«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Конспект урока"Косинус суммы и разности двух аргументов"

Конспект применялся на уроке алгебры в 10 классе

Олимпиады: Викторина "Безопасность — значит жить!" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

13.03.2018г.

Тема урока: КОСИНУС СУММЫ И РАЗНОСТИ ДВУХ АРГУМЕНТОВ.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цели урока: на основе полученных ранее знаний, вывести формулы для вычисления косинуса суммы и разности двух аргументов; выработать умения и навыки применения данных формул к упрощению выражений, решению уравнений.

Ход урока:

1.Организационный этап. Учитель приветствует учащихся, объясняет тему урока, цели и задачи урока.

2. Повторение (подготовка учащихся к активному усвоению нового материала). Необходимо повторить с учащимися следующие понятия и формулы: вектор, скалярное произведение векторов, определение координат данного вектора, формула скалярного произведения в координатах, определения косинуса и синуса.

3. Изучение нового материала. ДЕМОНСТРАЦИЯСЛАЙДОВ 2-5

Вывод формулы косинуса суммы и разности двух аргументов:

           Рис.1                         Рис.2
Повернем радиус ОА, равный R, около точки О на угол α и на угол β (рис.1). Получим радиусы ОВ и ОС. Найдем скалярное произведение векторов и . же координаты имеют Пусть координаты точки В равны х1 и y1, координаты точки С равны х2 и y2. Эти соответственно и векторы и . По определению скалярного произведения векторов:
  = х1х2 + y1y2. (1)
Выразим скалярное произведение через тригонометрические функции углов α и β. Из определения косинуса и синуса следует, что
х1 = R cos α, y1 = R sin α, х2 = R cos β, y2 = R sin β.
Подставив значения х1, х2, y1, y2 в правую часть равенства (1), получим:
 = R2cos α cosβ + R2sin α sinβ = R2(cos α cosβ + sin α sinβ).
С другой стороны, по теореме о скалярном произведении векторов имеем:
 = cos BOC = R2cos BOC.
Угол ВОС между векторами и может быть равен α - β (рис.1), - (α - β) (рис.2) либо может отличаться от этих значений на целое число оборотов. В любом из этих случаев cos BOC = cos (α - β). Поэтому
  = R2 cos (α - β).
Т.к.   равно также R2(cos α cosβ + sin α sinβ), то
cos(α - β) = cos α cosβ + sin α sinβ.

cos(α + β) = cos(α - (-β)) = cos α cos(-β) + sin α sin(-β) = cos α cosβ - sin α sinβ.
Значит, cos(α + β) = cos α cosβ - sin α sinβ.



4. Закрепление изученного материала.

1. Вычислить: 1) cos750, 2) cos150. СЛАЙДЫ 6 и 7

Решение: 1) Воспользуемся тем, что 750 = 450 + 300;

cos750 = cos( 450 + 300) = cos450·cos300 – sin450·sin300= ;

2) Воспользуемся тем, что 150 = 450 - 300;

cos150 = cos(450 - 300) = cos450·cos300 + sin 450·sin300 = .

2. Вычислить:  , если известно, что  . СЛАЙД 8

Решение:  


. По условию аргумент y принадлежит второй четверти, а в ней синус положителен. Поэтому из равенства находим, что .


 .

3. Вычислить: СЛАЙД 9

1) cos370cos80 – sin370sin80; 2) cos1070cos170 + sin1070sin170.

Решение: 1) cos370cos80 – sin370sin80 = cos(370 + 80) = cos450 =


2) cos1070cos170 + sin1070sin170 = cos(1070 - 170) = cos900 = 0.



4. Подведение итогов урока (выставление отметок, ответы на вопросы учащихся).

5. Домашнее задание. СЛАЙД 10

§21, вывод формул косинуса суммы и разности двух аргументов, № 399 (б), 402 (б, г), 403 (б, г), 409 (б, в), 410 (б).


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее