«Зимний фестиваль знаний 2025»

Конспект бинарного занятия по развитию речи «Чрезвычайные ситуации и гражданская оборона»

Закреплять представления о ситуациях, которые можно назвать «чрезвычайными», о природных явлениях, наносящих ущерб человеку, о навыках действия в экстремальных ситуациях.

Олимпиады: Дошкольникам "В поисках приключений"

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС «ГАРМОНИЯ»

ГОРОДА ДОНЕЦКА»













Конспект бинарного занятия

по развитию речи

«Чрезвычайные ситуации и гражданская оборона»






Подготовили и провели:

учитель-логопед: Зуева Е. Б.

воспитатель: Лукашева В. Н













Донецк

2021

«Чрезвычайные ситуации и гражданская оборона»

Цели:

- закреплять представления о ситуациях, которые можно назвать «чрезвычайными», о природных явлениях, наносящих ущерб человеку, о навыках действия в экстремальных ситуациях;

- развивать умение находить решение в сложных ситуациях;

- развивать связную речь детей, мыслительные операции, умение выдвигать гипотезы, делать выводы;

- воспитывать чувство взаимопомощи, взаимовыручки.

Оборудование и материалы: кукла-игрушка Стобед, схематическое изображение явлений природы, мяч, 3 обруча, опасные и безопасные предметы, коробка, мультимедиа для просмотра видеороликов.

Предварительная работа: настольные игры «Азбука безопасности», «Чрезвычайные ситуации в доме», чтение книги Ю. А. Соколовой «Правила безопасности», просмотр телепередач, новостей, беседы.


Ход занятия

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами поговорим о безопасности. Чаще всего беда застает человека неожиданно, даже тогда, когда ему кажется, что он готов к ней. Вы знаете, что такое чрезвычайная ситуация?

Дети: Чрезвычайными называют такие ситуации, из-за которых возникает угроза жизни и здоровью людей.

Воспитатель: Правильно. Приведите примеры ЧС.

Дети: Пожары, наводнения, землетрясения, извержения вулканов, взрывы, террористические акты.

Воспитатель: Верно, вы назвали опасные ситуации, которые возникают из-за изменения природных явлений или по вине человека. (Вывешивает схематическое изображение этих явлений.)

- Еще бы мне хотелось к этому списку добавить детскую неосторожность, которая впоследствии может привести к печальным событиям. Бывают такие ситуации, когда вы остаетесь дома одни, в эти моменты может произойти все что угодно. Назовите опасные ситуации, которые могут возникнуть по вине человека (вывешиваются иллюстрации).

Дети: Пожар, взрыв газа, потоп, порез, ушиб, отравление, дорожно-транспортное происшествие и др.

Воспитатель: В основном это ситуации, возникшие по нашей вине, и они угрожают одному или нескольким людям.

Логопед: Ребята, к нам на занятие сегодня пришел очень интересный гость.

Давайте с ним познакомимся — его зовут Стобед. Как вы думаете, почему у него такое странное имя? (Ответы детей)

Логопед: А попадает он в опасные ситуации, потому что не знает ничего об опасностях, отчего они бывают, как себя вести. Поможем ему — расскажем, что мы знаем об опасностях. А помогут нам в этом Советы Тетушки Совы.

Просмотр видеоролика «Советы Тётушки Совы –Огонь»http://www.youtube.com/results?search_query=уроки+тетушки+совы+уроки+осторожности

Логопед: О чем был этот мультфильм? Чему он учит нас?

Дети: Мультфильм о том, что бывает, когда не правильно и без внимания взрослых, используются опасные для жизни и здоровья предметы, не соблюдаются меры предосторожности с электроприборами и лекарствами.

Логопед: Сейчас я проверю вашу внимательность. Я буду называть различные предметы. Если вы услышите название предмета, который может стать причиной пожара, хлопните в ладоши. Если же этот предмет не опасен, ничего не делайте.

Слова: утюг, журнал, телевизор, котлета, ручка, тостер, жевательная резинка, хлопушка, пустышка, пожарный, торт, нож, огнетушитель, пакет, кисть, спички, рукав, ноты, краски, спички, сигарета, компот, бинт, дрель, стол.

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. А сейчас я предлагаю вам вспомнить, какие предметы, по вашему мнению, могут быть опасны. В этом нам поможет игра «Раз, два, три, что может быть опасно — возьми!»

В 3 обручах разные предметы, в том числе опасные. Дети бегают под музыку. С окончанием музыки надо найти и взять опасный предмет. У 2—3 детей спросить, почему они выбрали именно этот предмет.

Логопед: Ребята, наш гость Стобед теперь будет знать, какая беда может его ожидать, если он не будет соблюдать меры предосторожности.

- Сейчас немного отдохнем и посмотрим следующий видеоролик.

Просмотр видеоролика «Зина, Кеша и террористы»http://www.youtube.com/results?search_query=зина+кеша+и+террористы

Логопед: О чем был этот видеоролик? Чему он учит нас?

Дети: Мультфильм о правилах поведения во время террористического акта, при обнаружении подозрительных предметов.

Воспитатель: Ребята посмотрите, какая красивая коробочка лежит у нас в раздевалке. Как вы думаете, что там, кто ее оставил? Что будем делать?

Логопед: А можно эту коробочку брать? (Примерные ответы детей: незнакомые предметы трогать нельзя, мы не знаем, кто ее положил и что в ней находится).

- Правильно, эту коробочку трогать нельзя, она может таить в себе опасность. Ее могут подбросить террористы, а в коробочку положить взрывное устройство. Поэтому, если вы увидели какой-то подозрительный предмет: пакет, красивую сумочку, мобильный телефон или игрушку, то ни в коем случае не только брать, но даже подходить к таким предметам нельзя.

Воспитатель: Ребята, а что же нужно делать? (Примерные ответы детей.)

- Да, если вы нашли такой предмет, нужно сразу сообщить взрослым, а они потом позвонят в полицию или специальную службу безопасности, которая определит опасный данный предмет или нет.

- В наше время совершается очень много террористических актов, террористы маскируют взрывчатые вещества под разные предметы или в них, и в результате гибнет очень много людей, нужно быть очень внимательными и осторожными.

Логопед: А где нас еще может настичь чрезвычайные ситуации? (Ответы детей.) Стобед утверждает, что природа — наш большой друг, но он и не догадывается, что иногда человек оказывается в ней один на один в чрезвычайной ситуации. Давайте с помощью вопросов назовем чрезвычайные ситуации, происходящие из-за природных изменений.

• Временное затопление суши из-за подъема воды. (Наводнение.)

• Очень сильный ветер, скорость которого больше, чем у мчащегося автомобиля. (Ураган.)

• Сильный ветер в виде вращающегося столба. (Смерч.)

• Сильный вихрь, который бывает преимущественно в Америке. (Торнадо.)

• Очень сильная буря на море. (Шторм.)

• Быстрое движение земной коры, вызванное толчками снизу. (Землетрясение.)

• Как называют людей, которые приходят на помощь во время чрезвычайной ситуации? (Спасатели.)

Логопед: Очень важно знать правила поведения в таких ситуациях. Отвечая на вопросы, вы назвали такую ЧС, как землетрясение. Давайте с вами вместе разберёмся, что такое землетрясение и отчего оно происходит.

- Землетрясение – это подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре или верхней мантии и передающиеся на большие расстояния в виде упругих колебаний. Точку в земной коре, из которой расходятся сейсмические волны, называют гипоцентром землетрясения.

- Последствия землетрясений ужасны: разрушенные города, пожары от поврежденных газопроводов и электросетей, потопы от разорванных водопроводов. Если землетрясение сильное погибает много людей. Но этого можно избежать, если знать, как правильно себя вести во время землетрясения.

Воспитатель: Стобед, внимательно слушай и запоминай, дети тебе сейчас расскажут о правилах безопасного поведения на улице во время землетрясения.

Дети:

  • Не поддаваться панике и отойти на открытое место.

  • Передвигаться по открытому пространству, дальше от зданий, деревьев, оборванных проводов.

  • Защититься от падающих обломков, стёкол, тяжёлых предметов.

  • Нельзя заходить в дома, продолжать движение в транспорте.

Воспитатель: Но ведь вы можете во время землетрясения находиться не только на улице, но и в помещении. Как поступать в таких случаях?

Дети: 

  • Если землетрясение застало вас в помещении, как можно быстрее вместе со взрослыми выбегайте на улицу, подальше от зданий — они могут рухнуть и обломки упасть прямо на вас.

  • Если выбежать из здания не удается, залезьте под стол, под кровать или встаньте в дверном проеме или в углу.

  • Не прячьтесь в подвалах, подземных переходах, так как если их сверху завалит разрушенными зданиями, вы окажетесь в подземной ловушке и помощь может не успеть.

  • Держитесь подальше от окон — разбившееся стекло может поранить.

  • Нельзя пользоваться лифтом при землетрясении — он может оборваться и упасть, либо застрять, есть опасность задохнуться в нем.

  • Нельзя пользоваться спичками, свечами, зажигалками — может произойти взрыв, так как при землетрясении часто повреждаются газовые трубы и газ выходит наружу.

Воспитатель: Давайте немного отдохнем и физкультминутку проведем.

Физминутка «Правила обще­ния с опасными предметами».

Дома острые ножи (пальцы рук соединяют над головой в форме крыши)

В руки вовсе не бери, (разводят руки в стороны)

Не раскидывай иголки,

Убери их все на полку, (руки поднимают вверх)

Если ножницы достал,

Убери откуда взял, (руки на поясе, повороты ту­ловища вправо - влево)

В рот таблетки не бери,

Хоть красивые они. (повороты головой вправо-влево)

Ты с игрушками играй,

И беды тогда не знай, (прыжки на месте на двух ногах).

Логопед: Землетрясение до сих пор не научились точно предсказывать. А вот наводнения можно предвидеть, но избежать все равно нельзя. Из-за чего происходит наводнение?

Дети: Из-за сильных ливней, быстрого таяния снегов, сильных ветров, разрушения плотин.

Логопед: Давайте сделаем круг и поиграем в игру с мячом.

Педагог бросает мяч, дети называют, что необходимо делать, если наводнение застало внезапно: выбраться из воды; не попасть в несущийся поток; подняться на высокое место — чердак, крышу, верхние этажи; не терять надежду на спасение; размахивать тряпкой, чтобы заметили спасатели, ночью светить фонарем; если попали в воду, ухватиться за плавающие предметы и др.

Логопед: Может ли быть опасным дом или здание после затопления?

Дети: Да.

Логопед: Почему?

Дети: Потому что повреждается фундамент дома.

Логопед: Мы назвали стихии земли, воды, остался воздух. Ветер тоже способен вызвать разрушения и навредить человеку. Назовите, какие вы знаете воздушные стихийные бедствия?

Дети: Ураган, смерч, тайфун, буря.

Логопед: О них предупреждают заранее, чтобы люди могли к ним подготовиться. Давайте вспомним, как надо себя вести при этих бедствиях.

Дети:

➣ Спрятаться в надежное укрытие (подвал, погреб, под мост).

➣ Защитить глаза, рот, нос от песка и земли.

➣ Нельзя залезать на крышу, прятаться на чердаке.

➣ Если едете на машине, остановиться, но из машины не выходить, плотнее закрыть двери, окна.

➣ Не прятаться под деревьями, электрическими проводами.

Воспитатель: Молодцы, я вижу, что вы очень много полезного для себя вынесли из нашего сегодняшнего занятия. В нашем городе такие стихийные бедствия бывают очень редко, но вы с родителями во время отпуска можете оказаться в тех местах, где возникают ЧС. Поэтому важно знать, что делать в таких ситуациях, и я надеюсь, что вы не растеряетесь сами, успокоите и поможете другим. Знания, которые вы получили на занятии, помогут вам в этом. А наш гость Стобед, благодаря вам и вашим знаниям, теперь будет знать, как действовать в чрезвычайных ситуациях, и как избежать опасных ситуаций.

- Вы все показали себя отличными спасателями, дружными и сплоченными. Спасибо всем. И до новых встреч!






Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее