Русский язык. 1 класс. УМК « Школа России».
(Учебник «Русский язык» В.П.Канакина, В.Г. Горецкий.Москва, «Просвящение» 2013 стр. 74-77)
Организационно-деятельностный компонент:
Тема урока: «Согласные звуки»
Тип урока: комбинированный урок
Цель урока: создание благоприятных условий для формирования фонетических понятий и умений, орфографической и пунктуационной грамотности обучающихся.
Задачи:
Образовательные: способствовать продуктивному осуществлению познавательной деятельности по ознакомлению с согласными звуками ,осознанию и осмыслению знаний о согласных звуках, применению этих знаний в знакомой и новой учебных ситуациях.
Развивающие: способствовать развитию умения применять ранее полученные знания, закреплению изученного материала, речи, мышления, памяти, воображения, орфографической и пунктуационной грамотности ,каллиграфических навыков письма; любознательности, расширению кругозора обучающихся.
Воспитательные: средствами учебного занятия воспитывать позитивное отношение к предмету, формирование положительной мотивации к учебной деятельности; интерес к русскому языку, к родному слову, бережное отношение к родному языку, слову; окружающему миру, бережное отношение к окружающей среде, природе ; формирование жизненно необходимых качеств: усидчивости, аккуратности, самостоятельности, работоспособности, внимательности, честности, воли, уважения к другим, способности к сотрудничеству, ответственности за продукты собственной деятельности.
Здоровьесберегающие: соблюдение СанПиН, гигиенических условий в кабинете, чередование видов деятельности, применение методов, способствующих активизации учебной деятельности обучающихся, создание положительного эмоционального микроклимата (позитивного психического и эмоционального микроклимата), применение на уроке ТСО и ИКТ в соответствии с гигиеническими нормами, проведение физминуток, гимнастики для глаз, для мелкой моторики пальцев кисти руки.
Планируемые результаты:
Личностные: умение ценить и принимать следующие базовые ценности:
проявлять интерес к русскому языку, понимать и принимать правила коммуникации осознавать значимость личной заботы об окружающем мире,осознавать значимость личностных качеств для успешности обучения,
осознавать богатство русского языка, его величие и многогранность
Метапредметные:
Формирование познавательных универсальных учебных действий: умение ориентироваться в учебнике, определять понятия и умения ,которые будут сформированы на основе изучения данной темы; извлекать информацию представленную в разных формах ,находить закономерности используя ранее приобретенные знания; умение строить логическую цепочку рассуждений, умение выдвигать гипотезы и обосновывать их, осуществлять анализ ,синтез, сравнение, устанавливать причинно- следственные связи ,владеть общим приемом решения орфографических задач.
Формирование регулятивных универсальных учебных действий : умение выполнять учебные действия в сотрудничестве с учителем и другими обучающимися: ставить цель, составлять план работы, осуществлять оценку результативности; умение самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале; осуществлять самоанализ , анализ, самоконтроль, взаимоконтроль, самооценку, взаимооценку учебной деятельности.
Формирование коммуникативных универсальных учебных действий: умение слушать и понимать других, вступать в диалог; следовать инструкциям, отвечать на вопросы; умение адекватно реагировать на замечания учителя, участвовать в диалоге при обсуждении изучаемого материала, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.
Предметные: умение определять ,выделять ,характеризовать согласные звуки ,различать гласные и согласные звуки ; применять правила правописания, проверять собственный и предложенный текст, находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки; осознанно выстраивать речевое высказывание в устной форме ,соблюдать нормы речевого этикета и правила устного общения; выражать собственное мнение, аргументировать его с учетом ситуации общения.
Основные образовательные ресурсы:
Учебник. «Русский язык. 1 класс». В.П.Канакина, В.Г.Горецкий
Карточки для самооценивания
Тип урока: комбинированный урок
ПЛАН-СТРУКТУРА УРОКА:
Организация начала урока.:
Актуализация умений и знаний.:
Калиграфическая минутка.:
Словарно - орфографическая работа:
Открытие новой темы. Целеполагание.:
Открытие новых умений, знаний.:
Физминутка:
Открытие новых умений, знаний (продолжение).:
Закрепление открытых умений, знаний.Упражнение.:
Итог урока. Рефлексия.:
СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ УРОКА
ХОД УРОКА.
Организация начала урока.
1. Приветствие.
-Сегодня замечательное утро, я рада вас всех видеть, меня зовут Ирина Александровна,сегодня урок русского языка у вас проведу я. Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь мне.
2. Проверка готовности к уроку.
- Посмотрите, все ли у вас готово к уроку, учебник,тетрадь, ручка, карандаш .
3. Мотивация к обучению и познанию.
Нам предстоит большая работа,
Всё, что мы делаем – нужно,
Значит, давайте трудиться
Честно, усердно и дружно!
Актуализация умений и знаний.
1.Индивидуальная работа
(работа по перфокартам или в рабочих тетрадях, или по индивидуальным карточкам);
2. Фронтальный опрос
По теме:«Звуки и буквы. Гласные звуки».
У:Вспомним, какую большую тему мы продолжаем изучать: откройте учебник на с.45 Как она называется?
Д;Звуки и буквы
У:- Чем отличаются звуки и буквы?
Д: звуки мы слышим,а буквы мы записываем
У:- Над какими звуками мы работали на протяжении нескольких уроков русского языка?
Д; над гласными
У:Давайте вспомним признаки гласных звуков(стр.58)
Д:называютпризнаки
У:Молодцы
3.Анализ учебной деятельности учащихся на данном этапе
Калиграфическая минутка.
СИНОТ СИНОТ-на доске пример записи, с правильной расстановкой соединений(обучающиеся записывают у себя в тетрадях)
У:-А что важно в калиграфической минутке как вы думаете?
Д:-правильно писать и соединять буквы
У:-Молодцы!Действительно в калиграфической минутке важно правильное написание и соединение букв.
Словарно - орфографическая работа
У:-Вы учились обозначать гласные звуки буквами. Проверим – проведём орфографическую минутку.
У:- Рассмотрите картинки (корова, коза, собака, утка, петух). Как назвать эту группу животных?
Д: Домашние животные
У:-Давайте вместе произнесём слова-названия данных животных.
Д: корова,коза,собака,утка,петух.
У:- Какое слово-название начинается с гласного звука?
Д: утка
У:- Запишите это слово. Вызвало ли затруднение написание слова?
Д:-Нет, произношение совпадает с написанием
У:- Какие из слов являются словарными и их написание мы должны запомнить, потому что безударную гласную в них проверить нельзя?
Д:-корова, петух, собака
У:Молодцы
Открытие новой темы. Целеполагание.
У:- Мы с вами закончили работу над темой «Гласные звуки и их обозначение буквами». А кто догадался, какую же мы будем изучать тему дальше?
Д: Согласные звуки
У:- Вы определили верно: тема сегодняшнего урока: Согласные звуки.
Какие задачи будут стоять перед нами? Обратимся к стр.45.
Д:- Будем произносить согласные звуки, слушать и выделять их главные признаки.
У:- Давайте вернёмся к вопросу : Как отличить согласный звук от гласного?
Открытие новых умений, знаний.
У:- Отгадайте загадку:
Живёт в норке.
Грызёт корки.
Короткие ножки.
Боится кошки.
Д: мышка
У:- Рассмотрите картинку на странице 74.Что вы видите?
Д: На картинке мышь ест сыр.
У:. Произнесите слова-названия изображённых предметов.
Д: мышь,сыр
У:- Произнесите только согласные звуки в том порядке, как они идут в словах. (Ребята поворачиваются друг к другу, смотрят на положении губ во время произнесения звуков.)
Д: м,ш,с,р
У:- Свободно ли проходит воздух при произнесении данных звуков? Какие преграды встречает струя воздуха?
Д:- При произнесении согласного звука струя воздуха во рту встречает преграду (губы, зубы, язык).
У: Правильно, это один из главных признаков согласных звуков.
У:- А из чего состоит каждый согласный звук? Произнесите каждый звук и сделайте .
Д:-Согласные звуки состоят из шума или из шума и голоса.
У: Молодцы,это ещё один из главных признаков согласных звуков.
Физминутка
Вы, наверное, устали? – Да!
И поэтому все встали.
Дружно вытянули руки
Будто крылышки у утки.
Опустили, помолчали
Как лягушки поскакали
Поскакали, поскакали
И в болоте все пропали
Но, закончилась игра и учиться нам пора.
Открытие новых умений, знаний (продолжение).
У:Продолжаем наш урок
У:- Придумайте предложение со словами «мышка», «сыр» по картинке.
Д: Мышка любит сыр
У: – Запишем это предложение: Мышка любит сыр.
У:- Подчеркните буквы, обозначающие согласные звуки.
У:- Разделите слова на слоги.
Д: мы-шка лю-бит сыр
У: Попробуйте прочитать слоги без гласных звуков. Что наблюдаем?
У:- Согласный звук может образовать слог только вместе с гласным. Это третий главный признак согласных звуков.
У:- Подведём итог нашей работы. Откроем учебник на с.75. Рубрика «Мудрая сова».
У:Как вы думаете мы нашли ответ на следующий вопрос:Как отличить согласный звук от гласного?
У:- Вы должны запомнить это очень важное правило.
Как отличить
согласный звук от гласного?
Гласные звуки
Гласный звук состоит только из голоса.
При произнесении гласного звука воздух проходит свободно, без преград.
Гласный звук образует слог.
Согласные звуки
Согласный звук состоит из шума или из шума и голоса.
При произнесении согласного звука струя воздуха во рту встречает преграду (губы, зубы, язык).
Согласный звук образует слог только вместе с гласным звуком.
2. Работа с учебником.
Закрепление открытых умений, знаний.
Упражнение.
- Выполним упражнение 5 на странице 76.
- Какой одинаковый согласный звук есть во всех словах?
- Запишите эти слова в тетрадь.Подчеркните одинаковую согласную букву во всех словах.
Итог урока. Рефлексия.
- Что вы запомнили?
-Можете ли вы назвать признаки согласных звуков, по которым мы будет отличать их от гласных?
-На ваших партах лежат кружки нарисуйте в этом кружках тот смайл который соответствует вашему впечатлению от урока.
:)-хорошо работал(-ла)на уроке
:!-работал(-ла) на уроке хорошо,но мог бы стараться ещё лучше
:(-недоволен(-льна) своей работой на уроке
-Все большие молодцы!-Спасибо за урок!