Открытый урок русского языка
в 6 классе
«Гласные в приставках пре- /при-»
Провела:
учитель русского языка и
литературы
Абакумова Д.Ю.
Тема: Гласные в приставках пре- /при-
Цель: 1.Определять значения приставок пре- и при-;
2. Различать значения и правописание слов с приставками
пре- / при-;
3. Развивать навыки орфографической зоркости.
Тип урока: объяснение нового материала
Оборудование: надписи на доске, наглядность для словарной работы, плакат «Правописание приставок при-/пре-»
Ход урока
I Организация класса
/Звучит музыка/
II Изучение нового материала
1.Сообщение темы и целей урока
- Среди приставок есть такие, написание которых зависит от значения в слове. Тема нашего урока: Гласные в приставках пре- /при-. Сегодня мы попытаемся различать значения и правописание слов с приставками пре-/при-
2.Наблюдение за материалом
A-Запись на доске: прибежать, приехать, приплыть, приблизиться
- Как вы думаете, какое значение придает этим словам приставка при-? (Приближение)
- Добавьте слова, обозначающие приближение:
1) человека, самолета, лодки;
2) поезда к станции, к поверхности Земли, Луны
Вывод: Прибыл ли поезд, приплыл теплоход,
Космонавт прилетел из Вселенной –
В словах придет, прилетит, приплывет
Пишется при-, несомненно. /Заучивание наизусть/
B- В некоторых случаях приставка при- может обозначать присоединение к чему-либо.
- Замените данные словосочетания одним словом:
Присоединить с помощью:1)веревки; 2) молотка и гвоздей; 3) иголки с ниткой; 4) клея; 5) винтов и шурупов.
Вывод: Винт привинтил, прикрутил колесо,
Приклеил, пришил умело –
Пишем мы при-, говоря обо всем,
Что добрые руки приделали.
Г- В других случаях приставка при- обозначает близость и неполноту действия.
- Замените данные словосочетания словами с приставкой при-:
Участок при школе (пришкольный), полоса около моря(приморская), город на Волге(приволжский), чуть-чуть открыть окно(приоткрыть), слегка затворить дверь(прикрыть).
D- А теперь послушайте стихотворение и ответьте на вопрос: О каких значениях пре- говорится в нем?
В прекрасном замке на горе
Жила-была приставка пре-,
Особа преотважная,
Важная-преважная,
Гордая-прегордая,
Добрая-предобрая.
Её считали очень мудрой,
И называли все премудрой.
Был у неё прелестный пудель.
Прехрабрый пёс по кличке Дудель.
Он преспокойно спал у двери,
Когда вошла приставка пере-,
Она сказала: «На заре
Я уезжаю. Друг мой, пре-,
Меня не будет два-три дня,
Ты поработай за меня.
Позаменяй меня, прошу.
Спокойной ночи. Я спешу»
- Выпишите слова с приставкой пре-, объясните ее значение.
/Значение очень, пере-/
3. Запись в «Словарь трудных слов»
Преимущество, препятствие, пренебрежение, предание, приключение, приятель
4.Релаксирующая пятиминутка.
/Звучит музыка дети выполняют упражнения под диктовку учителя/
5. Обобщающая беседа.
- Посмотрите на плакат «Правописание приставок при-/пре-»
- Какие значения имеет приставка при-?
- Какие значения имеет приставка пре-?
III Закрепление материала.
1.Объяснительный диктант.
Не презирай совета ничьего. Не хлопай дверью, притвори её. Очень важно суметь претворить в жизнь свои планы. Поезд прибывает вовремя. Во время своего пребывания в городе мы посетили многие достопримечательности. Он придавал большое значение умению говорить точно.
-Какие значения имеют приставки при- /пре-?
2.Выборочно-распределительный диктант.
При- / Пре-
- Распределите слова на два столбика: прибежать, прервать, пристроить, преодолеть, препятствие, присутствовать, прикосновение, беспрекословно, пребогатый, преградить, претихий, предобрый, преспокойно.
-Какие значения имеют приставки при- /пре-?
IV Итог урока.
- Со значениями каких приставок мы познакомились?
- Какие значения имеет приставка при-?
- Какое значение имеет приставка пре-?
V Выставление оценок.