Бірінші кіші тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности в первой младшей группе
Өткізу күні/Дата проведения: 24.12.2018
Тәрбиеші/Воспитатель: Текаева В.Ю.
Білім беру саласы/Образовательная область: Коммуникация
Пән/Предмет: Художественная литература
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Здравствуй, Новый год!»
Тақырыбы/Тема: Чтение стихотворения А.Барто «Снег»
Мақсаттары/Цели:
Тәрбиелік – воспитательная: Воспитание желания заучивать стихотворение.
Дамытушылық – развивающая: Развитие активного словаря детей, мышления, памяти.
Оқыту – обучающая: Обучение детей рассказывать стихотворение вместе с воспитателем, выполнять соответствующие тексту движения (собираться в кружок, «вертеться как снежок»).
Педагогикалық технологиялар/Педагогические технологии: игровая, здоровьесберегающая, коммуникативно – языковая.
Ресурстармен қаматамасыз ету/Ресурсное обеспечение: музыка «Снег идет»
Сөздік жұмыс/ Словарная работа: Снег, снежинка.
Билингвалды компонент/Билингвальный компонент: снег - қар
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы
Ход организованной учебной деятельности
Ұйымдастырушылық кезеңі/Организационный момент:
Предлагает детям стать снежинками. Включает музыку «Снег идет»
Билингвальный компонент: снег - қар
Негізі бөлімі/Основная часть:
Читает стихотворение сопровождая его соответствующими движениями, активизирует речь детей.
Снег, снег кружится,
Белая вся улица!
Собрались мы в кружок,
Завертелись, как снежок.
Индивидуальная работа с Егором, Амирой, Санжаром: проводит словарную работу
П/и: «Снежинки»
Во время игры прячет снежинку (ребенка) обращается к детям:
- Посмотрите куда залетела белая снежинка? (играют 3 - 4 раза)
Повторно читает стихотворение.
Физминутка «Снеговик»:
Раз – рука, два – рука (дети вытягивают одну руку, затем – другую)
Лепим мы снеговика (имитируют лепку снежков)
Мы скатаем снежный ком - (ладонями делают круговые движения по бедрам)
Вот такой, (разводят руки в стороны, показывая какой большой)
А потом поменьше ком (растирают ладонями грудь)
Вот такой (показывают величину кома меньше)
А наверх поставим мы (поглаживают руками щечки)
Маленький комок (соединяют пальцы рук вместе, показывают маленький ком)
Вот и вышел снеговик. (ставят руки в бока, повороты влево – вправо)
Очень милый толстячок!
Қорытынды/Итоговая часть:
Отмечает, что снежинкам пора стать детьми. Спрашивает:
- О каком времени года рассказывается в стихотворении? Понравилось вам стихотворение?