«Зимний фестиваль знаний 2025»

Интегрированный урок математики и экономики.

Интегрированный урок математики и экономики во 2-классе на тему"Доли числа" знакомить детей с такими основными экономическими понятия, как "товар", "конкуретность", "продукт" в игровой форме.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Интегрированный урок математики и азбуки экономики.

Предмет:
Математика. 2-класс.
Название урока: Я- предприниматель.(СЛАЙД№3)
Тема урока: Доли числа.
Цели урока:

1.мотивирующая цель: заинтересовать учащихся темой урока.
2.обучающая цель:
- ввести новое понятие «доли числа», учить находить и обозначать долю числа ( половина, треть, четверть);
-организовать деятельность учащихся по изучению рыночных отношений.
3.развивающая цель: совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи у учащихся, развитие логического мышления, внимания и коммуникативных навыков учащихся.
4.воспитательная цель: воспитание у учащихся толерантности к окружающим, уважения к людям труда.
Развиваемые компетенции:
Ключевые компетенции:

К1: способность к социальной адаптации, умение работать в сотрудничестве;
умеет в соответствии с темой правильно отвечать на вопросы;
К2:
умеет пользоваться существующими источниками информации (книги, учебники).
К3:
умение адекватно оценивать свои действия, контролировать себя и принимать самостоятельные решения, используя свой жизненный опыт и когнитивные навыки.
К4:
соблюдение норм речевого этикета в различных сферах деятельности (профессиональных и гражданских отношениях), владение экономической и правовой культурой;
К6:
умение читать различные формулы, модели, графики, чертежи и диаграммы, пользоваться ими в повседневной жизни; Предметные компетенции:
1.Общепредметная (математическая)компетенция:

-моделирует ситуации, требующие умения находить доли предмета; называет и обозначает дробью доли предмета, разделённого на равные части;
-выполняет устно сложение, вычитание, умножение и деление однозначных, двузначных и трёхзначных чисел в случаях, сводимых к действиям в пределах 100 ;
2. Когнитивная компетенция (самостоятельного творческого мышления):
самостоятельно или под руководством учителя находит и сравнивает различные варианты решения учебной задачи;
Оборудование урока: учебник, презентация, картина кейса и таблички с экономическими понятиями, макет куста и листья, яблоко, мандарин, лента и метровка для демонстрации, соки, сушеные фрукты, жетоны.
Методы: блиц-опрос, наглядно-иллюстративный, частично-поисковый, метод « ассоциативный куст», метод «кейс».
Формы работы: коллективная, групповая, индивидуальная.
Межпредметная связь
: азбука экономики.
Ход урока:

1.Организационный момент урока.
-Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке у нас гости. Дружно повернулись к гостям и поздоровались.
Дети(хором): Здравствуйте, добро пожаловать!
-Ребята, давайте настроимся на работу. Улыбнёмся друг другу, пожелаем удачи. Я очень рада видеть ваши улыбки. Надеюсь, работать на уроке будет интересно. Каждый узнает что-то новое, познавательное.
2.Объявление учителем темы и целей урока.
-Сегодня мы проведём необычный урок математики с элементами экономики. Слово «экономика» взято из двух греческих слов « ойкос»-дом, «ном»-правило, закон. Это искусство ведения хозяйства.
Я дала уроку название «Я- предприниматель». А кто такой предприниматель? Вы найдёте ответ на вопрос по завершении урока. В ходе урока вы будете пополнять свои знания по азбуке экономики ( вывешивает бизнес-кейс с табличками : «жизненная ситуация», «проблема», «варианты решения проблемы»).
2.Актуализация знаний, умений и навыков. Имитация жизненной ситуации.
- Благодаря указам президента у меня теперь есть собственная земля .Я посадил и вырастил большой сад. Кто я теперь?
Ответ учеников: садовник.
-Есть в экономике слово « собственник» СЛАЙД №4 (переворачивает табличку кейса под названием «жизненная ситуация» : «Садовник( собственник ) купил землю и вырастил сад ). Я- собственник, потому что у меня есть собственная земля.
-Помогите, дети , садовнику разобраться в его хозяйственных делах. Проведём БЛИЦ-ОПРОС выполним разминку для ума.
Карточка 1.Решите задачу:
Чтобы обнести сад забором садовнику нужно знать периметр сада. Найдите периметр прямоугольного садового участка, если длина сада равна 30м, а ширина-20м.

Решение: Р= (30+20)*2=100м
Ответ: периметр садового участка 100м.

К АРТОЧКА№2. Решите задачу:
Для ухода за садом весной садовник работает по 8 часов в день. Сколько часов работает садовник за неделю ?
Решение: 7ч х 8дней=56ч
Ответ: садовник за неделю работает 56часов.
Карточка№3.Решите задачу:

Садовник высадил 70 саженцев. Из них яблонь-30, груши - 20 саженцев. А остальные саженцы абрикос. Сколько саженцев абрикос высадил садовник?
Решение: 70-(30+20)=20саженцев абрикос.
Ответ: садовник высадил 20 саженцев абрикос.
КАРТОЧКА №4.Решите задачу:

Садовник использовал для садовых работ мини-трактор. Сколько литров горючего использовал в день мини-трактор, если за 5 дней он израсходовал 40 литр горючего?
Решение: 40:5=8л
Ответ: мини-трактор использовал в день 8л горючего.
Игра «Собери урожай» (по экрану) : повторение табличного умножения и деления в пределах 100.
3. Подготовка к восприятию новой темы. Объявление новой темы и цели.
-Спасибо, ребята за работу! Благодаря своему труду садовник собрал богатый урожай. Всего садовник собрал 80кг фруктов. 1/2 часть урожая составляют яблоки, 1/4 часть- груши и 1/4 часть абрикосы. Знаем ли мы, что означают числа ½ и ¼ ? (Записывает на магнитной доске)
Яблоки-1/2ч, ?кг
Груши-1/4ч,?кг 80кг фруктов
Абрикосы-1/4ч, ?кг



Дети: Не знаем!
-Значит, чтобы дальше работать нам нужно пополнить свои знания. Итак, тема нашего урока « Доли числа». СЛАЙД№6.
-Откройте тетради. Запишите в тетрадях сегодняшнюю дату и тему.
-Что вы должны узнать на уроке? (узнать, что такое доли) СЛАЙД№6
-Чему вы должны научиться на уроке? (как писать доли, как читать доли, научиться находить доли числа).
-Из этих вопросов- корней вырос вот такой куст.
4.Объяснение новой темы.
- Что такое доли, мы сейчас посмотрим.
ДЕМОНСТРАЦИЯ №1.
-Я принесла вам мандарин. К сожаленью мандарин один, а нас много. Придётся делить на равные части, чтобы никому не было обидно. В математике вот такие равные части от целого называются долями. (вывешивает табличку к дереву).
- Где вам в жизни пригодятся умение делить на доли? (когда делим на равные куски фрукты, продукты (сыр, колбасу, хлеб, торт, пиццу), разрезаем ленты, веревки, проволоки на куски.) и.т.д.
-Давайте , увидим это своими глазами.
ДЕМОНСТРАЦИЯ №2.
-Вот яблоко. Разделим его на две равные части. Возьмём одну часть. Эта часть называется ПОЛОВИНА (вывешивает табличку к дереву). Очень часто вы встречаете слова с приставкой ПОЛ- ( полчаса, полпути) .На языке математики – это ОДНА ВТОРАЯ ЧАСТЬ ОТ ЦЕЛОГО (вывешивает табличку к дереву).
-Как записать доли ? ( Через черточку деления 1/2). (вывешивает табличку к дереву).
-Число внизу черты обозначает на сколько частей разделили целое, а число сверху черты –сколько частей взяли).
ДЕМОНСТРАЦИЯ №3.
-Вот лента. Измерим, какова длина ленты (измеряем).
-Итак, длина ленты 3метра. Разделим его на три равные части. Возьмём одну часть. Эта часть называется ТРЕТЬ (вывешивает табличку к дереву). На языке математики – это ОДНА ВТОРАЯ ЧАСТЬ ОТ ЦЕЛОГО. (вывешивает табличку к дереву).
-Записываем по образцу предыдущей записи: проведём черту, внизу черты 3, потому что разделили на три части; сверху черты – число 1, потому столько части мы взяли).
ДЕМОНСТРАЦИЯ №4.
-Вот шоколад. В упаковке шоколад –это одно целое. Развернём и что же там?
-Шоколад состоит из равных частей. Посчитаем части. Их всего 4 части.
-Разломим кусочек шоколада: это одна из четырёх частей или ЧЕТВЕРТЬ. (вывешивает табличку к дереву).
-Записываем по образцу предыдущей записи: внизу черты 4, потому что плитка шоколада состоит из 4 равных частей; сверху черты – число 1, потому столько части мы взяли).
На языке математики – это ОДНА ЧЕТВЁРТАЯ ЧАСТЬ ОТ ЦЕЛОГО. (вывешивает табличку к дереву).
-А теперь ,ребята, на ваших партах лежат бумажные круги-торты.
-Покажите целый торт.
-А теперь сложите пополам и разделите .Какая эта часть ?(половина).
- Покажите третью и четвёртую части.(материал задания№2 по учебнику).
-Какая часть больше: ½, 1/3 или ¼? Давайте, проверим это наложением одной части на другую.
-Наложите 1/2часть на 1/3 часть? Какая часть больше ?
-Наложите 1/3 часть на ¼ часть? Какая часть больше?
Вывод: ЧЕМ БОЛЬШЕ ЧАСТЕЙ ЦЕЛОГО, ТЕМ МЕНЬШЕ ДОЛЯ. (вывешивает табличку к дереву).
-Ребята, таким же способом можно найти долей числа.(задание №1 стр.133 учебника). На парте у вас лежат полоска длиной 14см. Разделите её на равные части. Можно ли не измеряя линейкой сказать, чему равна одна часть полоски? (7см).

- Как вы это нашли ? (ЧТОБЫ НАЙТИ ОДНУ ВТОРУЮ ЧАСТЬ ЧИСЛА, НАДО ЧИСЛО РАЗДЕЛИТЬ НА 2)
(вывешивает табличку к дереву).
-Давайте найдем 1/3 часть числа 12, 15, 21? Как вы это нашли? (ЧТОБЫ НАЙТИ ОДНУ ТРЕТЬЮ ЧАСТЬ ЧИСЛА, НАДО ЧИСЛО РАЗДЕЛИТЬ НА 3) (вывешивает табличку к дереву).
-Чему равна ¼ часть числа 8, 12, 20? Как вы это нашли? (ЧТОБЫ НАЙТИ ОДНУ ЧЕТВЁРТУЮ ЧАСТЬ ЧИСЛА,НАДО ЧИСЛО РАЗДЕЛИТЬ НА 4)(вывешивает табличку к дереву).
-Вот какой куст у вас вырос! Как много нового мы узнали!
-Молодцы, ребята! Мы пополнили запас знаний и будем дальше помогать садовнику.
Всего садовник собрал 80кг фруктов. 1/2 часть урожая составляют яблоки. Сколько это килограммов? (80:2=40кг).
1/4 часть- груши и 1/4 часть абрикосы. Сколько это килограммов? (80:4=20кг груши и 20кг абрикос)
-Это очень удобно показать это на примере круга. Делим круг на 4 части. 1/2часть яблоки, ¼ часть груши и ¼ часть абрикосы.
Учитель объясняет, что садовник свой урожай привёз на базар. Теперь он продаёт, он- продавец. То, что он продаёт – это товар. Товар покупает покупатель.(выставляет таблички с терминами).
-Покупайте, пожалуйста, фрукты. Платить будете не деньгами, а своим знанием.(получают жетоны –яблоки)
ИГРА «КАКАЯ ЭТА ЧАСТЬ?»

Демонстрация№1. Взять рисунок банки 1л. Заполнить (закрасить) водой четверть( треть, половину).
Демонстрация№2. Взять макет часов. Закрасить одну вторую, одну третью и одну четвёртую части часов.
Демонстрация№3. Взять рисунок дороги с делениями на части. Расставить машины по рисунку на одной второй, одной третьей и одной четвертой части дороги.
Демонстрация№4. Взять рисунок буханки хлеба. Найти одну вторую, одну третью и одну четвертую части буханки хлеба?
Демонстрация№5. Найдите половину, треть и четверть колбасы.

-Спасибо, за покупку !
5. Закрепление новой темы. Проблема и поиск его решения.
-Сейчас выполним аналогичную работу в тетрадях самостоятельно.(задание №3 стр. 133) Нарисуйте две полоски: длиной 8 см и 12 см. Первую полоску разделите на 2 равные части, вторую – на 4.
-Чему равна 1/2часть 8см? А 1/4часть от 12см? Можно ли ответить сразу на этот вопрос?
-Как вы нашли ответ? Проверим правильность ответов измерением линейкой?
-На рынке есть и другие продавцы. Это конкуренты. Каждый продавец любым способом хочет продать свой товар. Это называется конкуренция.(выставляются таблички с терминами).
-Вы- конкуренты. Кто выполнить задание самостоятельно (№4 на стр.133 учебника), тот продал все товары.(получают жетоны конкурент).
Индивидуальная работа учащихся.
Расставьте скобки так, чтобы получились верные равенства. Ответ:
(50 – 18) : 4 = 8 (4•5) + 27 = 47 ( 36 : 4) + 21 = 30
-Как много у садовника серьёзных конкурентов. У садовника появилась новая проблема: как продать товар?
Ответы детей:
-снизим цену за товар.
-улучшим качество товара.
-сделаем рекламу.
За правильные ответы группы получают жетоны.
-У садовника осталось часть урожая. Как их сохранить? (переворачиваем табличку №2 кейса)
Ученики высказывают свои мысли:
-будем готовить варенья и джемы.
-будем делать соки, компоты.
-будем сушить фрукты(заготовка сухофруктов)
Делаем вывод: садовник переработал свой оставшийся урожай и выпустил продукт ( учитель демонстрирует виды выше названных продуктов) (переворачиваем табличку№3 кейса) Теперь он кто? Учитель выставляет на стол таблички « предприниматель», « продукт» и разъясняет их значения.
6. Домашнее задание.№6,7 стр.133.
7.Подведение итога урока.

-Экономика –это то, что окружает человека, создано его трудом и имеет практическую пользу. Чтобы стать предпринимателем нужно хорошо уметь считать, то есть знать математику. Предприниматель – это человек трудолюбивый, находчивый, решительный, честный, достойный уважения.
-А теперь оценим наш урок языком интернета. На парте у каждого лежат знаки «лайк» (нравится) и «дислайк» (не нравится). Поднимите вверх соответствующую вашей оценке знак.
Собираем жетоны и оцениваем ответы учащихся.
-Спасибо вам за работу! Сегодня вы поднялись на ещё одну ступеньку выше по лестнице знаний. Попрощаемся с гостями!
Дети: До свидания! Спасибо , что пришли! Приходите ещё!




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее