«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Конспект по английскому языку на тему "My country"

Конспект для 6 класса на тему моя страна.

Представление о стране говорящего

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

План-конспект урока

Урок № 95

Урок подготовила: учитель английского языка Ермакова А.Н.

Предмет: английский язык

Класс: 6 а

Тема: My country

Дата: 26.04.2017

Цель урока: формирование коммуникативной компетенции учащихся на основе изученных лексических единиц, речевых и грамматических структур по страноведческой тематике.

Задачи урока: 1 . воспитание любви к родной стране, родному городу;

2. развитие познавательной активности учащихся;

3. привитие интереса к английскому языку;

4. развитие внимания, мышления, памяти учащихся, развитие патриотических качеств личности школьника.

Планируемые результаты: Предметные: обеспечить введение лексического и грамматического материала по теме, создать условия для применения знаний, воспроизводить слова по транскрипции, различать и воспроизводить звуки английского языка, оперировать активной лексикой в процессе общения. Личностные: проявлять познавательный интерес  к учению. Коммуникативные: формировать умения слушать и вступать в диалог, отвечать на вопросы. Познавательные: уметь строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников. Регулятивные: оценивать правильность выполнения действий, планировать свои действия в соответствии с поставленной целью.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Оборудование: ноутбук, проектор, аудиозаписи, экран, карточки, учебник, словарь, тетрадь.

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания, упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы контроля

Осуществляемые действия

Формируемые умения

I Организационный момент

Актуализация опорных знаний

Приветствие. Проверка готовности.

Учитель ставит условные вопросы, нацеливает обучающихся на освоение новых знаний, умений, навыков с позиции их практического значения.

- Good morning boys and girls. I’m glad to see you. Have are you?

-We are fine, thank you, and you?

-I’m fine too, thanks.

-Take your sits, please. Answer my questions:

  1. What is the date today? – Today is the 28/th of April.

  2. What is the day today? - Today is Monday.

  3. Who is on duty today? - I am.

  4. What’s the weather like today? – The weather is sunny and warm.


Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы, отвечают на вопросы.

Умение слушать учителя, участвовать в диалоге, отвечать на вопросы, используя речевой этикет, изучаемого языка.

Практический

II Фонетическая зарядка:

Тренировочные фонетические упражнения по подготовке артикуляционного аппарата

  1. Look at this blackboard and listen to me.

Repeat after me all together. Sveta (Lena, Misha) read once again. (слайд 2)

  1. Look at this slide and listen to me.

Repeat after me all together. Kate (Lena, Masha) read once again. (слайд 3)


Дети повторяют за учителем звуки, слова, поговорки, произносят слова парно и индивидуально.


Воспроизводить слова по транскрипции, различать и воспроизводить звуки английского языка, правильно ставить ударение.

Фронтальный

Групповой

III Речевая зарядка:

Вопросо-ответные упражнения

Tell me please, what can you see on this slide?

-What city is it? (предлагаются картинки с изображениями городов России) (слайд 4-6)

Дети должны догадаться, какой это город и ответить: Its…(Ryazan, Moscow, Kasimov). Ok.


Осуществлять операции анализа, умение строить ответ с опорой на образец

Индивидуальный

IV


Формулирование темы, цели и задач урока

Сформулировать тему урока, ее цель и формы познания, достижения конечного результата.

-What about will we tell today on our lesson?

-What do you think what will we do today?

-Good.


Ученики отвечают на наводящие вопросы учителя

-Today we shall speak about Russia.

-Today we will…(read text, learn new words, do some exercises)





Осуществлять поиск нужной информации, составлять задачи, цель урока, вести диалог. Принимать участие в беседе, формулировать познавательные задачи.

Фронтальный

Групповой

IV Изучение нового материала:


Изучение новых лексических единиц.

Восприятие и осмысление на слух   предложенной аудиозаписи.

Взаимодействие с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме.





Организация повторения грамматического и лексического материала.


Осуществлять поиск и выделение информации.










(Детям раздаются карточки с текстом и новыми лексическими единицами о России.) (см. приложение)

  1. Работа с новыми словами

Look at new words and listen to speaker. Repeat after the speaker all together.

Open your vocabulary and write down the new words.

  1. Работа с текстом

Read and translate the text.

Who wants to read?


  1. Look at this slide and choose the right answer:

-What is the biggest country in the world?

-What is the name of the Russian president?

-What mountains divide Russia into two parts?

-What is the capital of Russia?

-How many stripes does the Russian flag have?

-What has red stripe symbol?

(слайд8-28)


Дети повторяют изучаемые слова за диктором хором и индивидуально, записывают слова в словарь.





Учащиеся читают по очереди текст и переводят каждый свою часть.



Ответы учащихся на вопросы учителя

Воспроизводить слова по транскрипции, различать и воспроизводить звуки английского языка, правильно ставить ударение.





Умение работать в группе, ориентироваться в информационном материале, пользоваться словарем, применять полученные знания на практике.

Формировать умения слушать, выбирать правильный ответ в соответствии с информацией, прочитанной в тексте.


Фронтальный














Групповой

Индивидуальный




Фронтальный



Физкультминутка

Great. Now let’s do morning exercises. Stand up, please.

(см. приложение)

Дети встают и выполнение физические упражнения в сочетании с рифмовкой.

Умение выполнять упражнения в сочетании с речью, осуществляя профилактику утомления.

Коллективный


Наблюдения учителя



Look at this slide and tell me what this Russian sightings ( на экране подаются изображения достопримечательностей России.(слайд 29-31)


Ученики должны догадаться, какой это город.

Осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения.

Фронтальный

V Рефлексия.

Выбирают окончания фразы в соответствии с собственной внутренней оценкой. Анализ результатов собственной деятельности.


Давайте подведем итоги нашего урока. What can we tell about Russia and sights?Thank you for your work! Look at the board and finish the sentences. (слайд 32)

  • Our lesson is over. Thank you for your industrious at the lesson.

Liza, Kate, Alice, Mary get excellent marks. Karina, Kris, Lena get good marks.



Ответы детей

I know about …

I can speak about …

1.Сегодня я узнал

2.Было интересно…

3.Было трудно…

4.Я выполнял задания…

5.Я понял, что…

6.Теперь я могу…

7.Я научился…

8.У меня получилось…

9.Меня удивило…


Умение выражать свои мысли. Давать эмоциональную оценку деятельности на уроке.

Индивидуальный,

самоконтроль и самооценка

VI Домашнее задание.

Знакомство с содержанием домашнего задания и инструкцией по выполнению

Ваше домашнее задание выучить новые слова и сделать карточки. You must learn the new words and make cards.

You have a rest. See you, good bye.


Записывают задание в дневник

Расширять словарный запас, развитие творческих способностей

Индивидуальный

Приложение


VOCABULARY

Countrykʌntri]-страна, родина

Naturalnæʧrel]- естественный, природный

Mountainmauntin]-гора

Noble [ʹnəubl] - благородный

Sincere [ʹsins

Honest [ʹɒnist] - честный

Devoted [diʹvəutid] - преданный

Capital [ʹkæpitəl] -столица

Young [jʌŋ] - молодой

Stripes [straips] - полосы

Situated [ʹsitjueitid] – расположенный


I LOVE RUSSIA

Russia is my country. It is the biggest country in the world. Russia is situated on two continents: Europe and Asia.

The Urals (the Urals Mountains) form a natural border between the continents. Russia is a very rich country. There are many mountains, rivers, lakes and forests in my country, some of which are very beautiful.

The Volga is the longest river in Europe. Sea and oceans wash Russia in the north, south, east and west. The plant and animals worlds of my country are very rich. Russia is also rich in gold, silver and other minerals.

The capital of Russia is Moscow. Moscow is an old city but it is also a young city. The Kremlin is certainly the heart of Moscow. The president of Russia is Vladimir Vladimirovich Putin.

One Russian symbol is the Russian nation flag. This flag has three wide stripes on it. The stripes are white, blue and red. These colours have always been symbolic [simʹbɒlik] in Russia: white-noble and sincere, blue-honest and devoted. The colour has always meant love and bravery.

Russian people have always loved their country and been devoted to it though life in Russia has never been easy. They fought peace and independence against enemies on their land.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Let’s  have a rest.

If you are happy and you know it

Clap your hands!

If you are unhappy and you know it

Close your eyes!

If you are happy and you know it

And you really want to show it,

Clap your hands!

 Step your feet, wink one eye, touch your nose (head, ear, etc.), jump so high


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее