Министерство образования и науки Челябинской области
Государственное бюджетное образовательное учреждение
«Челябинский педагогический колледж №1»
Технологическая карта урока
окружающему миру
Выполнила студентка 46 гр.
Козлова Наталия
Проверила: Палченкова В. В.
Отметка:
Дата: 10.03.16
Челябинск, 2016
Предмет: Окружающий мир
Класс: 3 «б»
Тема урока: «Как работает наш организм»
Цели урока: формировать знания о функционировании опорно-двигательной, пищеварительной, дыхательной и кровеносной систем, целостности организма человека.
Планируемые результаты:
Предметные: знать о внешнем и внутреннем строении тела человека, о системах органов; характеризовать функционирование основных систем организма человека; рассказывать об их работе, пользуясь схемами; измерять пульс в ходе практической работы.
Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний.
Оборудование: Учебник - Окружающий мир: 3 класс, 2 часть, А.А. Плешаков. Перспектива. «Просвещение» 2014; Рабочая тетрадь; Презентация в формате PowerPoint 97-2003.
Этап урока. Методы и приемы | Хроно-метраж | Содержание урока. Деятельность учителя | Деятельность ученика | Планируемые результаты (УУД) |
Орг. Момент. Словесный: слово учителя; ответы на вопросы. | 1 мин. | - Начнём урок с психологической минутки. Повернитесь к соседу по парте и поочерёдно касаясь одноимённых пальцев рук соседа, произносите: желаю (большой палец), успеха (указательный), большого (средним), во всём (безымянным) и везде (мизинцами), здравствуйте (ладонью)! Посмотрите, чтобы у вас на парте лежали учебник и рабочая тетрадь. | Настраиваться на работу. Проверять готовность к уроку. | Регулятивные - организовывать рабочее место. Познавательные - воспринимать речь учителя. |
Постановка учебной задачи и ее решение Словесный: ответы на вопросы. Иллюстративный: работа с изображениями на слайде. | 4 мин. | Актуализация опорных знаний: - Говоря о строении тела человека, мы различаем его внешнее и внутреннее строение. К внешнему строению мы относим те части тела, которые видны снаружи. Назовите их. - Внутреннее строение человека скрыто от наших глаз, однако учёные за многие века хорошо его изучили, и сегодня мы знаем, что организм человека состоит из множества внутренних органов. Назовите их. - Органы какой системы изображены на рисунке? (опорно-двигательной) - Какова роль опорно-двигательной системы? (обеспечивать опору тела и его движение) - Органы какой системы вы видите на рисунке? (пищеварительной) - Какую функцию выполняет пищеварительная система? (измельчение и переваривание пищи в организме) - В какую систему органов входят носовая полость, трахея, бронхи и лёгкие? (дыхательную) - Какова функция дыхательной системы? (обеспечивать организм кислородом и помогать удалять углекислый газ) - Огромное значение в организме играет кровь. Она приносит ко всем органам питательные вещества и кислород, а уносит углекислый газ. Какая система в организме обеспечивает движение крови - кровообращение? (кровеносная) О какой системе органов мы ещё не упомянули? (нервная система) Нервная система управляет деятельностью всего организма. - Ребята, а для чего нам нужны знания по этой теме? (Ответы детей) | Слушать учителя.
Отвечать на вопросы учителя.
Актуализировать знания.
Рассматривать изображения на слайде.
Отвечать на вопросы учителя.
Участвовать в беседе.
| Коммуникативные - четко, при помощи выразительных средств формулировать свои мысли. Познавательные - высказывать предположения; строить речевое высказывание в устной форме. |
Проверка домашнего задания Словесный: ответы учеников. | 5 мин. | - Ребята, вашим домашним заданием, было задание номер 6 на странице 25 в спец тетради. Давайте послушаем, что у вас получилось.
| Проверять домашнее задание. | Познавательные - строить речевое высказывание в устной форме. Коммуникативные - слушать и слышать. |
Решение частных задач Словесный: слово учителя; ответы на вопросы. Практический: работа с учебником, со спец тетрадью; со слайдом; работать в парах. | 15 мин. | - Сегодня у нас будет необычный урок. Наш класс превратится в научную лабораторию. Ну, а вы - станете учеными-исследователями. Итак, наша лаборатория открыта, начнем работу. - Какие условия необходимы человеку для жизни на Земле? - Предположите, чья продолжительность жизни больше: древних людей или наших современников. Обоснуйте свое мнение. - Можно ли лечить болезни, не зная, как устроен организм человека? А нам с вами нужны эти знания, ведь мы не врачи? - Для чего? - Вы уже, наверное, догадались, какая будет тема урока? - Посмотрите на доску и проверьте свои предположения. - Сформулируйте цели. - С давних времен человек пытался познать не только мир, частью которого он является, но и самого себя. - В истории науки есть такой пример. Триста шестьдесят лет назад английский студент - медик Вильям Гарвей приехал в Италию закончить образование. Там он стал изучать внутреннее устройство человека, вскрывать трупы. В те времена трогать умершего считалось преступлением, за это могли сжечь на костре. Рискуя собственной жизнью Гарвей ради здоровья и жизни других людей тайно проводил свои исследования. - Наш организм состоит из различных органов. - Попробуйте узнать, о каком органе идет речь: - Одежда, которая не промокает, не мнется, не выцветает, носить ее можно хоть сто лет. (Кожа) - Это плотный мускулистый мешочек размером немногим больше кулака. Он все время сжимается и разжимается, не останавливаясь ни на минуту. (Сердце) - Одни считают, что он нужен для украшения, другие - для того, чтобы задирать его кверху. На самом деле он и фильтр, и печка, и сторожевой пост. (Нос) - Это главное отделение твоей «внутренней кухни». (Желудок) - Вы замечательно справились с заданием. Но в нашем организме есть и другие органы. Все органы объединены в системы. У каждой системы своя задача. - Давайте, откроем учебник на странице 52, и прочитаем текст про системы органов. - Откройте рабочую тетрадь на странице 30, выполните задание номер 1 самостоятельно. Давайте послушаем, что у вас получилось. | Слушать учителя. Отвечать на вопросы учителя. Обосновывать своё мнение. Формулировать тему и цели урока. Отвечать на вопросы учителя. Слушать учителя.
Отгадывать загадки.
Выполнять задания учителя.
Слушать учителя.
Читать учебник. Выполнять задание в спец тетради. | Коммуникативные - четко, при помощи выразительных средств формулировать свои мысли. Познавательные - высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы; строить речевое высказывание в устной форме. |
Физ. Минутка Практический: выполнение двигательных упражнений. | 1 мин. | - Ребята, наверное, вы устали. Давайте выполним физминутку. Я привстану на носочки, Хорошенько потянусь. Раз - наклон, два - наклон, И за парту вновь сажусь. | Выполнять двигательные упражнения. | Личностные - установка на здоровый образ жизни. |
Решение частных задач Словесный: слово учителя, ответы на вопросы, строят речевое высказывание Практический: работа со спец тетрадью; с загадками; работа в парах; в группах. Иллюстративный: работа с изображениями в учебнике. | 15 мин. | - Выполните задания под номером 2 и 3, самостоятельно. - Выполните взаимопроверку. - А сейчас объединитесь в группы по 4 человека. - Каждый человек из группы, выберите себе одну систему из прочтённых в учебнике. Подготовьтесь и расскажите о ней своей группе. - А сейчас, давайте научимся измерять пульс у себя и своего соседа по парте. - Измерение пульса - это подсчёт его ударов в течении 1 минуты. Для этого используют часы или секундомер. - Откройте страницу 32 в спец тетради. Рассмотрите рисунки. На левом рисунке изображено, как правильно найти пульс. Сравните с правым рисунком. - Найдите у себя пульс тем и другим способом. - Подумайте, почему лучше находить пульс так, как показано слева. - Измерьте у себя пульс в состоянии покоя. - А теперь присядьте пять раз. И измерьте пульс ещё раз. - Посмотрите на таблицу номер 1, запишите в неё результаты измерения. - А теперь измерьте пульс у своего соседа и запишите результаты в таблицу №2. - Оцените свою работу по вопросам внизу страницы. Поставьте знак «+» в соответствующие квадратики. - А сейчас давайте сыграем в игру. Игра «Что было бы, если бы удалили…» - Я буду называть органы, а вы будете говорить, что с нами будет если убрать этот орган из организма. | Выполнять задания в спец тетради самостоятельно. Выполнять взаимопроверку. Работать в группе. Слушать учителя. Рассматривать рисунки в спец тетради. Слушать учителя. Измерять пульс. Выполнять задание учителя. Принимать участие в игре. | Коммуникативные - четко, при помощи выразительных средств формулировать свои мысли; слушать и слышать. Познавательные - высказывать предположения; строить речевое высказывание в устной форме; работать в группе, практическая работа. |
Итог урока. Словесный: ответы на вопросы; обобщение.
| 2 мин. | - Наш урок подходит к завершению. Давайте с вами подведем итоги. Что нового вы сегодня узнали? Давайте вспомним: - Как работают в организме человека скелет и мышцы? - Опишите работу пищеварительной системы. - Как работает дыхательная система человека? - Как работает кровеносная система человека? | Отвечать на вопросы. Анализировать проделанную работу. Делать выводы. | Регулятивные -выделять и осознавать то, что усвоено на уроке, осознавать качество и уровень усвоенного. |
Домашнее задание | 1 мин. | - Запишите домашнее задание. Учебник стр. 52-55 читать. Спец тетрадь стр. 31 номер 4,5. | Записывать Д/З. |
|
Рефлексия Словесный: самоанализ. | 1 мин. | - Ребята, вы очень хорошо поработали на этом уроке. Оцените свою работу по принципу «трёх карандашей» | Оценивать свои достижения. | Регулятивные - анализировать проделанную работу. |