Интеграция
образовательных
областей: «Познание», «Коммуникация».
Виды
детской
деятельности: игровая, коммуникативная.
Формы
организации: совместная деятельность педагога с детьми
и самостоятельная деятельность детей
Материал и
оборудование: Картины далекого прошлого, картинки животных
Донского края.
Планируемый
результат: Знает, как назывались в глубокую старину степи Ростовской
области, какие раньше водились звери.
Задачи: Дать детям представление о далеком прошлом нашего края.
Развивать воображение, память, пополнить словарный запас.
Воспитать любовь к родному краю.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
1. Мотивация: появление картин далекого прошлого
Рассказ воспитателя о «Диком поле»
-В глубокую старину степи Ростовской области называли «Диким полем», потому что там
Никто не жил. Здесь не было людей, были одни звери. По берегам рек темнели густые
леса. В зарослях терновника, бузины и калины водились дикие козы, хищные барсы,
медведи, волки. А в 12 веке в низовьях р.Дон водились и львы. Последний лев был убит в
12 веке у нас на Дону Владимиром Мономахом.
2. Игра. «Что ты можешь рассказать интересного о животных нашего края?»
Ребенок выбирает картинку с изображением животного и рассказывает о нем.
Лиса-съедает 15-20 мышей в день.
Землеройка-прожорливее волка и тигра, без пищи не может обходиться ни одного часа.
Андатра-строит в реке хатки из камыша.
Кабаны-живут стадами.
Сайгак-ровесник мамонта, при беге развивает скорость 70 км/ч.
Лось-ударом копыта может срезать под корень 20-летнее дерево. Рога 6-8 летнего оленя
Весят больше пуда.
Итог: -Дополни предложение»;
-Козы, бараны, медведи, барсы, львы жили раньше……………….
-Степь без людей-это……………..