Сценарий урока «Икона – окно в Божий мир»
Цель: способствовать усвоению обучающимися знаний о православной иконе
Задачи:
Организовать работу обучающихся по выяснению особенностей иконописного изображения и духовной сущности иконы через работу с источниками информации
Развивать УУД:
Предметные: овладение начальными сведениями о сущности и особенностях иконы; читать «язык» иконы
Личностные : осознание культурной идентичности, уважение к культуре народа.
Регулятивные: осуществлять самоконтроль, учиться обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной речи, анализировать объекты с целью выделения признаков
Коммуникативные: участвовать в обсуждении материала, формулировать собственное мнение и позицию, осуществлять рефлексию своих действий, осуществлять сотрудничество в групповой работе
Способствовать воспитанию благоговейного отношения к иконе
Оснащение:
Моноблок,проектор
Электронная презентация (Слайд 22 нажать, будет песнопение)
Тексты с песнопением Владимирской Богородице
Иконы
Формы работы: фронтальная, групповая
Виды деятельности: беседа, комментированное чтение, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источниками информации, участие в учебном диалоге.
Ход урока
этап | время | деятельность учителя | деятельность обучающихся |
Самоопределение к деятельности | 2мин | Я желаю вам сохранять хорошее настроение на протяжении всего урока. Пожелаем друг другу удачи. ( Хлопают друг друга по ладоням)
|
|
Актуализация знаний | 4 мин | Слайды 1-2 | Самопроверка.На второе задание выслушиваются все ответы, обсуждение |
Постановка проблемы | 3мин | Определение темы урока Слайд 3 Многие из вас видели иконы. Вспомните, где? Учитель конкретизирует тему урока Слайд 4 Побуждающий вопрос Как вы можете объяснить тему урока. Выявление затруднения Все предположения кратко фиксируются на доске (Корзина идей) Слайд 5 Выявление затруднения.
Сегодня мы поговорим о том, что такое икона, узнаем о ее происхождении, познакомимся с языком иконописи, а также узнаем о ее предназначении
|
Предполагаемые ответы: Икона
Выдвигают гипотезы
Группируют изображения
Побуждающий диалог |
Открытие нового знания Вопрос 1.Откуда же появились иконы?
Вопрос 2. Особенности иконописного изображения
Вопрос 3. Символика иконы
Вопрос 4. Красный угол
Вопрос 5. Икона Владимирской Богоматери
| 4мин
12 мин
5 мин
3 мин
5 мин
| Слайд 6 Определение «Икона» Слайды 7-9. Рассказ учителя.
Вот что говорит Священное Предание христианской Церкви:
Слайды 8 -9 Первые иконы на Руси появились одновременно с появлением христианства. Уже с XIв появились на Руси мастера – иконописцы, они внесли много нового, особенно подчеркивали духовность. Они передавали святость Бога или святого человека символами. Организация групповой работы Итак, чем же иконописное изображение отличается от картины?
Организация отчета групп.
Слайд 10 В чем же предназначение иконы?
Слайды 11 – 12. Обобщение сказанного учащимися
Поэтапное закрепление
Физминутка (Приложение3)
Передать святость Бога или святого можно только через символы А) Символика цвета
Б) Символика изображений
В каждой православной семье есть красный угол. Беседа. - Предположите, что это значит. - А у вас дома есть такой красный угол? - как вы думаете, создает ли особое настроение наличие в доме красного угла? Если да, то какое? - Раскройте смысл поговорки.
Рассказ Среди бесконечного множества иконописных изображений Богородицы выделяются некоторые, пользующиеся особенным почитанием и окруженные особой верой. Расскажу об одной из них. Самой знаменитой в Древней Руси иконой была «Богоматерь Владимирская , которая стала хранительницей г. Москвы и всего русского государства. Согласно Церковному Преданию, Сама Богоматерь не только одобрила свою икону, но и сообщила ей благодать свою и силу. Она принадлежит к типу «Умиление». Мать бережно поддерживает младенца, опирающегося нетвердыми ножками о ее колени; левой рукой он охватил ее шею и прижался к щеке. Облик Богородицы излучает ласку и любовь, но в глазах ее кроется скорбь: ведь она знает. Что сын ее явился в этот мир не для земных радостей и что его ждут немыслимые страдания. За пять столетий своей жизни на Руси икона Богоматери Владимирской претерпела немало приключений. Князь Андрей Боголюбский тайно увез икону от своего отца, прося ее стать помощницей в его замыслах. Уже по пути на Север икона творила чудеса: вернула к жизни утонувшего в реке княжеского слугу. Потом, когда путники дошли до реки Клязьма, кони, везшие икону, остановились как вкопанные, и князь, поняв указание Богоматери, построил на этом месте церковь и заложил город Боголюбово. Столицей княжества он сделал Владимир и поставил икону в главной церкви города. Когда Золотые ворота однажды обрушились и погребли 12 человек, князь помолился перед иконой, и из-под разобранного развала все вышли невредимыми. Следующие чудеса Богоматери Владимирской связаны с Москвой. В 1395 г. Москве угрожал Тамерлан. Московский князь Василий попросил митрополита доставить ему чудотворную икону из Владимира. Народ встретил ее молением: « Мати Божия!Спаси землю Русскую!». Тамерлан услыхал грозное предупреждение Богородицы, и ушел, не приняв боя. В память о чудесном избавлении был поставлен Сретенский монастырь в Москве (Сретение - встреча), а икона еще не раз избавляла Русь от вражеских нашествий Организация работы с песнопением Владимирской Богоматери Слайд 22 (Нажать для озвучивания)
- О чем просят молящиеся Богородицу? - За что они ее благодарят?
| Записывают в тетрадь
Слушают учителя и рассматривают слайды презентации
Спас- Спаситель человечества, Нерукотворный – сделанный не руками
Рассматривают икону Спаса Нерукотворного
Работа с текстом учебника. Каждая группа получает карточку с заданием (Приложение №1)
По мере отчетов составляется сравнительная таблица. Слайд 10
Работа с притчей по группам.(Приложение 2) Спикер от каждой группы выражает общее мнение
Слайд 13. Закрепляют полученные знания. Сравнивают с первоначальными предположениями
Учебник. Стр. 123. Читают определение «символ» Работа со слайдом 14.Сначала ученики выдвигают свои предположения, а затем сравниваем с текстом слайда
Работа со слайдом 15. Сначала ученики выдвигают свои предположения, а затем сравниваем с текстом слайда
Слайд16.Высказывают свое мнение. Читают абзац стр. 126. Сравнивают предположения Мир в семье, нельзя ругаться.
Слайды 17 – 21
Вопросы к слайду даны заранее и текст также лежит на партах (Приложение4) Заступиться, помиловать, не оставить молитвами Родила Иисуса, дающую радость ожидания пришествия Иисуса Христа, показавшая ,как жить, охраняющая от лукавого (сатаны) |
Закрепление знаний | 4 мин | Слайды 23-27 Слайд 28 Д/З
| Самопроверка
|
Рефлексия | 3 мин | 1.Принести иконы на урок. Дать подержать в руках Что чувствуете? Какие мысли? Сайд 29
| Передают эстафету. Говорят о своих ощущениях и мыслях. |
Список литературы
О.Л. Янушкявичене – М.: Русское слово – учебник», 2013
«Современный урок – Единый государственный экзамен» №9-10/2012
Основы православной культуры 1-4 классы. Методические рекомендации. – Спектр-М, 2009
Б.Н. Путилов. Древняя Русь в лицах. Боги, герои, люди. – С-П.: Азбука. 1998
Приложение 1
Карточка 1
- Где находится источник света на картине и на иконе?
Карточка 2
-Что такое нимб? Изображается ли нимб на картине? Как он изображается на иконе?
Карточка 3
-Как действует закон перспективы на картине, на иконе?
Карточка 4
-Изображение ликов святых на иконах. Как изображаются лица людей на картине?
Приложение 2
Притча «Икона»
Косились в музее картины на икону и ничего не понимали:
- И зачем ее среди нас повесили? Ни ярких красок, ни красоты движения, ни живости изображения! Верно, черный квадрат?
Но черный квадрат ничего не отвечал. За молчанием он скрывал свою полную пустоту и поэтому слыл самым мудрым и даже таинственным. К тому же, благодаря своей цене, он был очень богат, и поэтому еще более уважаем.
Сама же икона была очень огорчена. И совсем не этими пересудами в свой адрес. А тем, что люди шли мимо и просто смотрели на нее.
А она ведь была создана не для того, чтобы…, а чтобы …
Приложение 3.
Физминутка
Прилетели ангелочки –
Становились на носочки!
Вверх руками потянулись
И друг другу улыбнулись,
Крылышки расправили.
В сторону направили,
Наклонились до земли,
Словно тяжести несли,
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Поскакали в высоту.
Чтобы там поймать звезду.
Глубоко вздохнули,
Плечи развернули,
Повели руками
Чуть над головами,
А теперь им всем пора
Делать добрые дела.
Приложение 4
Песнопение Владимирской Богоматери
Пресвятая Дево, Мати Божия, Благая Богородица,
Не остави нас Своею вечною и доброю молитвою,
Вознеси над нашими главами и душами, аки Голубица,
Светлую явленную и радость ожидания прими Свою.
Заступися и помилуй, Мати, Христа Бога умоляющая,
Телом и душою показавшая нам людям благочестие,
На пути идущего лукавых и нечистых удаляющая,
Бога ожидающим приносишь Ты радостное известие.
Радуйся, Пренепорочная, и радуйся, Присноблаженная.
Светом Небеси от этой радости души согреваются.
Образа Твои сияют помощью и верою нетленною.
Чудными иконами Твоими разум с телом укрепляются.
Возблагодарим Тя, Дево, радости на сердце исполнение,
В покаянии зовем Тя, Ты душевной скорби победительница.
Вседержавная Царице, всяким человеком наставление.
Христа Бога рождшая и Веры Православной сохранительница.
Пресвятая Дево, Мати Божия, Благая Богородица,
Не остави нас Своею вечною и доброю молитвою.
уси Руси мастер