Математика 2 класс
Учитель Ткаченко Е.А.
Урок № 53
Тема: Расчётные задачи на увеличение/уменьшение величины на несколько единиц
Цель: формирование навыка решения простых арифметических задач на увеличение (уменьшение) величины на несколько единиц.
Задачи:
Образовательные : закрепить навык и умение увеличивать и уменьшать число на несколько единиц в ходе решения примеров и задач. Научить составлять, сравнивать и решать примеры, задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц, различать их;
Развивающие: развивать математические способности, вычислительные навыки, корректировать мышление, речь, аналитические способности;
Коммуникативные: воспитание положительного отношения к учебной деятельности, способствовать учебному сотрудничеству с одноклассниками, умению точно и полно выражать свои мысли.
Тип урока: обобщения и систематизации знаний
Оборудование: учебник, тетрадь, иллюстративный материал, индивидуальные карточки для работы на уроке; карточки для рефлексии
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель: Быть должны у нас в порядке.
Книжки, ручки и тетрадки.
А девиз у нас какой?
Ученики: (Всё, что нужно – под рукой)
Учитель: Думай, пробуй и ищи!
Будет трудно – не пищи!
II. Каллиграфическая минутка. 15 15 15 15 15
17 17 17 17 17
= = = = = =
III. Устный счёт.
У: Ребята, давайте посмотрим, кто пришёл к нам на урок?
Признаюсь, братцы, смело:
Какой – то я чудак!
Всё, чтобы я не делал –
Всё делаю не так! (Незнайка)
У: Ребята, давайте покажем Незнайке, как мы умеем считать.
1. Игра-разминка «Кто знает, пусть дальше считает».
Учитель бросает мяч ученику и называет число. Ученик считает от этого числа, называя 4 следующих числа. Другой ученик из команды продолжает счёт.
Потом обратный счет. (Считают в пределах 20 в прямом и обратном порядке).
2.«Лесенка».
3. «Цепочка».
4. «Какое число пропущено?» СТР. 72 №8
IV Постановка учебной задачи. Выявление места затруднения и причины
«Задача – не задача»
Ученики получают карточки на пару. Нужно прочитать и определить, задача ли это. Доказать свой ответ. (Дается время на подготовку)
Учитель: Как определим среди записей задачу?
Учащиеся по опорной схеме называют части задачи:
Ученики: (В задаче должны быть условие, вопрос, решение, ответ)
Далее учащиеся читают записи и доказывают является та или иная запись задачей и почему.
У мамы было 10 конфет. Она дала сыну 2 конфеты. У мамы осталось 8 конфет.
Ученики: (Это не задача – нет вопроса. Сразу дан ответ.)
У мамы было 10 конфет. Она дала сыну 2 конфеты. Сколько конфет осталось у мамы?
Ученики: (Это задача – в ней есть условие, вопрос. Решать задачу будем вычитанием, так как, когда мама отдала конфеты, их осталось меньше.
10к. – 2к. = 8конфет осталось)
В корзине было 10 мячей. В корзину положили еще 2 мяча. Сколько мячей стало в корзине?
Ученики: (Это задача – в ней есть условие, вопрос. Решать задачу будем сложением, т.к. …)
В корзине лежали мячи. В корзину положили еще 2 мяча. Сколько мячей стало в корзине?
Ученики: (Это не задача. В условии не хватает данных. Мы не знаем, сколько мячей было сначала в корзине)
Учитель: Молодцы! Предположите, чем будем заниматься на уроке?
Ученики: (Решать задачи)
Учитель: А какие задачи будем решать – на этот вопрос вам поможет ответить ещё одно задание.
КАРТОЧКИ (ГРИША)
Учитель: Давайте повторим. Когда увеличиваем – прибавляем, становится …(больше).
Когда уменьшаем – вычитаем, становится … (меньше)
Учитель: Так какие задачи будем решать на уроке?
Ученики: (Будем решать задачи, в которых есть понятия «больше на…» или «меньше на …»)
Учитель: Давайте проверим, правильно ли вы предположили тему урока?
Учитель: Попробуйте вспомнить, как решить задачу, в которой есть слова «больше на …»?
Ученики: (Сложением)
Учитель: Давайте вспомним, как решить задачу, в которой есть понятие «меньше на …»?
Ученики: (Вычитанием)
Учитель: Самое главное сегодня – быть внимательными и не перепутать действия «сложение» и «вычитание», при решении задач. Я уверена, что вы с этим справитесь.
ФИЗМИНУТКА. «Верно-неверно»
Если верно, учащиеся хлопают в ладоши, неверно – топают.
-Верно ли, что сейчас на улице весна?
-Верно ли, что трава зеленая?
- Верно ли, что 1 двузначное число? (Нет) Почему?
- Верно ли, что 5+3 будет 8? Да
- Верно ли, что + это знак действия вычитания?
- Верно ли, что 8 больше 10? (Нет)
- Верно ли, что у треугольника четыре стороны? Почему?
- Верно ли, что 9 меньше, чем 10?
- Верно ли, что 16 это 10 и 5? Почему?
IV Изучение нового учебного материала
Работа по учебнику
Стр.72 задача 5
Задачи на карточке
V Закрепление ранее изученного, практическая работа (на карточках)
Взаимопроверка.
VII Итог урока
Учитель: Какие новые знания получили сегодня на уроке?
(Учились решать задачи с отношениями «больше на», «меньше на»).
Учитель: Как же решать такие задачи?
(Если предметов во второй группе больше, чем в первой, то решать задачу надо сложением. А если предметов меньше, чем в первой, то задачу надо решать вычитанием.)
Учитель: А где в жизни нам могут пригодиться эти знания?
Рефлексия
- Что вам понравилось сегодня на уроке?
Рефлексия «Облако»
Домашнее задание: повторить изученные способы сложения и вычитания; стр.72 №6, 7


