Технологическая карта урока английского языка
Учитель: Абулханова Ильмира Васильевна
Дата: 15.01.17
Класс: 4
Тема урока: Активизация лексики и грамматики на письме и устной речи «Животный мир»
Тип урока: Комбинированный
Цели урока | ||
Личностная Содействовать осознанию практической значимости учебного материала | Метапредметные Создать условия для развития: - общего лингвистического кругозора; - коммуникативных способностей; - умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи | Предметные Формировать языковые представления и навыки (фонетические, орфографические, лексические и грамматические) Развивать умения говорения (вести диалог) и аудирования (понимать на слух речь учителя и одноклассников) |
Задачи | |
Учителя | Ученика |
|
|
Универсальные учебные действия, формируемые на уроке | |||
Личностные: формирование умения самооценки и взаимооценки | Познавательные: установление причинно-следственных связей, умение использовать наглядные модели | Коммуникативные: умение слушать и слышать, согласованность действий с партнером, адекватно оценивать собственное поведение
| Регулятивные: формулирование темы урока, постановка целей и планирование деятельности |
Основные понятия | ЛЕ по теме «Животные», «At the zoo»; РО ««I like…», «Do you like…?»; сравнительная степень прилагательных «The bear is bigger than …» |
Межпредметные связи | Русский язык, окружающий мир |
Оборудование | Учебник, рабочая тетрадь, тематические предметные картинки, раздаточный материал с заданиями для работы в парах и группах, компьютер, интерактивная доска, аудиоприложение к уроку |
Технология | Проектная, игровая |
Методы | объяснительно-иллюстративный, наглядно - иллюстративный, проблемный |
Формы организации познавательной деятельности | фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах
|
Структура и ходурока
Этап урока
| Средстваизадания
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
|
Цели: Создать условия для: -мотивации обучающихся на изучение английского языка; -создания необходимого эмоционального настроя на урок. | Приветствие
| Good morning, boys and girls! I’m glad to see you!
Sit down, please! Let’s begin our lesson!
How are you?
| Отвечают на приветствие, эмоционально настраиваются на урок; включаются в речевую деятельность. Good morning, dear teacher! We are glad to see you too! I am fine. |
II. Формулирование темы урока, постановка цели Цели: - создать условия для развития умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; -содействовать осознанию практической значимости учебного материала
| Формулирование темы и цели урока Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
| Look at the screen. What can you see there? Ребята, как вы думаете, какова тема нашего урока. Who can name the topic of our lesson? You are right. The topic of our lesson is “At the zoo” – «Взоопарке» Скажите, а что нам необходимо для того, чтобы удачно сходить в зоопарк?
I like to go to the zoo. I like animals. And what about you? Do you like to go to the zoo?Do you like animals? | Мы видим зоопарк.
Формулируют тему урока.
Формулируют задачи: -Нам нужно вспомнить названия животных , а также правила поведения взоопарке. - Вспомнить все, что знаем и применить это на практике. Высказывают свое отношение к данному вопросу. |
III. Фонетическая зарядка
| Тренировка произносительных навыков Слайд 4
| Let`s train our tongues. Look at the screen. Listen to me and repeat after me. f] – coffee, fruit, favourite [r] – orange, rice, ice-cream [p] – soup, potato, popcorn [i] – fish, chips, chicken [m] – some, milk,tomato [l] – a lot of, apple, lemon
| Повторяют за учителем английские слова.
|
IV.Повторение и закрепление пройденного материала Цели: Способствовать развитию навыков самоконтроля,логического мышления Обеспечить условия для тренировки грамматических, орфографических и аудитивных навыков | Актуализация знаний лексических единиц.
Слайды 5-8
Проверка домашнего задания.
Cлайд 9 | Look at the pictures and guess the names of the products. Your homework was to think about the things that you like and you don`t like to eat. (Проверяетвыполнениедомашнегозадания, осуществляяфронтальныйопрос).
| Отгадывают названия продуктов
Составляют предложения по РО Ilike … Idon`tlike … Myfavouritefood... |
V. Обобщающий Цели: Обеспечить применение повторенного материала на практике. Создать условия для: -закрепления умения использования конструкции «Doyoulike …?» -развития фонематического слуха, внимания, логического мышления. -формирования навыков самоконтроля и взаимоконтроля.
|
Совершенствование навыков чтения и диалогической речи. Слайд 10
|
Look here, girls and boys. Here is a dialogue. Let`s read and act it out . Let`s listen to some pairs. You are welcome. Now, let`s give marks for the dialogues. Please, raise green cards if you give “5”, raise yellow cards if you give “4”, raise red cards if you give “3”. | Сначала читают несколько пар вслух.
Cоставляют в паре свои диалоги по образцу.
Ученики оценивают диалоги. |
Динамическая пауза Цель: предупредить переутомляемость обучающихся | Физминутка Слайд 11
| Let’s have a rest . | Выполняют движения за учителем. |
VI.Практический Цели: Способствовать развитию - коммуникативных навыков - умения работать в группе и грамматического навыка составления предложений. Создать условия для применения повторенного материала на практике | Проектная работа Слайд 12
Слайд 13
Работа с интерактивной доской Слайд14 I think I can buy...
| Let`s work in groups. We will go shopping. But first we will learn a new word – to buy. (учитель раздает карточки с названиями магазинов и продуктов) Girls and boys, let`s go to the shop. What can you buy in these shops? Tell me, please. Use an example. I think I can buy an apple in the Green shop.
| Знакомятся с новым словом и записывают в словарь.
Расставляют товары по магазинам, используя РО «IthinkIcanbuy … intheGreenShop» Проверяют правильность выполнения заданий.
|
VII. Оценочно-рефлексивный
Цели: -организация оценивания учащимися собственной деятельности на уроке (стимулирование речевой деятельности учащихся); -организация фиксации неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности; - постановка, обсуждение (объяснение) и запись домашнего задания.
| Объявление и запись на доске домашнего задания: Слайд 15
Проверка эмоционального состояния учащихся
| Write down your homework. Have you got any questions?
Well, children. We have done a lot today! Now tell me please. Did you like the lesson? What do you know now? What have you learned from the lesson? What have you learned about this topic?
Как вы думаете достигли ли мы той цели которую поставили в начале урока?
У каждого из вас на парте расположены смайлики: выберите тот, с каким настроением, состоянием вы заканчиваете урок и прикрепите его на доске. Thank you for your work. Stand up, please. The lesson is over. You may be free. Good bye, children! | Записывают домашнее задание в дневник .
Сравнивают поставленные в начале урока цели с полученными результатами;
Выражают свои эмоции (выбирают ту картинку, которая соответствует их настроению) и высказывают своё мнение об уроке.
Goodbye!
|