«Осенний фестиваль знаний 2024»

Конспект организованной учебной деятельности "По страницам Красной книги Казахстана"

Конспект занятия на тему: «По Страницам Красной книги»

Воспитатель : Федорченко Анита Эдуардовна

ТОО «Бес-Тау XXI» До № 40 «Балдаурен»

Цель: Обогащение знаний детей о флоре и фауне родного края.

Задачи: Воспитание добрых чувств, любопытства, любознательности, эстетического восприятия, переживания, связанного с красотой окружающего мира и бережным отношением к нему, Формирование представлений о бесценности природы: растительного и животного миров, Развитие у детей памяти, логического мышления и творческого воображения

Методы и приемы: рассказ воспитателя, беседа с детьми, показ видеофрагментов, показ слайдов, сюрпризный момент, загадывание загадки, обсуждение экологических знаков,

Оборудование: волшебные шкатулки, видеофайлы, тюльпаны физкультминутка

Словарная работа: Красная книга, браконьеры, снежный барс, белая кувшинка

Олимпиады: Дошкольникам "Клуб юных почемучек"

Содержимое разработки

Конспект занятия на тему: «По Страницам Красной книги»

Воспитатель : Федорченко Анита Эдуардовна

ТОО «Бес-Тау XXI» До № 40 «Балдаурен»

Цель: Обогащение знаний детей о флоре и фауне родного края.

Задачи: Воспитание добрых чувств, любопытства, любознательности, эстетического восприятия, переживания, связанного с красотой окружающего мира и бережным отношением к нему, Формирование представлений о бесценности природы: растительного и животного миров, Развитие у детей памяти, логического мышления и творческого воображения

Методы и приемы: рассказ воспитателя, беседа с детьми, показ видеофрагментов, показ слайдов, сюрпризный момент, загадывание загадки, обсуждение экологических знаков,

Оборудование: волшебные шкатулки, видеофайлы, тюльпаны физкультминутка

Словарная работа: Красная книга, браконьеры, снежный барс, белая кувшинка

Ход занятия:

- Воспитатель приветствует ребят, предлагает встать в круг и произнести следующие слова:

Все мы дружные ребята, мы ребята дошколята.

Никого не обижаем, как заботиться мы знаем

Никого в беде не бросим , не отнимем а попросим

Пусть всем будет хорошо, будет радостно светло.

- Ребята, у нас в Казахстане очень много разных растений и животных. Давайте вспомним, какие растения растут в наших краях? Какие животные обитают у нас? Птицы? Насекомые?

Среди них есть такие, которых осталось очень мало. Их так и называют – редкие. Как вы думаете, почему они стали редкими? Человек часто бывает очень жесток по отношению к растениям и животным. Очень часто люди не жалеют их, уничтожают для своих целей. Одни существа страдают из-за красивого меха, другие – из-за вкусного мяса, третьи – из-за того, что люди их боятся. Постепенно растений и животных остается все меньше и меньше. Редкие животные и растения в нашей стране, и в других странах тоже, охраняются законом. Но недобрые люди часто нарушают этот закон.

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

Рассказ воспитателя о создании «Красной книги» сопровождается показом слайда

Тогда защитники природы решили объединиться и начать борьбу с обидчиками нашей планеты.. Они создали Красную книгу. Книгу решили назвать «красной» т.к считали, что красный цвет — это цвет опасности и он по-особенному привлекает внимание и подчеркивает важность. О какой опасности может говорить нам книга с животные и растениями? В эту книгу по сей день заносятся названия видов животных и растений, которых на Земле осталось очень мало, и поэтому они нуждаются в особой защите. Любители природы оберегают вымирающие виды от браконьеров, от болезней, от голода и плохих условий природы. Браконьеров наказывают: выписывают большие штрафы или могут посадить в тюрьму. Браконьеры — это такие люди, которые охотятся на животных, птиц, рыб и уничтожают растения, занесенные в Красную книгу. В Красную книгу заносят животных , птиц, растений, рыб, деревьев которые исчезают и их не мало. Мы хотели познакомить вас с некоторыми представителями живой природы, которые находятся в красной книге. Давайте отправимся в лес, в небольшое путешествие и посмотрим что же нас ждет в увлекательном путешествии.

1 шкатулка ( Белая кувшинка )

Давайте сыграем с вами в игру «Кто где живет?»

Я разложу картинки разных млекопитающих, животных рыб, птиц на столе, на экране вы увидите картинку местности я буду звать каждого ребенка отдельно вы должны выбрать животное которое по вашему мнению там живет.

Загадка : На пруду большой цветок,

С жёлтой сердцевиной

На воде растёт, цветёт

Белая … (Кувшинка)

Белую кувшинку еще называют водяной лилией или нимфеей. Этот цветок обладает исключительной красотой. На воде плавают темно-зеленые листья в виде сердца, а в центре расположен крупный снежно белый цветок с нежным приятным ароматом. Лепестки располагаются в цветке в несколько рядов. В центре лилии находится рыльце в виде оранжевого круга с лучами, расходящимися в разные стороны. Растет Белая кувшинка на реках, озерах и прудах, но только там, где нет быстрого течения воды. Водяная лилия предпочитает расти в тихих водах. В связи с экологическими проблемами этот удивительный цветок исчезает. Из-за того, что почти все пруды загрязнены и пересыхают, белая кувшинка встречается все реже. Поэтому цветок находится под охраной и занесен в Красную книгу во многих странах мира.

2 шкатулка (Снежный барс)

Дорогие ребята я предлагаю дальше отправится в путь на разгадывание наших волшебных шкатулок, в лесу мы идем по тропинке посмотрите что же ждет нас у тропинки, какие интересные конверты, для того чтобы их открыть нам нужно поделиться на 4 подгруппы, каждая подгруппа откроет конверт и расскажет что же находится в конвертиках.

Выполняют задания.

Показ видеофайла о снежном барсе.

Предлагает немного отдохнуть и выполнить музыкальную физминутку.

3 шкатулка (Тюльпаны)

Для того чтобы открыть нашу последнюю шкатулочку нам нужно отгадать загадку :

Замечательный цветок,

Словно яркий огонёк.

Пышный, важный, словно пан,

Нежный бархатный … ( Тюльпан )

Рассказ воспитателя о тюльпане сопровождается слайдом.

Тюльпаны – всеми любимые яркие весенние цветы. Они бывают разных цветов, разной формы. Тюльпан принадлежит к семейству лилейных,. Название рода персидское, что в переводе означает «тюрбан»; форма цветков тюльпана напоминает чалму. Вырастают тюльпаны из луковицы. Родиной тюльпана является страна Голландия, откуда они распространились в разные страны мира.

- Волшебная шкатулочка приготовила вам подарок за то что сегодня вы все очень старались это тюльпаны с секретиком внутри тюльпанов сладости, сегодня вы все молодцы!

Занятие наше хотелось бы закончить следующим стихотворением:

Давайте вместе Землю украшать,

Сажать сады, цветы сажать повсюду.

Давайте вместе Землю уважать

И относиться с нежностью, как к чуду!

Мы забываем, что она у нас одна –

Неповторимая, ранимая, живая.

Прекрасная: хоть лето, хоть зима…

Земля у нас одна, одна такая!



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее