Тема: Импульс тела. Закон сохранения импульса. Реактивное движение.
Цели:
Деятельностная: формирование умения самостоятельно строить и применять новые знания, развитие материалистических взглядов учащихся на природу, формирование внутренних процессов интеллектуального, личностного, эмоционального развития.
Содержательная: формирование понятий импульса тела, ЗСИ, реактивного движения, формирование первичного умения применения знаний.
Дидактический материал к уроку
Карточки - задания для самостоятельной работы в группах.
Оборудование: надутый шарик, модель ракеты,
этап | Задачи этапа | ДУ | Ду | анализ |
Орг.момент 1мин | Готовность учащихся
| Мотивировать учащихся на изучение темы Прежде чем сесть и приступить к занятию я прошу всех подпрыгнуть Что сейчас совершили . мы продолжаем говорить о движении особенность данного движения. Можно ли определить высоту на которую вы оторвались от Земли Как решить основную задача если время взаимодействия мало. Решить данную задачу позволяют законы сохранения.
| Мотивация учащихся: Л Движение (Оторвались от пола, поднялись на определенную высоту, толкнули Землю. Находились в движении короткое время)
Динамика позволяет. Задача движение под действием силы тяжести
|
|
Актуализация знаний 9 мин | Равенства двух векторов ( математика) Правила сложения двух векторов
| Что знаем о движении? Совпадают модули ( длины отрезков) и направление Сумма по одной прямой Правила треугольника и параллелограмма. | Как движутся тела Что является причиной появления ускорения. Решили основную задачу: определить положение тела в любой момент времени для простых видов прямолинейного и криволинейного равномерного |
|
Новый материал 10 мин | Задачи: ознакомить с понятие импульс тела, ЗСИ, реактивного движения –особого вида движения с изменением массы тела в процессе движения,
|
| Работают с учебником Записывают в таблицу в конце тетради «Физические величины»
| Умение работать с текстом учебника |
Направление импульса совпадает с направлением скорости | Проверка правильности заполнения, коррекция, Устный опрос | Устные ответы с записью на доске название, обозначение, единица- слабый ученик, Формула, определение посильнее, Способ определения сильные ученики
|
| |
Равенство импульсов двух тел | беседа | Дают ответы |
| |
Импульс системы. Суммарный импульс. |
|
|
| |
ЗСИ |
|
|
| |
Реактивное движение
| Привести примеры Слайды | Приводят примеры |
| |
Применение знаний
15 мин
| Реактивное движение это |
| Механическое движение |
|
Назовите отличительный признак рд |
| Возникает при отталкивании тел замкнутой системы В процессе движения меняется свойства тела масса |
| |
Верно ли определение рд Рд такое движение которое возникает в результате выброса телом газа. |
| Верно 1 |
| |
Почему данное определение не является общепринятым |
| Сужено 2 не только газы могут выбрасываться, но и жидкости, также отделяться твердые тела примеры |
| |
Какие утверждения являются верными: а) любое реактивное движение является равноускоренным: б) любое реактивное движение является поступательным: любое реактивное движение является прямолинейным:
|
А) верно Б) верно В) нет | Работа с карточками 5 мин |
| |
Объяснение рд на основе зси
|
| Наиболее сильные ученики |
| |
Обсуждение итогов работы 3 мин дз |
| Постановка д/з | Записывают в дневник |
|
Рефлексия 2мин Итог | Значимость темы в будущей профессии
| Дана тема наиболее востребована людьми каких профессий? | Наиболее значима космонавт, инженеры создатели двигателей Биологи- движение животных, спортсмены и т.д. приводят примеры дворники- отрывают мусор от земли |
|
таблица физические величины
Название величины | обозначение | Что характеризует. (Какое явление или свойство тел) –физический смысл величины, определение | Формула, связывающая данную величину с другими ранее введенными (формула определение величины) | единица | Способ определения, нахождения величины |
Импульс тела | Р | Механическое движение, свойство тела двигаться- количество движения. Произведение массы тела на его скорость | Р=mv | Кг*м/с2 | Вектор: Значение скорости и массы (линейка, секундомер, весы, калькулятор). Направление совпадает с вектором скорости |
Изменение импульса тела | ∆Р | Изменение импульса тела | ∆Р=Р-Р0 | Кг*м/с2 | Вектор: импульс в начале и и конце(линейка, секундомер, весы, калькулятор Направление совпадает с разность векторов. Произведению Ft |
Импульс силы | Ft | Взаимодействие тел, Произведение силы на время(временная характеристика действия силы) Равен изменению импульса тела. | Ft= mv- mv0 | Н*с | Вектор: импульс в начале и и конце движения(линейка, секундомер, весы, калькулятор Направление совпадает с вектором разности импульсов в конце и начале движения.
|
реактивное движение это- выберите ближайшее: механическое движение, равноускоренное движение, прямолинейное движение
Верно ли определение реактивного движения?
Реактивное движение- такое движение которое возникает в результате выброса телом газа.
Почему данное определение не является общепринятым?
Какие утверждения являются верными: а) любое реактивное движение является равноускоренным:
б) любое реактивное движение является поступательным:
в) любое реактивное движение является прямолинейным: