«Зимний фестиваль знаний 2025»

Конспект урока "Деление на равные части. Доли"

Данный урок математики направлен на формирование знаний учащихся о доли числа

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок №36 Дата: _______________

Тема урока: Деление на равные части. Доли.

Цель урока: формирование знаний учащихся о доли числа.

Задачи урока:

- познакомить с получением долей и их обозначением, научить сравнивать доли одного и того же предмета;

- развивать навыки устного счета, логическое мышление, память.

- воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, коллективизм, взаимопомощь.

Тип урока: усвоение нового материала.

Оборудование: учебники, тетради, геометрические фигуры, листы для устного счета, раздаточный материал, апельсин, торт.

Ход урока

1. Организационный момент.

Психологический настрой.

- Повернитесь друг к другу, посмотрите в глаза, улыбнитесь и пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно и открыть что-то новое.

Хозяином на уроке сегодня будет учебник, а его помощники – тетрадь, ручка. карандаш, линейка, ножницы, геометрические фигуры.

- У всех они есть?

2. Актуализация опорных знаний.

Устный счет. «Арифметическая минутка».

Проверка знания таблицы умножения и деления.

Начнем наш урок с зарядки для ума. У каждого ученика на парте листы устного счета. Нужно решить, как можно больше примеров за 1 минуту. Дети работают самостоятельно. Кто решит больше примеров.

Взаимопроверка и взаимооценивание.

3. Работа по теме урока.

А). Подготовительный этап.

- Посмотрите, что у меня в руке?

- Апельсин.

-Если я угощу этим апельсином двух друзей, как они с ним поступят?

- Разделят на две части.

- Разделим этот апельсин на части. Сколько частей получилось?

- Две.

- Одинаковы ли части?

- Да.

Б). Сообщение темы и задач урока.

Сегодня на уроке мы будем учиться делить на части или доли. Научимся записывать и читать доли.

В). Знакомство с долями.

Мы с вами разделили апельсин на две равные части. Каждый из друзей взял себе одну из этих частей. На языке математики это записывают так: ½.

- Запишите в тетрадь.

- Число под чертой обозначает, на сколько частей разделили. Число над чертой – сколько частей взял каждый друг.

- Чем является эта половина по отношению к целому апельсину?

- Его частью.

- Что больше: целое или часть?

- Целое.

Показываю детям треугольник, разделенный на три равные части.

- На сколько частей разделен треугольник?

- На три.

- Одинаковы ли части?

- Одинаковы.

- Возьмем одну из этих частей. (Показываю на модели треугольника, разрезаю на части).

- Это одна третья часть. Записывается это так: 1/3.

- Запишите в тетрадь.

Учащиеся еще раз повторяют, что обозначает цифра под чертой и над чертой.

Показываю детям квадрат, разделенный на две части.







- Как называется эта фигура?

- На сколько частей разделен квадрат?

- На какие фигуры разделила квадрат эта линия?

- На треугольники.

- Одинаковы ли треугольники?

- Да.

- А сейчас вы сами будете работать с фигурами и их частями.

4. Физминутка.

Поработали, ребятки,

А теперь все на зарядку!

Мы сейчас все дружно встанем,

Отдохнем мы на привале.

Влево, вправо повернитесь,

Наклонитесь, поднимитесь

Руки вверх, руки в бок,

И на месте прыг да скок!

А теперь мы сядем дружно,

Нам еще работать нужно.

Г). Практическая работа с дидактическим материалом с целью диагностики коррекции полученных знаний.

- Возьмите квадраты, лежащие у вас на столах. Подумайте, как еще можно по другому провести линию, чтобы разделить квадрат на две равные части?

(дети предлагают свои решения)

- Но у вас эта линия не проведена. Как быть?

- Нужно перегнуть квадрат и сложить пополам.

- Разрежьте квадрат по линии сгиба. Возьмите одну часть. Какую часть вы взяли?

- Одну вторую.

- Запишите на доске и в тетрадях.

Аналогичная работа проводится с кругом.

Круг делят на 4 части и одну часть отрезают.

- Какую часть вы отрезали? Запишите.

5. Первичное закрепление полученных знаний.

1). Работа по учебнику.

№1,2 - устно

№3– работа в паре

2). Работа в тетради.

- Начертите в тетради квадрат. Разделите его на 4 равные части. Закрасьте 1 часть.

- Какую часть вы закрасили? (1/4)

- Начертите в тетради треугольник. Разделите его на две равные части. Закрасьте 1 часть.

- Какую часть вы закрасили? (1/2)

6. Повторение изученного.

Решение задачи по плану.

1. Чтение задачи.

2. Анализ ситуации задачи.

3. Составление плана решения.

4. Решение на доске и в тетрадях с составлением краткого условия.

Задача. В столовую привезли 3 ящика печенья по 7 кг в каждом и 20 кг пряников. Сколько кг сладостей привезли в школьную столовую

7. Итог урока. Рефлексия.

- Что нового узнали на уроке? Чему научились?

8. Домашнее задание.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее