КЛАССНЫЙ ЧАС
ТЕМА:
ВМЕСТЕ МЫ – ДРУЗЬЯ
Подготовила: учитель начальных классов
средней школы №7 им.Ю.А.Гагарина
Рубанова Елена Яковлевна
Г. Степногорск
ТЕМА: ВМЕСТЕ МЫ – ДРУЗЬЯ
Цели:
показать значимость дружбы в жизни
развивать умение жить в коллективе
вывести главные принципы дружбы
Оборудование:
разноцветные сердечки (красное, оранжевое, желтое);
ватман с нарисованным контуром сердца;
интерактивная доска;
конверты с пословицами и поговорками;
музыкальное сопровождение.
Ход урока.
I. Этический заряд
1. Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнемся друг другу и поднимем настроение!
(1слайд: песня «Улыбка»)
2. «От сердца к сердцу» (2слайд:)
-МЫ!
-Звонче слова в мире нет!
-МЫ!
-Это песни и рассвет!
-МЫ!
-Это значит -ТЫ и Я!
-МЫ!
-Значит - встретились друзья!
II. Учитель: тема нашего урока «ВМЕСТЕ МЫ ДРУЗЬЯ» (3 слайд)
- Согласны ли вы с этим высказыванием?
- А кого называют другом?
(высказывания детей)
(4 слайд) Друг – это человек, которому можно доверить секреты, который поможет, когда нужно.
В XII веке князь набирал дружину, когда нападали враги, и каждый член дружины назывался другом.
(5 слайд) - Какими чертами характера должен обладать друг?
(высказывания детей)
(6 слайд) Друг должен быть надежный, верный, преданный, искренний, бескорыстный, добрый, внимательный и т.д.
(7 слайд) - А в наше время, что значит дружить?
(8слайд) Я дружу с _________, потому что _______________.
- А кто может вспомнить пословицы о дружбе?
(ответы детей)
- Молодцы!
III. Предлагаю соревнование «Кто быстрее соберет пословицы и поговорки»:
класс делится на группы
раздаются конверты с разрезанными пословицами (9слайд)
зачитываются готовые ответы команды-победителя
проверяются на слайде (10слайд)
(11 слайд) Крупный план: ДРУЖБА ДАНА НА ДОБРЫЕ ДЕЛА
- Кто может собственным примером подтвердить это?
(высказывания 3-4 детей)
- Каждый по-своему прав, хотя все вы разные
- И в том, что все мы разные, но достойны дружбы, я постараюсь доказать вам следующим примером.
(12 слайд) – Это добрые волшебные феи
- Нравятся они вам?
- Одинаковы ли феи?
- Что у них общего?
-Так почему же они разные?
(ответы детей)
Учитель:- А разные они потому, что их рисовали разные люди. У каждого человека
свое «Я», а значит, каждый представлял её по-своему.
IV. Игра- тренинг «Слепой и поводырь»
- Как вы думаете, нужна ли нам дружба?
(13 слайд) – Что значит быть другом?
(ответы детей)
(14 слайд)
-- Быть другом- это значит быть рядом не только в радости, но и в горе.
--Дружба – это вера в людей, искренность в отношениях.
--Ты дружишь с человеком не потому, что он для тебя сделал, а потому, что он близок тебе, у вас общие интересы.
(15 слайд)
ПОМНИ! ВЕЖЛИВОСТЬ, ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ, ЧЕСТНОСТЬ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ, ДРУЖЕЛЮБИЕ В ОТНОШЕНИЯХ – ЭТО ВЗАИМНО! Вырабатывай в себе такие качества!
- А в вашем классе все ли дружны? Обещаете быть дружными?
(16 слайд) Давайте хором произнесем обещание!
ПОСМОТРИТЕ ВСЕ НА НАС,
ОБЕЩАЕМ МЫ СЕЙЧАС:
ЭТО БУДЕТ САМЫЙ ЛУЧШИЙ,
САМЫЙ ДРУЖНЫЙ В ШКОЛЕ КЛАСС!
- А сейчас скрепим наше обещание замечательной песней
(17 слайд) песня «Настоящий верный друг»
Дружба крепкая
Не сломается ,
Не расклеится,
От дождей и вьюг.
Припев
Друг в беде не бросит,
Лишнего не спросит,
Вот что значит
Настоящий верный друг.
Друг меня всегда
Сможет выручить,
Если что-нибудь
Приключится вдруг
Припев
Нужным быть кому-то
В трудную минуту,
Вот что значит
Настоящий верный друг.
V.Рефлексия
- Ребята! У вас на партах лежат три сердечка. Давайте ,образуем большое сердце вашего класса:
Если вы всегда следуете принципам дружбы – красное сердце
Если стараетесь соблюдать – оранжевое
А если редко- желтое
Напишите ваше пожелание и прикрепите его в большом сердце.
VI. ИТОГ
- Я очень рада, что такое прекрасное сердце бьется у вас в груди.
Спасибо за работу!