Конспект интегрированного игрового занятия
в подготовительной к школе группе
«Загадки Дедушки Мороза».
Цель – обобщение и систематизация знаний детей по теме «Зима. Признаки зимы».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-
Обобщить представления детей о типичных зимних явлениях в живой и неживой природе, об образе жизни и поведении животных зимой.
-
Обогащать, уточнять и активизировать словарь по теме: «Признаки зимы».
-
Формировать представления детей о свойствах льда.
-
Упражнять детей в согласовании слов в предложении, используя языковые средства для соединения их частей («потому что; за то что; когда…», «я думаю, что…»).
-
Развивать связную речь, умение составлять предложения, рассказ по мнемотаблице.
-
Совершенствовать фонематические представления – составление звуковой схемы слова.
-
Закрепить навык чтения слогов, формировать умение составлять слова из слогов.
Коррекционно-развивающие:
-
Развивать наглядно-образное и словесно-логическое мышление, умение восстанавливать логическую взаимосвязь, делать выводы.
-
Развивать память, зрительное и слуховое внимание.
-
Развивать общую моторику, координацию речи с движением.
-
Автоматизировать правильное произношение поставленных звуков.
-
Формировать навыки учебной деятельности: «слушать и слышать, смотреть и видеть»; действовать по словесной инструкции воспитателя.
Воспитательные:
1. Воспитывать у детей бережное, уважительное отношение к природе.
2. Формировать у детей чувство поддержки, взаимопомощи, умение сотрудничать со сверстниками при работе в парах и в группе.
3. Воспитывать интерес к поисковой деятельности.
Оборудование:
Конверт с загадками от Деда Мороза, жидкокристаллический сенсорный экран, ноутбук, презентация «Лаборатория Деда Мороза», 8 Снеговичков-звуковичков с цветными шарфиками и шапками, картинки («сани», «зима»), сумка-холодильник; кубики льда; тарелочки; льдинки разной формы, карточки с небольшими картинками (наклейками), 2 белых шара-снежка, карточки из мнемотаблицы; пособие елка, елочные шарики со слогами; медальки «Друзья Деда Мороза»; музыка для подвижной игры; запись голоса Деда Мороза.
Предварительная работа
Наблюдение за сезонными изменениями в природе в зимний период. Разучивание слов подвижной игры «Выпал беленький снежок».
Ход занятия.
Воспитатель заводит детей в группу, дети становятся полукругом.
I. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Заходит сотрудник детского сада приносит письмо.
Сотрудник детского сада: Это группа «Незабудки»? Вам пришло письмо в необычном конверте.
Воспитатель читает письмо.
«Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Дедушка Мороз из снежного города - Великий Устюг. Прилетал ко мне на днях красногрудый снегирь и рассказал, что вы очень умные и любознательные дети. А мне как раз такие помощники нужны! Я вам подготовил сложные задания. Очень хочется проверить, что вы знаете о моем любимом времени года - зиме».
II. Основная часть.
В: Ребята, от кого пришло письмо? О чем нас просит Дед Мороз?
достает из конверта первую загадку.
Загадка №1.
Появился во дворе
Он в холодном декабре.
Неуклюжий и смешной
У катка стоит с метлой. (Снеговик).
Игра «Снеговички-звуковички»
В: Да, думаю, вы правы. Снеговички – это помощники Деда Мороза. Они хотят с вами поиграть. А вот и сами Снеговички.
Воспитатель приглашает детей подойти к столику, где стоят 8 снеговичков с цветными шапками и шарфиками (синего, зеленого, красного цвета).
В: Помощники Мороза – Снеговички.
В разноцветных шапках и шарфиках они.
Ребята эти не простые,
Они волшебные – звуковые.
В: Ребята, что необычного вы заметили в этих снеговичках? (разноцветные шапки и шарфики).
- Юра, покажи снеговичка с красным шарфиком, синим, зеленым.
Как вы считаете, какие звуки будет обозначать снеговик с красным шарфиком? (гласные звуки) А снеговик с синим шарфиком? (твердые согласные) Снеговичок с зеленым шарфиком? (мягкие согласные).
Дети поясняют, что Снеговик в красном обозначает гласный звук, в синем – согласный твердый, в зеленом – согласный мягкий звук.
В: Молодцы! Посмотрите, здесь картинки. (Логопед показывает картинки «зима», «сани»). Нашим Снеговичкам нужна помощь. Они хотели составить 2 слова, но запутались. Давайте поможем Снеговичкам составить эти слова. Для этого разделимся на 2 команды – мальчики и девочки. Девочки будут составлять слово «зима», а мальчики – «сани».
Детьми проводится звуковой анализ слов, дается характеристика каждому звуку в слове, выставляется соответствующий Снеговичок.
В: Давайте проверим, что у вас получилось. Сколько звуков в слове «Зима»? Какой звук первый?
[з’] – согласный, мягкий [и] – гласный [м] – согласный, твердый [а] – гласный
Сколько слогов в слове «зима»? Прохлопайте это слово.
Молодцы! Вы справились с заданием!
В: Давайте проверим, как справились с заданием мальчики. Сколько звуков в слове «Сани»? Какой звук первый?
[c] – согласный, твердый [а] - гласный [н’] – согласный, мягкий [и] – гласный
Сколько слогов в слове «сани»? Давайте прохлопаем это слово.
Молодцы, ребята, помогли Снеговичкам-звуковичкам найти свои места в слове.
Воспитатель: А в конверте нас ждет вторая загадка.
Воспитатель достает из конверта 2 загадку.
Загадка №2.
Может крепко толстым слоем
Тротуар закрыть собою.
Не ходьба теперь - потеха,
Оттолкнись - и можно ехать…(Лёд)
Экспериментирование. Опыты со льдом
Столы стоят перед жидкокристаллическим экраном
Слайд «Лаборатория «Тайны льда»
Опыт № 1
- Ребята, Дед Мороз приглашает нас в лабораторию «Тайны льда».
-Давайте с вами превратимся в ученых?
- Я предлагаю ученым присесть за столы
-Посмотрите, какой необычный ларец приготовил Дед Мороз.
-Давайте посмотрим, что в нем лежит?
Воспитатель достает лед, дети рассматривают
Слайд «Лед и стекло»
- Ребята, почему лед сравнивают со стеклом? (твердый, гладкий, прозрачный).
- А давайте, проверим, так это или нет?
-Вы сказали, что лед прозрачный, как это проверить? (посмотреть через него)
- Я предлагаю вам посмотреть через льдинку друг на друга.
- У всех вас на столе лежит маленькая карточка с картинкой, попробуйте ее разглядеть через кубик льда.
-Прозрачный лед? Он такой же, как стекло?
-Можно лед вставить в окно вместо стекла?
Опыт № 2
- Как мы можем убедиться, что лед тает? (Можно оставить на блюдце, и он постепенно растает.)
Слайд «Лед и лужа, вода»
- Как ускорить процесс таяния льда? (Ставим лед в блюдце на батарею, держим в руке)
- Почему лед растаял? (в группе тепло, руки теплые…)
- Во что превратился лед?
- Значит, из чего лед состоит?
Опыт № 3
–Какой формы наши кусочки льда?
-А как вы думаете, лед может быть другой формы?
- Дед Мороз приготовил еще один сюрприз.
Воспитатель раздает детям лед разной формы.
-У каждого из вас разные кусочки льда и по форме, и по размеру.
- А кто догадался, как Дед Мороз сделал такие ледяные формы? (заморозил разные формочки)
-Ребята, значит, в какой форме вода замерзнет, такая же форма будет у льда.
- Вот какие чудеса в природе происходят
Слайд «Лед разной формы»
- Посмотрите на экран, в какие причудливые формы превращается лед?
Опыт №4.
– В нашем волшебном ларце есть еще один сюрприз от Деда Мороза.
- Что это, ребята? Да, кораблик, сделанный из большого куска льда.
- А как вы думаете, может ли этот кораблик плавать?
- Что вы видите? (он плавает, не тонет)
В холодных морях плавают огромные глыбы льда.
-Как они называются? (айсбергами)
Слайд «Айсберг»
Айсберги — это огромные горы льда, которые откололись от ледяных берегов в Арктике или Антарктике и их течением вынесло в море. Над поверхностью видна только верхушка айсберга.
- И так, юные ученые, что мы узнали про лед? (он прозрачный, тает, может принимать любую форму, плавает, не тонет)
достает из конверта 3 загадку
.
В: Давайте отгадаем третью загадку Деда Мороза.
Загадки №3.
Зимой забава есть одна.
В ней меткость, ловкость всем нужна.
А как «снаряды» называешь,
Что лепишь и в друзей бросаешь? (Снежки)
В: Ребята, а какие еще зимние забавы вы знаете? (Лыжи, санки, коньки…)
Ребята, давайте с вами поиграем!
приглашает детей встать в круг на ковре.
Подвижная игра «Выпал беленький снежок».
Выпал беленький снежок, Собрались мы все в кружок. | Дети передают снежный ком (можно несколько) по кругу. |
Будем ком передавать, Будем руки согревать. | |
Звучит ритмичная, веселая музыка. Дети, в чьих руках остался снежный ком, подкидывают его перед собой. Остальные дети хлопают. | |
Покатился снежный ком, Вместе с нами кувырком – | Дети передают снежный ком (можно несколько) по кругу. |
Через кустики и кочки, Через ветви и пенечки. Раз, два, три, четыре, пять – Будем мы в снежки играть.
| |
Звучит ритмичная, веселая музыка. Дети, в чьих руках остался снежный ком, подкидывают его перед собой. Остальные дети хлопают. |
достает из конверта и читает четвертую загадку.
Загадка №4.
Праздник снега и хлопушек,
Масок, елок и игрушек. (Новый год)
Игра «Наряди елочку»
В: Новый год – любимый праздник детей и взрослых, время чудес и волшебства. Какие традиции есть на Новый год? (Наряжать елку, дарить подарки…)
В нашей группе тоже есть елочка, только она неукрашенная. Давайте мы с вами украсим елку в нашей группе. А вот и коробка с елочными игрушками.
показывает коробку с елочными игрушками и предлагает детям взять по одному шарику.
Логопед: Посмотрите, а елочные игрушки совсем непростые. Что необычного вы заметили? (На них написаны цифры) Надо украсит шары. Столько украшений, сколько показывает цифра.
Воспитатель достает из конверта и читает пятую загадку.
Загадка №5.
Раскрыла снежные объятья,
Деревья все одела в платья.
Стоит холодная погода.
Какое это время года? (Зима)
Воспитатель приглашает детей сесть в круг на коврике.
Воспитатель: Дед Мороз решил проверить, что мы знаем о зиме, и отправил нам зашифрованные картинки. Давайте мы разгадаем эти картинки и все вместе составим рассказ.
Коллективный рассказ по мнемотаблице.
Воспитатель раздает каждому карточку из мнемотаблицы.
Дети по очереди придумывают предложения по своей карточке.
-
Зимой все покрыто снегом, много сугробов.
-
Зимой часто идет снег.
-
Зимой дуют холодные ветра, метели, вьюги.
-
Зимой температура воздуха низкая, мороз.
-
Зимой солнце светит, но не греет.
-
Зимой день стал короче, а ночь длиннее.
-
Зимой реки и водоемы сковал лед.
-
Зимой животные сменили летние шубки на зимние.
-
Зимой люди вешают кормушки и подкармливают зимующих птиц.
-
Зимой люди носят теплую зимнюю одежду.
-
Зимой дети зимой катаются на санках, лыжах и коньках, лепят снеговиков.
-
Зимой мы отмечаем праздник Новый год.
III. Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, у нас получился замечательный рассказ!
- Дети, мне на телефон пришло сообщение, что надо проверить электронную почту детского сада. Дедушка Мороз прислал нам голосовое сообщение.
Звучит голос Деда Мороза: «Здравствуйте, мои дорогие помощники! Мне очень понравилось, как вы справились с моими сложными заданиями и загадками! Вы настоящие друзья Деда Мороза! Желаю вам каждый день удивляться, радоваться и мечтать! А еще я приготовил для вас сюрприз, который вы должны найти. До новых встреч на новогоднем празднике».
Загадка № 6
Дед Мороз стоит у елки,
Пряча в бороду смешок.
Не томи нас слишком долго,
Развяжи скорей……
Дети ищут сюрприз. В мешке заготовки для подарков (олени). Дети собирают их. Дарят гостям с пожеланиями счастливого нового года.
Детям дарят медальки «Друг Дедушки Мороза».
11