Конспект занятия в старшей логопедической группе по теме «Транспорт»
Цель: подвести итоги коррекционной работы, подчеркнуть значимость логопедических занятий для речевого и общего развития ребенка.
Задачи:
•Образовательные:
Совершенствовать практические умения и навыки детей:
- закрепить навыки пользования исправленной речью, правильно произносить все звуки;
-закрепить умения на слух выделять гласные звуки из слов, определять количество слогов в слове, дифференцировать твёрдые и мягкие согласные звуки
- усвоить правильное начертание букв и цифр.
-совершенствовать навыки пользования компьютером
•Коррекционно-развивающие:
- развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, память, мышление
- развивать грамматический строй речи;
-развивать быстроту, сообразительность, ориентировку в пространстве, во времени;
-развитие тонального звукоразличения, (шумовое восприятие,
-развитие сильной целенаправленной воздушной струи, развитие межполушарного взаимодействия, артикуляционных движений и мелкой моторики рук,
- развитие соматогностических функций (восприятие тела, снятие напряжения
•Воспитательные:
Воспитывать доброжелательные отношения, смелость, веру в собственные силы.
Совершенствовать навыки коммуникативного общения.
Оборудование:
Игрушки Транспорт, картинки Транспорт, мяч, игра Танграм.
Ход ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент
Логопед: Ребята! У меня для вас есть интересная игра. Мы можем вместе поиграть. Открываем…Что такое? Пустая коробка. Где же игра? А здесь лежит какой-то листок . Да это же - инструкция. Ребята, тут написано, что мы сможем найти игру и поиграть с ней, если выполним несколько заданий. Для этого нам придётся отправиться в небольшое ( поисковое) путешествие.
Во время путешествия вам придётся выполнять очень много заданий, вы должны быть внимательными, сообразительными, и конечно, вам надо взять с собой хорошее настроение.
Встанем дружно
Мы в кружок.
Ты дружок и я дружок.
Повернитесь, улыбнитесь,
Друг на друга не сердитесь
Игра №1 Уточнение словаря по теме «Транспорт» (Развитие зрительного гнозиса и конструктивного праксиса).
Логопед: На чём можно отправиться в путешествие? (Ответы детей).
У логопеда в руках контейнер, она предлагает взять из контейнера детали игрушечной легковой машины.
Логопед: У меня в руках контейнер. Подходите, посмотрите и машину соберите.
Логопед: Пройдите к столу и соберите из деталей легковую машину.
Дети собирают машину и комментируют свои действия.
1-й ребенок. У меня красный кузов.
2-й ребенок. А у меня желтая кабина.
3-й ребенок. У меня черные колеса.
4-й ребенок. У меня синий руль (окно)
Логопед: Молодцы. Вы не только собрали машину, но и правильно назвали ее части. Вот на этой машине мы и отправимся в наше путешествие. А перед путешествием подготовим наши язычки и ручки. Чтобы они у нас были послушные, поиграем с ними.
Игра № 2 «Игры весёлого язычка» на развитие артикуляционной моторики (кинезиология №1)
Логопед. Присядьте, слушайте внимательно и выполняйте упражнения старательно.
Маленький Егор построил забор (Заборчик).
Выше парус поднимай, в путь кораблик отправляй (парус)
Пароход плывёт, нам звук Л везёт (пароход)
Щёлкай громче язычок, чтоб никто догнать не смог (Лошадка)
По шоссе машина мчит, во все стороны рычит.
За рулём лихой шофёр, д-д-д гудит мотор.
Игра №3 " Колечки " (кинезиология №2)
Поочередно перебирайте пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и т. д.
(Проба выполняется в прямом (от указательного пальца к мизинцу) и в обратном (от мизинца к указательному пальцу) порядке).
У машины шины,
Шины шипят,
Пугают ребят.
Моет Даша уши
Под душем.
Игра №4 "Город" на развитие навыков слухового внимания.
Ребята, сейчас мы с вами отправимся в город и послушаем какой же транспорт ездит по улицам города. Приготовьте свои ушки.
Игра «Догадайтесь, какой транспорт гудит?» (дети слушают запись)
Дети угадывают транспорт по издаваемым им звукам на слух.
Логопед: А на чем мы начнем путешествовать вы должны угадать.
Загадка №1
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга прицепились
И помчались в путь далёк,
Лишь оставили дымок. (Вагоны и паровоз)
Игра №5 «Поезд» на исследование сукцессивных функций (кинезиология№3)
Инструкция: «Послушайте, как стучат колёса поезда, и постучите точно так же».
|| | ||, || || |, | | ||.
Логопед: А чтобы наш весёлый поезд тронулся нам нужно его завести, сказав волшебные слова:
Едет поезд не спеша,
ша-ша--ща!»
А я в поезде сижу,
Жу-жу-жу.
Мне в вагоне горячо,
Чо-чо-чо.
СТАНЦИЯ "Думай-ка"
Логопед: Посмотрите мы приближаемся к станции , которая называется "Думай-ка".
Игра №6 «Назови транспорт»
«Думай, думай, вспоминай,
Разный транспорт называй.
Игра №7 Игра «Один и много» на образование формы множественного числа существительных, на развитие ловкости.).
Логопед: А теперь - игра «Один и много». Я бросаю мяч одному из вас и называю машину. Вы ловите мяч, называете много таких же машин и возвращаете мяч мне.
«Думай, думай, рассуждай,
много транспорта называй!»
Логопед: Автобус.
1-й ребенок. Автобусы.
Логопед: Трамвай.
2-й ребенок. Трамваи.
Логопед: Самосвал.
3-й ребенок. Самосвалы.
Логопед. Корабль.
4-й ребенок. Корабли.
Игра «Сосчитай» (от 1 до 6).
Игра № 9. «Семейка слов» на образование однокоренных слов.
Логопед вновь приглашает детей выйти на ковер и берет в руки мячик.
Логопед. Давайте продолжим играть с мячом и соберем семейку слов к слову машина. Как можно назвать маленькую машину?
1-й ребенок. Машинка.
Логопед. А очень большую машину?
2-й ребенок. Машинище.
Логопед. А как назвать человека, который водит поезд?
3-й ребенок. Машинист.
Логопед. А как называется масло для двигателя машины?
4-й ребенок. Машинное масло.
Логопед: Вспомните и ещё раз назовите «дружные» слова семейки.
Дети: машина, машинка, машинище, машинист, машинное масло.
Логопед: Нам пора двигаться дальше. Отгадайте, на каком транспорте мы поедем дальше?
Загадка № 2:
Как блестит на солнце рама!
Удивляется сосед:
Целый день учусь упрямо
Я водить… велосипед (кинезиология №4)
Встаньте напротив друг друга, коснитесь ладонями ладоней партнера и изобразите велосипед.
Игра 10. «Из чего — какой» на образование относительных прилагательных.
Логопед: Молодцы, ребята. Пока велосипед не уехал, давайте поближе рассмотрим его и назовём из чего сделаны детали велосипеда А теперь, посмотрите на экран. Как называются эти предметы, сделанные из разных материалов.
Дверца из металла (какая) — металлическая.
Руль из пластмассы (какой) — ….
Сиденье, обшитое кожей (какое)— ….
Колесо из резины (какое) — ….
Ну, вот велосипедист уехал.
Логопед: А что бы вы не заскучали, отгадайте загадку.
Загадка №3
Он гудит и чертит мелом,
Он рисует белым-белым
На бумаге голубой
Над моею головой. (Самолёт)
Логопед: А теперь надо разделить слова на части.
Игра №12 "Раздели на слоги" на слоговой анализ слов (на магнитной доске)
Назовите транспорт, который вы видите на картинках и разделите название транспорта на части.
Логопед: Ребята, а что можно сказать про самолёт. Какой он? Скажите, какой лётчик? Составьте про самолёт, лётчика, небо небольшие предложения.
Логопед: Чтобы полететь на самолёте дальше, необходимо проверить вашу координацию и выносливость.
Игра13 (кинезиология № 6, 7, 8.).
1. Ухо—нос. Левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой рукой — за противоположное ухо. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук «с точностью до наоборот».
Логопед: Ну, что же, вы готовы лететь.
Игра № 13. "Самолет" (кинезиология№9)
Самолёты загудели, (вращение перед грудью согнутыми в локтях руками)
Самолёты полетели, (руки в стороны, поочередно наклоны в стороны)
На поляну тихо сели, (присесть, руки к коленям).
Логопед
Игра № 14 «Найди игрушкам свой домик» на развитие внимания, быстроты, сообразительности, ориентировки в пространстве.
Автобус, вертолет, корабль, мотоцикл.
Логопед: В красный обруч соберите игрушки, названия которых начинаются на гласный звук. В синий обруч соберите игрушки, названия которых начинаются на согласный звук (Дети выполняют).
Логопед: Молодцы, Ребята, вы справились со всеми заданиями. Вот вам последняя часть игры от лётчика. Теперь можно собрать и посмотреть, что получилось
Логопед: Но сначала, скажите, что вам понравилось в путешествии? Что запомнили очень хорошо? (ответы детей).
Далее дети собирают пазлы игры.
МБДОУ № 141 «Пилеш» комбинированного вида
Г.Чебоксары
Конспект занятия
в старшей логопедической группе
по теме «Транспорт»
Составила
Горбачёва Т.А.