Министерство образования и науки Российской Федерации
ФГБОУ ВО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»
Методическая разработка внеаудиторного мероприятия:
математическая викторина «Своя игра»
Разработала: студентка ФМФ,
группы 2781,
Федотова К.А.
Ярославль – 2018
Сценарий внеаудиторного мероприятия:
математическая викторина «Своя игра»
Предмет: математика.
Группа: 17ЭК.
Цель: создание условий для развития познавательной и творческой активности обучающихся.
Задачи:
создать условия для проведения мероприятия;
способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в группах, коллективе;
создать условия для развития памяти, внимания, воображения.
стимулировать поисково-познавательную деятельность;
повысить интерес обучающихся к предмету.
Форма мероприятия: викторина.
Подготовительный этап:
подбор материала для проведения мероприятия;
формирование команд, выбор капитанов команд;
сообщение времени проведения мероприятия и тем для подготовки к игре;
формирование жюри и обеспечение его всеми необходимыми материалами.
Время реализации: 90 минут.
Необходимое оборудование и материалы:
персональный компьютер;
мультимедийный проектор;
экран;
презентация.
Ход мероприятия:
Организационный момент (2 мин);
Вступительное слово ведущего (10 мин);
Постановка цели и задач (5 мин);
Знакомство с правилами игры (7 мин);
Жеребьёвка (6 мин);
Первый раунд (15 мин);
Второй раунд (15 мин);
Третий раунд (15 мин);
Финал (10 мин);
Подведение итогов, награждение победителей и участников викторины (5 мин).
Ход мероприятия
Организационный момент
Участники каждой из команд и члены жюри занимают свои места.
Вступительное слово ведущего
Ведущий: мы приветствуем участников математической викторины «Своя игра». Игра проводится между тремя командами. Поприветствуем их.
Капитаны представляют членов команды, название команды.
Ведущий: оценивать наших участников будет компетентное жюри.
Ведущий представляет членов жюри.
Ведущий: они будут вести подсчёт полученных каждой командой очков.
Постановка цели и задач
Ведущий: в рамках данной викторины мы с вами вспомним наиболее известные цитаты великих математиков, порешаем различные логические задачи, задачи по алгебре и геометрии, узнаем о связи математики с другими областями знания, новые факты об учёных-математиках, их изобретениях, сформулированных ими теоремах, а также выполним множество различных нестандартных заданий, связанные с математикой.
Знакомство с правилами игры
Ведущий: итак, внимание! Правила игры!
Задача каждой команды набрать как можно большее количество баллов. Для этого необходимо правильно ответить на вопросы 3 – х туров и в финальной игре не только правильно ответить, но и сделать большую ставку на свой ответ.
В каждом туре определённый вопрос имеет свою стоимость, на обдумывание дается пол минуты, отвечает та команда, которая быстрее поднимет руку. Если команда ответила правильно, то она выбирает следующий вопрос.
На вопрос – аукцион право ответа имеет та команда, которая назначит большую сумму, если на счету игроков сумма, меньшая чем стоимость вопроса, то они могут предложить только номинал (стоимость вопроса).
На вопрос кот в мешке отвечает та команда, которой отдает это право команда, выбравшая вопрос.
Правила подсчёта баллов:
если команда верно отвечает на данный вопрос, то она зарабатывает столько очков, сколько «стоит» заданный вопрос;
если команда дает неверный или неточный ответ, то стоимость вопроса вычитается из ее общего счёта;
команда не обязана отвечать на вопрос, при этом ее счет не меняется.
Жеребьёвка
Ведущий: я загадал некоторое число. Капитаны, напишите на листе любое число и покажите его. Право ответа у команды, которая написала число, наиболее близкое к тому, что задумал я.
Ведущий: итак, мы начинаем игру.
Первый раунд
Ведущий: на слайде представлены 4 категории тем. В каждой категории вопросы различаются по цене. Вы можете выбрать вопрос по категории и цене.
Категория | Цена вопроса | Вопрос | Ответ |
Цитаты | 100 | Этом древнегреческий математик из Сиракуз погиб от меча римского солдата, гордо воскликнув перед смертью: «Отойди, не трогай моих чертежей!» | Архимед. |
200 | Кому принадлежат эти строки: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит»? | Михаилу Васильевичу Ломоносову. | |
300 | Вопрос-аукцион: кому принадлежат эти строки: «Природа формулирует свои законы языком математики». | Галилео Галилею. | |
400 | Этот русский поэт, драматург и прозаик, заложивший основы русского реалистического направления, говорил следующее: «Вдохновение нужно в геометрии, как и в поэзии». Назовите поэта. | Александр Сергеевич Пушкин. | |
500 | «Математика — царица наук, арифметика — царица математики». Назовите автора высказывания. | Карл Гаусс. | |
Логические задачи | 100 | На пиратском корабле несколько кошек, немного матросов, кок и одноногий капитан Сильвер. У них всех, вместе взятых, 15 голов и 41 нога. Сколько на корабле было кошек? | 6 кошек. |
200 | Кот в мешке: хозяин сидит на березе пруда, который зарастает сорняками. Ежедневно число сорняков удваивается. Он собирается начать расчистку, как только зарастет половина пруда. Через месяц половина пруда оказалась заросшей. Сколько дней у него остается на расчистку? | 1 день. | |
300 | Маша заполняет горшочек крупой. Он будет полным, если в него насыпать 6 чайных ложек, 3 десертных и 1 столовую ложку крупы или 2 чайные ложки, 1 десертную и 3 столовые ложки той же крупы. У Маши есть только столовые ложки. Сколько таких ложек крупы ей придется насыпать? | 4 ложки. | |
400 | Хозяин аптечной лавки отличался странным складом ума и соответственно относился к своему бизнесу. Он продавал травы по довольно любопытной схеме. К примеру, можжевельник у него стоил 14 копеек, кассия – 8 копеек, ромашка - 7 копеек, шиповник – 8 копеек, а белладонна – 14 копеек. Сколько в его системе должен стоить шалфей? | 6 копеек. | |
500 | Эрудит нашел сундук с монетами. Половину всех найденных монет он отдал миссис Брэйн, 25% отдал государству в виде налогов, пятую часть золотых монет он положил в банк и в итоге у него осталось 49 монет. | 980 монет. | |
Геометрия | 100 | Многогранник из Египта – это… | Пирамида. |
200 | Жители этой страны называют её «наш шестиугольник». Назовите страну. | Франция. | |
300 | С давних пор люди пытались объемные тела изобразить на плоскости так, чтобы их можно было отличить от плоских, чтобы чувствовалась глубина пространства. Была разработана научная теория их изображения. На рисунках линии, уходящие вглубь, сходятся в одной точке, а фигура, находящаяся дальше от нас, имеет меньшие размеры. Как называется эта линия? | Перспектива. | |
400 | Эта геометрическая фигура дала название танцу кадриль. | Квадрат. | |
500 | Солнечный луч составляет с поверхностью Земли угол . Под каким углом к горизонту следует расположить плоское зеркало, чтобы солнечный луч попал на дно глубокого вертикального колодца? | ||
Мир искусства | 100 | Прием в литературе, рассчитанный не на буквальное понимание, а на сильное эмоциональное воздействие. А в математике так называют некоторую кривую. | Гипербола. |
200 | Этот музыкальный инструмент носит название геометрической фигуры. Назовите его. | Треугольник. | |
300 | Кот в мешке: какая геометрическая фигура занимает центральное место на известной картине Пабло Пикассо? | Шар. | |
400 | Что за предмет, который незаменим в архитектуре и строительстве и о котором писатель Юрий Олеша, автор «Трех толстяков», писал: «В бархате лежит, плотно сжав ноги, холодный и сверкающий. У него тяжелая голова. Я намереваюсь поднять его, он неожиданно раскрывается и производит укол в руку». | Циркуль. | |
500 | Модернистское направление в изобразительном искусстве, зародившееся в начале XX века во Франции, в основе которого лежит стремление художника разложить изображаемый трёхмерный объект на простые элементы и собрать его на холсте в двумерном изображении. | Кубизм. |
Ведущий: итак, первый раунд подошёл к концу. Давайте узнаем его результаты (жюри озвучивает промежуточные результаты).
Второй раунд
Ведущий: на слайде представлены категории вопросов второго раунда, предлагаю Вам выбрать категорию и стоимость вопроса (первой выбирает та команда, у которой больше всего очков за первый раунд).
Категория | Цена вопроса | Вопрос | Ответ |
Занимательная алгебра | 100 | Вопрос-аукцион: чему равно произведение последовательных целых чисел, начинающихся числом -5 и оканчивающихся числом 5? | 0. |
200 | Так называют квадратное уравнение, если в нем коэффициенты b и (или) c равны нулю. | Неполное квадратное уравнение. | |
300 | В I веке до нашей эры в древнекитайском трактате это правило формулировалось так: «Если к одному долгу прибавить другой долг, то в результате получится долг, а не имущество». О чем говорилось в трактате? | О сложении отрицательных чисел. | |
400 | Самое меньшее натуральное число известно, а самого большого нет. Этот знак помогает обозначить сложившуюся ситуацию. | . | |
500 | Дан ряд чисел: 3, 9, 15, 21, 27,… Продолжите ряд, назовите следующее число. | 33. | |
Учёные | 100 | Древнегреческий ученый-философ, живший в VI веке до нашей эры. Согласно ему, числа управляют не только мерой и весом, но также и всеми явлениями, происходящими в природе. Этот ученый первым разделил числа на четные и нечетные, простые и составные, а также впервые открыл математическую теорию музыки. Кто он? | Пифагор Самосский. |
200 | Кот в мешке: это один из лучших портретов кисти зрелого Франса Хальса и одновременно - самое популярное и тиражированное изображение этого французского философа, математика и физика, автора «Геометрии» (1637г.) и «Начал философии» (1644г.). Кто изображён на картине?
| Рене Декарт. | |
300 | Принятая в настоящее время система обозначения величин углов получила широкое распространение на рубеже XVI - XVII веков. Но еще в древности, ученый, который жил во II веке нашей эры, градусы обозначал кружочками и называл их частями, минуту – одним штрихом, секунду – двумя штрихами. Кто этот древнегреческий ученый? | Птолемей Клавдий. | |
400 | Его называют «отцом современной алгебры». Адвокат по профессии, он был всесторонним образованным человеком, хорошо знающим языки, астрономию. Назовите учёного.
| Франсуа Виет. | |
500 | Рассказывают, что однажды фараон пожелал узнать высоту пирамиды. Но никто не смог определить ее. Этот ученый справился с поставленной задачей. Он выбрал день и час, когда его собственная тень стала равной его росту. Измерив тень, которую отбрасывала пирамида, он установил ее высоту. Назовите имя ученого. | Фалес Милетский. | |
Фигуры | 100 | Название этого четырехугольника происходит от греческого слова, в переводе на русский означающее «столик», от него так же произошло слово – «трапеза». | Трапеция. |
200 | Чему равна сумма всех углов в выпуклом семиугольнике? | . | |
300 | Острый угол параллелограмма равен . Чему равен тупой угол этого параллелограмма? | . | |
400 | Назовите геометрическую фигуру на петлицах высших офицеров Красной Армии в беспогонную эпоху. | Ромб. | |
500 | Вопрос-аукцион: каким будет решение данного ребуса? | Угол. | |
Изобретения | 100 | Как называлась счётная доска у древних греков?
| Аббак. |
200 | Этот прибор школьники использовали для упрощения вычислений до изобретения микрокалькулятора. | Логарифмическая линейка. | |
300 | История их изобретения насчитывает тысячи лет. Вряд ли кто возьмет на себя смелость назвать имя изобретателя. В древности их называли клепсидрами. | Часы. | |
400 | Этот прибор известен с древних времён. Предположительно, он был изобретён в древнем Вавилоне. Предполагают, что его создание связано с историей возникновения первого календаря. | Транспортир. | |
500 | Кот в мешке: этот механизм способен преобразовывать возвратно-поступательное движение в эллипсоидное. Он применяется в качестве чертёжного инструмента, а также для разрезания стекла, картона, фанеры и других листовых материалов. Его история точно не определена, но считается, что эти механизмы существовали ещё во времена Диадоха или даже во времена Архимеда. | Эллипсограф.
|
Ведущий: итак, второй раунд подошёл к концу. Давайте узнаем его результаты (жюри озвучивает промежуточные результаты).
Третий раунд
Ведущий: на слайде представлены категории тем третьего раунда, предлагаю Вам выбрать категорию и стоимость вопроса (первой выбирает та команда, у которой больше всего очков за второй раунд).
Категория | Цена вопроса | Вопрос | Ответ |
Сколько? | 100 | Сколько вершин у куба? | 8. |
200 | Кот в мешке: сколько музыкантов в квинтете? | 5. | |
300 | На сколько градусов могут поворачивать голову совы? | . | |
400 | Лифт поднимается с первого этажа на третий за 6 секунд. За сколько секунд он поднимется с первого этажа на пятый? | За 10 секунд. | |
500 | Лист бумаги прямоугольной формы перегнули пополам шесть раз. В средней части этого сложенного листа просверлили насквозь два отверстия. Сколько отверстий можно будет насчитать на листе после его разворачивания в исходное положение? | 128 отверстий. | |
Пословицы | 100 | Как заканчивается известная пословица: «Ясно, как…». | Дважды два. |
200 | Найдите число, спрятанное в пословице: «За правду стой горой». | Сто. | |
300 | Найдите число, спрятанное в пословице: «Любишь смородину, люби и оскомину». | Один. | |
400 | Говорят: «Мал золотник, да дорог». А сколько граммов составляет 1 золотник? | 1 золотник=4,266 г.
| |
500 | Вопрос-аукцион: Чему равна сумма чисел, спрятанных в пословицах:
| 111. | |
Рассеянный математик | 100 | Хотел написать главное занятие врачей, а получился разрез. | Лечение - сечение. |
200 | Хотел написать название зимнего христианского праздника, а получилось равенство. | Рождество – тождество. | |
300 | Вопрос – аукцион: хотел написать название вознаграждения в коммерции, а получилось геометрическое тело. | Бонус – конус. | |
400 | Певческий коллектив + Положительный ответ = Отрезок в окружности. | Хорда. | |
500 | «Третья степень первой буквы алфавита» - государство в Америке. | Куб а - Куба.
| |
Теоремы | 100 | Прокл в своем комментарии к «Началам» Евклида пишет относительно одной теоремы следующее: «Если слушать тех, кто любит повторять древние легенды, то придется сказать, что эта теорема восходит к Пифагору. Рассказывают, что в честь этого открытия он принес в жертву быка». О какой теорем идёт речь? | Теорема Пифагора. |
200 | Кот в мешке: эта теорема Остроградского-Гаусса за рубежом известна под названием… | Теорема Гаусса. | |
300 | В обмен на свою душу математик Саймон Флэгг потребовал у черта доказательства или опровержения этой теоремы. | Великая теорема Ферма. | |
400 | Это естественное обобщение теоремы Пифагора Лаплас назвал основной теоремой тригонометрии. | Теорема косинусов. | |
500 | Его этика, подобно евклидовой геометрии, содержала аксиомы и теоремы. Попытка оказалась не слишком удачной. | Бенедикт Спиноза. |
Ведущий: итак, третий раунд подошёл к концу. Давайте узнаем результаты команд перед финальным раундом (жюри озвучивает промежуточные результаты).
Финал
К финалу допускаются команды, набравшие положительное количество очков.
Ведущий: сейчас вам предлагается список категорий.
Категории:
меры;
день недели;
числа вокруг нас;
шарады;
великий математик;
обмани себя;
с миру по нитке;
математические омонимы;
шашки;
семь раз отмерь – один раз отрежь.
Команды одна за другой убирают темы, которые им не нравятся (начинает убирать команда, набравшая меньшее количество очков), до тех пор, пока не останется одна тема.
Ведущий: сейчас я предлагаю Вам сделать свои ставки (каждая команда делает ставку, исходя из количества набранных баллов, ставка записывается на листе и сдаётся жюри). Задаётся вопрос, соответствующий той категории, которую выбрали команды. На обдумывание ответа на отводится 60 секунд).
Категория | Вопрос | Ответ |
меры | Говорят, чтобы узнать человека, нужно съесть с ним пуд соли. Сколько это килограмм? | 16 кг. |
день недели | Если бы завтрашний день был вчерашним, то до воскресенья осталось бы столько дней, сколько дней прошло от воскресенья до вчерашнего дня. Назовите этот день. | Среда. |
числа вокруг нас | Народы Европы получили позиционную систему счета от арабов, но изобрели ее не они. Сами цифры, которыми мы пользуемся, тоже изобретение математиков этой древней страны. Какой? | Индия. |
шарады | Коль в треугольнике угол прямой, Я называюсь его стороной. Букву последнюю мне поменять – Буду, как ветер, вас по морю мчать. | Катет – катер. |
великий математик | Когда ей было 8 лет, стены ее комнаты, из-за нехватки обоев, оклеили листами из учебника высшей математике. Как она потом вспоминала, «от долгого ежедневного созерцания внешний вид многих формул так и врезался в моей памяти». | Софья Васильевна Ковалевская. |
обмани себя | На озере росли лилии. Каждый день их число удваивалось. На 20 день заросло всё озеро. На какой день заросло половина озера? | На 19 день. |
с миру по нитке | В 12-этажном доме есть лифт. На первом этаже живет всего 2 человека, от этажа к этажу количество жильцов увеличивается вдвое. Какая кнопка в лифте этого дома нажимается чаще других? | Кнопка первого этажа. |
математические омонимы | Не только углубление, пазуха, длинный замкнутый канал в анатомии, но и тригонометрическая функция. | Синус. |
игры | В эту игру играли еще египетские фараоны, правда, она несколько отличалась от современной. Затем игра проникла в Грецию и Древний Рим. Предметы этой игры были найдены в гробнице Тутанхамона. Появление этой игры на Руси связано с именем Владимира Мономаха. | Шашки. |
семь раз отмерь – один раз отрежь | Русская пословица, в которой говорится о том, что целая группа людей махнули рукой на опоздавшего. | Семеро одного не ждут. |
После окончания времени, отведённого на обдумывание, каждая команда сдаёт жюри листочек со своим ответом. Правильный ответ в финальном раунде увеличивает общую сумму команды на сделанную ставку, а неправильный – уменьшает. Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество очков.
Подведение итогов, награждение победителей и участников викторины
Ведущий: пока жюри ведёт подсчёт баллов, я предлагаю Вам решить несколько интересных задач:
Какие сто букв останавливают движение транспорта? (STO-P)
Как снаряд для прыжка в высоту превратить в число? (Шест+ь)
35_ _ 6 – добавить 2 цифры, чтобы число делилось на 9. (1 и 3)
В ящике 10 шаров – белые и чёрные. Какое количество чёрных шаров в ящике, если, вытащив любые 2 шара, среди них обязательно увидим хотя бы 1 чёрный? (9)
Ведущий: вот и подошло к концу наше мероприятие. Я очень рада, что вы приняли в нём участие. А теперь я предоставляю слово жюри, для оглашения результатов викторины.
Далее проходит награждение победителей и участников игры.
Список литературы
Атанасян, Л.С. Геометрия: 10-11 класс. [Текст]: учебник для общеобразоват. организаций, базовый и профильные уровни / Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев – М.: Просвещение, 2018. – 255 с.
Богомолов Н.В. Практические занятия по математике [Текст]: учеб. пособие для СПО / Н.В. Богомолов. – Изд. 10-е, перераб. – М.: Высш. шк., 2009.
Богомолов Н.В. Математика [Текст]: учебник для СПО / Н.В. Богомолов, П.И. Самойленко. – Изд. 3-е, стереотип. – М.: Дрофа, 2005.
Богомолов Н.В. Сборник дидактических заданий по математике [Текст]: учеб. пособие для СПО / Н.В. Богомолов, Л.Ю. Сергиенко. – Изд. 2-е, стереотип. – М.: Дрофа, 2006.
Гильмуллин, М.Ф. История математики [Текст] / М.Ф. Гильмуллин. . – М.: Издательские решения, 2018.- 456с.
Гладунец, И.В. Математическая викторина «Своя игра» [Электронный ресурс] / Математика. – 2010. -№12. –с.12-14.
Григорьев В.П. Элементы высшей математики [Текст]: учебник для СПО / В.П. Григорьев, Ю.А. Дубинский. – Изд. 5-е, стереотип. – М.: Академия, 2008.
Григорьев С.Г. Математика [Текст]: учебник для СПО / С.Г. Григорьев, С.В. Задулина; отв. Ред. В.А. Гусева. – М.: Академия, 2005.
Гусак А.А. Справочник по высшей математике [Текст]: / А.А. Гусак, Е.А. Бричикова. – Изд. 4-е, стереотип. – Минск: Тетра Системс, 2002.
Математические олимпиады: Азиатско-Тихоокеанской и «Шёлковый путь» [Текст] / А.М. Кунгожин [и др.]. — М.: МЦНМО, 2017. — 207 с.
Нестеренко, Ю.В. Задачи на смекалку [Текст] / Ю.В. Нестеренко, С.Н. Олехник, М.К. Потапов. – М.:Дрофа, 2003.- 240с.
Сухин, И.Г. 800 новых логических и математических головоломок [Текст] / И.Г. Сухин. – М.:АСТ, 2005.- 272с.