«Осенний фестиваль знаний 2024»

Конспект урока на тему: "Политика и экономика: от реформ к застою"

План урока:

1) Система «коллективного руководства».

2) Экономические реформы 60-х и их итоги. Проблемы «застоя» в экономике.

3) Партийный аппарат и общество.

4) Идеология инакомыслия.

Олимпиады: Немецкий язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Тема

Политика и экономика: от реформ к застою


Тип урока

урок формирования навыков и умений, практическое занятие


Ф.И.О.

преподавателей

Сухачева Ольга Васильевна - учитель истории и обществознания


Образовательные 
ресурсы

Учебник: История Отечества XX- начало XXI века, Н.В. Загладин, С.И. Козленко, С.Т. Минаков, Ю.А. Петров. Данилов А.А. История России в таблицах: XX век. 9-11 классы: справочное пособие; «Экономическое развитие СССР». Документы: Ф.М.Бурлацкий отрывок из главы XIV «Брежнев: Крушение "Оттепели". Размышления о природе политического лидерства»; проектор, компьютер, мультимедийная доска.


План

1) Система «коллективного руководства».

2) Экономические реформы 60-х и их итоги. Проблемы «застоя» в экономике.

3) Партийный аппарат и общество.

4) Идеология инакомыслия.


Цель урока

Сформировать у учащихся знания учащихся о развитии страны в так называемый застойный период; обобщить и конкретизировать  у учащихся понимание  о том, как жили люди в тот период; систематизация  и контроль качества знаний учащихся по изучаемому вопросу; подвести учащихся к пониманию причин, сущности периода «застоя».


Формы и методы 
обучения

Форма: фронтальная

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический


Основные понятия

«застой», реформа, хозрасчет, номенклатура, коллективное руководство, ротация, диссидент  и т.п.


Планируемые образовательные результаты


Объем освоения и уровень владения компетенциями

Компоненты культурно-компетентностного опыта
приобретенная компетентность


Научатся: определять, что такое «застой», «коллективное руководство», «диссидент», «номенклатура», «ротация»;

Формировать знания об изменениях политической системы в 1964-82 гг;

Получить возможность научиться: самостоятельно извлекать, систематизировать, анализировать, отбирать необходимую информацию;

Формулировать собственную точку зрения; аргументированно высказывать свое мнение;

Давать нравственную и правовую оценку конкретных ситуаций.

Получат возможность понимать причины успеха в учебе, выделять главное ;

Способствовать развитию познавательной деятельности;

Предметные: характеризовать попытки модернизации советского общества в условиях замедления темпов экономического развития; работать с историческими документами; на основе анализа текстов, мультимедийных материалов осознавать особенные черты эпохи, обосновывать свою нравственную оценку событий; давать оценку с позиции гражданина России.

Метапредметные:

Регулятивные: планирование действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; оценка правильности выполнения действий и заданий, полноты и обоснованности ответов и высказываний учащихся;

Познавательные: общеучебные - поиск необходимой информации в стат.данных для выполнения учебных заданий; составление продуктивно-познавательных вопросов для получения необходимой информации; подбор сведений из первоисточников для заполнения таблицы; логические - анализ исторического документа с целью выделения информации, необходимой для создания творческого продукта деятельности (таблицы);

Коммуникативные: высказывания, содержащие оценку соответствия содержания ответов учащихся  или оценку их выступлений с сообщениями; изложение собственных мнений; защита своих позиций в пользу тех или иных точек зрения; осознанное слушание мнения партнеров; организация продуктивной совместной деятельности по решению общей задачи, основанной на корректности, взаимопонимании.

Личностные:формировать положительную мотивацию к обучению.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы 
урока

Обучающие 
и развивающие компоненты, задания 
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы 
организации совзаимодействия 
на уроке

Универсальные учебные действия
(УУД)

Формы контроля

1

2

3

4

5

6

7

8

I. Мотивация 
к учебной деятельности

2

Подготовка класса к уроку

Проверка готовности учащихся к уроку.

Учитель озвучивает план и тему урока.

Подводит учащихся к формулированию цели урока.

Рассаживаются по рабочим местам. Записывают тему и план урока в тетрадь.

Фронтальная работа

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: принимают учебную задачу.

Записи в тетради

II. Актуализация знаний

10

Беседа по теме: Основные  этапы развития СССР в период с середины 60-х до середины 80-х г.г.

Проверка опережающего задания.

Представление подготовленных материалов (презентации)

Вывод: Наряду с явными успехами развития СССР наблюдается нарастание застойных, кризисных явлений   наблюдались во всех сферах жизни советского общества.

Выступают с подготовленными материалами

Фронтальная работа

Коммуникативные: применяют правила делового сотрудничества; анализируют представленные материалы, делают выводы.

Познавательные:

Общеучебные: формулируют ответы на вопросы учителя;

Логические: осуществляют поиск необходимой информации.

Устный опрос

Записи в тетрадях

III. Первичное осмысление

20

Работа по тексту учебника и доп.материалам

Заполнение таблицы

Работа по тексту учебника.

Работа с документом

Работа со стат.данными (прилож.3), слайд (прилож.2),  интервью родных

Работа с учебником

Работа с учебником, доп.материалами

Учитель предлагает обсуждение темы по вопросам:

1.Как изменилась политическая ситуация в стране после отставки Н.С.Хрущева?(слайд из приложения 2)

2. Какие качества Л.И.Брежнева как политика позволили ему занять высшие посты в КПСС и в Советском государстве?

3. 1965 г. иногда называют годом реформ. Что нового внесла реформа промышленности и с\х в экономическую жизнь страны? Как вы понимаете термин «хозрасчет»?

4. Какое из данных определений периода правления Л.И.Брежнева:  «застой» или «время упущенных возможностей» более точное и почему?

 

5. Какой уровень жизни имели советские люди в тот период (зарплата, цены, жилье)?

Задание классу:

-Какой вывод можно сделать на основании изученных материалов?

(приложение 2-3)

 

6. Этот период характеризуется развитием инакомыслия в стране. В чем причины возникновения диссидентского движения в СССР? Почему его оформление приходится именно на середину 60-х- начало 70-х годов?

7. Почему возникла необходимость принятия новой Конституции 1977 года? Какие противоречия содержались в Конституции СССР? Почему многие положения Конституции существовали только на бумаге?

Определяют термин «номенклатура»

Определяют термин «хозрасчет»; заполняют таблицу «Экономические реформы 1965 г.»

Определяют термин «застой» (приложение 1) и причины «застоя»

Вывод:  большинство советских семей в то время малообеспеченными себя не чувствовали (вспоминаем интервью с родителями). Но в то же время СССР находился на 77 месте в мире по личному потреблению.

Определяют понятие термина «диссидент».

Определяют причины диссидентского движения

Фронтальная работа

Фронтальная работа

Фронтальная работа

Фронтальная работа

Познавательные:

Общеучебные - строят логические цепочки рассуждений; осуществляют поиск необходимой информации.

Коммуникативные:

вступают в коллективное учебное сотрудничество.

Регулятивные:

Удерживают цель деятельности до получения ее результата;

Целостно-смысловая компетенция.

Работают с представленными материалами, вступают в речевое общение.

Целостно-смысловая компетенция.

 Определяют понятия, работают с учебником, вступают в речевое общение

Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении вопросов: обмениваются мнениями, слушают друг друга.

Устный опрос

Записи в рабочих тетрадях.

Записи в рабочих тетрадях.

Записи в рабочих тетрадях.

Записи в рабочих тетрадях.

Записи в рабочих тетрадях.

IV. Закрепление изученного

5

Формулирует вместе с обучающимися вывод  

Вывод: Время правления Брежнева принято называть периодом «застоя» потому, что реальная власть принадлежала партаппарату; органам государственной безопасности; различным структурам ВПК. Во власть постепенно проникали представители теневой экономики и мафиозные структуры.  Это не могло не сказываться на судьбах простых людей. Вынужденные приспосабливаться к политической и идеологической реальности, они привычно повторяли государственные лозунги, при этом могли думать иначе, а свою повседневную жизнь строили на основе общечеловеческих истин и «житейской мудрости». Качество жизни все более ухудшалось, промышленность и сельское хозяйство находились в упадке. Огромные средства страна тратила на вооружение и участие в региональных конфликтов.

Проблемный вопрос: Наша страна оказалась в тупике развитого социализма. Что дальше?

Учащиеся формулируют вывод об итогах развития СССР в период «застоя»

Учащиеся, высказывают свою точку зрения.

Фронтальная работа

Фронтальная работа

Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении вопросов: обмениваются мнениями,слушают друг друга.

Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении вопросов: обмениваются мнениями, слушают друг друга.


V. Итоги урока. Рефлексия

7

Обобщающая беседа

Вывод: Итогом «застойного периода» стало осознание обществом необходимости перемен.

Работа с тестом(приложение 2)/ кроссвордом (приложение4)

Фронтальная

Логические: осуществляют поиск необходимой информации

Личностные: оценивают собственною учебную деятельность.

Регулятивные: умеют оценивать свою работу на уроке.

Оценивание учащихся за работу на уроке

VI. Домашнее задание

1

§34,36 вопросы для самопроверки, стр.289,301

Конкретизирует домашнее задание.

Учащиеся записывают задание.

Индивидуальная


Задание выложено в «Дневник.ру»



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее