ПК, проектор, презентация, раздаточный материал (конверты с заданиями, сигнальные карточки), наглядный материал (тёплая одежда, лыжи, летняя одежда, ролики, мяч)
Технологическая карта урока
Этап урока | Содержание заданий (для учащихся) | Виды деятельности, формы организации работы | Планируемые результаты | |
Предметные | Личностные, метапредметные (формирование УУД) | |||
1. Самоопределение к учебной деятельности
|
1.Сегодня на уроке у нас в гостях Мудрая Черепаха и Муравьишка- Вопросик. Мудрая Черепаха приготовила для вас вопросы, чтобы вспомнить то, о чём говорили на прошлом уроке .Если вы согласны с высказыванием, то хором говорите «Да», если нет- «Нет». -В прошлом вы были взрослыми? (Нет) -Настоящее-это то, что происходит сейчас? (Да) -Суббота приходит после пятницы? (Да) - Первый день недели вторник? (Нет) -Между средой и пятницей четверг?(Да) -Лето наступает после весны?(Да) -Декабоь, январь, февраль- это зимние месяцы? (Да) -Понедельник, вторник, среда- это месяцы? (Нет) -После осени наступает зима? (Да) А вы любите зиму? (Да) .
| -отвечают на вопросы; (фронтальная работа) | Знать: настоящее, прошедшее и будущее время, дни недели, времена года, название месяцев.
Уметь : различать прошлое, настоящее и будущее, называть дни недели и времена года в правильной последовательности. | Личностные УУД: - проявление устойчивого познавательного интереса к содержанию предмета «Окружающий мир» при работе с понятиями настоящее, прошедшее и будущее время, дни недели, времена года, название месяцев. - самооценивание успешности или неуспешности учебной деятельности при работе с понятиями настоящее, прошедшее и будущее время, дни недели, времена года, название месяцев. - проявление уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками и учителем во время учебной деятельности при работе с понятиями настоящее, прошедшее и будущее время, дни недели, времена года, название месяцев.
Регулятивные УУД: - осуществление контроля и коррекции способа и результата выполнения задания при работе с понятиями настоящее, прошедшее и будущее время, дни недели, времена года, название месяцев. - оценивание успешности совместно с одноклассниками и учителем при работе с понятиями настоящее, прошедшее и будущее время, дни недели, времена года, название месяцев. Познавательные УУД: Общеучебные УУД: - поиск и выделение необходимой информации при работе с понятиями настоящее, прошедшее и будущее время, дни недели, времена года, название месяцев, - умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при работе с понятиями настоящее, прошедшее и будущее время, дни недели, времена года, название месяцев, Логические УУД: - анализ, синтез, сравнение при работе с понятиями настоящее, прошедшее и будущее время, дни недели, времена года, название месяцев. Коммуникативные УУД: - умение контролировать собственные действия и действия партнёров при работе с понятиями настоящее, прошедшее и будущее время, дни недели, времена года, название месяцев. -умение договариваться, находить общее при работе с понятиями настоящее, прошедшее и будущее время, дни недели, времена года, название месяцев. -умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать при работе с понятиями настоящее, прошедшее и будущее время, дни недели, времена года, название месяцев.
|
2. Актуализация знаний.
| Мудрая Черепаха очень довольна вашими ответами и приготовила загадки о животных.
1.Птица, только не летает, Ловко прыгает, ныряет. Ловит рыбу среди льдин, А зовут его (пингвин)
2. Среди снега и льда не голодает, За рыбой в холодную воду ныряет. Густая белая шерсть спасает И от морозов его согревает. (белый медведь)
Муравьишку-Вопросика давно интересует такой вопрос: «Белые медведи охотятся на пингвинов?»
| - отгадывают загадки; - отвечают на вопрос (фронтальная работа) | Знать: отличительные признаки животных
Уметь: различать животных по их отличительным признакам. | Личностные УУД: - проявление устойчивого познавательного интереса к работе на уроке при отгадывании загадок и ответа на вопрос; - самооценивание успешности или неуспешности учебной деятельности уроке при отгадывании загадок и ответа на вопрос; - проявление уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками и учителем во время учебной деятельности уроке при отгадывании загадок и ответа на вопрос. Регулятивные УУД: - осуществление контроля и коррекции способа и выполнение задания по ранее составленному плану ( алгоритму) при отгадывании загадок и ответа на вопрос; - оценивание успешности выполнения задания по критериям, определённым совместно с одноклассниками и учителем при отгадывании загадок и ответа на вопрос; Познавательные УУД: Общеучебные УУД: - умение структурировать знания при отгадывании загадок и ответа на вопрос; - умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при отгадывании загадок и ответа на вопрос; Логические УУД: - анализ, синтез при отгадывании загадок и ответа на вопрос; , сравнение, классификация - установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений при отгадывании загадок и ответа на вопрос; Коммуникативные УУД: - умение контролировать собственные действия и действия партнёров, приходить к общему мнению при отгадывании загадок и ответа на вопрос; -умение договариваться, находить общее решение при отгадывании загадок и ответа на вопрос; -способность строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что он знает и видит, а что нет при отгадывании загадок и ответа на вопрос;
|
3. Постановка проблемы
| -Каких знаний нам не хватает, чтобы ответить на этот вопрос? -О чём пойдёт речь на уроке? -Сформулируйте тему и цель урока. Тема: «Где живут белые медведи?» Цель: исследовать климатические условия и расположение мест обитания белого медведя и пингвинов, их пища.
| - осуществляют постановку и формулирование проблемы, - структурируют знания при определении места и причины затруднений; - осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме при определении места и причины затруднений ( фронтальная )
| Знать: о чём пойдёт речь на уроке.
Уметь : формулировать тему и цель урока. | Личностные УУД: - проявление устойчивого познавательного интереса при формулировании темы и цели урока; - проявление уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками и учителем во время учебной деятельности при формулировании темы и цели урока; Регулятивные УУД: - определение цели учебной деятельности совместно с одноклассниками и учителем при формулировании темы и цели урока; - осуществление контроля и коррекции способа и результата решения учебной задачи по ранее составленному плану ( алгоритму) при формулировании темы и цели урока; Познавательные УУД: Общеучебные УУД: - поиск и выделение необходимой информации при формулировании темы и цели урока; - умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при формулировании темы и цели урока; - постановка и формулирование проблем при формулировании темы и цели урока; Логические УУД: - установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений при формулировании темы и цели урока; Коммуникативные УУД: - определение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и учителем (принятие различных точек зрения, умение задавать вопросы, понимание различных позиций других людей, учёт различных мнений, умение формулировать собственное мнение при формулировании темы и цели урока; - умение контролировать собственные действия и действия партнёров, приходить к общему мнению) при формулировании темы и цели урока; -способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу при формулировании темы и цели урока; |
4. Построение проекта выхода из затруднения
| 1. Работа с глобусом. Если мы посмотрим на глобус, а глобус – это модель Земли, то увидим сверху и снизу белые островки .Как вы думаете, что обозначено белым цветом?(Снег и лёд). Самая северная часть Земли- Арктика, и её крайняя северная точка- Северный полюс, и самая южная часть – Антарктида, с Южным полюсом. 2. Деление на две исследовательские группы. Чтобы ответить на вопрос Муравьишки, охотятся ли белые медведи на пингвинов, нам предстоит совершить интересное путешествие. Сегодня впервые две исследовательские группы 1 «В» класса отправятся на крайний север и на юг .В Арктику отправится группа Аттаевой Амиры, а в Антарктиду- группа Зайцева Дмитрия .Ваша задача, прибыв в назначенное место , исследовать климатические условия и животный мир этих районов. 3. Выбор одежды для поездки. Для поездки нужно выбрать комплект одежды. Подойдите руководители групп . Какую одежду и средства передвижения вы выберите для поездки в Арктику? Почему?(Амира выбирает тёплую куртку, шапку, лыжи для передвижения -объясняя свой выбор) Какую одежду и средства передвижения выберет Дима для путешествия в Антарктиду? Летний вариант- футболку, шорты, ролики. или тёплые вещи и лыжи? Почему? (В Антарктиде тоже холодно и лежит снег) . А чтобы оставили?(летнюю одежду, ролики, мяч) Почему? 4. Самостоятельная работа. Нужно произнести заклинание: «Раз, два, три, самолёт быстрей лети». Наши исследователи прибыли в назначенное место и приступили к работе. Первая группа работает на странице 12, а вторая группа – на странице 13 учебника.(Дети рассматривают картинки с изображением животных Арктики и Антарктиды)
| - работают с глобусом; - делятся на две группы; (фронтально) -выбирают одежду и средства передвижения; ( выборочно) -работают по учебнику. ( индивидуально самостоятельно) | Знать: понятие глобус, Северный и Южный полюс, Арктика и Антарктида . Уметь: находить на глобусе Арктику и Антарктиду. | Личностные УУД: - проявление устойчивого познавательного интереса к предметному содержанию при работе с понятиями: глобус, Северный и Южный полюс, Арктика и Антарктида. - проявление уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками и учителем во время учебной деятельности при работе с понятиями: глобус, Северный и Южный полюс, Арктика и Антарктида. -ориентация на понимание причин успеха учебной деятельности при работе с понятиями: глобус, Северный и Южный полюс, Арктика и Антарктида. Регулятивные УУД: - составление плана (алгоритма) решения учебной задачи совместно с одноклассниками и учителем при работе с понятиями: глобус, Северный и Южный полюс, Арктика и Антарктида. Общеучебные УУД: - умение структурировать знания при работе с понятиями: глобус, Северный и Южный полюс, Арктика и Антарктида. - умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при работе с понятиями: глобус, Северный и Южный полюс, Арктика и Антарктида. - постановка и формулирование проблем при работе с понятиями: глобус, Северный и Южный полюс, Арктика и Антарктида. Логические УУД: - анализ, синтез, сравнение, классификация при работе с понятиями: глобус, Северный и Южный полюс, Арктика и Антарктида. - установление причинно-следственных связей и построение логической при работе с понятиями: глобус, Северный и Южный полюс, Арктика и Антарктида. - выдвижение гипотез, их обоснование и доказательства при работе с понятиями: глобус, Северный и Южный полюс, Арктика и Антарктида. Коммуникативные УУД: - определение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и учителем (принятие различных точек зрения, умение задавать вопросы, понимание различных позиций других людей, учёт различных мнений, умение формулировать собственное мнение при работе с понятиями: глобус, Северный и Южный полюс, Арктика и Антарктида.
|
5. Решение проблемы.
| 1.Арктика. В прямом эфире с нами экспедиция Аттаевой Амиры. Если вы меня видите и слышите помашите мне рукой! (дети машут). Амира, как ваше самочувствие? Можно мне задать несколько вопросов? - Амира, холодно в Арктике?(Да) - Какая сейчас температура воздуха? (-60 градусов) -Много снега выпадает в Арктике?т(нет, просто часто дует сильный ветер и поднимает снег с земли и кажется, что снег всё время идёт) -День и ночь длятся также как и у нас? (Нет, полгода ночь, полгода день) -Ледяная шапка Арктики играет какую то роль для нашей Земли? (Да, снег отражает солнечные лучи от поверхности земли и поверхность зе- мли сильно не нагревается.) -Замечательно. А теперь я хочу предоставить слово исследователям животного мира Арктики.(Дети заранее подготовлены, они рассказывают о белом медведе)
1уч: Белый медведь- самое крупное и сильное животное в Арктике. Он весит 700кг, а длина-3 м. Он весь покрыт густым белым мехом с головы до ног. Поэтому медведю не холодно даже в воде. Белый медведь хорошо плавает, может долгое время находиться под водой. 2уч: Белый медведь долгое время проводит на плавающих льдинах. Лишь изредка он заходит на сушу. Питается белый медведь тюленями, рыбой, морскими водорослями. 3 уч: Медведица выкапывает в снегу глубокую берлогу. Через два месяца у медведицы появляются два или три медвежонка. Они спят в берлоге с матерью до самой весны. Мама их кормит, заботится о них два года, а потом медвежата сами находят пищу.
- А может ли медведь напасть на следующего представителя Арктики? (Показ моржа) Нет, он очень большой, клыки защитят его от медведя. -А кто это? (Тюлень)Тюлени много времени проводят в воде, но им нужен и воздух, поэтому тюлени подплывают к поверхности воды и становятся добычей белого медведя. -Так какие крупные животные проживают в Арктике? (Белый медведь, морж, тюлень). Кем питается Белый медведь? - А вот это птица – поморник. Её называют ещё морской разбойник, так как она отнимает добычу у других птиц. - А вот рыба треска. Её пузырь создаёт необычный треск, вот её и прозвали треска. - Вот такие обитатели Арктики. - Амира, а чтобы согреться, что вы делаете в Арктике? (Двигаемся) Чтобы согреться, давайте и мы с вами подвигаемся и проведём физминутку . Физминутка. Я мороза не боюсь.(дети шагают) Я с ним крепко подружусь.(хлопки) Подойдёт ко мне мороз,(шагают) Тронет руки, тронет нос.(хлопки) Значит надо не зевать,(шагают) Прыгать бегать и играть.(прыгают) Большое спасибо первой группе. И вот уже я вижу на связи с нами вторая группа Здравствуйте, здравствуйте Дима и все члены экспедиции! Вы закончили своё исследование? Можно вам задать вам вопросы.(Да) -Дима, Антарктида – это самый высокий материк? (Да) - А почему? (Он покрыт толстым слоем снега и льда) - Какова температура воздуха? (-60 градусов) -Много ли людей В Антарктиде? (Нет, только самые выдержанные исследователи) - А каких животных вы видели в Антарктиде? Расскажите. 1уч: Пингвины- морские птицы. Ростом около метра. Голова и спинка чёрные. На брюшке белые перья. Когда пингвины выходят на прогулку, то кажется, что это люди прохаживаются в нарядной одежде. 2 уч: Пингвины хорошо плавают и ныряют. Они не умеют летать, у них есть лапы ласты, которые помогают им плавать. У пингвинов нет перьев, но есть толстый слой жира, который спасает их от холода. Питаются рыбой, рачками. 3 уч: Мать- пингвиниха в самый сильный мороз откладывает одно яйцо. Это яйцо берёт папа пингвин, кладёт себе на лапки и прячет его под брюшком. Теперь он будет держать его на лапках два месяца не двигаясь и не питаясь. А мама в это время будет нырять и плавать, чтобы прокормиться и накопить жир. 4 уч: Когда появится птенец, воспитанием занимается мама. Но это будет недолго. Через некоторое время птенца отдадут в детский сад. Там за ним будут ухаживать взрослые пингвины воспитатели, а мама и папа могут уже добывать себе пищу и для малыша. -А какие ещё животные есть в Антарктиде? (Морской леопард) -Вот он то и питается пингвинами, когда те ныряют в воду за рыбой. -А кто это ? (Альбатрос)Эта птица лакомится рыбой, глубоко ныряет в воду за ней, а отдыхает прямо на волнах. - А это ледяная рыба. У неё белая кровь, поэтому кажется ледяной. Эта рыба богата различными полезными веществами, она является диетической, поэтому стоит дорого. | - участвуют в учебном диалоге с учителем и одноклассниками при обсуждении новой темы; - осуществляют поиск и выделение необходимой информации в учебнике; в заранее подготовленном материале.
(индивидуальная фронтальная работа)
| Знать: климатические условия Арктики и Антарктиды, животный мир холодных районов Земли.
Уметь: сравнивать климат Арктики и Антарктиды, различать и классифицировать животных холодных районов Земли.
| Личностные УУД: - учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу при умении сравнивать климатические условия Арктики и Антарктиды, различать и классифицировать животных холодных районов Земли. - проявление уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками и учителем во время учебной деятельности при умении сравнивать климатические условия Арктики и Антарктиды, различать и классифицировать животных холодных районов Земли. Регулятивные УУД: - осуществление контроля и коррекции способа и результата при выполнении задания по ранее составленному плану (эталону, образцу) при умении сравнивать климатические условия Арктики и Антарктиды, различать и классифицировать животных холодных районов Земли. - оценивание успешности при выполнении задания по критериям, определённым совместно с одноклассниками и учителем при умении сравнивать климатические условия Арктики и Антарктиды, различать и классифицировать животных холодных районов Земли. Познавательные УУД: Общеучебные УУД: - поиск и выделение необходимой информации в учебнике и заранее подготовленном материале при умении сравнивать климатические условия Арктики и Антарктиды, различать и классифицировать животных холодных районов Земли. - умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при умении сравнивать климатические условия Арктики и Антарктиды, различать и классифицировать животных холодных районов Земли. Логические УУД: - анализ, синтез, сравнение, классификация при умении сравнивать климатические условия Арктики и Антарктиды, различать и классифицировать животных холодных районов Земли. - установление причинно-следственных связей и построение логической цепи при умении сравнивать климатические условия Арктики и Антарктиды, различать и классифицировать животных холодных районов Земли. Коммуникативные УУД: - умение контролировать собственные действия и действия партнёров, приходить к общему мнению) при умении сравнивать климатические условия Арктики и Антарктиды, различать и классифицировать животных холодных районов Земли. -умение договариваться, находить общее решение при умении сравнивать климатические условия Арктики и Антарктиды, различать и классифицировать животных холодных районов Земли.
|
6. Первичное закрепление | 1. Перечислите животных Арктики:(белый медведь, морж, тюлень, поморник, треска), их особенности. 2. Перечислите животных Антарктиды:(пингвины, морской леопард, альбатрос, ледяная рыба) их особенности. (Дети выполняют работу, опираясь на картинки в учебнике и на сообщения учеников и учителя в течение урока) | - участвуют в диалоге с учителем, -работают с учебником ( фронтальная индивидуальная работа) | Знать: животных Арктики и Антарктиды и их особенности. Уметь : классифицировать животных по районам. . | Личностные УУД: - проявление устойчивого познавательного интереса к предметному содержанию при классификации животных Арктики и Антарктиды и знании их особенностей. - самооценивание успешности или неуспешности учебной деятельности содержанию при классификации животных Арктики и Антарктиды и знании их особенностей. - проявление уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками и учителем во время учебной деятельности содержанию при классификации животных Арктики и Антарктиды и знании их особенностей. Регулятивные УУД: - осуществление контроля и коррекции способа и результата решения учебной задачи по ранее составленному плану ( алгоритму) содержанию при классификации животных Арктики и Антарктиды и знании их особенностей. - оценивание успешности выполнения задания по критериям, определённым совместно с одноклассниками и учителем содержанию при классификации животных Арктики и Антарктиды и знании их особенностей. Познавательные УУД: Общеучебные УУД: - умение структурировать знания содержанию при классификации животных Арктики и Антарктиды и знании их особенностей. Логические УУД: - анализ, синтез, сравнение, классификация содержанию при классификации животных Арктики и Антарктиды и знании их особенностей. - установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений содержанию при классификации животных Арктики и Антарктиды и знании их особенностей. Коммуникативные УУД: - определение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и учителем (принятие различных точек зрения, умение задавать вопросы, понимание различных позиций других людей, учёт различных мнений, умение формулировать собственное содержанию при классификации животных Арктики и Антарктиды и знании их особенностей. -умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать содержанию при классификации животных Арктики и Антарктиды и знании их особенностей.
|
7.Самостоятельная работа с последующей проверкой.
| Работа в парах. Игра «Кто лишний» обвести в овал. 1 группа: альбатрос, ледяная рыба, белый медведь, пингвин, морской леопард. 2 группа: морж, белый медведь, тюлень, поморник, пингвин. | -работают в парах; - фронтальная проверка (Самостоятельная работа, фронтальная проверка) | Знать: животных Арктики и Антарктиды Уметь: находить животное, которое не соответствует данному списку животных.
| Личностные УУД: - проявление устойчивого познавательного интереса к предметному содержанию при нахождении животного, которое не соответствует данному списку животных. - самооценивание успешности или неуспешности учебной деятельности при нахождении животного, которое не соответствует данному списку животных. - проявление уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками и учителем во время учебной деятельности при нахождении животного, которое не соответствует данному списку животных. Регулятивные УУД: - определение цели учебной деятельности самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем при нахождении животного, которое не соответствует данному списку животных. - оценивание успешности выполнения задания по критериям, определённым совместно с одноклассниками и учителем при нахождении животного, которое не соответствует данному списку животных. Познавательные УУД: Общеучебные УУД: - построение знаково-символических моделей при нахождении животного, которое не соответствует данному списку животных. - умение структурировать знания при нахождении животного, которое не соответствует данному списку животных. Логические УУД: - анализ, синтез, сравнение, классификация при нахождении животного, которое не соответствует данному списку животных. -установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений при нахождении животного, которое не соответствует данному списку животных. - выдвижение гипотез, их обоснование и доказательства при нахождении животного, которое не соответствует данному списку животных. Коммуникативные УУД: - умение контролировать собственные действия и действия партнёров, приходить к общему мнению) при нахождении животного, которое не соответствует данному списку животных. -учет разных мнений и умение обосновать собственное при нахождении животного, которое не соответствует данному списку животных. -умение договариваться, находить общее решение при нахождении животного, которое не соответствует данному списку животных. -умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать при нахождении животного, которое не соответствует данному списку животных. -умение с помощью вопросов получать необходимые сведения от партнера по деятельности при нахождении животного, которое не соответствует данному списку животных.
|
8. Включение в систему знаний и повторение | Так скажите: можем ли мы теперь ответить на вопрос Муравьишки «Охотятся ли белые медведи на пингвинов?» (Не охотятся, так как они живут в разных частях Земли, медведи- на севере, а пингвины на юге, они даже никогда не встретятся.) А на суше у пингвинов нет врагов. Они спокойно живут, выращивают своих птенцов и в доказательство тому я хочу показать вам фильм о пингвинах, который предоставила нам группа Димы Зайцева. Давайте посмотрим. (Просмотр учебного фильма 4 мин) - А теперь легли на парты и уснули .На счёт 5 вы проснётесь. Вот мы снова в своём классе. -Где мы с вами побывали? | -участвуют в диалоге с учителем; - отвечают на вопросы; - смотрят учебный фильм о пингвинах. (фронтальная, индивидуальная работа) | Знать : место обитания белого медведя и пингвинов. Уметь: различать места обитания белого медведя и пингвинов. | Личностные УУД: - проявление устойчивого познавательного интереса к предметному содержанию при умении различать места обитания белого медведя и пингвинов. - проявление уважительного отношения при умении различать места обитания белого медведя и пингвинов. Регулятивные УУД: - составление плана (алгоритма) выполнения задания самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем при умении различать места обитания белого медведя и пингвинов. Познавательные УУД: Общеучебные УУД: - умение структурировать знания при умении различать места обитания белого медведя и пингвинов. - умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при умении различать места обитания белого медведя и пингвинов. Логические УУД: - анализ, синтез, сравнение, классификация при умении различать места обитания белого медведя и пингвинов. - установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений при умении различать места обитания белого медведя и пингвинов. - выдвижение гипотез, их обоснование и доказательства при умении различать места обитания белого медведя и пингвинов. Коммуникативные УУД: - определение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и учителем (принятие различных точек зрения, умение задавать вопросы, понимание различных позиций других людей, учёт различных мнений, умение формулировать собственное мнение при умении различать места обитания белого медведя и пингвинов. умение контролировать собственные действия и действия партнёров, приходить к общему мнению) при умении различать места обитания белого медведя и пингвинов.
-умение аргументировать свое предложение, убеждать при умении различать места обитания белого медведя и пингвинов. -способность строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что он знает и видит при умении различать места обитания белого медведя и пингвинов.
|
9. Рефлексия учебной деятельности | -Какую ставили цель? - Мы её достигли? -Каким способом? - Какое настроение у вас после этого урока?(Показ смайликов) | -называют цель урока; -определяют способ достижения цели ; -учащиеся с помощью смайликов показывают своё настроение после урока ) (фронтальная, индивидуальная работа)
| Знать: понятия глобус, Арктика, Антарктида, животный мир. Уметь: работать с понятиями глобус, Арктика, Антарктида, животный мир. | Личностные УУД: - проявление устойчивого познавательного интереса к предметному содержанию при работе с понятиями глобус, Арктика, Антарктида, животный мир. - самооценивание успешности или неуспешности учебной деятельности при работе с понятиями глобус, Арктика, Антарктида, животный мир. Регулятивные УУД: - оценивание успешности решения учебной задачи по критериям, определённым совместно с одноклассниками и учителем при работе с понятиями глобус, Арктика, Антарктида, животный мир. Познавательные УУД: Общеучебные УУД: - умение структурировать знания при работе с понятиями глобус, Арктика, Антарктида, животный мир. - умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при работе с понятиями глобус, Арктика, Антарктида, животный мир. Логические УУД: - установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений при работе с понятиями глобус, Арктика, Антарктида, животный мир. - выдвижение гипотез, их обоснование и доказательства при работе с понятиями глобус, Арктика, Антарктида, животный мир. Коммуникативные УУД: - определение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и учителем (принятие различных точек зрения, умение задавать вопросы, понимание различных позиций других людей, учёт различных мнений, умение формулировать собственное мнение при работе с понятиями глобус, Арктика, Антарктида, животный мир. - умение контролировать собственные действия и действия партнёров, приходить к общему мнению) при работе с понятиями глобус, Арктика, Антарктида, животный мир. -учет разных мнений и умение обосновать собственное при работе с понятиями глобус, Арктика, Антарктида, животный мир. -умение договариваться, находить общее решение при работе с понятиями глобус, Арктика, Антарктида, животный мир. -умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать при работе с понятиями глобус, Арктика, Антарктида, животный мир. -рефлексия своих действий как достаточно полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий при работе с понятиями глобус, Арктика, Антарктида, животный мир.
|
Используемая литература:
А,А.Плешаков «Окружающий мир» 1 класс часть Москва «Просвещение» 2016г
Т.Н.Максимова (Поурочные разработки по окружающему миру 1 класс) Москва «ВАКО» 2017 г.
Интернет-ресурсы