«Зимний фестиваль знаний 2025»

Интегрированный урок по истории и литературе "Великая война и Великая Победа"

Данная разработка урока может быть использована на классных часах в 4 - 6 классах.

Олимпиады: История России 6 - 11 классы

Содержимое разработки

Интегрированный урок истории и литературы

Тема урока «Великая война и Великая победа»

Цель: 1) сформировать представление о ВОв, о ее героях;

Обобщить и систематизировать имеющиеся знания по теме;

Познакомить с литературными произведениями о ВОв;

2) развивать память, внимание, умение высказывать свои мысли;

3) воспитывать патриотизм.

Оборудование: проектор, компьютер, раздаточный материал.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  1. Работа над эпиграфом:

Весь под ногами шар земной.

Живу. Дышу. Пою.

Но в памяти всегда со мной

погибшие в бою.

Пусть всех имен не назову,

нет кровнее родни.

Не потому ли я живу,

что умерли они?

С. ЩИПАЧЕВ

2) Беседа:

- О чем говорит автор этих строк?

- Какой вопрос он задает?

- Как бы вы на него ответили?

2. Нацеливание, сообщение темы урока.

- Кто догадался, о чем пойдет речь на уроке?

-Ребята, у нас сегодня будет необычный урок. Мы совершим заочное путешествие по памятным местам, поговорим о главных битвах Вов и одновременно познакомимся с литературными произведениями.

3. Работа над новой темой.

- Итак, вспомним, как начиналась эта война.

(На фоне музыки выступает ученик)

Короткой ночью расползались тени,

В лугах на травы падала роса,

И был июнь, и было воскресенье,

И мирные блестели небеса.

И спали люди при открытых окнах,

Последние досматривая сны,

Когда земля, от первых взрывов вздрогнув,

Лишилась этой мирной тишины.

(Голос Левитана передает о начале войны)

- Богатый урожай должно было принести нашей Родине лето 1941года. А принесло кровь, пепел, страдания. Не станут хлебом спаленные колосья. Не поднимутся из братских могил скошенные огнем пахари. Выжжены нивы. Оборваны мечты и надежды. Идет страшная война. Не жаворонки – пули звенят под июньским небом. Не грибные – свинцовые пули поливают землю.

(Звуки выстрелов, песня «Священная война»)

Ученик 1 . Первым в ночь на 22 июня встретил врага небольшой гарнизон Бретской крепости. Фашисты рассчитывали за 30 минут покончить с русскими погранзаставами. Но в течение целого месяца с удивительным мужеством отстаивали крепость ее защитники. Если бы камни могли говорить, они рассказали бы всему миру о том, как мужественно стояли наши пограничники! Но силы были слишком неравные…

- Сила и внезапность удара фашистов были таковы, что ни стойкость и героизм воинов, ни военная техника все же не смогли в первые месяцы противостоять вражескому натиску. И в октябре 1941 года немецкие войска подошли к Москве, оставив за собой сожженные города, деревни, миллионы убитых, раненых, взятых в плен.

Ученик 2. 2 октября 1941 года 80 фашистских дивизий перешли в наступление. Наши войска вступили в тяжелые оборонительные бои. Началась Московская битва.

И ты была в огне жива,

В войне права, Россия.

И силу вдруг нашла Москва

Ответить страшной силе.

Москва!

Люблю тебя всем сердцем, свято.

Тебя иду я защищать

По долгу сына и солдата!

- Первое наступление на Москву было остановлено. И в эти грозные для столицы дни на глазах у врага на Красной площади 7 ноября 1941 года прошел парад наших войск.

Физминутка.

Представим, что мы участники этого парада. (Марш под музыку)

- С 15 ноября гитлеровцы начали 2 наступление на Москву. Угроза городу нарастала с каждым днем, но наши войска дрались с небывалым героизмом.

(звучит тревожная музыка)

«Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва!» - эти слова были сказаны панфиловцем Василием Клочковым. Тяжело раненый, с гранатой в руках, он бросился под танк и взорвал его вместе с собой. Героев – панфиловцев было 28 человек. Ценой совей жизни они остановили вражеские танки под Москвой. Главная битва за сердце нашей Родины – Москву – была выиграна. Но впереди было еще 4 долгих, кровавых, изнурительных боев. Была Сталинградская битва, Был Ленинград, была битва на Курской дуге. Об этом вы прочитаете в учебнике.

  1. Самостоятельное чтение текста;

  2. Обсуждение прочитанного:

- О каких крупных сражениях прочитали?

- Расскажите коротко о каждом (на карте отмечаются главные бои)

-Долгих 900 дней и ночей длилась блокада Ленинграда.

Весь ужас войны можно почувствовать, читая выдержки из дневника ленинградской девочки Тани Савичевой, которая писала о своей семье. (На слайде текст, читает девочка).

«Женя умерла 28 дек в 12.00 час утра 1941 г. Бабушка умерла 25 янв. 3 ч. дня 1942 г. Лёка умер 17 марта в 5 часов утра в 1942 г. Дядя Вася умер в 13 апреля 2 ч ночь 1942 г. Дядя Лёша 10 мая в 4 ч дня 1942 г. Мама в 13 мая в 7.30 час утра 1942 г. Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня.»

- Мы сегодня склоняем головы в память о тех, кто не вернулся к свом семьям, кто погиб в огне, кто был замучен в лагерях.

Не сгладит время горе матери, жены, любимой. Для них погибшие останутся юными, молодыми, сильными.

(Ученик читает стих)

Гимнастёрка

Солдат оставил тишине
Жену и малого ребёнка,
И отличился на войне...
Как известила похоронка.

Зачем напрасные слова
И утешение пустое?
Она вдова, она вдова...
Отдайте женщине земное!

И командиры на войне
Такие письма получали:
"Хоть что-нибудь верните мне..." -
И гимнастёрку ей прислали.

Она вдыхала дым живой,
К угрюмым складкам прижималась,
Она опять была женой.
Как часто это повторялось!

Годами снился этот дым,
Она дышала этим дымом -
И ядовитым и родным,
Уже почти неуловимым.

(Фонограмма «День победы»)

И она пришла – долгожданная Победа. Пришла через 1418 дней и ночей.

Но мы никогда не забудем, какой ценой она оплачена. 27 миллионов жизней унесла война. Почти в каждый дом пришла «похоронка».

(аудиозапись)

Слушайте!
Это мы говорим.
Мёртвые.
Мы.
Слушайте!
Это мы говорим.
Оттуда.
Из тьмы.
Слушайте!
Распахните глаза.
Слушайте до конца.
Это мы говорим,
мёртвые.
Стучимся
в ваши
сердца…

Не пугайтесь!
Однажды
мы вас потревожим во сне.
Над полями
свои голоса пронесём в тишине.
Мы забыли,
как пахнут цветы.
Как шумят тополя.
Мы и землю
забыли.
Какой она стала,
земля?
Как там птицы?
Поют на земле
без нас?
Как черешни?
Цветут на земле
без нас?
Как светлеет
река?
И летят облака
над нами?
Без нас.

Мы забыли траву.
Мы забыли деревья давно.
Нам
шагать по земле
не дано.
Никогда не дано!
Никого не разбудит
оркестра
печальная
медь…
Только самое страшное, —
даже страшнее,
чем смерть:
знать,
что птицы
поют на земле
без нас!
Что черешни
цветут на земле
без нас!
Что светлеет
река.
И летят облака
над нами.
Без нас.

Продолжается жизнь.
И опять
начинается день.
Продолжается жизнь.
Приближается
время дождей.
Нарастающий ветер
колышет
большие хлеба.
Это —
ваша судьба.
Это —
общая наша
судьба…
Так же птицы
поют на земле
без нас.
И черешни
цветут на земле
без нас.
И светлеет
река.
И летят облака
над нами.
Без нас…

- В память о погибших прошу всех встать. Склоним голову перед величием подвига русского солдата. Почтим память всех погибших в войне минутой молчания.

(Минута молчания)

-Во славу подвига нашего народа воздвигнуты памятники в граните и мраморе, в музыке, в слове, в живописи… Еще с одним литературным произведением мы познакомимся ближе.

4. Работа над стихотворением.

Булат Окуджава. До свидания, мальчики…
Ах, война, что ж ты сделала, подлая:

стали тихими наши дворы,

наши мальчики головы подняли –

повзрослели они до поры,

на пороге едва помаячили

и ушли, за солдатом - солдат... До свидания, мальчики!

Мальчики,

постарайтесь вернуться назад.

Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими,

не жалейте ни пуль, ни гранат

и себя не щадите,

и все-таки

постарайтесь вернуться назад.

  1. Самостоятельное чтение;

  2. Аналитическое чтение (по 2 строки):

- Какой автор называет войну?

- Почему стали тихими дворы?

- Для чего, против кого подняли головы мальчики?

-Что заставило их повзрослеть до поры?

- О каком пороге упоминает автор?

- О каких мальчиках идет речь?

-Что значит «будьте высокими»? Над кем и над чем?

-Кто провожает солдат, говорит им прощальные слова?

3) работа над стихотворением после чтения:

-О чем стихотворение?

- Какими чувствами пронизано стихотворение?

- Почему строку автор завершил многоточием?

- Как можно назвать стихотворение? (напутствие)

4) выразительное чтение стихотворения

6. Обобщающая беседа

- Когда началась Вов?

-На что рассчитывали немецкие военачальники, нападая на СССР?

- Где была война в конце октября месяца? (Москва)

- Где развернулись бои летом 1942г.? (Сталинград)

- Сколько дней и ночей длилась блокада Ленинграда?

- Что стало началом крупного наступления советских войск? (Победа под Курском)

-Чем закончилась война?

- Какой ценой была завоевана Победа?

7. Подведение итогов. Рефлексия

- Что больше всего вам запомнилось на уроке?

Как бы вы сейчас ответили на вопрос, поставленный в эпиграфе к уроку?

Мы и сегодня живем в тревожное время, когда то здесь, то там гремят войны, гибнут люди. Но мы верим, что объединив свои силы, люди Земного шара сумеют отстоять его, спасти от беды. Только тогда небо над нашей планетой будет ясным.

Ты нарисуешь яркое солнце,
Я нарисую синее небо,
Он нарисует свет в оконце,
Она нарисует колосья хлеба.

Мы нарисуем осенние листья,
Школу, друзей, ручей беспокойный
И зачеркнем нашей общей кистью
Выстрелы, взрывы, огонь и войны.

8. Оценивание. Домашнее задание.

Подготовить выразительное чтение или чтение наизусть вашего любимого стихотворения о Вов.







Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее