МОУ Чепоровская ООШ
Конспект разновозрастного урока во 2,3,4 классе
Тема: Слово, предложение, текст - языковые единицы речи.
Тип урока: повторение и актуализация полученных знаний
Учителя: Чекмарева Н.А.
Юдаева Е.К.
Цель: Повторение и актуализация знаний о языковых единицах языка - слове, предложении, тексте и их существенных признаках.
2 класс | 3 класс | 4 класс |
Повторение и актуализация знаний о языковых единицах языка - слове и предложении, их основных признаках и различиях. | Повторение и актуализация знаний о языковых единицах языка - предложении и тексте, их основных признаках и различиях. | Создание условий для работы в ситуации взаимодействия с младшими школьниками; Повторение и актуализация знаний о языковых единицах языка - слове, предложении, тексте и их основных признаках.
|
Закрепление умений выделять языковые единицы речи на слух и в печатном тексте, называть и придумывать данные языковые единицы, различать по основным признакам. |
Формирование:
- коммуникативных УУД через работу в группах, аргументацию собственного мнения, построение монологических высказываний, постановку вопросов;
- регулятивных УУД через постановку целей и задач урока, контроль и оценку себя и товарищей по группе и младших школьников;
- познавательных УУД через анализ, сравнение, преобразование и обобщение информации, ИКТ;
Задачи:
Выяснить основные признаки и различия слова и предложения; Учить находить и различать слово и предложение на слух и в печатном тексте, называть и придумывать данные языковые единицы, самому называть и составлять их; Учить устанавливать связь слов в предложении по смыслу и грамматическим признакам. Выявить знание детей о знаках препинания в конце предложения, главных членах предложения- подлежащем и сказуемом и умений выбирать нужный знак и находить подлежащее и сказуемое.
| Установить основные признаки слова, предложения и текста; Закрепить умение находить и различать слово предложение на слух и в печатном тексте, называть и придумывать данные языковые единицы, самому называть и составлять их; работать с деформированным текстом; Закрепить умение устанавливать связь слов в предложении по смыслу и грамматическим признакам. Закрепить знание детей о знаках препинания в конце предложения и умения обосновывать выбор знака, Закрепить знание детей о главных членах предложения и умений выделять их. | Обобщить основные признаки слова, предложения и текста; Обобщить умение находить и различать слово предложение на слух и в печатном тексте, называть и придумывать данные языковые единицы, самому называть и составлять их; работать с деформированным текстом; Обобщить знание детей о видах предложения по цели высказы-вания, знаках препинания в конце предложения и умения обосно-вывать выбор знака, Закрепить знание детей о главных и второстепенных членах предложения и умений выделять их.
| ||||||
Развивать каллиграфический навык письма; орфографическую зоркость; умение работать над лексическим значением слова по словарю; умение работать в разновозрастных группах и самостоятельно; формировать речевую активность обучающихся, обогащать словарный запас ребёнка; Воспитывать интерес к предмету, любовь к окружающей природе и родному языку; уважение и понимание партнёра по группе. | ||||||||
|
|
|
|
|
|
| ||
| ||||||||
| ||||||||
| ||||||||
| ||||||||
| ||||||||
| ||||||||
| ||||||||
| ||||||||
| ||||||||
| ||||||||
| ||||||||
| ||||||||
| ||||||||
| ||||||||
| ||||||||
| ||||||||
| ||||||||
| ||||||||
| ||||||||
| ||||||||
| ||||||||
| ||||||||
| ||||||||
| ||||||||
| ||||||||
| ||||||||
| ||||||||
|
этап | время | Деятельность учителя и « младшего учителя» | Деятельность учащихся 2 класс | Деятельность учащихся 3 класс | Деятельность учащихся 4 класс | ||
Вводно - мотивационный | 10 | 1. Фронтальная беседа о времени года.(осень) - Ребята, посмотрите в окно, какое сейчас время года? По каким признакам вы определили? Правда ли, что осень - художница? Докажите! Какие краски использует осень? ( вывешивается картина И.Левитана «Золотая осень».) 2. Работа с транскрипцией и написанием слова «осень». Выделение безударной гласной и объяснение её написания. - Произнесите слово. Сколько звуков в слове? Запишем слово звуками. Запишем слово буквами? Что заметили? ( букв больше чем звуков; звук [и], а буква е, и т.д.) - второклассники, объясните, почему букв больше, чем звуков? Приведите примеры таких же слов. - третьеклассники, почему есть несовпадение звука и буквы? Назовите ошибкоопасное место. Как называется данная орфограмма? Объясните написание безударной гласной в корне слова. - четвероклассники, приведите 2-3 слова на данную орфограмму. ( [В эсна] Весна 3. Работа над лексическим значением слова «ВЕСНА». - Кто может объяснить лексическое значение слова «весна»? слушайте друг друга внимательно. У кого есть дополнения? Кто думает по-другому? Проверим ваши предположения. Четвероклассники, прочитайте толкование слова в словаре. Все ли правильно объяснили лексическое значение данного слова? 4. Игра «Слово - магнит». (под картиной вывешивается «магнит» - рисунок) -Какие слова притягивает слово - магнит «весна»? ( дети называют слова- существительные, прилагательные, глаголы, ассоциации, эпитеты, учитель записывает на доске).Молодцы! как много слов мы смогли подобрать все вместе. Они пригодятся нам для дальнейшей работы. - ребята, посмотрите, как хорошо работать всем вместе, помогать товарищам, дополнять друг друга, выслушивать мнение другого. А сейчас вы разделитесь на группы - второклассник, третьеклассник, четвероклассник. (ребята делятся на группы).У каждой группы будет «младший-учитель» ( ученик 4 класса)-он будет контролировать,помогать, проверять и оценивать работу своей группы.( представление « младшего-учителя(приложение 4) » каждой группе) Остальные участники группы 4 класса будут контролировать себя самостоятельно( по оценочному листу на столе учителя) Прежде, чем вы приступите к работе, вспомним правила работы в группах. ( Приложение 1)
| |||||
|
| 5. Постановка темы и целей урока. - На портах лежат конверты с интересным заданием 1. Ваша задача - всей группой выполнить задание на карточке. (приложение 2 )1. Дети работают в группах. 2. Обсуждение результатов работы. ( результаты выходят на слайде) - посмотрите внимательно на результаты вашей работы. Прочитайте, что у вас получилось. Это будет темой нашего урока. 3. Беседа о том, что дети уже знают. Как вы различили данные группы, по каким признакам? Назовите признаки слова, предложения, текста. Как вы можете находить данные единицы, а ещё что можете делать сами с данными речевыми единицами? Определите цель нашего урока: ( на доске записана цель с пропуском ключевых слов). Цель урока: повторить и актуализировать знания о__________________________________. Закреплять умения ___________ языковые единицы речи на слух и в печатном тексте, называть и ____________ данные языковые единицы, различать по __________признакам, составлять ________________________.(цель высвечивается на слайде) Возьмите оценочные листы и заполните их. «Младшие учителя» объяснят вам, как это нужно сделать. ( Приложение 3) 4. Минутка чистописания: 1). Е, с, а, в, н На какие группы можно разделить буквы? (обозначающие гласные и согласные звуки ) чем отличаются гласные? Согласные? Задание для чистописания: еа, сн, ве, на весна Наступила ранняя весна. (проверка и оценка работы « младшими-учителями» в группе) | |||||
Основной этап | 25
| 1. Самостоятельная работа по теме урока. (предварительная самооценка )приложение 3. | |||||
Учитель организует работу в группах. Сообщает задание 4 класса. «Младший учитель» Сообщает задание для 2и 3 классов. Наблюдает за работой учащихся и оказывает помощь в сложных ситуациях. | Учащиеся самостоятельно выполняют задание (приложение 4) Разделите слова, данные на карточке, на группы. 2)весна, день, небо, светит, ранняя, яркое, солнышко, стоят, наступила, дерево, Самооценка и оценка « младших-учителей»
| Учащиеся самостоятельно выполняют задание:(приложение 4) С 2). Весна, день, небо, светит, небо, ранняя, яркое, наступила, солнышко, появились, почки, дерево, разноцветный, узор Самооценка и оценка « младших-учителей»
| Учащиеся самостоятельно выполняют задание:(приложение 4) Выбери из данных предложений предложение о весне, дополни так, чтоб получился текст из 4-5 предложений. 2). Наступила золотая осень. Пришла холодная зима. Бежит говорливый ручей.
Самооценка и оценка учителя
| ||||
2. Обсуждение результатов самостоятельной работы, первичное закрепление | |||||||
Учитель организует фронтальную проверку, подключает к обсуждению и дополнению учащихся других классов. Учитель на слайде выводит определения слова, предложения, текста. Учитель организует обсуждение детьми работы товарищей.
| « Младшие-учителя» сообщают результаты самостоятельной работы, учащиеся дают комментарии, обсуждают варианты других обучающихся, задают вопросы, отвечают на вопросы других ребят, дополняют. | ||||||
Обобщение по результатам самостоятельной работы, основные моменты выносятся на слайд. | |||||||
Сообщают, что слова обозначают предмет, признак предмета, действие предмета | Уточняют, что многие слова обозначают предмет, признак предмета, действие предмета, дают им определение (имя существительное, имя прилагательное, глагол) | Сообщают существен-ные признаки данных частей речи) | |||||
Сообщают, что в предложении: - в конце предложения ставится точка - первое слово в предложении пишется с большой буквы. - предложения состоят из слов
| уточняют, что в предложении: - слова связаны между собой по смыслу - в конце предложения ставится точка, вопроси-тельный или восклица-тельный знак - первое слово в предложении пишется с большой буквы. | Уточняют, что по цели высказывания предложения делятся на: - повествовательные, - вопросительные, - побудительные По интонации: - невосклицательные, - восклицательные | |||||
Доказывают, что слова в предложении связаны по смыслу и грамматически. | |||||||
Сообщают, что текст состоит из предложений. | Уточняют, что текст состоит из предложений, связанных по смыслу и общей темой. | Уточняют, что - в тексте предложения связаны темой и главной мыслью - в тексте выражается законченный смысл - текст можно озаглавить | |||||
|
|
| 3. Совместная коллективная работа с текстом (приложение 5) | ||||
Называют слова - предметы, признаки, действия, определяют часть речи. | Дают определение имени сущ-ного, имени прил-ого, глагола | Определяют грамматические признаки сущ., прил., гл., уточняют определения | |||||
Основной этап |
|
| |||||
Считают количество предложений в тексте, устанавливают последовательность расположения предложений в тексте | Характеризуют предложения по цели высказывания и интонации. | ||||||
Работают с текстом. Выделяют тему и основную мысль текста. Озаглавливают текст. Выделяют предложения разные по цели высказывания и интонации. | |||||||
4. Работа с учебником. | |||||||
Учитель организует работу в группах. Сообщает задание 4 класса. «Младший учитель» Сообщает задание для 2и 3 классов. Наблюдает за работой учащихся. Корректирует. | Тренажер с.92, упр 3. Дополнительное задание: - докажите, что это текст. Определите тему. Озаглавьте текст.
| Упражнение 245. Дополнительное задание: Докажите, что это текст. Как найти в предложении главные члены?
| Упражнение 258 Дополнительное задание: Докажите, что это текст. В 1 предложении найди главные и второстепенные члены. | ||||
Учащиеся задают вопросы по заданию друг другу в одновозрастных группах. | |||||||
5. анализ результатов работы. Каждая группа делает обобщение и оценку работы самостоятельно с помощью «учителя-помощника». Учитель организует детей, направляет с помощью вопросов. | |||||||
| Учитель организует работу в группах, оценку детьми работы своих товарищей, постановку вопросов по материалам урока в соответствии с целью и задачами урока. « Младший учитель» помогает составить текст, озаглавить его. Учитель объясняет правила игры, распределяет роли. | 6.Работа со словами, записанными на доске в начале урока. (работа в группах). Каждая группа составляет из данных слов небольшой текст. Озаглавливает его. Доказывает другой группе, что это текст. Называет разные по цели высказывания и интонации предложения.
7. Игра «Шапка вопросов». - у каждого из вас на столе полоски красного, синего, зелёного цвета. На них вы напишете вопросы по теме урока: на красных - для второго класса, на синих - для третьего класса, на зелёных - для 4 класса. Ребята, не стесняйтесь писать вопросы для ребят другого класса. Они тоже должны знать то, что вы проходите сейчас. Положите их в шапку вопросов. | |||||
|
|
| (Каждая группа вытаскивает по одной карточке каждого цвета и отвечает.) - что сделаем с оставшимися вопросами? (ответим в начале следующего урока, проведём проверку знаний на следующем уроке) - у вас на столах ещё остались полоски. Дома придумайте и составьте ещё по 3 вопроса. | ||||
Рефлексивный этап | 5 | Организует рефлексию на основе метода неоконченных предложений.
| 1. Коллективная рефлексия целей урока. | ||||
Прочитайте цель урока, поставленную в начале урока. Какие задачи были перед вами поставлены? Все ли они достигнуты? По каким критериям вы оцените свою работу? Выполните самооценку в оценочном листе. Сравните прогностическую самооценку с оценкой в конце урока. -Всё ли получилось? | |||||||
2. Неоконченные предложения. | |||||||
- «Младшие учителя», расскажите, как работали ваши ученики, с чем справились, с чем не справились?( Мои ученики работали…; Справились с заданиями…; Испытывали затруднения…) «Ученики», расскажите понравилось ли вам работать под руководством «младшего учителя»? ( мне понравилось…) - -Вы в основном справились с работой в группах, хотя были отдельные недочеты… | |||||||
Организация домашнего задания. | |||||||
Упражнение 5. дать определения слова, предложения, текста с помощью карточки (приложение 4) | Упражнение 12. найти и выучить определения слова, предложения, текста. | Упражнение 11. составить определения слова, предложения, текста, указав их существенные признаки. |