Конспект классного часа
на тему:
.
Форма мероприятия: викторина.
Цели:
-развитие познавательных способностей у младших школьников, логического мышления и сообразительности;
-воспитание чувства коллективизма, уважения к одноклассникам.
Оборудование: компьютер с презентацией, листы для расшифровки, жетоны, медальки, ленты для настроения разного цвета.
Ход игры
I. Организационный момент.
– Добрый день! Тихо сядьте. Мы приветствуем Вас на викторине “Счастливый случай”(Слайд 1). Именно счастливый случай свёл нас сегодня вместе, чтобы подумать, показать знания и умения, дружбу и веселье. Этой теме и посвящаем нашу игру . Сегодня мы Денис Игоревич, Елизавета Владимировна, Павел Игоревич проведем у вас классный час. Главными действующими лицами будут 3 команды. Придумайте себе название за 1 минуту.
– Вам, ребята, на сегодняшней викторине понадобятся:(Слайд 2)
дружба и смекалка
логическое мышление и воображение
сообразительность и находчивость.
– Вас ждут призы и заслуженные аплодисменты!(Слайд 3.)
– Не слышу? Где аплодисменты? Теперь совсем другое дело!
– Аплодировать вы умеете, а болеть за своих участников? (Дети шумят.)
– А сидеть тихо вы умете? Умеете!. (Слайд 4)
Сейчас мы разыграем “счастливый случай”. Каждой команде дается по вопросу. (слайд5)Ученик, ответивший первым на вопрос, становится капитаном.
1-я команда.
Сколько ушей у 3-х мышей? (6)
2-я команда.
Каким гребешком не расчешешь волосы?(Петушиным, морским)
3-я команда.
Кого по осени считают? (Цыплят.)
За каждый правильный ответ вы будете получать жетоны. В конце классного часа мы подсчитаем количество жетонов у каждой команды.
II. Основная часть.(Слайд 6)
1тур “Разминка”.
Каждой команде мы будем читать по два слова, вы с помощью одного слова должны обобщить их.(Слайд 7.)
Например, диван и кровать – это … мебель(слайд 8-9), мотоцикл и машина – это …транспорт.(слайд10-11) Молодцы!
Каждый правильный ответ – 2 балла.
1-я команда.
Чашка и нож – (посуда).
Зима и лето –(времена года).
О и К – (буквы).
Соловей и воробей -(птицы).
Минута и год – (время).
2-я команда.
Тюльпан и роза – (цветы).
Вторник и четверг – (дни недели).
Муравей и паук – (насекомые).
Карась и щука – (рыбы).
Футбол и шашки – (игра).
3-я команда.
Ель и береза – (деревья).
Валенки и тапки – (обувь).
Груша и яблоко – (фрукты).
Пианино и скрипка – (музыкальные инструменты).
Тигр и заяц–(животные)
-Посчитайте, сколько жетонов.По итогам разминки выигрывает команда…(название команды), у нее … баллов, у команды «…»… баллов, у команды «…»… баллов.
2 тур «Шифровальщики».(Слайд 12)
– Каждая цифра в таблице обозначает определенную букву. Внимательно посмотрите на образец расшифровки. Давайте попробуем вместе. Какую букву обозначает цифра 18?(слайд13)(правильно, букву «Р»)(слайд14). Какую букву обозначает цифра 6? (правильно, букву «Е») и т.д. Какое слово у нас получилось? ( Ребята)(слайд15-19)
– Попугай нашел на камне записку. Задание – расшифровать записку. (Карточка с заданием дается каждой команде.) Время немного, всего лишь 5 минут.(слайд20)
За правильный ответ 2 балла, за быстрый ответ и правильный – 3 балла.
21 26 13 1 |
|
9 1 |
|
2 1 15 1 15 1 14 10 |
|
19 12 16 18 16 |
|
2 21 5 21 |
|
14 1 18 20 29 26 12 1 |
|
1 А | 2 Б | 3 В | 4 Г | 5 Д | 6 Е | 7 Ё |
8 Ж | 9 З | 10 И | 11 Й | 12 К | 13 Л | 14 М |
15 Н | 16 О | 17 П | 18 Р | 19 С | 20 Т | 21 У |
22 Ф | 23 Х | 24 Ц | 25 Ч | 26 Ш | 27 Щ | 28 Ъ |
29 Ы | 30 Ь | 31 Э | 32 Ю | 33 Я |
|
|
Ребята, время вышло. Что у вас получилось? Верно, ответ: “Ушла за бананами. Скоро буду. Мартышка.”(Слайд 21.).
3 «Заморочки из бочки».(Слайд 22.)
-На доске вы видите 12 пронумерованных бочонков.(слайд 23) По очереди выбираете бочонок, а мы вам читаем вопрос, который скрывается под ним. Первой начинает команда, у которой на данный момент меньше очков. За правильный ответ на вопрос команда получает 2 балла. Итак, начинает команда…
“Цветик-семицветик” на небе после дождя. (Радуга.)
Какая книжка помогает делать домашнее задание? (Учебник.)
Верхний слой хлеба. (Корка.)
Как называется деревня дяди Федора и кота Матроскина? (Простоквашино.)
Кличка собаки из сказки “Репка”? (Жучка.)
Что видно только ночью. (Звезды.)
Электронно-вычислительная машина. (Компьютер.)
Фигура с тремя углами. (Треугольник.)
Что можно забить молотком? (Гвоздь.)
Чем топят русскую печь? (Дрова.)
Объявление о спектакле, концерте. (Афиша.)
Самая мудрая птица. (Сова)
Посчитайте свои жетоны.По итогам третьего тура лидирует команда «…», у нее … баллов, у команды «…»… баллов, у команды «…»… баллов.
4 тур «Конкурс капитанов». (Слайд24.)
– Капитаны, выйдете к доске. Сейчас мы вам по очереди будем задавать вопросы. Если капитан ответа не знает, ему помогает команда, но при этом команда получает на 1 балл меньше.
Каждый правильный ответ – 2 балла.
Место, где Чуковский не рекомендует гулять детям. (Африка.)
Какая птица не несет яиц, а из яйца вылупляется. (Петух.)
С прилетом каких птиц считают, что пришла весна. (Грачи.)
Из какой посуды нельзя есть. (Из пустой.)
Бумажка, помогающая найти быстро нужное место в книге. (Закладка.)
У чего нельзя найти ни начала, ни конца? (Круг.)
Царский головной убор. (Корона)
На какое дерево садится ворона во время проливного дождя? (На мокрое)
Любимая крыска старухи Шапокляк? (Лариска).
5 тур «Перевертыши»(слайд 25)
- И снова мартышка передала вам задание. Она просила вас правильно написать название известных вам сказок. Балл получает та команда, которая быстрее справится. Начнем.
1. Царевна-индюшка.
__________________________________________
2. По собачьему велению.
__________________________________________
3. Сивка-будка.
__________________________________________
4. Сестрица Аленушка и братец Никитушка.
_________________________________________
5. Петушок – Золотой пастушок.
_________________________________________________
6. У страха уши велики.
_________________________________________________
7. Лапша из топора.
________________________________________________
Балл получает команда «..» Посчитайте, сколько у вас жетонов. Получается, что в 5 туре команда «..» и набрала … баллов, команда «..» и набрала … баллов, команда «..» и набрала … баллов.
Физминутка(слайд 26)
-Дети встаньте, выйдете из-за парт. Сейчас мы в вами проедем физкультминутку.
Мы устали чуточку,
Отдохнём минуточку.
Поворот, наклон, прыжок,
Улыбнись давай, дружок.
Ещё попрыгай: раз, 2, 3!
На соседа посмотри,
Руки вверх и тут же вниз
И за парту вновь садись.
5) Конкурс “Отгадай-ка ”. (27слайд)
-Каждой команде в быстром темпе мы будем задавать различные вопросы. Вопросы могут быть на сообразительность и смекалку. Будьте внимательны. За каждый правильный ответ – 1 балл.
1-я команда.
У какого слона нет хобота? (У шахматного.)
Девушка, потерявшая туфельку на балу. (Золушка.)
Ставят за плохое поведение. (Двойку.)
Дедушка чайника. (Самовар.)
Что нашла Муха-Цокотуха. (Денюжку.)
Носит свой дом на себе. (Улитка.)
Им играют мальчишки во дворе. (Футбол.)
Именно в ней варят суп. (Кастрюля.)
Гостья, которую ждут только зимой. (Снегурочка.)
У него всего три цвета. (Светофор.)
У кого в дверях застрял Винни-Пух. (У Кролика.)
Пингвин – это птица?(Да.)
Как звали невесту Пьеро. (Мальвина.)
Насекомое, дающее мед. (Пчела.)
Человек, который живет рядом. (Сосед.)
2-я команда.
Бугорок на болоте. (Кочка.)
На что похожа половина яблока. (На другую половину.)
Слепой жених Дюймовочки. (Крот.)
Самый большой человек в стране Лилипутов. (Гулливер.)
Самая большая любительница бананов. (Обезьяна.)
Морское украшение. (Звезда.)
Река, падающая с высоты. (Водопад.)
Кто может говорить на всех языках. (Эхо.)
Что родится без костей. (Язык.)
Чего боятся грязнули. (Мыло.)
Сказка ложь, да в ней(Намек.)
Много – люди, один – … (Человек.)
Место, где растут овощи. (Огород.)
Что теряет лось каждую зиму. (Рога.)
Какой орган человека называют “мотор”. (Сердце.)
3-я команда.
Шкаф с деньгами. (Сейф.)
Площадка для бокса. (Ринг.)
Горячий путешественник. (Колобок)
Выполняет только три желания. (Золотая рыбка.)
Подружка семи гномов. (Белоснежка.)
Порода Винни-Пуха. (Медведь.)
Самое большое 3-хзначное число. (999)
Какое лекарство предпочел Карлсон. (Варенье.)
Кто всегда идет и с места не сходит. (Часы.)
Кто хозяин мельницы. (Мельник.)
Что нужно загорающим, кроме моря и солнца. (Пляж.)
Главный символ страны и города. (Герб.)
Птичий домик. (Гнездо.)
Не летает, не поет, а клюет. (Рыба.)
Фигура, не имеющая углов. (Круг.)
III. Подведение итогов игры.(слайд 28)
– В любом деле необходимы дружба, сплоченность коллектива, знания и сообразительность. Посчитайте сколько у вас всего жетонов. По итогам викторины команда «…», которая набрала … баллов, получает звание «Самые сообразительные», команда «…», которая набрала … баллов, получает звание «Самые креативные»,команда «…», которая набрала … баллов, получает звание «Самые старательные».Давайте похлопаем и улыбнемся друг другу! Вы все большие молодцы. .(слайд 29)
IV. Рефлексия.
Ребята, что вам сегодня понравилось больше всего, что запомнилось? Перед доской на стуле стоит коробочка. В ней кружочки. На доске вы видите два липкие ленты: под красным квадратом прилепите свой кружок, если вам наше занятие не понравилось, под синим квадратом, если понравилось.
|
|