Математика 2 класс
Учитель Ткаченко Е.А.
Урок №25
Дата 15.10.2024
Тема: Работа с величинами: измерение времени (единицы времени — час, минута). Определение времени по часам
Цель: научить определять время по часам, переводить одни единицы времени в другие; формировать представление о единицах времени – часе и минуте.
Задачи:
• формирование у учащихся представления о времени, умение определять время по часам.
• познакомить с разнообразием приборов для измерения времени.
• совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;
• развивать умение наблюдать, сравнивать и делать выводы.
• воспитывать самостоятельность, интерес к уроку математики.
-Предметные результаты: Познакомить учащихся с единицами измерения времени: часом, минутой; продолжить работу над задачами; прививать интерес к предмету. Усвоить единицы измерения времени «час, минута»; выработать каллиграфическое написание цифр.
-Метапредметные результаты: Усвоить единицы измерения времени «час, минута»; решать задачи; выработать каллиграфическое написание цифр, навыки чтения.
-Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение; принимать и сохранять учебную задачу. Анализировать, сравнивать выполненные действия и полученные результаты, вносить коррективы.
-Коммуникативные: Участвовать в диалоге на уроке, воспринимать объяснения и инструкции учителя, планировать учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, управлять поведением партнёра, контролировать себя и партнера при работе в паре.
-Личностные: Положительное отношение к уроку математики. Оценивать результаты выполненной работы. Развивать внимание, вариативность мышления. Развивать креативность и творческие качества личности. Воспитывать бережливость, аккуратность, привычку экономить своё и чужое время.
Оборудование: карточки со словами: минута, час; карточки для индивидуальной работы, учебные модели часов, учебник, иллюстративный материал;
Тип урока: обобщения и систематизации знаний
Ход урока
I. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок -
Начинается урок.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки - всё для вас.
Пожелаем вам удачи -
За работу, в добрый час!
II. Каллиграфическая минутка.
– Откройте тетради, запишите число, Классная работа (правила посадки).
III. Устный счет.
1. «Назови соседа».
2. «Набери число».
3. Какое число пропущено?
IV. Самоопределение к деятельности.
– Ребята, с какими величинами вы уже знакомы?
(масса, длина ).
-Соедините название величины с её единицами измерения:
| величины | Единицы измерения |
| длина | сантиметр |
| час | |
| грамм | |
| килограмм | |
| масса | метр |
| дециметр | |
| миллиметр | |
| минута |
-Какие единицы измерения остались? (час, минута )
Что измеряют час и минута? (время)
-сформулируйте тему урока.
(( на случай, если дети затрудняются): А с какой величиной мы познакомимся сегодня вы узнаете, отгадав загадку:
«Что летит быстрее мысли и не имеет ни начала ни конца? (ВРЕМЯ)
IV Работа по теме урока. Повторение понятия « время», единицами времени
« ВРЕМЯ»
_ Как же измерить время, нужно ли измерять величину, которая не имеет ни начала ни конца?
– какую цель поставим на уроке?
1) Познакомиться с новой величиной « Время»
2) – Называть единицы времени
3) Объяснять историю возникновения величины время
« время» и часов.
– Что такое время? ( ответы детей).
– Обратимся к толковому словарю (дети ищут ответ на вопрос).
– Назовите какие единицы времени вы знаете?
Знакомство с единицами времени.
- Отгадайте загадку
Две сестрицы друг за другом
Пробегают круг за кругом.
Коротышка только раз,
Та, что выше, каждый час.
- О чём здесь идёт речь? (О стрелках часов.)
- Что за коротышка бегает по кругу? (Часовая стрелка.)
- Почему её сестрица, что повыше, бегает по кругу? (Это минутная стрелка.)
- Как двигается часовая стрелка? (От одной цифры до другой. От одной большой чёрточки до другой большой чёрточки.)
- А что происходит с минутной стрелкой? Как движется она. ( От одной маленькой чёрточки до другой маленькой чёрточки.)
- Сколько таких чёрточек на циферблате? Сосчитайте. (60.)
- Как называют расстояние от одной маленькой чёрточки до другой маленькой чёрточки? (Минута.)
- А весь круг, который она проходит? (Час.)
- Так сколько в часе минут? (60 мин.)
(Учитель делает запись на доске, а учащиеся – в тетрадях.)
1 ч. = 60 мин.
Физкультминутка.
Мы решали, мы решали.
Что-то очень мы устали.
Мы сейчас потопаем,
Ручками похлопаем.
Раз присядем, быстро встанем,
Улыбнёмся, тихо сядем.
Практическая работа. Определение времени по часам. Работа с моделью часов .
- Но часы не всегда были такими, какими мы привыкли их видеть сейчас.
- Кто знает, какие часы существовали раньше? (Водяные, песочные, солнечные)
В песочных часах из одного отделения в другое песок пересыпается за 1 мин. Измерять время с помощью песочных часов было неудобно, ведь их приходилось часто переворачивать. Но песочные часы используют и сейчас.
- Где вы встречались с песочными часами? (Ответы детей.)
Ещё существуют электронные часы. Они сами показывают время цифрами.
- А мы с вами будем работать по механическим часам.
- Кто знает, где находятся самые знаменитые механические часы? (На Спасской башне Кремля.)
Для того, чтобы проверить, как вы поняли работу механических часов поработаем в парах.
Я вам раздам модель часов. Установите поочередно стрелки так, чтобы они показывали:
- Покажите на наших часах часовую стрелку.
- Покажите минутную стрелку.
- Определите, какое время показывают часы, если минутная стрелка стоит на 12, а часовая на 1.
- Сколько будет времени, если минутная стрелка обойдёт круг?
- На какую цифру станет тогда часовая?
- Поставьте минутную стрелку на цифру 1. Сколько времени прошло? (5 мин.)
- Назовите время. (2 ч. 5 мин.)
- Минутная стрелка стоит на цифре 2. Сколько это минут? (10 мин.)
VI. Закрепление изученного материала. Работа на карточках
Самостоятельная работа
VI. Итог урока.
Учитель подводит итог, закрепляет с учащимися полученные ранее знания, оценивает работу школьников.
-Возвращаемся к ключевым словам цели урока…
-С какими единицами времени мы познакомились?
– Что было для вас новым?
– Где могут пригодиться эти знания?
VII. Рефлексия.
IX. Домашнее задание.


