«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Конспект по английскому языку на тему "Clothes"

Разработка для урока по английскому языку.

Конспект для 3 класса - одежда

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

План-конспект урока

Урок № 36

Урок подготовила: учитель английского языка Ермакова А.Н.

Предмет: английский язык

Класс:

Тема: Clothes. I will or I will not.

Дата: 24.01.2017

Цель урока: формирование коммуникативной компетенции учащихся на основе изученных лексических единиц, речевых структур по теме “Clothes” и грамматических структур по теме “Future Simple”.

Задачи урока: 1 . изучение новых лексических единиц и составление отрицательных предложений;

2. развитие познавательной активности учащихся;

3. привитие интереса к английскому языку;

4. развитие внимания, мышления, памяти учащихся, развитие патриотических качеств личности школьника.

Планируемые результаты: Предметные: обеспечить введение лексического и грамматического материала по теме, создать условия для применения знаний, воспроизводить слова по транскрипции, различать и воспроизводить звуки английского языка, оперировать активной лексикой в процессе общения. Личностные: проявлять познавательный интерес  к учению. Коммуникативные: формировать умения слушать и вступать в диалог, отвечать на вопросы. Познавательные: уметь строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников. Регулятивные: оценивать правильность выполнения действий, планировать свои действия в соответствии с поставленной целью.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Оборудование: ноутбук, проектор, аудиозаписи, экран, карточки, учебник, словарь, тетрадь.

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания, упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы контроля

Осуществляемые действия

Формируемые умения

I Организационный момент

Актуализация опорных знаний

Приветствие. Проверка готовности.

Учитель ставит условные вопросы, нацеливает обучающихся на освоение новых знаний, умений, навыков с позиции их практического значения.

- Good morning boys and girls. I’m glad to see you. Have are you?

-We are fine, thank you, and you?

-I’m fine too, thanks.

-Take your sits, please. Answer my questions:

  1. What is the date today? – Today is the 24/th of January.

  2. What is the day today? - Today is Tuesday.

  3. Who is on duty today? - I am.

  4. What’s the weather like today? – The weather is sunny and cold.


Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы, отвечают на вопросы.

Умение слушать учителя, участвовать в диалоге, отвечать на вопросы, используя речевой этикет, изучаемого языка.

Практический

II Фонетическая зарядка:

Тренировочные фонетические упражнения по подготовке артикуляционного аппарата

  1. Look at this slide and listen to me.

Repeat after me all together. Sveta (Lena, Misha) read once again. (слайд 2)

  1. Look at this slide and listen to me.

Repeat after me all together. Kate (Lena, Masha) read once again. (слайд 3)


Дети повторяют за учителем звуки, слова, поговорки, произносят слова парно и индивидуально.


Воспроизводить слова по транскрипции, различать и воспроизводить звуки английского языка, правильно ставить ударение.

Фронтальный

Групповой

III Речевая зарядка:

Вопросо-ответные упражнения

Tell me please, what can you see on this slide?

-What is it? (предлагаются картинки с изображениями одежды) (слайд 4-6)

Дети должны вспомнить ранее изученные слова и ответить: Its…(hat, cap, shoes, boots,jeans,jacket). Ok.


Осуществлять операции анализа, умение строить ответ с опорой на образец

Индивидуальный

IV


Формулирование темы, цели и задач урока

Сформулировать тему урока, ее цель и формы познания, достижения конечного результата.

-What about will we tell today on our lesson?

-What do you think what will we do today?

-Good.


Ученики отвечают на наводящие вопросы учителя

-Today we shall speak about clothes.

-Today we will…(read text, learn new words, do some exercises)





Осуществлять поиск нужной информации, составлять задачи, цель урока, вести диалог. Принимать участие в беседе, формулировать познавательные задачи.

Фронтальный

Групповой

IV Изучение нового материала:


Изучение новых лексических единиц.

Восприятие и осмысление на слух   предложенной аудиозаписи.








Взаимодействие с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме.









Организация повторения и изучения грамматическо-го и лексического материала.















Осуществить первичное закрепление изученного грамматичес-кого материала.










(Детям раздаются карточки с новыми лексическими единицами по теме «Одежда».) (см. приложение)

  1. Работа с новыми словами

Look at new words and listen to speaker. Repeat after the speaker all together.

Open your vocabulary and write down the new words.


  1. Повторение грамматического материала


Open your notebook and write down date and the theme of our lesson.

Let’s revise Future Simple Tense. Давайте вспомним будущее простое время. Как образуется будущее простое время? (ответы учащихся).

Правильно. Будущее время образуется с помощью вспомогательного глагола will, который пишется между подлежащим и сказуемым.

I will run. (слайд 7).


  1. Изучение нового грамматического материала

Today we get acquainted how to make negative sentences. Чтобы составить отрицательное предложение нужно после вспомогательного глагола will поставить частичку not, сокращение wont. Схема и примеры (слайд 8)


  1. Закрепление

Look at this slide and make up two pares sentences, following the model:

(слайд 9)







Дети повторяют изучаемые слова за диктором хором и индивидуально, записывают слова в словарь.








Дети записывают в тетрадях число и тему урока.





Ответы учащихся на вопросы учителя.






Ученики записывают примеры, правило и схему утвердительного и отрицательного предложений.












Дети составляют утвердительные и отрицательные предложения по схеме.

Воспроизводить слова по транскрипции, различать и воспроизводить звуки английского языка, правильно ставить ударение.











Умение работать в группе, ориентироваться в изученном материале, применять полученные знания на практике.





Формировать умения слушать, осуществлять операции анализа и синтеза.

Фронтальный

















Групповой

Индивидуальный







Фронтальный





Коллектив

ный



Физкульт

минутка

Great. Now let’s do morning exercises. Stand up, please.

(см. приложение) (слайд 10)

Дети встают и выполнение физические упражнения в сочетании с рифмовкой.

Умение выполнять упражнения в сочетании с речью, осуществляя профилактику утомления.

Коллектив

ный


Наблюдения учителя


Семантизация изученных лексических единиц.

Open your books and complete the crossword

page 47, ex. 13



Ученики должны вспомнить изученные лексические единицы и заполнить кроссворд.

Осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения.

Фронтальный

V Рефлексия.

Выбирают окончания фразы в соответствии с собственной внутренней оценкой. Анализ результатов собственной деятельности.


Давайте подведем итоги нашего урока. What can we tell about clothes and Future Simple?Thank you for your work! Look at the board and finish the sentences. (слайд 11 )

Our lesson is over. Thank you for your industrious at the lesson. Liza, Kate, Alice, Mary get excellent marks. Karina, Kris, Lena get good marks.

Ответы детей

I know about …

I can speak about …

1.Сегодня я узнал

2.Было интересно

3.Было трудно

4.Я выполнял задания

5.Я понял, что…

6.Теперь я могу…

7.Я научился…

8.У меня получилось…

9.Меня удивило…

Умение выражать свои мысли. Давать эмоциональную оценку деятельности на уроке.

Индивидуальный,

самоконтроль и самооценка

VI Домашнее задание.

Знакомство с содержанием домашнего задания и инструкцией по выполнению

Ваше домашнее задание выучить новые слова и сделать карточки. You must learn the new words and make cards.

You have a rest. See you, good bye.


Записывают задание в дневник

Расширять словарный запас, развитие творческих способностей

Индивидуальный

Приложение


VOCABULARY

Shorts [ʃɔːts] - шорты

Blouse [blʹauz] - блузка

Skirt [skɜːt] – юбка

Shirt [ʃɜːt] – рубашка

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Let’s  have a rest.

Hands on shoulders, (ладони на плечи)

Hands on knees. (ладони на колени)

Hands behind you, (руки за спину)

if you please;

Touch your shoulders, (снова ладони на плечи)

Now your nose, (пальцем дотронуться до носа)

Now your hair and now your toes; (дотронуться до волос, затем до пальцев на ногах)

Hands up high in the air, (руки вверх)

Down at your sides, and touch your hair; (руки по швам,  дотронуться до волос)

Hands up high as before, (снова руки вверх)

Now clap your hands, one-two-three-four! (хлопаем в ладоши 4 раза)


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее