«Зимний фестиваль знаний 2025»

Конспект урока английского языка "Образование множественного числа"

Разработка урока английского языка. Введение грамматического материала по теме "Множественное число",его отработка. Повторение лексико-грамматического материала.

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок по английскому языку

Множественное число существительных- Plural of nouns

Цель урока:

- Образовательная: ознакомление учащихся с образованием множественного числа

существительных; развитие навыков монологической и диалогической речи.

- Развивающая: способствовать развитию памяти, логического мышления

- Воспитательная: воспитывать культуру общения, толерантность, способствовать повышению

интереса к изучению английского языка.

Тип урока: Комбинированный урок

Задачи:

научить учащихся употреблять знакомые лексические единицы во

множественном числе;

активизировать употребление лексики предыдущих уроков;

практиковать учащихся в устной речи

Ход урока


I. Орг. момент.


- Good morning, dear boys and girls!

Ps - Good morning, dear teacher!

T - I am glad to see you! How are you?

Ps – We are fine. And you?

T – I’m OK, thanks.

T – Who is on duty today?

T – What date is it today?

T – Who is absent today?

T – Today we are going to talk about plural of nouns. It’s time to begin our lesson.


II. Фонетическая зарядка.

Т.- Ребята, давайте вспомним числительные от 1 до 12 (учащиеся хором считают от 1 до 12). А сейчас я предлагаю вам выполнить тест. Время выполнения 30 секунд. (На экране проецируются числительные, в которых пропущены буквы. Учащиеся в течение 30 сек. вставляют пропущенные буквы в карточку № 1, которая находится на рабочем столе ученика.)

.…ne, tw….. , t….ree, f…..ur, f…..ve, si…..., sev….n, ei…..ht, nin….., …….en, …..leven, t….elve

III. Повторение лексико-грамматического материала

Найти общий язык

find common language

Идти в ногу со временем

to get along well with

it’s very useful to

это необходимо

different

разный

a country

страна

иностранный язык

foreign language

Они играли в футбол

They play football

Мария позавтракала

Maria has breakfast

Карл остался дома

Karl stays at home

Нэнси ходит в кино раз в неделю

Nancy goes to he cinema

Егор Степанович успешный человек

egor stepanovitch is

Дима простудился

Dima catchs a cold

Сергей слушает музыку

Sergey listens the music


IV. Ознакомление с образованием множественного числа существительных. Учитель: Ребята! Сегодня я ознакомлю вас с образованием множественного числа существительных в английском языке. Множественное число имен существительных образуется при помощи окончания -s.

a desk, a pig, a rabbit, a dog, a frog

desks, pigs, rabbits, dogs, frogs

a car, a farm, a cup

cars, farms, cups

1. Если существительные в единственном числе окачиваются на буквы s, ss, x, sh, ch, tch, то во множественном числе добавляется окончание -es.

Box, fox, dish, watch, bus, bench

Boxes, foxes, dishes, buses, benches

2. Если существительное оканчивается на – o, то: добавляется окончане s/-es

3. Окончание -y , Окончание “-y” после согласных изменяется на “-ies”

4. Окончание –f, -fe  меняются во множественном числе на –ve. 

 Исключения:

a shelf - shelves

a scarf - scarves

a man - men

a woman - women

a child - children

a foot- feet

a wolf- wolves

a mouse - mice

a goose - geese

a tooth- teeth

V Oознакомление с грамматической единицей This isthese are

That is --- those are


This is - these are (рядом )

That is --- those are (вдалеке)


Упражнение 1 (1-10)

1. This is a star. 2. This is a boy. 3. This is a baby. 4. That is a plate. 5. That is a flower. 6. That is a bookshelf. 7. Is this a sofa? 8. Is this a bookcase? 9. Is this a man? 10. Is that a ball?

11. Is that a train? 12. Is that a plane? 13. Is the window open? 14. Is the door closed? 15. Is the boy near the window? 16. That is not a king. 17. That is not a queen. 18. That is not a bus. 19. This isn't a mountain. 20. That isn't a goose. 21. This isn't a mouse. 22. It is a sheep. 23. It is a cigarette. 24. It isn't a bag. 25. Is that a flower?


VI Работа по карточкам

1. I see an old (horse, horses).

2. This is a good (cup, cups).

3. We see (clock, clocks).

4. I see happy (boy, boys).

5. It’s a good (shelf, shelves).

6. I like (cake, cakes).

7. I see (child, children) in the park.

8. They see (tree, trees) in the street

9. I like a (rose, roses).

10. You like a (fox, foxes).


VII Рефлексия

Подведение итогов, выставление оценок

Карточки:

1. Вставьте недостающие буквы: …ne, tw….. , t….ree, f…..ur, f…..ve, si…..., sev….n, ei…..ht, nin….., …….en, …..leven, t….elve

2. Выбрать правильный ответ

1. I see an old (horse, horses).

2. This is a good (cup, cups).

3. We see (clock, clocks).

4. I see happy (boy, boys).

5. It’s a good (shelf, shelves).

6. I like (cake, cakes).

7. I see (child, children) in the park.

8. They see (tree, trees) in the street

9. I like a (rose, roses).

10. You like a (fox, foxes).




Образование множественного числа

Множественное число имен существительных образуется при помощи окончания -s.

a desk, a pig, a rabbit, a dog, a frog

desks, pigs, rabbits, dogs, frogs

a car, a farm, a cup

cars, farms, cups

1. Окончание s, ss, x, sh, ch, tch, то во множественном числе добавляется -es.

Box, fox, dish, watch, bus, bench

Boxes, foxes, dishes, buses, benches

2.Окончание – o, то: добавляется окончание s/-es

3. Окончание -y , Окончание “-y” после согласных изменяется на “-ies”

4. Окончание –f, -fe  меняются во множественном числе на –ve. 

 Исключения:

a shelf - shelves

a scarf - scarves

a man - men

a woman - women

a child - children

a foot- feet

a wolf- wolves

a mouse - mice

a goose - geese

a tooth- teeth



Образование множественного числа

Множественное число имен существительных образуется при помощи окончания -s.

a desk, a pig, a rabbit, a dog, a frog

desks, pigs, rabbits, dogs, frogs

a car, a farm, a cup

cars, farms, cups

1. Окончание s, ss, x, sh, ch, tch, то во множественном числе добавляется -es.

Box, fox, dish, watch, bus, bench

Boxes, foxes, dishes, buses, benches

2.Окончание – o, то: добавляется окончание s/-es

3. Окончание -y , Окончание “-y” после согласных изменяется на “-ies”

4. Окончание –f, -fe  меняются во множественном числе на –ve. 

 Исключения:

a shelf - shelves

a scarf - scarves

a man - men

a woman - women

a child - children

a foot- feet

a wolf- wolves

a mouse - mice

a goose - geese

a tooth- teeth



Образование множественного числа

Множественное число имен существительных образуется при помощи окончания -s.

a desk, a pig, a rabbit, a dog, a frog

desks, pigs, rabbits, dogs, frogs

a car, a farm, a cup

cars, farms, cups

1. Окончание s, ss, x, sh, ch, tch, то во множественном числе добавляется -es.

Box, fox, dish, watch, bus, bench

Boxes, foxes, dishes, buses, benches

2.Окончание – o, то: добавляется окончание s/-es

3. Окончание -y , Окончание “-y” после согласных изменяется на “-ies”

4. Окончание –f, -fe  меняются во множественном числе на –ve. 

 Исключения:

a shelf - shelves

a scarf - scarves

a man - men

a woman - women

a child - children

a foot- feet

a wolf- wolves

a mouse - mice

a goose - geese

a tooth- teeth




ФИ_____________________________________________________Группа_________

1. Вставьте недостающие буквы: …ne, tw….. , t….ree, f…..ur, f…..ve, si…..., sev….n, ei…..ht, nin….., …….en, …..leven, t….elve

2. Подчекнуть правильный ответ

1. I see an old (horse, horses).

2. This is a good (cup, cups).

3. We see (clock, clocks).

4. I see happy (boy, boys).

5. It’s a good (shelf, shelves).

6. I like (cake, cakes).

7. I see (child, children) in the park.

8. They see (tree, trees) in the street

9. I like a (rose, roses).

10. You like a (fox, foxes).

ФИ_____________________________________________________Группа_________

1. Вставьте недостающие буквы: …ne, tw….. , t….ree, f…..ur, f…..ve, si…..., sev….n, ei…..ht, nin….., …….en, …..leven, t….elve

2. Подчекнуть правильный ответ

1. I see an old (horse, horses).

2. This is a good (cup, cups).

3. We see (clock, clocks).

4. I see happy (boy, boys).

5. It’s a good (shelf, shelves).

6. I like (cake, cakes).

7. I see (child, children) in the park.

8. They see (tree, trees) in the street

9. I like a (rose, roses).

10. You like a (fox, foxes).

ФИ_____________________________________________________Группа_________

1. Вставьте недостающие буквы: …ne, tw….. , t….ree, f…..ur, f…..ve, si…..., sev….n, ei…..ht, nin….., …….en, …..leven, t….elve

2. Подчекнуть правильный ответ

1. I see an old (horse, horses).

2. This is a good (cup, cups).

3. We see (clock, clocks).

4. I see happy (boy, boys).

5. It’s a good (shelf, shelves).

6. I like (cake, cakes).

7. I see (child, children) in the park.

8. They see (tree, trees) in the street

9. I like a (rose, roses).

10. You like a (fox, foxes).


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее