ГОКУ АО «Общеобразовательная школа при учреждениях исполнения наказания»
УКП при ФКУ ИК-8 г. Благовещенска
Конспект урока по алгебре
и началам математического анализа
в 10 классе
АРИФМЕТИЧЕСКИЙ КОРЕНЬ
НАТУРАЛЬНОЙ СТЕПЕНИ n
Подготовила учитель математики
высшей квалификационной категории
Терентьева Елена Аркадьевна
Благовещенск 2023
Дисциплина: | Алгебра и начала математического анализа |
УМК: | Ш.А. Алимов, Ю.М. Колягин, М.В. Ткачева и др. Алгебра и начала математического анализа 10-11 классы. -Москва: Просвещение, 2019 г |
Класс: | 10 класс |
Тема: | Арифметический корень натуральной степени n |
Тип занятия: | Урок овладения новым материалом. |
Цели занятия: | |
Образовательные: | - ввести понятие арифметического корня натуральной степени; - ввести понятие корня нечетной степени из отрицательного числа; - сформировать умения вычислять арифметические корни натуральной степени; - сформировать умения вычислять корни нечетной степени из отрицательного числа; - сформировать желание самостоятельно изучать материал; |
Воспитательные: | - воспитывать положительное отношение к приобретению новых знаний; - воспитывать ответственность за свои действия и поступки; - вызвать заинтересованность новым для студентов подходом изучения математики. |
Развивающие: | - формировать навыки познавательного мышления; - формировать умения и навыки учебного труда. |
Методы обучения: | Объяснительно – иллюстративный, словесный, практический. |
Планируемый результат: | Ученик знает: Определение арифметического корня натуральной степени.. Владеет основными принципами вычисления арифметического корня натуральной степени. |
Структура занятия: | 1. Организационный момент. |
2. Постановка темы и целей урока. | |
3. Введение в тему «Арифметический корень натуральной степени» | |
4. Определение арифметического корня натуральной степени. | |
3. Введение корня нечетной степени из отрицательного числа. | |
4.Решение упражнений (нечетные пункты) из учебника «Алгебра и начала анализа 10-11» на закрепление темы (№30 - 38) | |
5. Историчская справка | |
6. Рефлексия |
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
I. Организационный момент. | Здравствуйте, ребята! Девиз нашего урока «Дорогу осилит идущий, а математику - мыслящий». Я призываю вас сегодня к активной мыслительной деятельности на уроке. | Слушают учителя. |
II. Постановка темы и целей урока. | Чтобы узнать тему сегодняшнего урока предлагаю разгадать ребус, состоящий из четырех слов
Какие цели ребята вы ставите перед собой на нашем уроке? | Ребята отгадывают кроссворд и формулируют тему урока «Арифметический корень натуральной степени» Ребята самостоятельно формулируют цели урока. - Узнать, что такое арифметический корень; - Узнать, как вычисляется арифметический корень натуральной степени; - научиться решать задачи практического содержания. |
III. Введение в тему «Арифметический корень натуральной степени. | В 8 классе вы изучали арифметический корень второй степени. Его вы называли арифметическим квадратным корнем и прежде чем перейти к новой теме, вычислим несколько значений и вспомним его определение. На доске написаны задания: Кто помнит определение арифметического квадратного корня? А сегодня мы с вами будем изучать арифметический корень натуральной степени | У ченики выполняют задания: =10 = = 8 = 1,3 - не имеет смысла = Арифметическим квадратным корнем и3 неотрицательного числа a называется неотрицательное число, квадрат которого равен а. |
IV.Восприятие и осознание нового материала. Определение арифметического корня натуральной степени
V. Введение корня нечетной степени из отрицательного числа | Ш кольная лекция с элементами беседы. З апомните! Арифметическим корнем натуральной степени из неотрицательного числа а называется неотрицательное число, - я степень которого равна а. Арифметический корень -ой степени из числа а обозначают так: . Символ называют знаком арифметического квадратного корня или радикалом (от латинского слова «радикс» – корень), число называется показателем корня, а число а, стоящее под знаком корня, – подкоренным выражением. Если n= 2, то вместо пишут - квадратный корень, – кубический корень Равенство при верно, когда выполняются два условия: ; второе — . Например, ; = 0; = 0,5; =1,; = 0,3; =
Д ействие, посредством которого отыскивается корень -й степени, называется извлечением корня -й степени. Это действие является обратным действию возведения в -й степень. Из определения арифметического корня следует, что если, то , а также = a Н апример, , = 6 В се натуральные числа можно разделить на 2 класса – четные и нечетные. Соответственно, и корни n-й степени можно разделить на 2 класса: Арифметический корень четной степени определен только для Корень нечетной степени определен для любого числа , в том числе и отрицательного. Корень нечетной степени из отрицательного числа а связан с арифметическим корнем из числа –а = /a/ следующим равенством: = - = Например, = - = -2, так как (-2)3= -8 = - 0,2 | Обучающиеся слушают лекцию учителя, добавляют информацию к ранее изученным сведениям.
|
VI. Решение упражнений | Решаем задания (нечётные пункты) из учебника «Алгебра и начала анализа 10-11» на закрепление темы (№30 - 38).
| Ученики выполняют задания. | ||||||||||||||||||||||||||
VII. Историческая справка | Сейчас, выполнив самостоятельно задание, вы узнаете имя французского философа и мыслителя, который ввёл современное обозначение корня. 1) ; 6) 2 ) 7) 3) 8) 4) 9) 5) 10) Вычислите в тетради значение выражений и запишите имя ученного, пользуясь таблицей.
О знаке квадратного корня. Историческая справка Знак квадратного корня знаком всем. Его используют школьники и студенты, преподаватели и репетиторы по математике, доктора наук и академики. Однако не все знают, что современная форма и появилась не сразу. Эволюция знака радикала длилась почти пять веков, начиная с в далёкого XIII в., когда итальянские и некоторые европейские математики впервые называли квадратный корень латинским словом Radix (корень) или сокращённо R. Затем образовался знак V, близкий по записи к знакомому современному знаку, но без верхней черты. Впервые этот знак был замечен в немецкой алгебре в 1525 году «Красивый и быстрый счет при помощи искусных правил алгебры».Автором этого труда был преподаватель математики из Вены, уроженец Чехии Криштоф Рудольф. В 1626г. нидерландский математик А.Жирар видоизменил знак корня Рудольфа и ввел совсем близкое к современному обозначение .Такая форма записи начала вытеснять прежний знак R. Однако некоторое время знак корня писали разрывая верхнюю черту, а именно так: .И только в 1637 году Рене Декарт соединил горизонтальную черту с галочкой, применив новое обозначение в своей книге «Геометрия». | Ребята выполняют самостоятельно задания и записывают имя ученного РЕНЕ ДЕКАРТ 1) =0,2 6) =-2 2 ) = -3 7) = 3) =1 8) = 3 4) =0 9) =0,2 5) = 5 10) =0,4
| ||||||||||||||||||||||||||
IX . Рефлексия. | Наш урок подходит к концу. Сейчас я попрошу заполнить листки рефлексии, из которого мне будет понятно поняли ли вы тему урока и как вы себя чувствовали на нем. Учитель выставляет оценки за работу на уроке самым активным учащимся, комментирует отметки. Спасибо за урок ! | Ребята заполняют листок рефлексии Рефлексия урока:
|
1
2
3
4
1626 ГОД ОБОЗНАЧЕНИЕ КОРНЯ – V (a+b) 1525 ГОД Немецкий учебник «Быстрый и красивый счет при помощи искуссных правил алгебры» ОБОЗНАЧЕНИЕ КОРНЯ - V
1637 ГОД КНИГА «ГЕОМЕТРИЯ» ОБОЗНАЧЕНИЕ КОРНЯ – RADIX- ЛАТИНСКОЕ «КОРЕНЬ» СОКРАЩЁННО - R
ЗАДАНИЕ
Вычислите в тетради значение выражений и запишите имя ученного, пользуясь таблицей
1) ; 6)
2 ) 7)
3) 8)
4) 9)
5) 10)
О | Н | М | Е | У | Д | Л | Р | К | Е | А | Т | Е |
1,5 | 1 | -4 | 0 |
| 5 | 0,1 | 0,2 |
| -3 | 3 | 0,4 | -2 |
ЗАДАНИЕ
Вычислите в тетради значение выражений и запишите имя ученного, пользуясь таблицей
1) ; 6)
2 ) 7)
3) 8)
4) 9)
5) 10)
О | Н | М | Е | У | Д | Л | Р | К | Е | А | Т | Е |
1,5 | 1 | -4 | 0 |
| 5 | 0,1 | 0,2 |
| -3 | 3 | 0,4 | -2 |
_________________________________________________________________________________________
ЗАДАНИЕ
Вычислите в тетради значение выражений и запишите имя ученного, пользуясь таблицей
1) ; 6)
2 ) 7)
3) 8)
4) 9)
5) 10)
О | Н | М | Е | У | Д | Л | Р | К | Е | А | Т | Е |
1,5 | 1 | -4 | 0 |
| 5 | 0,1 | 0,2 |
| -3 | 3 | 0,4 | -2 |
КРИСТОФ РУДОЛЬФ (1499-1545гг.)
АЛЬБЕРТ ЖИРАР (1595-1632гг.)
Рефлексия урока:
Урок | Я на уроке | Итог |
1. интересно | 1. работал | 1. понял материал |
2. скучно | 2. отдыхал | 2. узнал больше, чем знал |
3.безразлично | 3.помогал другим | 3.не понял |
Рефлексия урока:
Урок | Я на уроке | Итог |
1. интересно | 1. работал | 1. понял материал |
2. скучно | 2. отдыхал | 2. узнал больше, чем знал |
3.безразлично | 3.помогал другим | 3.не понял |
Рефлексия урока:
Урок | Я на уроке | Итог |
1. интересно | 1. работал | 1. понял материал |
2. скучно | 2. отдыхал | 2. узнал больше, чем знал |
3.безразлично | 3.помогал другим | 3.не понял |
Рефлексия урока:
Урок | Я на уроке | Итог |
1. интересно | 1. работал | 1. понял материал |
2. скучно | 2. отдыхал | 2. узнал больше, чем знал |
3.безразлично | 3.помогал другим | 3.не понял |
Рефлексия урока:
Урок | Я на уроке | Итог |
1. интересно | 1. работал | 1. понял материал |
2. скучно | 2. отдыхал | 2. узнал больше, чем знал |
3.безразлично | 3.помогал другим | 3.не понял |
Рефлексия урока:
Урок | Я на уроке | Итог |
1. интересно | 1. работал | 1. понял материал |
2. скучно | 2. отдыхал | 2. узнал больше, чем знал |
3.безразлично | 3.помогал другим | 3.не понял |
Рефлексия урока:
Урок | Я на уроке | Итог |
1. интересно | 1. работал | 1. понял материал |
2. скучно | 2. отдыхал | 2. узнал больше, чем знал |
3.безразлично | 3.помогал другим | 3.не понял |
Рефлексия урока:
Урок | Я на уроке | Итог |
1. интересно | 1. работал | 1. понял материал |
2. скучно | 2. отдыхал | 2. узнал больше, чем знал |
3.безразлично | 3.помогал другим | 3.не понял |