«Осенний фестиваль знаний 2024»

Календарно- тематическое планирование в старшей группе

Составить план – значит продумать и представить себе в общем и деталях весь процесс учебной работы, ее организацию и результаты. Продуманное планирование обеспечивает четкую организацию учебной работы, намечает перспективы, способствует реализации определенной системы обучения, достижения целей, поставленных перед воспитателем.

Олимпиады: Дошкольникам "Клуб юных почемучек"

Содержимое разработки

Старшая группа

Тема недели: «Дети на улицах города» с 12 по 16 сентября 2016 г.


Понедельник 11.09.17

Вторник 12.09.17

.

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей (СД)


Непосредственно образовательная деятельность (НОД)


Групповая, подгрупповая

(гр, пгр)

НОД (Лепка/Аппликация)

Тема: «Знак пешеходного перехода» (по собственному замыслу)

Задачи: закрепить знания детей о знаке пешеходного перехода, о его назначении, развивать пространственную ориентировку на плоскости листа

НОД (Физо)

Тема: «Тренировочное»

Содержание: Построение в колонну, равнение на месте; ходьба на пятках, носках, врассыпную; бег с высоким подниманием колен, с захлёстыванием голени; ОРУ с малыми мячами; Развитие равновесия - ходьба по гимнастической буму, перешагивая кирпичики; Прыжки на двух ногах с продвижением вперёд, «змейкой» между кеглями.

НОД (музо)

По плану музыкального руководителя

НОД (Математика)

Тема: Части суток.

Цель: Закрепление умений различать части суток: утро, день, вечер, ночь, пользуясь цветовыми моделями; Развивать умение составлять целое из частей

(Математика от 3 до 7. З,А,Михайлова, стр.23)

НОД (/Развитие речи/Чтение худ. литературы)

Тема: «Пересказ сказки Лиса и рак»

Задачи: учить детей связно, последовательно и выразительно рассказывать сказку без помощи вопросов воспитателя; учить образовывать близкие по смыслу однокоренные слова, учить использовать в речи слова с противоположным значением

Исп. материал и лит: "Занятия по развитию речи в детском саду"/ под ред. Ушаковой (1.130)



Индивидуальная (инд)

Утро



Индивидуальная работа по социальному миру

(Арина Е., Егор Р., Данил Р.)

Тема: «Машины»

Цель: обратить внимание детей, что есть разные виды машин, повторить их назначение.

«Какие виды машин вы знаете, и для чего они служат?»

Индивидуальная работа по математике (Костя, Марк, Олеся)

Д/и «Посчитай машинки»

Цель: повторить счёт в пределах 5, познакомить с цифрой 6.


Дневная прогулка


Индивидуальная работа по экологии (Соня М., Тимофей Е., Рома В)

Трудовые поручения в уголке природы, протереть листочки комнатных растений.

Цель: закрепить название некоторых комнатных цветов.

Индивидуальная работа по музо (Маша С., Дарина П., Славик С.)

Развивающая образовательная ситуация на игровой основе «Мишка спит в своей кроватке».

Цель: учить слушать песни и понимать их содержание, подпевать повторяющиеся в песне фразы.

Вечерняя прогулка


Индивидуальная работа по физо (познав. аспект: знания о видах спорта, ЗОЖ) / через неделю по ОБЖ

Комплекс ОРУ «Весёлый пешеход»

Цель: закрепить знание правил дорожного движения.

Физкультурные упражнения и подвижные игры на свежем воздухе. Ю.А.Кириллова, стр.125.

Индивидуальная работа по физо (мальчики)

«На чём можно ездить?»

Цель: закреплять навыки ходьбы по уменьшенной опоре по наклонной плоскости, уточнять и обобщать знания детей о транспорте и его назначении.

Вечер


Индивидуальная работа по развитию речи (Ира, Андрей, Маша Ч.)

Упражнять в придумывании слова на заданный звук.

«Кто найдёт десять предметов, названия которых содержат звук Б»

Индивидуальная работа по развитию речи (Егор Мож., Никита, Егор Миш.)

Чтение стихотворения В. Кожевникова «Переход».

Цель: повторить назначение перехода, повторение правил поведения на пешеходном переходе.

Образовательная деятельность в режимных моментах (ОДР)

Утро

(до завтрака на улице)




Подвижные игры с правилами

Подвижная игра «Займи место в автобусе»

Словесные игры «Где мы были, мы не скажем, а что делали, покажем»

Цель: учить детей называть действие словом, правильно употреблять глаголы, развивать творческое воображение, сообразительность.

Наблюдения из окна

Наблюдение за небом, определение погоды. Определение времени года, называние признаков осени.

Труд в уголке природы

«Полив комнатных растений, удаление сухих листьев».

Цель: Расширить знания детей о потребностях растений в свете и влаге.

Самостоятельная деятельность

По интересам детей.

Зарядка

Способствовать укреплению здоровья детей и пробуждению организма для нормальной жизнедеятельности.

Подготовка к завтраку, завтрак

Формировать умение накрывать на стол и обсудить важность выполняемой работы.

Самостоятельная деятельность

Рассматривание дорожных знаков.

Подвижные игры с правилами

Подвижная игра «Светофор»

Цель: Развивать у детей наблюдательность, ловкость.

Правила: На зелёный свет дети легонько притопывают ногами, имитируя ходьбу, на жёлтый хлопают в ладоши, на красный соблюдают тишину.


Дежурство в уголке природы

«Опрыскивание растений водой из пульверизатора».

Цель: Обучить новому трудовому навыку; закрепить представление детей о том, что листьям тоже необходима влага.

Труд хозяйственно-бытовой

«Уборка в кукольном уголке».

Цель: Воспитывать аккуратность, закреплять знаний посуды (назначение и название).

Самостоятельная деятельность

По интересам детей.

Зарядка

Способствовать укреплению здоровья детей и пробуждению организма для нормальной жизнедеятельности.

Подготовка к завтраку, завтрак

Формировать умение накрывать на стол и обсудить важность выполняемой работы.

Самостоятельная деятельность

Рассматривание иллюстраций об осени.

Дневная

прогулка





Подготовка к прогулке

Наблюдение за неживой природой

Как меняются деревья с приходом осени? Почему?


Опыты и эксперименты (2 – 4 раза в месяц)

«Весёлые кораблики»

Цель: экспериментальным путём показать плавучесть предметов.

Коллективный труд

Наведение порядка на площадке.

Цели: учить создавать у себя и других детей радостное настроение от выполненной работы; воспитывать любовь к труду и порядку.

Подвижные и хороводные игры

«Веселятся все игрушки».

Ход игры: дети стоят в кругу и, подпевая воспитателю, выполняют движения, о которых поётся в песне, или придумывают их на слова «пляшут куклы Таня с Ваней» и «танцевать пошли матрёшки»:

Рассматривание иллюстраций об осени.

Подготовка к прогулке

Наблюдение за погодой Определение погоды. Закрепление понятий «дождливо», «моросит», «пасмурно», «облачно».

Подвижные игры - спортивные

"Передай мячик"

Цель: упражнение в координации движений, согласовании их друг с другом.

Ход: дети встают в кружок и передают друг другу два шара – один на встречу другому. Те, у кого очутились шары, ударяют ими один о другой и говорят: «Стукнулись!». После этого они бегут с шарами в противоположном направлении. Встретившись, говорят: «Встретились!».

Трудовые поручения

Сбор сухих листьев с площадки.

Цель: учить аккуратно собирать листья, видеть чистоту и непорядок на территории.

Самостоятельная деятельность

Рассматривание иллюстраций об осени.

День

Чтение художественной литературы и рассматривание иллюстраций

Е. Сегал «Машины на нашей улице»

Цель: Закрепление правил поведения на улицах города

Подготовка к обеду, обед

Формировать умение накрывать на стол и обсудить важность выполняемой работы.

Подготовка ко сну, сон.

Подъем, гимнастика после сна, закаливание.

Способствовать укреплению здоровья детей и пробуждению организма для нормальной жизнедеятельности.

Подготовка к полднику, полдник

Формировать умение накрывать на стол и обсудить важность выполняемой работы.

Чтение художественной литературы и рассматривание иллюстраций

С. Михалков «Дядя Степа-милиционер»

Цель: Закрепление правил поведения на улицах города

Подготовка к обеду, обед

Формировать умение накрывать на стол и обсудить важность выполняемой работы.

Подготовка ко сну, сон.

Подъем, гимнастика после сна, закаливание.

Способствовать укреплению здоровья детей и пробуждению организма для нормальной жизнедеятельности.

Подготовка к полднику, полдник

Формировать умение накрывать на стол и обсудить важность выполняемой работы.

Вечерняя

прогулка

Подготовка к прогулке

Подвижные игры по желанию детей

Сюжетно-ролевые игры

«Шофёры»

Цель: закрепление знаний и умений о труде шофёра, на основе которых ребята смогут развить сюжетную, творческую игру. Развитие интереса к игре. Формирование положительных взаимоотношений между детьми.

Подготовка к прогулке

Подвижные игры

Сюжетно-ролевые игры

«Автобус(троллейбус)»

Цель: закрепление знаний и умений о труде водителя и кондуктора, на основе которых ребята смогут развить сюжетную, творческую игру. Развитие интереса к игре. Формирование положительных взаимоотношений между детьми.

Вечер

(после ужина все мероприятия на улице)

Подготовка к ужину, ужин.

Формировать умение накрывать на стол и обсудить важность выполняемой работы.

Развивающие игры

«Что такое хорошо»

Цель: развивать внимательность, закрепить знания детей о безопасном поведении.


Сюжетно-ролевые игры

«Магазин»

Цель: научить детей классифицировать предметы по общим признакам, воспитывать чувство взаимопомощи, расширять словарный запас детей: ввести понятия «игрушки», «мебель», «продукты питания».



Чтение художественной литературы

Е. Григорьева «Ссора» Развивать основы социального взаимодействия между мальчиками и девочками; доброжелательного отношения к противоположному полу

Досуговые мероприятия со специалистами


Самостоятельная деятельность

Рассматривание иллюстраций об осени.

Подготовка к ужину, ужин.

Формировать умение накрывать на стол и обсудить важность выполняемой работы.

Развивающие игры

«Найди свой цвет»

Цель: формировать ориентировку в пространстве, приучать действовать по сигналу, развивать ловкость, внимание.

Сюжетно-ролевые игры

«Магазин»

Задачи: вызвать у детей интерес к профессии продавца, формировать навыки культуры поведения в общественных местах, воспитывать дружеские взаимоотношения.




Чтение художественной литературы

Ю. Тувим. «Письмо ко всем детям по одному очень важному делу», пер. с польск. С. Михалкова 
Формирование основ безопасности


Досуговые мероприятия со специалистами

Самостоятельная деятельность

Небольшими подгруппами – умение найти себе друзей для игры, развитие коммуникативных умений.



Среда 13.09.17

Четверг 14.09.17

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей (СД)


Непосредственно образовательная деятельность (НОД)


Групповая, подгрупповая

(гр, пгр)

НОД (Бассейн)

НОД (Конструирование/Ручной труд)

Тема: Корзинка для овощей и фруктов. (из бумаги)

Программное содержание:

Продолжать обучать работе с бумагой. Под руководством воспитателя самостоятельно создавать корзинку. Учить создавать предметы из полосок цветной бумаги, подбирать цвета и их оттенки.


НОД (Физо)

Тема: «Тренировочное»

Содержание: Построение в колонну, равнение на месте; ходьба на пятках, носках, врассыпную; бег с высоким подниманием колен, с захлёстыванием голени; ОРУ с малыми мячами.

НОД (Грамота)

Тема: Путешествие в Красный замок.

Гласный звук «А»

Задачи: - развитие лексики и грамматики;

- развитие артикуляционного аппарата;

- развитие умения различать звуки: гласные и согласные;

развитие умения отличать «звук» и «буква»;

-знакомство с понятием «гласный звук»


НОД (Музо)

По плану музыкального руководителя





Индивидуальная (инд)

Утро



Индивидуальная работа по ЗКР (обогащение словаря, грамматический строй речи, связная речь) (Тимофей, Илья, Арина М.)

«Назови три предмета»

Цель: упражнять детей в классификации предметов.

Индивидуальная работа по грамоте (Дима, Алиса, Ярослав)

Цель: развитие умения различать звуки: гласные и согласные, твердые и мягкие согласные, выделять звуки в начале слова.

Дневная прогулка


Индивидуальная работа по изо (наблюдения, ознакомление со средствами худ. выразительности и т.п.) (Егор, Леша, Юля П.)

«Мчат машины по дороге»

Цель: развивать умение рисовать кистью, располагать предмет на листе с учётом его пропорций.

Индивидуальная работа по физо (работа над основными движениями, перестроением) (девочки)

Учить построению в колонну по три, равнению на месте.

Вечерняя прогулка


Индивидуальная работа по физо (Марк, Соня, Костя)

Упражнять в прыжках на двух ногах с продвижением вперёд.

Индивидуальная работа по физо (Настя О., Егор Мож.)

Упражнять в бросании мяча вверх и вниз и ловле его двумя руками.

Вечер


Индивидуальная работа по изо (практические навыки) (Катя Б., Настя О., Алсу Ш.)

Учить передавать в рисунке форму, цвет и характерные особенности машин.

Индивидуальная работа по лепке (через неделю по аппликации) (Настя Б., Никита, Катя Б.) Тема: «Знаки»

Закреплять умение составлять знаки дорожного движения, их назначение.

Образовательная деятельность в режимных моментах (ОДР)

Утро

(до завтрака на улице)




Развивающие игры

Игра в слова.

Варианты игры: Хлопните в ладоши, услышав слово, относящееся к светофору. Объясните выбор каждого слова: три глаза, стоит на улице, красный свет, стоит дома, перекрёсток, голубой свет, одна нога, жёлтый свет, помощник пешехода.

Труд в книжном уголке (ремонт книг и т.д.)

Цель: учить детей выбирать книги, нуждающиеся в ремонте, аккуратно подклеивать их (правильно пользоваться клеем и ножницами, пользоваться салфетками).  Воспитывать бережное отношение к книгам, стремление трудиться, поддерживать порядок.

Формирование культурно-гигиенических навыков

«Что такое хорошо, и что такое плохо»

Цель: познакомить детей с правилами личной гигиены и правильным, бережным отношением к своему здоровью; развивать у детей речь, внимание, память.

Самостоятельная деятельность

Зарядка

Способствовать укреплению здоровья детей и пробуждению организма для нормальной жизнедеятельности.

Подготовка к завтраку, завтрак

Формировать умение накрывать на стол и обсудить важность выполняемой работы.

Самостоятельная деятельность

Рассматривание дорожных знаков.

Дидактические игры по экологии

Съедобное - несъедобное.

Цель: закреплять знания о съедобных и несъедобных грибах.

Материалы: корзинка, предметные картинки с изображением съедобных и несъедобных грибов.


Труд по самообслуживанию (чистка одежды, при необходимости пришивание пуговиц, вешалок)

Цель: учить детей поддерживать порядок в личных шкафах для одежды: освободить шкаф от одежды и обуви, протереть полки влажной тряпкой, и сложить аккуратно одежду на место. 

Беседа по ОБЖ

«Дорожная азбука»

Цель: продолжать знакомить детей с правилами дорожного движения: проезжая часть улицы для движения машин, а тротуар для пешеходов.

Самостоятельная деятельность

Зарядка

Способствовать укреплению здоровья детей и пробуждению организма для нормальной жизнедеятельности.

Подготовка к завтраку, завтрак

Формировать умение накрывать на стол и обсудить важность выполняемой работы.

Самостоятельная деятельность

Рассматривание дорожных знаков.

Дневная

прогулка





Подготовка к прогулке

Наблюдение за животным миром

Наблюдение за птицами.

Цели: расширять и закреплять знания о поведении птиц осенью; формировать реалистические представления о природе.

Наступила осень. Как ведут себя птицы? Каких птиц мы знаем? Все ли птицы остаются зимовать

Экскурсия – 1 раз в месяц

Дидактические игры по математике (Ориентировка в пространстве, величина, форма, счет)

«Назови свой автобус»

Цель: упражнять в различении круга, квадрата, прямоугольника, треугольника, находить одинаковые по форме фигуры, отличающиеся цветом и размером,

Труд (подгруппой) на веранде

уборка игрушек




Подвижные игры

«Кто быстрее добежит до флажка?».

Цель: развивать быстроту, ловкость.


Самостоятельная деятельность

Небольшими подгруппами – умение найти себе друзей для игры, развитие коммуникативных умений.

Подготовка к прогулке

Наблюдение за растительным миром

Наблюдение за рябиной.

Цели: развивать познавательную активность в процессе формирования представлений о растениях;

формировать умение и желание активно беречь и защищать природу.

Чем рябина отличается от других деревьев? Приносит ли рябина ягоды? Кто кушает эти ягоды?

Игры-драматизации

Король (вариант народной игры)

Цель. Развивать действия с воображаемыми предметами, умение действовать согласованно.

Ход игры. Выбирается с помощью считалки на роль короля ребенок. Остальные дети — работники

Сезонный труд в природе

Уборка участка детского сада от опавших листьев.

Цели: учить создавать у себя и других детей радостное настроение от выполненной работы; воспитывать экологическую культуру.

Подвижные игры

Подвижная игра «Найди себе пару!» Цель: Развивать у детей выдержку, умение согласовывать движения со словами, ловкость, быстроту, внимательность.

Самостоятельная деятельность

Небольшими подгруппами – умение найти себе друзей для игры, развитие коммуникативных умений.

День

Чтение художественной литературы и рассматривание иллюстраций

В. Кожевников "Светофор"

Цель: Познакомить детей с новым произведением; при помощи произведения закрепить правила поведения на дороге.

Подготовка к обеду, обед

Формировать умение накрывать на стол и обсудить важность выполняемой работы.

Подготовка ко сну, сон.

Подъем, гимнастика после сна, закаливание.

Способствовать укреплению здоровья детей и пробуждению организма для нормальной жизнедеятельности.

Подготовка к полднику, полдник

Формировать умение накрывать на стол и обсудить важность выполняемой работы.

Чтение художественной литературы и рассматривание иллюстраций

Я. Пишумов "Правила"

Цель: Познакомить детей с новым произведением; при помощи произведения закрепить правила поведения на дороге.

Подготовка к обеду, обед

Формировать умение накрывать на стол и обсудить важность выполняемой работы.

Подготовка ко сну, сон.

Подъем, гимнастика после сна, закаливание.

Способствовать укреплению здоровья детей и пробуждению организма для нормальной жизнедеятельности.

Подготовка к полднику, полдник

Формировать умение накрывать на стол и обсудить важность выполняемой работы.

Вечерняя

прогулка

Подготовка к прогулке

Подвижные игры

«Стой, олень»

Цель: Развивать ловкость, быстроту реакции; закреплять умение выполнять действия взятой на себя роли; согласовывать слова с игровыми действиями.

«Лохматый пёс»

Сюжетно-ролевые игры.

Сюжетно-ролевая игра «Кондуктор»

Цель: Обогатить знания детей о труде кондуктора. Воспитывать вежливое обращение, уважение к труду кондуктора. Активизация словаря: кондуктор, билет, проезд.

Наблюдение в природе (сезонные изменения, долгота дня и т.д.)

Наблюдение за сезонными изменениями

Цели: закреплять знания о взаимосвязи живой и неживой природы; учить выделять изменения в жизни растений и животных в осеннее время; формировать представление об осенних месяцах.

Самостоятельная деятельность

Небольшими подгруппами – умение найти себе друзей для игры, развитие коммуникативных умений.

Подготовка к прогулке

Подвижные игры

«Найди себе пару»

Цель: Развивать у детей выдержку, умение согласовывать движения со словами, ловкость. Упражнять в беге и приседание.


Сюжетно-ролевые игры.

Сюжетно-ролевая игра «Регулировщик»

Цель: Обогатить, расширить и систематизировать знания детей о профессии полицейского – регулировщика. Активизация словаря: регулировщик, регулировать движение, управлять потоком машин.

Наблюдение в природе (за растительным миром)

Наблюдение за елью.

Цель: продолжать знакомить детей с деревьями.

Изменилась ли ель с приходом осени? Почему?




Самостоятельная деятельность

Небольшими подгруппами – умение найти себе друзей для игры, развитие коммуникативных умений.

Вечер

(после ужина все мероприятия на улице)

Подготовка к ужину, ужин.

Сюжетно-ролевые игры.

Рассказ воспитателя о профессии водителя грузового транспорта, рассматривание картинок транспорта, обсуждение его назначения.

Беседа с детьми «Какие дорожные знаки мы знаем»


Работа в центры активности – совместная деятельность педагога с детьми познавательного характера: уголок изо;

Закрепление представлений о натюрморте, рассматривание натюрмортов известных художников, нахождение отличий от других жанров живописи.

Самостоятельная деятельность

Небольшими подгруппами – умение найти себе друзей для игры, развитие коммуникативных умений.

Подготовка к ужину, ужин.

Сюжетно-ролевые игры.

Рассказ воспитателя о работе полицейского – как он наблюдает за всеми, чтобы все соблюдали правила, никто не нарушал, выявляет нарушителей, штрафует.

Беседа с детьми «Как я с мамой перехожу дорогу»


Театрализованная деятельность

Инсценировка сказки «Волк и семеро козлят»

Танцевальный час.

Упражнять в выполнении движений в музыкальных подвижных играх.

Самостоятельная деятельность

Небольшими подгруппами – умение найти себе друзей для игры, развитие коммуникативных умений.









Пятница 15.09.17

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей (СД)


Непосредственно образовательная деятельность (НОД)


Групповая, подгрупповая

(гр, пгр)

НОД (Экология/Социализация)

Тема: Люди.

Цель: Познакомить с понятием «мужских» и «женских имён», «отчество». Расширить знание характерных мужских и женских качеств; мужчина – сильный, смелые; женщина – добрая, отзывчивая. Научить различать мужские и женские имена, ознакомиться с происхождением и смыслом некоторых имён.

А.Т. Арушанова "Речь и речевое общение детей", стр. 156

Сидорчук Т.А., Кузнецова А.Б. "Обучение дошкольников творческому рассказыванию по картине", стр. 21 (игра "Да-Нетка")

НОД (Изо)

Тема: « Дорожные знаки »

Цель: нарисовать дорожные знаки для оформления группы; развивать чувство формы, цвета и композиции; воспитывать трудолюбие, аккуратность.


Индивидуальная (инд)

Утро



Индивидуальная работа по экологии (в соответствии с планом) (Егор Мож., Настя Б., Мика)

Беседа «В сентябре и лист на дереве не держится».

Цель: закрепить знания о приметах ранней осени.

Дневная прогулка


Индивидуальная работа по музо (танцевальные движения, работа над ритмом и т.п.) (Маша Ч., Маша С., Егор) Развивающая образовательная ситуация на игровой основе «Мишка спит в своей кроватке».

Цель: учить слушать песни и понимать их содержание, подпевать повторяющиеся в песне фразы, подстраиваясь к интонации голоса педагога; совершенствовать звуковысотное, ритмическое, тембровое и динамическое восприятие.

Вечерняя прогулка

Индивидуальная работа по физо (Олеся. Данил Р., Ярослав К.)

Упражнять в беге с высоким подниманием колен, с захлёстыванием голени.

Вечер


Индивидуальная работа по конструированию (через неделю – ручной труд) (Аксинья, Илья, Славик)

Строительство перекрёстка. Цель: учить детей выполнять элементарные постройки, ориентируясь на схемы.

Образовательная деятельность в режимных моментах (ОДР)

Утро

(до завтрака на улице)




Конструктивные игры

«Построй по схеме дорогу»

Цель игры: учить детей выполнять элементарные постройки, ориентируясь на схемы.

Материал: схемы построек, строительный набор.

Ход игры. Вспомните с детьми строительные детали, которые они знают, продемонстрируйте им их свойства. Покажите карточку, спросите, что на ней изображено, предложите рассмотреть, и сказать, из каких деталей постройки. Попросите соорудить из строительных деталей такие же постройки.

Наблюдение в уголке природы

Наблюдение за цветущими растениями (фиалка).

Игры - экспериментирование

"Загадочная бумага»

1. Ставим два одинаковых стакана, кладем на них лист бумаги. 2. На этот лист ставим третий стакан. Что произошло? 3. Бумага не выдержала веса стакана и прогнулась. 4. Складываем тот же лист гармошкой.

5. Кладем, сложенный гармошкой лист, на два стакана, а сверху третий. 6. Что произошло? Почему?

Труд хозяйственно-бытовой

«Починим наши книжки».

Цель: Продолжать учить детей видеть непорядок и исправлять его. Развивать трудовые умения и навыки. Воспитывать эстетический вкус, желание трудиться для блага других.

Зарядка

Способствовать укреплению здоровья детей и пробуждению организма для нормальной жизнедеятельности.

Подготовка к завтраку, завтрак

Формировать умение накрывать на стол и обсудить важность выполняемой работы.

Самостоятельная деятельность

Рассматривание дорожных знаков.

Дневная

прогулка





Подготовка к прогулке

Наблюдение за общественной жизнью и социальными явлениями

Наблюдение за разными видами транспорта Цель: расширять знания о городском транспорте, его классификации, назначении

Трудовые поручения

Сбор семян цветов.

Подвижные игры по желанию детей

Театрализованные игры

«Немой диалог» на развитие артикуляции

Воспитатель: Представьте себе, что ваша мама в магазине, а вы ждете ее на улице, у витрины. Она вам что-то говорит, вы ее не слышите, но пытаетесь догадаться.

(Сначала роль мамы берет на себя воспитатель, а дети отгадывают. Затем роль мамы предлагается исполнить детям.)

Самостоятельная деятельность

Небольшими подгруппами – умение найти себе друзей для игры, развитие коммуникативных умений.


День

Чтение художественной литературы и рассматривание иллюстраций:

Беседа с просмотром презентации «Какие бывают дорожные знаки»

Цель: Закрепить названия дорожных знаков и их значение на дороге»

Подготовка к обеду, обед

Формировать умение накрывать на стол и обсудить важность выполняемой работы.

Подготовка ко сну, сон.

Подъем, гимнастика после сна, закаливание.

Способствовать укреплению здоровья детей и пробуждению организма для нормальной жизнедеятельности.

Подготовка к полднику, полдник

Формировать умение накрывать на стол и обсудить важность выполняемой работы.

Вечерняя

прогулка

Подготовка к прогулке

Подвижные игры

«Мы ребята смелые»

Цели: воспитывать выдержку и дисциплинированность. Формировать навыки безопасного поведения в подвижной игре. Развивать ориентировку в пространстве, зрительное восприятие ориентиров.

Сюжетно-ролевые игры (тематика в зависимости от возраста).

«На дороге»

Задачи: Побуждать детей творчески воспроизводить в играх поведение на дороге. Совершенствовать умение самостоятельно создавать для задуманного сюжета игровую обстановку. Раскрывать нравственную сущность деятельности взрослых людей: ответственное отношение к своим обязанностям, взаимопомощь и коллективный характер труда.

Наблюдение в природе (за птицами)

Наблюдение за воробьями.

Цели: Формировать умение устанавливать связи между поведением птиц и изменениями в неживой природе, воспитывать дружелюбное и заботливое отношение к птицам.

Самостоятельная деятельность

Вечер

(после ужина все мероприятия на улице)

Подготовка к ужину, ужин.

Сюжетно-ролевые игры (Работа по развитию сюжета игры – чтение худ. литературы, беседы, рассматривание иллюстраций)

Инсценировка стихотворения Д. Чуяко «Это место для детей»

Настольно-печатные игры

Мозайки, домино, лото на тему «Дорога», «Транспорт», «Безопасность».


Досуги (развлечения, театрализованные постановки, КВН, викторины, просмотры презентаций)

«Узнай дорожный знак»

На столе перемешиваются большие и маленькие цветные карточки. На большие карточки нанесены цветные контуры дорожных знаков, на маленьких – недостающие фрагменты знаков. Ребёнок выбирает любую большую карточку, а затем – подбирает и накладывает на каждое изображение большой карточки маленькую, чтобы получился существующий дорожный знак.

Самостоятельная деятельность

Небольшими подгруппами – умение найти себе друзей для игры, развитие коммуникативных умений.


Работа с родителями

Консультации на тему дорожной безопасности


Развивающая среда

Игры на тему «Дорога», «Транспорт», «Безопасность», папка – передвижка «Правила дорожного движения»


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее