«Зимний фестиваль знаний 2026»

Конспект организованной образовательной деятельности для детей раннего возраста по развитию речи"Зимние забавы"

Конспект организованной образовательной деятельности

для детей раннего возраста по развитию речи"Зимние забавы"

Цель: расширение кругозора детей раннего возраста о зиме через речевое развитие.

Задачи:

1. Продолжить знакомить детей с признаками зимы;

2. Уточнить представление о зимних играх;

3. Учить рассматривать сюжетную картинку, отвечать на вопросы словом и предложением по сюжетной картинке;

4. Развивать способность активно проговаривать простые фразы;

5. Обогащать и активизировать активный словарь по теме «Зима»;

6. Воспроизводить движениями конкретные действия, сопровождая их речью;

7. Развивать слуховое восприятие, навыки соотнесения зрительного образа со слуховым;

8. Развивать внимание, мышление.

Предварительная работа: чтение стихотворений о зиме, рассматривание иллюстраций о зиме, беседа с детьми о признаках зимы, пение песен о зиме, пальчиковые игры на тему «Зима», подвижная игра «Снежинки».

Активизация словаря: зима, снежинки, снеговик, санки.

Материалы и оборудование: сюжетная картина «Зимние забавы». Дидактическая игра «Покажи и назови» - картинки с изображением снежинки, снеговика, санок, зимней шапки; снежинки (вырезанные из салфеток).

Ход занятия

Воспитатель читает стихотворение.

На полянку на лужок тихо падает снежок;

Улеглись снежинки – белые пушинки.

Пальчиковая гимнастика:

Ох, как холодно зимой! (сжимают и разжимают пальцы)

Не хочу идти домой!

Нужно ручки мне согреть (делают повороты кистями рук)

Подышать: «Х-Х-Х!» - (дышат на руки)

И потереть (хлопают в ладоши).

- Посмотрите в окно: время года зима, лежит снег, холодно. Чем занимаются дети на прогулке? (играют, катаются на санках, лепят снеговика).

- Детям нравится играть зимой? (Да).

- Пойдемте, я вам покажу картину «Зимние забавы».

Воспитатель подводит детей к мольберту, на котором расположена сюжетная картина «Зимние забавы».

- Вы ее уже видели эту картину. Давайте рассмотрим еще раз внимательно.

- Какое время года? (Зима).

- Как вы догадались, что зима? (Холодно, кругом лежит снег).

- Кто это? (девочка).

- Как одета девочка? (Девочка одета тепло; она надела куртку, шапку, варежки, шарф, валенки).

- Почему она так одета? (Холодно).

- Что делает девочка? (Лепит снеговика из снега).

- Кто это? (Мальчик).

- Как одет мальчик? (тепло; он надел куртку, шапку, варежки, шарф, валенки).

- Почему он так одет? (Холодно).

- Что делает мальчик? (Лепит снеговика из снега).

- Кто это? (снеговик).

- Из чего дети слепили снеговика? (Из снега).

- Что на голове у снеговика? (ведро).

- Что у снеговика вместо носа (морковка).

- Мы рассмотрели картину. А теперь послушайте, что я расскажу про эту картину.

Наступила зима. Стало холодно. Кругом лежит снег. Дети вышли гулять. Они оделись тепло. Дети из снега лепят снеговика. У снеговика на голове ведро, а вместо носа морковка.

- Давайте вместе составим рассказ по картине.

Взрослый начинает предложение, ребенок договаривает, выкладывает детали:

- Наступила (зима).

- Стало (холодно).

- Кругом лежит (снег).

- Дети вышли (гулять).

- Они оделись (тепло).

- Дети из снега лепят (снеговика).

- У снеговика на голове (ведро).

- А вместо носа (морковка).

Физминутка «Снежинки»

- Дети, а снежинки пушистые, белые, легкие, посмотрите: у меня снежинка на ладошке. Сейчас положу снежинку на ладошку и подую на нее, чтобы она полетела. Давайте вместе подуем на снежинку.

Воспитатель кладет каждому ребенку и себе на ладошку «снежинку» (вырезанную из салфетки) и показывает, как надо дуть, чтобы «снежинка» полетела. Дети выполняют упражнения, затем помогают воспитателю собрать «снежинки».

Воспитатель сопровождает движение художественным словом:

Белые снежинки в воздухе кружатся

И на землю тихо падают, ложатся.

Дидактическая игра «Снеговик».

Воспитатель показывает детям детали снеговика.

Дети собирают снеговика.

Олимпиады: Викторина "Правила безопасности. Зимний сезон" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Конспект организованной образовательной деятельности

для детей раннего возраста по развитию речи"Зимние забавы"


Цель: расширение кругозора детей раннего возраста о зиме через речевое развитие.

Задачи:

1. Продолжить знакомить детей с признаками зимы;

2. Уточнить представление о зимних играх;

3. Учить рассматривать сюжетную картинку, отвечать на вопросы словом и предложением по сюжетной картинке;

4. Развивать способность активно проговаривать простые фразы;

5. Обогащать и активизировать активный словарь по теме «Зима»;

6. Воспроизводить движениями конкретные действия, сопровождая их речью;

7. Развивать слуховое восприятие, навыки соотнесения зрительного образа со слуховым;

8. Развивать внимание, мышление.

Предварительная работа: чтение стихотворений о зиме, рассматривание иллюстраций о зиме, беседа с детьми о признаках зимы, пение песен о зиме, пальчиковые игры на тему «Зима», подвижная игра «Снежинки».

Активизация словаря: зима, снежинки, снеговик, санки.

Материалы и оборудование: сюжетная картина «Зимние забавы». Дидактическая игра «Покажи и назови» - картинки с изображением снежинки, снеговика, санок, зимней шапки; снежинки (вырезанные из салфеток).

Ход занятия

Воспитатель читает стихотворение.

На полянку на лужок тихо падает снежок;

Улеглись снежинки – белые пушинки.

Пальчиковая гимнастика:

Ох, как холодно зимой! (сжимают и разжимают пальцы)

Не хочу идти домой!

Нужно ручки мне согреть (делают повороты кистями рук)

Подышать: «Х-Х-Х!» - (дышат на руки)

И потереть (хлопают в ладоши).

- Посмотрите в окно: время года зима, лежит снег, холодно. Чем занимаются дети на прогулке? (играют, катаются на санках, лепят снеговика).

- Детям нравится играть зимой? (Да).

- Пойдемте, я вам покажу картину «Зимние забавы».

Воспитатель подводит детей к мольберту, на котором расположена сюжетная картина «Зимние забавы».

- Вы ее уже видели эту картину. Давайте рассмотрим еще раз внимательно.

- Какое время года? (Зима).

- Как вы догадались, что зима? (Холодно, кругом лежит снег).

- Кто это? (девочка).

- Как одета девочка? (Девочка одета тепло; она надела куртку, шапку, варежки, шарф, валенки).

- Почему она так одета? (Холодно).

- Что делает девочка? (Лепит снеговика из снега).

- Кто это? (Мальчик).

- Как одет мальчик? (тепло; он надел куртку, шапку, варежки, шарф, валенки).

- Почему он так одет? (Холодно).

- Что делает мальчик? (Лепит снеговика из снега).

- Кто это? (снеговик).

- Из чего дети слепили снеговика? (Из снега).

- Что на голове у снеговика? (ведро).

- Что у снеговика вместо носа (морковка).

- Мы рассмотрели картину. А теперь послушайте, что я расскажу про эту картину.


Наступила зима. Стало холодно. Кругом лежит снег. Дети вышли гулять. Они оделись тепло. Дети из снега лепят снеговика. У снеговика на голове ведро, а вместо носа морковка.


- Давайте вместе составим рассказ по картине.

Взрослый начинает предложение, ребенок договаривает, выкладывает детали:

- Наступила (зима).

- Стало (холодно).

- Кругом лежит (снег).

- Дети вышли (гулять).

- Они оделись (тепло).

- Дети из снега лепят (снеговика).

- У снеговика на голове (ведро).

- А вместо носа (морковка).

Физминутка «Снежинки»

- Дети, а снежинки пушистые, белые, легкие, посмотрите: у меня снежинка на ладошке. Сейчас положу снежинку на ладошку и подую на нее, чтобы она полетела. Давайте вместе подуем на снежинку.

Воспитатель кладет каждому ребенку и себе на ладошку «снежинку» (вырезанную из салфетки) и показывает, как надо дуть, чтобы «снежинка» полетела. Дети выполняют упражнения, затем помогают воспитателю собрать «снежинки».

Воспитатель сопровождает движение художественным словом:

Белые снежинки в воздухе кружатся

И на землю тихо падают, ложатся.


Дидактическая игра «Снеговик».

Воспитатель показывает детям детали снеговика.

Дети собирают снеговика.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2026»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее