Игра – викторина по пожарной безопасности «Готовность 01» «Школа юных огнеборцев»
Цель: создание условий для формирования личности дошкольника, знающего и соблюдающего правила пожарной безопасности, способного действовать в экстремальной ситуации.
Задачи: закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности, правилах поведения при пожаре;
Воспитывать чувство ответственности;
Развивать уверенность и чувство взаимопомощи.
Предварительная работа:
Беседы с детьми об огне и пожаре. Работа в книжном уголке. Рассматривание фотоиллюстраций раскрывающие две стороны огня: злые и добрые дела огня. Чтение художественной и познавательной литературы:
Б. Житков «Пожар», «В дыму», Л. Толстой «Пожарные собаки»,
С. Маршак «Рассказ о неизвестном герое», «Кошкин дом», Б. В. Зубков «Как солнце в дом пришло»; отгадывание загадок.
Сюжетно-ролевая игра «Пожарные»; дидактические игры «Профессии», «Подбери слово», «Запомни движение», «Четвёртый лишний»
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.
Среди всех земных профессий
Есть профессия одна
Ей все правила известны
Укрощения огня.
Тот её лишь выбирает,
Кто упрям и духом смел
Потому что дело знают
Мастера...(пожарных ) дел.
-Ребята, о людях, какой профессии говорится в этом стихотворении.(Пожарные)
-Да, ребята, в стихотворении говорится о профессии пожарных.
Ведущий: Сегодня мы приветствуем вас в « Школе юных огнеборцев» на игре-викторине по пожарной безопасности «Готовность 01».
Ведущий: Наша викторина состоит из нескольких конкурсов. За каждый конкурс команда получает балл. Победит та команда, которая наберет больше всего очков. Следить за ходом игры будет жюри: заведующий детским садом Семеноа Наталья Олеговна и методист Рогозина Ирина Владимировна.
-Ребята, сегодня мы собрались с вами, чтобы еще раз вспомнить о том, как опасен, может быть огонь! Огонь приносит людям тепло, радость, но иногда он может стать опасным и жестоким врагом. На пути огня встают смелые и умные, быстрые и находчивые люди – пожарные.
Сейчас мы с вами будем сами – пожарными! Итак, мы начинаем игру-викторину «Готовность 01».
У нас присутствуют 2 команды: «Огонек» и «Пламя». И команда болельщиков «Вода» .
Сейчас мы проведем для всех команд небольшую разминку.
«Отгадай загадку»
1. Выпал на пол уголек,
Деревянный пол зажёг,
Не смотри, не жди, не стой,
А залей его. (водой).
2. Он друг ребят, но когда с ним шалят,
он становится врагом и сжигает всё кругом. (огонь)
3. Я мчусь с сиреной на пожар,
Везу я воду с пеной.
Потушим вмиг огонь и жар
Мы быстро, словно стрелы. (пожарная машина)
4. Смел огонь, они смелее,
Он силен, они сильнее,
Их огнем не испугать,
Им к огню не привыкать! (пожарные)
5. Висит - молчит, а перевернешь, шипит, и пена летит (огнетушитель)
6. Все ест - не наедается, а пьет - умирает. (Огонь)
1.Первый конкурс «Вопросы - ответы»
Ведущий. Сейчас предлагаю командам ответить на вопросы.
1. Как называется профессия, когда тушат пожар? (пожарный).
2. По какому номеру телефона вызывается пожарная служба? (01).
3. Что надевают пожарные, когда их вызывают на пожар? (брезентовый костюм - не горит, не промокает; каска - защищает голову от удара, рукавицы – защищают руки от ожогов; сапоги – защищают ноги от ожогов, аппарат для дыхания – защищает гортань от дыма).
4. Почему пожарная машина красного цвета? (чтобы издалека было видно, что едет пожарная машина и ей надо уступить дорогу).
5. Чем опасен пожар? (могут погибнуть люди, испортятся вещи, квартира, дом).
6. Чем опасен дым от пожара? (можно заблудиться и не найти выход, трудно дышать).
7. Чем можно потушить небольшой начинающийся пожар? (огнетушителем, водой, песком, одеялом).
8. Что вы должны сказать по телефону, когда звоните по номеру 01? (назвать адрес, фамилию, имя, отчество, что горит).
9. Почему пожарных вызывают по телефону именно «01»? («01» самый простой и короткий номер)
10.Какими должны быть пожарные? (смелыми, храбрыми, отважными, сильными, находчивыми, сообразительными и т. д.).
11.Каких людей не возьмут в пожарные? (ленивых, трусливых, слабых).
2.Второй конкурс – конкурс капитанов.
Игра “Запрещается – разрешается”
У каждого ребенка по две сигнальных карточки. Одна карточка - зеленого цвета, “разрешающая”. А другая карточка – красного цвета, “запрещающая”.
Ход игры. Педагог называет в произвольном порядке основные требования пожарной безопасности, дети показывают карточки с соответствующими цветами.
Запрещается (красный цвет):
• играть со спичками;
• оставлять без присмотра включенные в сеть электроприборы;
• оставлять без присмотра горящую плиту.
• Бросать горящие спички в помещениях.
• Оставлять зажженными свечи без присмотра;
Разрешается (зеленый цвет):
• кричать и звать на помощь взрослых;
• закрыть нос и рот влажной повязкой (платком, шарфом) для защиты от дыма;
• набросить на себя смоченный водой кусок плотной ткани, мокрое покрывало, плащ, пальто при нахождении в зоне пожара;
• двигаться ползком или пригнувшись вдоль стены, если помещение сильно задымлено;
Ведущий. Я знаю, что вы очень умные ребята. Многое знаете о пожарных ситуациях и средствах пожаротушения. Я хочу проверить ваши знания и предлагаю поиграть в знатоков правил пожарной безопасности.
3.Следующий конкурс «выбери правильный ответ»
1. Как правильно вести себя во время пожара в квартире?
А) Попытаться самому потушить огонь.
Б) Позвонить по телефону 01 и вызвать пожарных.
В) Позвать на помощь соседей.
(Ответ Б)
2. Что делать, если в квартире загорелся телевизор?
А) Залить телевизор водой.
Б) Вынуть вилку из розетки, а затем набросить на телевизор толстую негорючую ткань.
(Ответ Б)
3. Что делать, если в квартире появился дым?
А) Обмотать лицо мокрой тканью и быстро покинуть квартиру.
Б) Открыть окна и двери, чтобы дым улетучился.
(Ответ А)
4. Что надо делать, чтобы у вас в квартире никогда не возник пожар?
А) Соблюдать правила пожарной безопасности.
Б) Не пользоваться электроприборами.
В) Во всех комнатах расставить бочки с водой.
(Ответ А)
5. В доме возник пожар. Можно ли воспользоваться лифтом, покидая дом?
А) можно, чтобы быстрее покинуть дом;
Б) ни в коем случае нельзя.
(Ответ Б)
6. Как определить, что за закрытой дверью — пожар?
А) открыть дверь и посмотреть;
Б) позвать маму или папу посмотреть;
В) потрогать дверь ладонью
(Ответ В)
4. Игра на внимание для всех команд
«Кто самый внимательный».
Ведущий. После каждого куплета жду от вас друзья ответа: «Это я, это я, это все мои друзья».
1. Знает кто из вас о том, что нельзя играть с огнём?
2. Кто из вас шалит с огнём, утром вечером и днём?
3. А, скажите, кто из вас не включает в доме газ?
4. Кто из вас, пусть говорит, с электричеством шалит?
5. Кто костров не разжигает и другим не позволяет?
6. Кто от маленькой сестрички прячет дома, дети, спички?
7. Кто пожарным помогает, правила не нарушает?
5.Игра для всех команд «Огонек,пламя,вода»
7.А теперь мы вас проверим
И игру для вас затеем.
Пословицы про огонь и пожар вспоминайте
Поскорее их нам называйте.
(Дети говорят пословицы.)
7.А сейчас следующий конкурс для команд «Огонек» и «Пламя»
Конкурс «Дополни картину»
Первая картина называется «Как тушат пожарные огонь в лесу»
Вторая картина «Пожарная станция».
8. Игра «Да» «Нет» :
Ведущий:Ну, а мы с вами сейчас поиграем с командой болельщиков "Вода». Игра называется «Да» и «Нет»
Игра называется «Да» и «Нет»
Их я хочу услышать в ответ.
Все внимательно играйте,
Думайте и отвечайте.
На вопросы дайте ответ,
И скажите «Да» иль «Нет».
Всем ребятам нужно знать,
Что с огнем нельзя играть.
Это все ребята знают? (Да)
А с огнем они играют?(Нет)
Для ребят пожары шутка?(Нет)
Все ли дети тут послушны?(Да)
На плите кипит варенье.
Можно ли без разрешенья
детям к плитке подбегать,
Чтоб варенье помешать?(Нет)
Палит листья мальчик Тихон,
У костра он скачет лихо.
Дети дайте мне ответ,
Хорошо ли это?(Нет)
Под столом играет Света,
Зажигает она свечи.
Дети дайте мне ответ,
Хорошо ли это?(Нет)
Вова спичками играет,
Мама это запрещает.
Дети дайте мне ответ,
Прав наш Вова или нет?(Нет)
Непослушный мальчик Вова,
Спичками играет снова.
Пусть мне дети отвечают,
Маму Вова огорчает?(Да)
Вот свеча, горит огонь,
Ты огонь попробуй – тронь!
Дайте, дети мне ответ,
Будет больно или нет?(Да)
Нам пожары не беда? (нет)
Друга выручим всегда?(Да)
Врать не будем никогда?-нет
Маму слушаем всегда?-да
Можно спичками играть?-нет
Детям свечи зажигать?-нет
Причиняет огонь зло?-да
А дает огонь добро?-да
Ты труслив, когда беда?-нет
Силы жалко для труда?-нет
С огнем всегда ты осторожен?-да
Что ж завершать игру мне можно!-да
10.Рассматриваем картины и отдаем жюри.
11.Подводим итог с картинками « Не играй с огнем»
12. Дарим на память раскраски о пожарной безопасности.