«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

"Имею право на права" 3 класс

Внеклассное мероприятие по правам ребёнка для младших школьгиков. Можно использовать учителям начальных классов при проведении тематических мероприятий по правам детей.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки


КЛАССНЫЙ ЧАС



«Имею право на права»



в 3 классе






















Форма проведения: игра-викторина.

Цели.

Образовательные: Продолжать знакомить детей с их правами. Учить выражать свои права в системе символов. Формировать в форме игры у детей правильный и справедливый взгляд на жизненные ситуации, начальные представления о правах и обязанностях человека, гражданина.

Развивающие: Развивать у детей умение работать с информацией и информационными источниками. Продолжать формировать у детей умение выполнять самопроверку по эталону.

Воспитательные: воспитывать гражданственность, патриотизм, уважение к правам, свободам и обязанностям человека. Способствовать осознанию детьми своего «Я», стремлению развиваться как личность, развитию правового мировоззрения и нравственных представлений.

Предшествующая работа: беседы с детьми на тему: «Что такое право?», изучение символов, обозначающих права. Чтение художественных произведений и разбор каждого произведения с позиции правонарушений. Разучивание и закрепление правил поведения детей друг с другом.

Оборудование: мультимедийная доска, проектор, презентация «Я имею право», символы прав.


Ход урока.

Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Поприветствуем друг друга приветливой улыбкой.

Вот мы все улыбнулись, и жизнь, пусть немного, но стала радостнее и интереснее. Думаю, урок наш пройдет интересно, слажено, с пользой для всех.

Сообщение темы урока.

На доске – изображен кроссворд.

- Давайте поможем Незнайке стать настоящим учеником – напомним, какими важными пятью качествами должен обладать школьник.

1














2











3













4











5















  1. Качество человека, любящего говорить правду (правдивость).

  2. Качество, свидетельствующее о толковости, рассудительности (разумность).

  3. Антоним существительному неряшливость (аккуратность).

  4. Качество учтивого человека, соблюдающего правила приличия (вежливость).

  5. Качество человека с высоко развитым чувством долга (ответственность).

- Какое слово выделилось? (право).

- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на нашем уроке?

- Итак, сегодня мы поговорим о ваших правах и обязанностях.

3. Работа с толковым словарем.

- Что такое права человека? Как вы понимаете значение этого слова?

- Давайте прочитаем, как раскрывает значение этого слова толковый словарь Ожегова. ( слайд 2)

4. Вводная беседа учителя.

- Ещё в древние времена у людей возникла необходимость отстаивать свои права. Право древний человек отвоёвывал силой. Слабый не имел никаких прав, если не имел заступника, желающего отстоять его право на собственность и жизнь. Как только появилось государство, у слабых, обманутых и обиженных появился могущественный заступник. Одновременно появились Главные вопросы:

(слайд 3):

Что люди могут делать и чего не могут?

Что они обязаны делать и чего не обязаны?

На что они имеют право и на что не имеют?

Без ясного ответа на эти вопросы жизнь превращалась в сплошной кошмар и неразбериху. В конце концов, людям удалось решить Главные Вопросы, и на свет появилась Всеобщая декларация прав человека. (слайд 4)

В 1959 г. Генеральная Ассамблея ООН (это такая международная организация, которая объединяет 190 стран на земле) провозгласила Декларацию прав ребенка. Однако декларации имеют лишь рекомендательный характер, ее нормы не обязательны для исполнения.

Другое дело – конвенция - это договор, который должен неукоснительно исполняться теми, кто его подписал. ( слайд 5 ). 20 ноября 1989 г. Конвенция о правах ребенка была единогласно принята Генеральной Ассамблеей ООН. А кто считается ребёнком? (слайд 6)

- Значит сегодня мы поговорим о ваших правах. Права ребёнка - твои права!(слайд 7). С правами ребята вы уже знакомы, поэтому давайте свами отправимся в путешествие в страну правовых знаний. В результате, которого вы не только покажите свои знания, но и ещё раз закрепить их. И так в путь!

1.Станция «На лучшего знатока прав ребёнка»

- Какие права детей вы знаете? (дети причисляют права и вывешивают картинки с их изображением). Появляется слайд в виде сердца с правами детей. (слайды 8 ).


2.Станция «Волшебный сундучок» (слайды 9 ).

- А давайте посмотрим, что же в нем находится? (педагог приглашает ребенка открыть сундучок и достать от туда вещи, которые там находятся и объяснить о каких правах идёт речь) :

  • Свидетельство о рождении

  • Укол, таблетки

  • Дневник, ручка, карандаш.

  • Фото семьи


3.Станция « Игровая» (слайды 10 ).

- Ну а сейчас мы воспользуемся одним из своих прав, после хорошего труда необходимо ….отдых. Вот и давайте с вами поиграем, хотите? Ну тогда в путь.

- Я в стихотворной форме буду описывать различные ситуации, а вы должны заканчивать фразу словами разрешается или запрещается.

1). Куда пойдём мы в воскресенье: на каток или в кино.

Вот семья вопрос решает – выбрать мнение одно.

Взрослые на деток смотрят, смотрят – удивляются.

Слушать мнение ребёнка конечно (разрешается).

2). Вот в углу стоит мальчишка, плачет, надрывается.

Бить, наказывать ребёнка строго (запрещается).

3). С мамой дети должны жить, не грустить и не тужить – это (разрешается).

4). Дитя незаконно похищают, мать с ребёнком разлучают - это (запрещаются).

5). Рисовать и петь учится, если заболел – лечится – это (разрешается).

6). Много трудится ребёнок, мало у него силёнок, ноги подгибаются.

В детстве тяжкая работа конечно (запрещается).

7). Вместе дружно в мире жить, с разными детьми дружить – это (разрешается).

8). Когда слабый горбит спину, перед сильным преклоняется. Быть рабом у господина строго (запрещается).

9) Петь, рисовать и танцевать, уроки в школе посещать, свои таланты развивать –

Это …(разрешается)


3.Станция « Сказочная» (слайды 11 ).

1. В каких сказках нарушено право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу? (слайды 12 ).

-- Серая шейка. Красная шапочка. Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях. Дюймовочка. Сказка о рыбаке и рыбке.


2.Ш. Перро «Золушка» (слайды 13 ).

- Как относилась к Золушке мачеха?

- Что по дому делала золушка?

- Какое право Золушки нарушила Мачеха?

В Конвенции о правах ребенка записано право на отдых, и на защиту от злоупотребления детским трудом. Дети должны помогать своим родителям или тем, кто о них заботится, но по мере своих сил и возможностей.

3. А. Н. Толстой «Приключения Буратино» (слайды 14 ).

- Кто главный герой этой сказки?

- Что купил папа Карло для Буратино? Зачем?

- Где можно учиться?

- Каким правом воспользовался Буратино, когда пошел в школу?

(Игрок, ответивший правильно, получает жетон)


4.К. И. Чуковский «Айболит» (слайды 15 ).

- Кто такой Айболит?

-Чем он занимался?

- Какую обязанность по отношению к детям, выполняют врачи?

Да, ребята вы имеете право на медицинский уход, но вы и сами должны заботиться о своем здоровье. Что же вы обязаны делать? Заботиться о чистоте своего тела, одежды, закаляться, соблюдать режим, хорошо питаться и заниматься спортом.

5). Какие литературные герои могли бы пожаловаться, что нарушено их право на неприкосновенность жилища? (слайды 16-17 ).

-- Три поросёнка. Зайка из русской народной сказки „Ледяная избушка″.


4.Станция « Школьная» (слайды 18 ).

- Но вот и подходит к концу наше путешествие. И мы прибыли с вами на станцию под названием "Школьная" .

- Ребята, вам понравилось наше путешествие?

- Дети: Да.

- Так о чём же мы с вами сегодня разговаривали?

- Каждый человек имеет не только права, но и обязанности перед обществом.

Что такое обязанность – круг действий возложенных на кого-нибудь и обязательных для выполнения.(слайд 19).

В нашей Конституции записаны не только права, но и обязанности, которые имеют непосредственное отношение к вам, детям.

- Подумайте, какие обязанности есть у каждого ребёнка?

(Обязанности: уважать старших и друг друга, уважать взгляды, свободу и интересы других людей, культурно вести себя на уроках и на переменах, т.е. соблюдать правила поведения в школе, а так же и за её пределами, ходить опрятным, аккуратным, выполнять устав школы, выполнять все поручения, в том числе и домашнее задание без всяких отговорок, беречь школьное имущество и все принадлежности.)

-Есть у вас обязанности в семье? Какие?

-Существуют ли обязанности у учеников? Какие?

-Где могут быть записаны обязанности учеников? Вот в уставе нашей школы тоже есть обязанности учеников, которые мы должны неукоснительно выполнять. Я предлагаю составить свой кодекс правил для нашего класса!

Работаем над созданием кодекса класса

Кодекс класса

(ПРОЕКТ)

Задание: Вычеркнуть те предложения, которые неприемлемы для класса.

-Каждый в классе должен чувствовать себя в безопасности, поэтому никто не должен драться или обижать кого-либо.

- В классе должна существовать дружба только между мальчиками и девочками в отдельности.

- Все в классе равны независимо от национальности, пола, убеждений.

- В классе должен быть вожак, которому должны все подчиняться и который будет руководить жизнью в коллективе.

- Каждый имеет право на имя, обращаться друг к другу следует только по имени.

- В классе у каждого должно быть прозвище, ведь так веселее жить.

- Все должны уважать право собственности и без разрешения не брать чужие вещи, не отбирать, не ломать.

- Наш класс – дружный коллектив, поэтому у нас все общее. Можно брать в постоянное пользование любую вещь, которая тебе понравилась.

- Никто не должен бояться высказывать свое мнение по любому вопросу.

- Нужно всегда говорить только то, что говорит учитель. Нельзя высказывать другое мнение.

- Будь лично ответственным за свои слова и поступки.

- Веди себя хорошо только на уроке, а после школы можешь шалить и баловаться.

- Содержать в чистоте кабинет, установить график дежурства.

- Следить за порядком и чистотой только на своей парте, остальное - уберет дежурный.

Учитель: Ребята, сегодня мы с вами очень хорошо поработали, многое узнали. Я думаю, что каждый из вас сделает для себя правильные выводы. Соблюдайте свои обязанности и помните о своих правах.


-Я – ребенок, я — человек, я должен иметь права

На то, чтобы жить в свободной стране, а не там, где идет война.

-Я имею права, на то, чтоб любить и на то, чтобы быть любимым,

-Я имею права, на то, чтобы жить и на свете быть самым счастливым.

-Я имею права, чтобы мир на Земле царил всегда и везде.

-Я имею права, чтобы в небе большом всегда была тишина.

Выходят чтецы.

1-й чтец: Всё лучшее, что в человеке есть: Его права и жизнь его, и честь, А жизнью пользуясь по праву, Я гордо говорю: имею право!

2-й чтец: Свободно жить под солнцем и луной, И восхищаться красотой земной; Не быть рабом и пыток не терпеть, А песню жизни вдохновенно петь;

1-й чтец: Могу я погостить за рубежом, Потом вернуться в свой любимый дом; Свободу мысли, слова я имею, Но совесть есть, грубить другим не смею.

2-й чтец: А подрасту - поможет мне держава Работу выбрать – я имею право. Ну а пока я – ученик: Учу уроки, подаю дневник…. Досугу - час, А школе - всё внимание.

Использую я право, На образование.



9


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее