Играем в сказку «Репка».» Шалқан» 23.01.19
Цели: Познакомить полнее с содержанием сказки;
учить глубоко анализировать и оценивать увиденное
и услышанное; развивать связную речь; пополнять
словарный запас; развивать пространственное расположение;
логическое мышление, внимание, восприятие , память.
Воспитывать трудолюбие, взаимопомощь.
Оборудование: Слайды, надпись »Репка», иллюстрации сказки,
картинки овощей: морковь, огурцы, кабачок, баклажан,
свёкла, яблоко.
Кружки: красного, синего, зелёного цвета.
Ход мероприятия.
Уважаемые ребята, сегодня наше мероприятие посвящено сказке.
Название сказки вы узнаете, отгадав загадки.
Загадки:
Кругла, а не месяц,
Желта, а не масло,
Сладка, а не сахар,
С хвостом, а не мышь. (Репка)
Круглый бок, желтый бок,
Сидит в грядке колобок.
Врос в землю крепко
Что же это? (Репка)
Кругла да гладка,
Откусишь – сладка.
Засела крепко
На грядке....(Репка)
2.Чтение стихотворений учащимися цепочкой
1.Ардана
2 Айгерим
3.Акерке
4.Коркем
5.Аяна
6.Томирис
3.Слайды. Просмотр сказки в стихотворной форме.
Ведущий. Жил в одной деревне дед
Вместе с бабкой много лет.
Захотелось как – то деду
Репы пареной к обеду…
Рассердилась бабка крепко:
Бабка:
Кашу ешь! Ну, нету репки!
Хочешь репку – так поди.
В огороде посади!
Итак, дед идёт в огород.
Ведущий.
Репку дед посадил,
Он старался что есть сил.
Репка выросла на диво!
Так вкусна и так красива.
Дед.
Надо репку уже рвать,
Бабку надо бы позвать.
Ну- ка, бабка, не ленись
И за мною становись.
Ведущий.
Тянут эдак, тянут так,
Да не вытянут никак…
Бабка.
Надо внучку бы позвать
Так нам репку не сорвать!
Очень выросла большая,
А тяжёлая какая!
Ведущий.
Стали внучку вместе звать
А потом тянуть опять…
Вот все трое что есть силы
Дернут эдак, дернут так-
Но не вытянуть никак.
Внучка.
Нет, не справимся опять.
Надо Жучку нашу звать.
Ну-ка. Жучка. не ленись,
За подол скорей берись..
Позвала Жучка кошку Мурку. Кошка позвала мышку.
Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку,
внучка за бабку. Бабка за дедку, дедка за репку:
тянут- потянут- вытянули репку!
4. Физминутка.
.
- Я превращаю вас в маленькие семена репки. Присядьте. .Тёплое солнышко
пригревало семена, дождик поливал .Семена росли, росли и стали растениями. Растения тянутся к солнышку. Сильно припекло солнышко, завяли наши растения. Расслабьтесь, уроните голову, руки, опустите плечи и туловище. Опуститесь на пол. Пошел дождик, ожили растения, тянутся к солнышку.!
Ребята, мы с вами посмотрели сказку «Репка»,а теперь давайте по картинкам ответим на вопросы по сказке.
5.Вопросы по сказке.
1. Кто посадил репку?
2. Почему дед сам не мог вытянуть репку?
3. Кого дед позвал на помощь?
4. Бабка кого позвала?
5. А внучка? А Жучка? Мурка?
Кто последний пришел?
Игра: « Найди лишний» . Почему он лишний?.
- Морковь, яблоко, огурец.
- Огурец, кабачок, репка.
- Репка, свёкла, редис.
Звуковая схема слова « Репка». Реп-ка
Раздели на слоги. Поставь ударение.
Польза репки:
Витамин С, парят репку, готовят салат.
Заключение.
Бабка, старый дед и внучка,
Мышка, кот. собака Жучка
Вместе все меня смогли
Вытянуть из- под земли.
Вывод. Все вместе, дружно справились с работой.
Песня в исполнении ученицы 1»б»класса Акимовой Манзуры.
Ребята, давайте посмотрим ,что нам приготовили наши друзья из танцевальной группы.
Танец «Калинка» в исполнении учщихся первых классов.
Всем большое спасибо.
Вручение грамот,призов.
Досвидания.