Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Нижневартовска детский сад № 68 «Ромашка»
Конспект
непосредственной образовательной деятельности по образовательной области
«Речевое развитие»
«Путешествие в Простоквашино»
Воспитатель: Прудникова Елена
Геннадьевна
г. Нижневартовск 2022 год
Цель: закрепить и уточнить знания детей о домашних животных:
Задачи:
Образовательные:
1.Закрепить знания названия домашних животных и их детёнышей;
2.Уточнять знания детей о домашних животных: как они подают голос, чем питаются, какую пользу приносят;
3.Закрепить умение образовывать существительные во множественном числе и существительные в родительном падеже.
Развивающие:
1.Развивать связную речь при составлении предложений с использованием предлогов.
2.Развивать грамматический строй речи, обогащать лексический словарь;
Воспитательные:
1.воспитывать любовь и бережное отношение к домашним животным.
Используемый материал:
картинки животных, письмо кота Матроскина, фигурки животных, поляна, ширма, схемы предлогов и картинки к ним.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
Ход занятия:
-
Вводная часть:
1.Организационный момент:
- Ребята, какое сегодня замечательное утро! Давайте мы с вами встанем в круг и поприветствуем друг друга. Здравствуй правая рука, здравствуй левая рука, здравствуй друг, здравствуй друг, здравствуй, здравствуй дружный круг.
Проблемная ситуация:
Ребята к нам сегодня утром пришло письмо из Простоквашино. Давайте мы его с вами прочитаем.
«Дорогие дети! Пишет вам кот Матроскин из деревни Простоквашино. Сегодня мне нужно уехать по важным делам. Мне очень нужна ваша помощь. Пока меня нет, присмотрите, пожалуйста, за моими животными у меняв деревне. Кот Матроскин»
- Ребята от кого письмо?
- Ребята, мы поможем коту Матроскину?
- Куда мы отправимся?
- Как же нам добраться до Простоквашино?
-На чем мы можем отправиться в путешествие?
-Чтобы доехать до Простоквашино мы воспользуемся различными видами транспорта.
Артикуляционная гимнастика
-Сначала мы с вами отправимся в путешествие на лодке подняли парус, а теперь чтобы наша лодка плыла быстрее подуем на «кораблик»: воздух вдыхается через нос и резко выдыхается через рот.
Теперь мы пересаживаемся на машину ббб, ребята слышите другой звук, это у машины прокололась шина
Прокололась шина у машины. Произнесение звука ш-ш-ш. давайте мы с вами накачаем колесо
Насос. Произнесение звука с-с-с-с. губы при этом улыбаются
Молодцы поехали дальше ббб. Мы с вами почти приехали
А доехать до Простоквашино мы сможем только на лошади
На лошадке ехали, и доехали
-
Основная часть:
3). Дидактическое упражнение «Назови домашних животных и их детенышей»
-Ребята, с письмом кот Матроскин отправил фотографии своих животных, а давайте мы с Вами посмотрим, кто живет в деревне у кота Матроскина, назовите, как называют папу, маму, одного детеныша, и когда много детенышей.
- ребята, а как можно одним словом назвать всех этих животных?
- А почему они домашние животные?
4). Дидактическая игра «Чей хвост»
-Домашние животные перепутали свои хвосты, и просят Вас помочь их найтии сказать чей хвост
5). Дидактическая игра «Кого не стало?»
-Ребята животным очень понравилось с вами играть и они предлагают поиграть в прятки (с мячом)
Свинья (нет кого?)
Кошка (нет кого?)
Собака (нет кого?)
Корова (нет кого?)
Лошадь (нет кого?)
Кролик (нет кого?)
Овечка (нет кого?)
Коза (нет кого?)
6).Физминутка «Котик».Встаньте в круг.
Вот какой коташка.
Круглая мордашка
И на каждой лапке
Коготки –царапки.
Все ему игрушки-
Кубик и катушки.
Котик, точно мячик,
По квартире скачет.
7). Дидактическое упражнение «Составление предложений с заданным предлогом»
- Ребята а какие животные живут в доме с человеком?
- они очень игривые давайте мы с ними поиграем? (Игра с предлогами на, под, из-за, за, с).
Мы с вами недавно изучали, что слова в предложениях могут соединяться маленькими словами. Кто помнит как эти маленькие слова называются?
Давайте вспомним, какое маленькое слово обозначают эти схемы
Я буду показывать схему маленьких слов, а вы мне будете находить картинку, которая к ней подходит, и составляете предложение по картинке с этим маленьким словом.
8). Дидактическая игра «Кто говорит?»
- Ребята кажется я слышу как кто-то кричит, пойдемте посмотрим? (на полянке стоят игрушечные фигуры домашних животных, спрятанные за ширмой). Ребята давайте каждый из вас по одному подойдет к ширме выберет себе животное, но нам его показывать не будет, а произнесет, то как говорит это животное
- Ребята угадайте, чей голос вы слышите?
- Что делает кошка?......
- Молодца всех животных угадали, а сейчас давайте их отправим гулять, а нам пора возвращается в детский сад
-
Заключительная часть:
Подведение итогов занятия:
-Ребята, на чем можно быстро добраться до детского сада?
-Полетели!
- Самолет летит-летит, в нем мотор гудит-гудит.
УУУ, я лечу-лечу-лечу!
Прямо в группу прилечу!
Вот мы и вернулись в детский сад.
- Что вам понравилось в путешествии больше всего?
- Кого вы встретили? Кому смогли помочь?
-Что вам было особенно интересно делать?
- Ребята кот Матроскин отправил сообщение на телефон, он передает Вам Спасибоза то, что присмотрели за животными пока его не было. И приглашает нас еще в гости!
- До свидания!