«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

"Как узнать который час?" (3 класс, русский язык)

поурочный план для 3 класса для казахских школ

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

УРОК. 19

Как узнать, который час?

Школа: Средняя школа №14

Дата: 13.11.18.

Ф.И.О. преподавателя: Димубаева К.Ш.

КЛАСС: 3 б

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения, которым посвящен урок

3.3.2.1 понимать ключевые моменты в коротком тексте, содержащем знакомые слова и фразы

3.4.2.1 на основе прослушанного/ прочитанного/ увиденного делать короткие записи с помощью учителя

Учебные цели

Умеют выразительно читать текст, понимать значение простых фраз в тексте.

Знают глагол как часть речи.

Применяют в письменной и устной речи глаголы разной формы.


Все учащиеся смогут:




Предполагаемый результат

выразительно читать текст, понимать значение простых фраз в тексте

различать глаголы, изменять их форму;

записывать в тетрадь словосочетания, предложения.

Большинство учащихся смогут:

выразительно читать текст, составлять вопросы по содержанию текста;

находить в тексте глаголы разной формы.

Некоторые учащиеся смогут:

находить в тексте глаголы, определять время.

Языковая цель


Материал прошедших

уроков

Учащиеся могут иметь определенную базу знаний по теме

«Глагол» на русском языке.

План

Планируемо

е время

Запланированная деятельность

Ресурсы

Начало урока

  1. Организационный момент. Приветствие учащихся на двух языках.


Учитель предлагает посмотреть отрывок мультфильма «Сказка о потерянном времени»: ученики бегут в школу, ответить на вопросы.



  • Как они узнали, что им пора в школу? (Звонок на урок, время 8 часов 30 мин.).

  • А, у нас какой сейчас урок? (…-ий) Во сколько он начался? (В …. часов)


  • Кто догадался, какая тема нашего урока?


10 мин.



https://www.youtube.com/watch?

v=ThSUYvqqxHw




yandex.kz/imagesпредметные картинки по развитию речи





  • Когда говорят время, что ты себе представляешь?

  • Что ты при этом думаешь, что чувствуешь?



2. Актуализация знаний.

(Ф, И) Учитель предлагает ученикам рассмотреть картинки и ответить на вопросы.



  • Какими предметами ты пользуешься утром, днем, вечером, ночью?


Раскрась кружочки около них (если утром – в желтый, днем – в красный, вечером – в зеленый, а ночью – в синий цвет)

  • Какое время суток наступает после ночи? А какое следует за утром?


  • В какое время дня мы завтракаем, обедаем, ужинаем?



  • Что ты пьешь утром: чай, молоко, какао?

  • Когда твои мама или папа приходят с работы?

  • Какое время суток, по-твоему, проходит очень быстро, а какое кажется длинным: утро, день, вечер или ночь?


(Деятельность учащихся) Рассматривают картинки, обозначают цветом, отвечают на вопросы.


Игра «Скажи наоборот»: утро -..; день – .., спать -..








Середина урока


30 мин.

3. Изучение нового материала.

(К) Учитель предлагает внимательно посмотреть видео об определении времени по часам.

(П) Прием «Инсерт».

В учебнике рассмотреть картинку и прочитать информацию о составе часов. Простым карандашом отметить

«V» –знаю«+» – новое «?» – вопросы Обсуждение результатов.

  • Что есть у всех часов?

  • Для чего на циферблате написаны цифры?

  • Что показывает большая стрелка? Как ее называют по-другому?

  • За сколько минут она проходит полный круг по циферблату?

  • Что показывает маленькая стрелка? Как ее называют по-другому?

  • За сколько часов она проходит полный круг по циферблату?


(Деятельность учащихся) Смотрят видео. Отмечают графически в учебнике новую для себя информацию, ту, о которой хотелось бы узнать больше и ту информацию, что знают. Отвечают на вопросы учителя:

    • Замени словосочетания одним словом:

Большая стрелка – Маленькая стрелка – Цифры по кругу –

(циферблат, минутная, часовая)

    • За сколько минут проходит большая стрелка полный круг?

    • За сколько часов проходит маленькая стрелка полный

круг?


https://www.youtube.com/watch? v=pD-mpRvYxzk


PIRLS (умения, целиком основанные на тексте: извлекать из текста информацию и строить на ее основании простейшие суждения)




Учебник, задание 1.


Записывают в тетрадь знакомые слова или словосочетания.

(И) Работа в рабочей тетради.

Физминутка «Часы». Тик-так, тик-так -

Все часы идут вот так: Тик-так.

(наклоняя голову то к одному, то к другому плечу).

Смотри скорей, который час: Тик-так, тик-так, тик-так.

(раскачиваясь в такт маятнику). Налево – раз, направо – раз,

Мы тоже можем так.

(ноги вместе, руки на поясе)

Тик-так, тик-так

(К) Игровое упражнение мультимедийная презентация.

«Помоги клоуну определить время». (Деятельность учащихся) Устно определяют время на циферблате часов в презентации.

Учитель предлагает послушать текст и ответить на вопросы:

  • Почему в разных странах в один и тот же момент часы показывают различное время?

  • А есть ли города в разных странах, в которых часы показывают одинаковое время?

  • Что ты узнал нового?

(Г) Учитель предлагает объединиться в группы и составить предложения по образцу. Записать в тетрадь.

(Деятельность учащихся) Объединяются в группы. Составляют и записывают предложения.

1-я группа – Лондон, Москва.

2-я группа – Астана, Бишкек


(ФО) Взаимопроверка. Прием

«Взаимоопрос». Учащиеся опрашивают друг друга по базовым листам (разновидность: учащийся – эксперт; сильный – слабый, слабый – сильный).

(П) Учитель предлагает учащимся прочитать диалог по ролям. По желанию – инсценировать.


(Деятельность учащихся) Составляют в группах предложения по образцу в учебнике. Читают диалог

по ролям.



Рабочая тетрадь, задание 1.













http://ru.calameo.com/read/00057 89822c719a602ae3



Учебник, задание 2.









Учебник, задание 3.


Правила письма http://www.klassnye- chasy.ru/prezentacii- prezentaciya/russkiy-yazyk-po- russkomu-yazyku/v-1- klasse/pravila-pisma


pedsovet.suВзаимопроверка




Учебник, задание 5.


(ФО) Самопроверка по образцу прием «Большой палец».

(И) Работа в рабочей тетради.

(Ф) Игра «Верю – не верю». Если вы согласны с утверждением, то хлопаете в ладоши, если – нет, то топаете.

У: Глагол обозначает действие предмета.

  • Отвечает на вопросы кто? что?

  • В предложении бывает сказуемым.

  • Глаголы изменяются по временам.

  • Глагол имеет 4 времени.

  • Глаголы настоящего времени обозначает действие, которое совершилось ранее.

  • Глаголы будущего времени отвечают на вопросы что сделает? что будет делать?

  • Глаголы прошедшего времени отвечают на вопросы что делал? что сделал?

Учитель предлагает вспомнить, как определить время глагола.

(К, И) Прочитать текст в учебнике, определить, рассказать, что узнал. (Деятельность учащихся) Читают текст, рассуждают, записывают первое предложение.



Рабочая тетрадь, задание 2.






https://yandex.kz/images/search?i mg_url=https%3A%2F%2Ftherus sianlanguage.files.wordpress.coms image




Учебник, задание 6.


Конец урока 5 мин.

4. Итог урока. Рефлексия.

На доске записаны фразы: Урок полезен, все понятно.

Лишь кое-что чуть-чуть неясно. Еще придется потрудиться.

Да, трудно все-таки учиться!

Дети подходят и ставят знак в тех словах, которые им больше всего подходят по окончании урока.

Домашнее задание.

Учебник, задание 4. Прочитать, запомнить, как называется время, на часах показать и назвать, который час,

по-разному.






Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее